Отзывы на книгу «Вселенная Хаяо Миядзаки. Картины великого аниматора в деталях», страница 2

reader-4530619

С творчеством Миядзаки я познакомился в кинотеатре Родина в начале двухтысячных. Мой сосед Тоторо, практически сразу влюбил меня в творчество этого великого аниматора. длинные планы полей, уютный мир и его обитатели, когда Тоторо ухал зрители в зале смеялись. Эту книгу мне подарили знакомые, вряд ли бы я сам решился ее купить. И большую часть книги я ловил себя на мысли, что книга проходная. Однако, для того кто посмотрел ни одну работу Мастера сама возможность, путь мысленно вернуться в мир его полотен это всегда приятно. Всегда тепло. Как сходить на день рожденье к близкому человеку. Но сама нелепость того, что в книге посвященной анимации нет ни одного кадра, наброска, раскадровки порой озадачивает. Я понимаю это бы удорожило книгу раза в два. Но и пусть зачем выпускать книгу заведомо подрезая ей книгу. Поэтому кто не знаком с творчеством Миядзаки я не рекомендую эту книгу. Она хороша для уже знакомых поскольку даже без иллюстраций обладает неплохим контекстом. Просто насколько книга глубже воспринималась будь в ней иллюстрации, фото творческого процесса. А так конечно книга проходная. Для своих - не более.

Bss1
Очень познавательное исследование мира (вселенной) созданного Хаяо Миядзаки. Самое главное это подборный разбор 11 ключевых фильмов Мэтра. Поэтому я и назвал рецензию ‘книга + кино’. Можно прочитать всю книгу подряд, а можно смотреть фильм и уже после читать про него историю в книге. Но даже если просто читать - вы 99,9% захотите посмотреть/пересмотреть фильмы. Все или выборочно. Вам приятного прочтения, а я как раз начну просмотр шедевров Мастера:)

Отлично рассказано про студию, Миядзаки, и в отдельности про известные работы.

Как родился Тоторо и стал символом студии?

11 сентября 2021
978-5-04-157323-2