Отзывы на книгу «Под солнцем Тосканы», страница 3

Segel

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две" Light version (октябрь - ноябрь)

Удивительно «вкусная» книга. Не только в смысле еды, но и во всех других смыслах. «Вкусные» пейзажи, соблазнительные картины итальянских улочек, ресторанчики, небо, запахи, образы… Про деревья, фрукты, овощи, всяческие вкусности и говорить не надо. А ремонт и реставрация дома описаны так, что хочется участвовать во всем этом, как в покраске забора Тома Сойера. Но главное не это.

Посещение какого-либо места может стать для человека началом его путешествия в дальние уголки своей души. Какое-то «нечто» должно сделать это место вашим, то самое непередаваемое «нечто», о котором не прочитаешь ни в одной книге.

Образ дома, старинного, почти заново построенного. Твоего дома, который «защищает мечтателя», о таких домах и говорят:

…дома, которые нам дороги, — это те, в которых мы можем грезить в тишине...

Грезить и открывать себя. И не бояться изменить свою жизнь, если это случится. Еще в этом доме, наверно, так здорово писать письма друзьям, листать старые журналы и читать книги...

Разбросанные книги вернулись на свои полки: мой дом в порядке.

По странному стечению обстоятельств в последнее время мне попадаются книги об Италии. И так странно читать о солнечной Тоскане сейчас, осенью, когда стучит по подоконнику монотонный дождик. Читать о стране, где побывать пока не удалось, а удастся ли в будущем – кто знает?..

manulchik

Жизнелюбивая преподавательница из США и ее любимый человек решаются на отчаянный шаг - купить полуразрушенный домик в Тоскане, реализовать с помощью него все свои мечты об идеальном доме и жить там как можно дольше. С какими только трудностями не столкнулась эта пара. Многочисленные ремонты и строительная пыль в волосах, сбор урожая оливок и отжим собственного оливкового масла, многое, многое другое - все это совсем не пугает, когда читаешь. И если раньше мысли о том, чтобы покинуть насиженное местечко даже не закрадывались в голову, то после прочтения обязательно подумаешь: "Ведь у них получилось! Значит, многое возможно".

MilaMoya

Принимала по пару страниц ежедневно утром и вечером, словно лекарство. Думаю, что это как раз такая книга, которую не станешь читать быстро, взахлеб, за один день или вечер. Ее обязательно нужно разбавлять другими занятиями: путешествиями, историями, прогулками. Но в этом и прелесть. Отлично разгоняет депрессивные настроения, тревогу, устраняет страх перед будущим, рассеивает тоску по прошлому, наполняет теплом и уверенностью. Замечательно подойдет как спутница в дорогу или в качестве пляжного развлечения. У меня она стала "книгой короткого двухнедельного отпуска": читала в постели, едва проснувшись, и перед сном, до того, как настигнет дремота, читала в саду, загорая под кусом шиповника, отвлекаясь на жужжание пчел и стрекот птиц, разглядывала пути самолетов в вышине и переносилась в любимую уже Кортону. До чего мне нравится этот итальянский распорядок дня: сиесты в жару, легкие фруктовые перекусы днем и обильные вечерние трапезы, сбор урожая, прогулки на рынок, поиск чудес в обыденности! Да, есть немало противников подобного образа жизни, но для летнего времени он удивительно комфортен. Три дневных часа, посвящаемых себе самому: любви, сну, отдыху, любимым занятиям. Работа в саду, походы в гости. Размеренное мироустройство, наполненное солнцем, запахами и добром. Не зря я ее растягивала: как раз хватило и на предотпускной период, когда все и всё достали, и точнехонько на две счастливые недели :)

Sampa

Все, кто болен Тосканой, наверняка эту книгу уже прочитали. И фильм посмотрели. Свою историю болезни рассказывать не буду, но очень горячее мерси от меня автору прилагаю. И фильм посмотрю обязательно. Все чрезвычайно просто. Аж обидно как просто. Приехал в Италию. Полюбил ее. Выбрал и купил дом. Привел его в порядок. Все. Теперь живи каждое лето, грейся на щедром солнышке, ешь полезное и вкусное, пей ароматное и разнообразное, да объезжай-обходи окрестности на предмет заполнения культурно-исторических пробелов и в поисках новых впечатлений. Книга о незамысловатой и органичной любви к жизни. Пошаговое руководство к действию. Понятное дело, что через тернии. Но с радостью созидательного труда на благо себя. И с большой отдачей. В наших широтах со скромным статистическим количеством ясных дней в году мы всегда чуть (или не чуть) тоскуем о солнце – тепле и свете. В книге этого добра много, хватает на всех и остается про запас. Вокруг – фактические подтверждения прошлого. Старые римские дороги, этрусские захоронения, храмы разных эпох и архитектур, большие и крошечные музеи. Люди еще, да. Подборки кулинарных рецептов. Салаты, десерты, мясные блюда, выпечка… На завтрак, обед и ужин. Зимой и летом, весной и осенью. Каждому овощу – свой фрукт или иначе, но как-то так. Я всегда говорю, что поесть – это гарантированное удовольствие. В сравнении хоть с чем. Нельзя предаваться гнусному пороку обжорства и делать из еды культ – все так, но незамысловатая тосканская кухня – праздник, честное слово. Если человек здоров туловищем и душой, он не может быть равнодушен к вкусной еде. Обычно прочитанные книги я удаляю из ридера. Эту сознательно оставляю с верой в то, что придется побывать-пожить в тех солнечных краях – рецепты блюд могут очень даже пригодиться. И да, приму в дар любую недвижимость в Тоскане)))

brunetka-vld

Уютная теплая книга оказалась. Думала будет очередной "путеводитель" по одному из регионов Италии, где будут перечислены известные факты, а получила очень душевную историю.ГГ со своим супругом, живя в США, приборетают заброшенный старинный дом в небольшом итальянском городке. В книге описана вся история, наичная покупки дома, и завышенная цена, и попытки агента по недвижимости выжать с иностранцев все возможное. Но эта книга про людей, их быт, обычаи и нравы. Про размеренную жизнь юг,. про то что для нас считается неответсвенность или неорганизованностью, а у них это норма, и вообще не понятно почему сеньора недовольна. В книге очень много исторических отступлений, много рецептов еды, рассуждения о саде и растениях, о пчеловодстве . О том как устроен водопровод и почему именно так. Автор с большой любовью пишет о доме, и это сразу чувствуется, для нее это не просто старый дом, в его ремонт и возрождение она вложила душу.

Simple_Button

Это было долго((( очень долго и безумно сытно))) Я читала эту книгу несколько недель, а все потому, что я читаю перед сном и в это время сложно читать о сочных белых персиках или хрустящей корочке на курице((( Мне очень понравилась история с поисками воды и с подземными резервуарами для нее. Правда я так и не поняла как же это все работает((( Но в целом описание ремонта было весьма любопытным. Я до сих пор не поняла что же именно автор подразумевает под словом "терраса", лично для меня это некая часть дома. Но видимо я ошибаюсь, потому как из описания следует, что это скорее часть сада. Так же для меня осталось загадкой для чего же поляки восстанавливали стену в саду, точнее я не поняла ее применения. Вообще многие моменты в книге освещены не полностью, в отличие от еды((( ЕДА! О! Как же ее много(((( Целая глава отведена под рецепты. Так же несколько рецептов можно найти в каждой главе. А если нет рецептов, то обязательно будет подробное описание трапез((( Даже рассказ о кофе превращается в оду кулинарии. Я понимаю и разделяю тягу автора к еде, но в какой-то момент книга про Италию начинает напоминать Книгу о вкусной и здоровой пищи(((( Я поставила 4 из 5, исключительно в знак уважения к фильму. Вот его то я очень горячо люблю и пересматриваю долгими зимними вечерами, именно он показал мне Италию и Тоскану. А книга в итоге превращает Италию в страну с культом еды((((

Toskana

Тоскана - это такое удивительное место, что, когда ты туда попадаешь, - всё, - любовь в этот край на всю жизнь! Закрываешь глаза - и видишь строгие кипарисы, ярко красные маки вдоль дорог, синее море, выжженные на солнце пшеничные поля, изумудные виноградники, серебристые оливковые рощи, живописные холмы. Это незабываемо! Не удивительно, что автор этой книги купила дом именно там. С какой любовью она пишет об итальянской земле, о людях, которые на ней трудятся, о деревенских праздниках, о древностях, а рецепты итальянской кухни какие замечательные! Вот и я не удержалась, несколько рецептов себе переписала. Читайте эту книгу и мечтайте всю эту красоту когда-нибудь увидеть. Кто знает, может Вам повезёт также, как и мне?

AriRadionova

Ну что, вот и прочитана удивительная книга Фрэнсис Мэйес «Под солнцем Тосканы».

Эта книга о том, как можно, сделав шаг, полностью изменить свою жизнь.

Героиня книги, после развода, покупает заброшенный дом в Кортоне.

Весь процесс восстановления дома, каждой его части. Кропотливая работа над садом.

Знакомство с Италией: с ее уголочками, с историей, с архитектурой, с неторопливыми жителями и их «обычаями».

Изначально, было легко читать, погружаться в новую жизнь героев. Потом, стало тяжело воспринимать и представлять то, о чем пишет автор. Я думаю, что это из за того, что я настроила себе ожидания о том, что эта книга дастся мне «на одном дыхании». На самом то деле, эта книга должна поглощаться неторопливо, размеренно, вкушая каждое предложение. И только с таким настроем садиться и читать эту, укрывающую тёплыми объятиями, книгу.

trompitayana

Я почти уверенна, что в другое время книга показалась бы мне скучной и немного затянутой, слишком личной, слишком американской. Но попала она ко мне в нужный момент и потому понравилась. В части понравилась темой выбора недвижимости и ремонтом. Пожалуй, первая половина книги пропитана именно этим, а вовсе не солнцем Тосканы. Все-таки Италия постепенно стала появляться на страницах книги. Так сказать, проблемы обустройства отошли на второй план, и автор смог уделить время стране и местным жителям. И естественно итальянской кухне. Наверное, я могла бы сказать, что мне было бы интереснее почитать что-то на эту же тему, но устами итальянцев, но со стороны так сказать, виднее, поэтому глазами американски тоже получилось неплохо. Все-таки о многом говорилось и с точки зрения местных жителей. На минуту я загрустила, что больше не преподаю и лишена трехмесячного отпуска, когда можно зажить другой жизнью, как герои книги. Ну и, конечно же, с новой силой захотелось в Италию. Из тех немногих книг, что я читала в серии Амфора-Тревел, эта, пожалуй, на данный момент лучшая.

Marmosik
Видимо, у вас сладкая жизнь, раз вы заказываете горький кофе.

Как же я завидую главной героине, как же и мне хочется пройти по старой римской дороге, прикоснуться к налившемся гроздьям винограда, собрать в морозное утро оливки в мешок и отвести их на отжим. А еще хочется собрать на террасе за старым столом с клетчатой скатертью своих старых друзей, а может и новых. И наблюдая за угасающим солнцем и потягивая вино из собственного виноградника наслаждаться прекрасным видом на озеро... Спасибо автору за то, что дала возможность незримо присутствовать на всех этапах восстановления виллы, путешествовать по Тоскане и продлить солнечные дни, тем более учитывая такую дождливую осень этого года в Киеве. Чем-то повествование напомнило мне книги Мейла о Провансе. Схожие перипетии покупки, ремонта и восстановления дома, обработка земли, взаимоотношения с соседями, но вместе с тем все это с тосканским акцентом, итальянскими эмоциями. С одной стороны это легкая книга для отпуска, и вместе с тем книга, которая может согреть в промозглую погоду. Когда начала пересматривать закладки с цитатами, то оказалось, что практически все они состоят из рецептов. Так, что любители Тосканской кухни тоже найдут в этой книге что-то для себя.

12 мая 2020
1996