Отзывы на книгу «Водоворот», страница 2

Taile

Одно из нераскрытых дел в карьере детектива Рино Карлсена - это похищение мужчины из собственного дома. Нашли его в воде, прикованного наручниками к валуну. Прошло пару лет и подростки обнаружили в воде мужчину, который тщетно пытался выбраться. Поступил он в состоянии психоза с обморожением. Рино он рассказал уже знакомую ситуацию, похитили с работы, надели мешок, отвезли к месту и приковали. На скале был приклеен детский рисунок с человечками. Нападавший по словам жертвы был очень сильным. И прошептал фразу, означающую то, что полиция ищет мстителя. Одному преступник вызвал обморожение рук, другому эти рук поджег. Что за враг у этих в целом непримечательных людей. Все три жертвы получали социальное пособие. И у всех были дети, жившие с матерями. Рино пытается понять, какой мотив был нападавшего, а попутно разбирается с личными проблемами, проводя время с сыном. Все матери детей этих мужчин обижены на них. И тут появляется тот, кто хочет им помочь.

Из странностей этого острова, помимо закованного в цепи человека, то что на берег выбрасывает фарфоровых кукол. И то, что мужчина по кличке Бродяга каждый день роет землю, стремясь найти свою пропавшую сестру. Кукол находила супружеская пара, гулявшая каждый день, и вот в одно утро они нашли уже не куклу, а женщину и она поразительном образом была одета, да и похожа на куклу. Надо было отнестись серьезнее к тому, что происходит, а то на этом милом, продуваемом всеми ветрами острове стало неспокойно. Все выброшенные на берег куклы служат предупреждением о том, что скоро появятся человеческие жертвы. И всех этих кукол узнал Бродяга, все, что сейчас происходит как - то связано с его пропавшей сестрой. Делом занимается Никлас и его сведёт судьба с Рино, когда выясниться одна деталь.

Суровое место и суровые люди. Женщины, страдающие от мужчин - тиранов, женщины страдающие от мужчин безразличных, и одна, у который страстный поклонник, познавший любовь после холодности матери. Все пути ведут в прошлое, где надо внимательно приглядываться не только к незнакомцам, но и к тем, кого знаешь, ведь твои привычки могут обернуть тебе во вред. Стрелки все время переводят, выставляя убийцей то одного, то другого, а ещё не надо забывать, что тут два дела, одно более извилистое, и пока поймёшь в чем дело, подозревать будешь всех. На что готовы люди ради своих близких? Для тех, кого любишь по - настоящему?

Augustine

У Харри Холе конкурентов нет и быть не может. Но, пока Ю Несбё пишет новую историю, я сходила на сторону.И познакомилась с другим норвежцем по имени Рино Карлсен, полицейским лет 40, который безнадежно застрял в 80-х. Создал его Фруде Гранхус, к сожалению, слишком рано нас покинувший, но успевший оставить 6 романов. На русском языке вышли 2. Уже жалею, что не купила оба сразу. Кстати, сам автор внешне мне чем-то напоминает своего героя) Писать детективы после Агаты Кристи - дело гиблое. Но скандинавский нуар нравится мне своей... психологичностью что ли, всеми этими тайнами прошлого, влияющими на настоящее, переплетениями судеб, сложными характерами. Чёткой продуманностью преступлений. Убийцы там настоящие художники, изощрённые и холодные. Ужасно, конечно, что все описанные патологии так захватывают. В реальной жизни отношение к подобному было бы иным. И в первом романе Гранхуса "Водоворот" история тоже совсем невесёлая. О насилии, которое порождает насилие, превращаясь в замкнутый круг. И о жажде любви, мутирующей в уродливые формы. Скорее, это, скорее, не детектив, а психологический триллер. Понравились небольшие лирические, даже поэтические детали: "... седые волосы цвета летнего дня в Северной Норвегии".В общем, новому знакомству очень рада!

HopsonPlonks

Первый прочитанный мной скандинавский детектив. До этого только смотрела сериалы, снятые по скандинавским детективам. Интересно. Вроде неспешное повествование, которое тянется и тянется, но с множеством действий и событий. Трудность только в необычных именах была, путалась кто есть кто.

Kassiopeya76

Беря в руки скандинавский детектив уже настраиваешься на определенное настроение и ожидания. Что же, и этот роман вполне себе в его традициях— в меру нуарный, в меру кровавый и жестокий и не менее запутанный. Уже с самых первых страниц автор сваливает на читателя кучу жертв, которым разными способами нанесены увечья. Мужчину, нашли в холодной воде, прикованного к камню, другого связали и одну руку облили горючим и подожгли, потом обнаружили женщину, с пробитой головой на берегу моря. Что же связывает эти преступления? Расследование получилось увлекательным, так как корни преступлений уходят глубоко в прошлое. Никласу, который ведет это расследование, придется копнуть поглубже, чтобы распутать этот запутанный клубок. В ходе расследования его ждут шокирующие открытия, а его жизни будет угрожать опасность, ведь он так близко подберется к злоумышленнику. Не буду вдаваться в подробности этого дела, так как вся фишка и интерес в том, чтобы вместе с Никласом попытаться докопаться до истины. Автор так все запутал, что я не смогла это сделать. И чем ближе развязка, чем больше и больше герой узнает детали прошлого, тем быстрее раскручивается маховик происходящего. В общем... роман получился увлекательным, динамичным, действие практически не стоит на месте и постоянно что-то да происходит, поэтому я рекомендую этот роман любителям именно таких триллеров, где есть динамика и запутанный сюжет. Оценка 4+

Svinky

История о полицейском Рино Карлсене. Я уже читала «Шторм» и не поняла, какая история была первоначально.

Классный триллер в скандинавском стиле. Незадачливый Рино, к которому невольно проникаешься симпатией, расследует зверские нападения на людей. Я думала, что застрявший в 80-х коп будет более нелепым, но персонаж очень даже цельный и гармоничный. Загадка интересная, сюжет держит в напряжении. Мне понравилось искать зацепки и связи в сюжете.

Параллельно в соседнем городе расследуют странные происшествия с куклами и проникновением в дома. Вспоминаются давние нераскрытые дела. Жутковатые персонажи, норвежские пейзажи, семейные тайны и куча вопросов без ответа.

Обе сюжетные линии свяжутся в конце косвенным образом. Фактически, вместо одного триллера, мы получаем два.

Идеальный канонический триллер, скучать не придется. Кто главный злодей, я не догадалась до самого конца.

8 из 10.

#рецензии_без_претензии

NatalyaVlas

Книга интересная.Но может только у меня такая проблема что в скадинавских детективах я только к концу книги запоминаю по именам кто есть кто.Неожиданная развязка немогла отгадать кто преступник.В книге 2 расследования ведутся параллельно.

dinafrost
Люблю такие детективы - тихий маленький городок, плотно окутанный тайнами. Стоит только случиться нападению или убийству и начать расследование, как выясняются неприглядные подробности из жизни окружающих.

редкий отстой…никогда не сталкивался с подобной скукотищей и надуманностью…просто невероятная гадость…не встречал книги, где все было бы так неинтересно

книга держит в напряжении до последней страницы, кажется, что разгадка таинственных преступлений близка, но личность преступника и причины его преступлений раскрывает только эпилог.

Хороший триллер. Три сюжетных линни гармонично переплетаются между собой, создавая захватывающую детективную историю. Отлично передана суровая и серая, как холодные скалы Лофотенов, атмосфера.

Иногда возникают вопросы к решениям и ходу мыслей умного, вроде бы, персонажа, но общее впечатление от книги это не портит. На мой вкус, "Шторм" (2 книга этого цикла) был более подуманным и целостным, как будто автор учел ошибки "Водоворота" и исправился. Но в любом случае, книга крайне занятная, советую любителям книжной Скандинавии.

17 сентября 2020
2010