Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 4

Sonel555

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Мое знакомство с данным произведением началось с кинотеатра,в который затащила меня подруга и обещала,что фильм будет шикарный)Он действительный таким и был.Эта история осталось в моей памяти надолго и все никак я не решалась приступить к книге,так как читала до этого у Фицджеральда "Ночь нежна" и она меня совершенно не впечатлила. Книга понравилась наверно еще больше чем фильм и она отправляется в любимые определенно. Мне искренне жаль Гэтсби чисто по человечески,хотя его слепая вера в прошлое,а точнее в его возвращение,в идеальную девушку,которую он знал 5 лет назад и за эти годы идеализировал ее еще больше,мне не понятна,просто потому что мы с ним разные личности с разными взглядами на жизнь. Дейзи,я бы вообще не назвала личностью,хотя в первых главах мне показалось,и потом стало понятно,что лишь показалось,что она что то из себя представляет,но это было ошибочное мнение,человек без цели,без принципов,без мнения. История живая,динамичная,интересная,немного грустная и конечно же поучительная в каком смысле,не все мечты сбываются. Но для меня главной мыслью было,что не обо всем даже стоит мечтать,не все этого заслуживает и конечно же никогда не нужно идеализировать людей,все мы совершаем ошибки,кто то исправляем,кому то не надо. картинка Sonel555

oudrey

Я большой любитель читать книги по которым снят фильм, при чем желательно, чтобы книга была первой. Не так давно вышел одноименный фильм - Великий Гэтсби и я поняла – время этой книги пришло. Но, видимо, слишком велики были мои ожидания, книга оказалась немного суше, чем хотелось бы. Хотя читала, что это особенность стиля Фицджеральда.

Читая книгу, буквально чувствуешь запах дорогой жизни и томный джаз или блюз на заднем плане. Если человек одарен фантазией, то эта книга просто кладезь для ее просторов и полетов.

Единственное, что мне осталось непонятным - в чем величие Гэтсби? В его неоправдавшихся ожиданиях? В стремлении достичь положения и богатства, чтобы, наконец, приблизиться к той, которую любишь, но которая совсем не та, кем представлялась в грезах? В псевдо-гостеприимстве? В желании добиться своего любой ценой?

После прочтения невозможно отделаться от слова «несправедливость». Но как раз такие книги всегда вызывают бОльшее количество эмоций. Небольшая недосказанность во многих моментах позволяет читателю самому немного додумать и понять, кому он симпатизирует на самом деле.

Любовь, боль, потеря - все они ходят рядом. А любое самое большое количество гостей не заполнит пустоту в душе.

Aislynn

Книга-удивление. Глядя в честные глаза героя с обложки ожидала приключений в духе Бонни и Клайда, а там добротная история о... О чем? О том, как со временем ржавеют сияющие доспехи, даже если регулярно их полировать. О том, как ангел может оказаться фурией, а то и вообще - видением, которое растет, не оставив и следа. О том, что если ты живой кому-то нужен, совсем не обязательно, что тебя будет кому оплакивать.

Для меня это книга об одиночестве и тщетности. И о мужчине, которому чертовски повезло в жизни, потому что в ней была любовь и стремления, богатство и радости. И в смерти ему тоже повезло.

denk_mit

это была первая книга Фицджеральда в моих руках... и... слог меня поразил... создавалось ощущение, что я плыву по произведению... Плавные, красивые обороты... В первых трёх главах в каждой главе по разу было слово "апломб"))... я его доселе не знала)... а всего оно было 5 раз в произведении. Не знаю, какое слово применял Скотт в английском языке, но "апломб" меня сильно смущало.

..книга, где каждый находит для себя что-то своё... Необязательно хвататься за главную идею. Сюжетная линия так сильно затянула, что читала, не отрываясь... В начале, правда, сильно досадовала на Ника за кажущуюся бесхарактерность. Так и хотелось его оттащить от всего этого

и изображение американского общества... Общества потребления в период до Великой Депрессии... писатель изобразил великолепно. Мне роман очень понравился)...

..Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться...

Trulya

Очень грустная история любви.Как можно всю жизнь ждать своего человека,добиться успеха,расположения,уважения,но быть одиноким. Быть готовым на всё ради любимой,а остаться недооценённым и брошенным.

mrdarcysupremacy

Эта история поразила меня. Благодаря невероятной атмосфере, которую создает автор, ты будто сам оказываешься одним из действующих лиц книги. Замечательные диалоги, юмор, с помощью которого Фицджеральд высмеевает образ жизни и принципы людей того времени, и, разумеется, сам Гэтсби. Он действительно великий, думает читатель, знакомясь с историей, но к концу испытываешь к данному герою только жалость и сочувствие. Джей Гэтсби – человек, который жил мечтой, который и в буквальном, и в переносном смысле окружил себя пустыми декорациями. У него не было настоящих друзей. В конце произведения все его знакомые, такие же пустые и декоративные, показали своё безразличие, не проявив даже банальной дани уважения. В итоге, Ник Каррауэй, обычный парень, знакомый с Гэтсби куда меньше всех остальных, оказался единственным способным понять его, не оставивший Джея одного, не смотря на то, что было уже поздно. Это произведение о том, как важно разобраться в проблеме и узнать истину, прежде, чем осуждать, ведь порой( как и в случае с Гэтсби) это может привести к трагичному исходу.

Book_Lady

Прочитала эту книгу еще в 2014 году. Но перед этим я посмотрела фильм 2013 года с Ди Каприо. Честно, первый час я плевалась с мыслями,что за чушь, но потом сюжет меня утянул... И после просмотра я взялась за книгу. Книга шикарная. Язык написания прост и понятен, за что спасибо, я думаю, не только автору, но и переводчикам, которые работали над книгой. Как и в фильме сюжет поначалу затянут, и кажется, что вся книга будет скучной, но это не так! С определенного момента не можешь оторваться, хочется съесть, проглотить книгу залпом, всю, сразу. В главном герое столько любви, надежды, веры и мечты. И сейчас так редко можно встретить такого человека, который сделает для любви все, который будет ей дышать, парить, который ее защитит. Понятно,что не все в его прошлом и настоящим было идеально, не все поступки с моральной точки зрения я бы одобрила. Но сами его чувства и мотивы восхищают. Хотя признаем честно, что в реальной жизни все было бы иначе. Не было бы столько романтических порывов и желаний. Наверное, не существовало бы и человека такого. У этой истории очень своеобразный конец. Даже трагичный, я бы сказала, но именно такой конец делает историю реальней. Главной героине нужно было всего лишь с кем-то погулять, развеяться и приятно провести время. Как приятно было получать обожание от успешного мужчины. Но осталась она в итоге с мужем, с тем, с кем провела вместе много времени, кто было образом стабильности в ее голове. Сколько параллелей можно провести с реальностью, не правда ли. И, мне жаль главного героя. Действительно жаль. Когда ты добился высот, надеялся, и тут тебя головой о стену стукает реальность. А Дейзи- обычная вертехвостка. Книга противоречива, к героям неоднозначное отношение. И все это не оставляет равнодушной после прочтения, долго анализируешь, думаешь и вспоминаешь о героях и их ситуации.

jivaya

Очень долго присматривалась к этой книге - лет 30. На обложке издания, из библиотеки брата, был изображен старик лет под 80, сильно смахивающий на Кощея чахнущего над златом. И с этим детским впечатлением взяла книгу сейчас. Сильно удивилась, что Гэтсби всего лишь мой ровесник. В общем-то, та обложка обманула лишь с возрастом Гэтсби, а в остальном так и оказалось - чах, но не над златом, а над углями которые раздуть был не в силах. Жаль Гэтсби? Наверное да. Сочувствую. Но так бывает, и не только в эпоху джаза. Всегда можно найти людей не сумевших перешагнуть собственные мифы. Так что не зря книга попала в классику. Хотя, вряд ли она сможет удержать от повторения судьбы ГГ. Собственные эмоции, они такие эмоции..

Fayly

Взяла эту книгу у подруги после прочтения "Норвежского Леса" Мураками, где Гэтсби возводился на высокий пьедестал. Не знаю, что я ожидала, но получила явно что-то другое. Во-первых, история меня не захватила: я засыпала после пары страниц и с трудом заставляла себя пробираться вперед. Во-вторых, мысли Фицджеральда не лежат на поверхности, а спрятаны под описаниями и сюжетом. Иными словами, надо думать и думать много. Не могу не отметить красоту языка и очень подробную картину общества того времени: насколько я могу судить, автор воткнул скальпель в самую суть и беспощадно передал все симптомы болезни. И да, личность Джея Гэтсби. Он все-таки был велик на фоне мелкого слоя богачей. Вывод: я интуитивно чую, что это отличная книга, но с первого раза я не прониклась. Странным образом, именно заключительная сцена толкнула меня записать "Великого Гэтсби" на второе прочтение.

SGD

Америка 20х – расцвет капитализма и первые проявления душевных болезней эпохи: лицемерие, мелочность, равнодушие, “богатая скука” глупых дамочек и таких же глупых мальчиков, которая топится в алкоголе или в бездушных интрижках, все то, что можно наблюдать и в наше время.

Эта книга о человеке, который заслужил право, находится в этой глянцевой среде при этом, не утратив своей человечности.

Для меня Гэтсби-миллионер с сердцем, символ богатства с человеческим лицом. Но возможно ли это человеческое лицо в той среде? Возможна ли та наивность, с которой Гэтсби доверился Дэзи? И был ли он действительно счастлив?

Думаю, что концовка говорит сама за себя…

11 октября 2023
1965
1925
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip