Отзывы на книгу «Тиргартен», страница 5

Отличная книга! Художественное произведение на фоне исторических событий: последнии дни Берлинан – описаны ярко, с использованием достоверных фактов. Автор долгое время изучал архивы по падению Берлина и Нюрнбергского процесса. Присутствует и фантастика, книга написана ярко и с уместным юмором. Зотов талантлив! Слежу за новинками и покупаю. Эту книгу рекомендую однозначно.

Книга супер, проглотил, а не прочитал, концовка чуть смазала общее впечатление, ро всё равно пять звёзд! Всё в духе писателя – и активное действие, и отличный сюжет и, главное, незабываемый юмор!

Очень посредственно. Персонажи не прописаны. Автор насмотрелся «Семнадцать мгновений весны» и «Хищника». Отсутствие русского акцента в немецком языке Комаровского – фантастика.

Я, как преданный фанат Зотова, очень ждала эту книгу. Но впечатления у меня остались немного двоякие. Но в целом круто – мрачно, грязно и кроваво.

Тяжело судить по отрывку о всей книге, но пока что данное произведение кажется заслуживающим внимания. И мотивация следователя криминальной полиции, которая не даёт ему бросить это дело и бежать из Берлина, вполне ясна; и маньяк пока что вызывает любопытство.

Осталось всего несколько дней до появления электронной версии… Посмотрим, какое впечатление будет после прочтения.

Следуя из описания фабула произведения сразу становится не понятной – во время войны сотрудникам криминальной полиции вряд ли будет дело до маньяка, особенно когда через неделю над Рейхстагом поднимут советский флаг? В неразберихе войны кто-то будет бегать за маньяками, когда в любой момент может прихлопнуть очередной авианалёт, артиллерийский обстрел или шальная пуля? Особенно на территории, сопряжённой с фронтом.

Но ладно, у нас есть ознакомительный фрагмент, оставивший неоднозначные ощущения. Мотивация самого маньяка несколько клиширована и много раз использована.

Его действия больше похожи на повадки умалишённого, которого ещё в году 1944 должны были казнить, да ещё и как жертва так активно дёргается после того, как ей перерезали ножом сонную артерию, вместо того, чтобы её зажать, заставляет задуматься. Да и потом, этим же ножом пилить кость вместо хряща… это выставляет профессионального маньяка, у которого набита рука, дилетантом.

В первой главе пара нюансов. Советские войска вошли в Берлин не 25 апреля, а 23, когда штурмовали Кёпеник. И странно звучит выражение про флаг, с национальным оттенком. Разве он не должен звучать, как «Советский»?

Иначе говоря, произведение несколько не доработано в плане деталей, отчего его довольно легко поставить на одну полку с графомианией.

Но если говорить о его сильных сторонах. Доступный язык, и хорошие знание автора в плане основных моментов истории, что всё же отделяет произведения от пустотной банальщины.

Банальная дешевая книга. Где все перемешано в кучу. Загадочные убийцы из прошлого, Дисней и его пособник. Русский солдат и немецкий следователь. Единственная интрига конец войны, когда рейх трещит по швам. Сюжет абсолютно не новый, есть немецкий фильм «Бункер». К тому же автор, как и Лимонов, не брезгует русским матом. Хотя бы фронтовых писателей почитал. а то современные мысли и взгляды приписывать 45 годам как-то нелепо.

Вобщем, это совсем не тот Зотов, которого мы любим. И которого мы так ждали.

Новый Зотов сильно на любителя: мешанина из крови, исторических событий, слабой проработуи характеров героев и однообразных описаний мыслей.

11 декабря 2018
978-5-17-101237-3