Отзывы на книгу «Свет в глубине», страница 3

Lesenka1806

картинка reader513142 «Говорят, под морем скрывается темное царство кошмаров. Говорят, что Подморье когда-то было обиталищем богов. Много всего говорят о Мириеде. И это чистая правда.»

Ещё несколько десятилетий назад в этом мире обитали боги. Жестокие и огромные, ненасытные и безжалостные морские боги Подморья. Но потом случился Катаклизм и все боги погибли...

Молодой парнишка Харк, рано осиротев, пробивается в этой жизни как может. Ему помогает лучший друг Джелт.

Вляпавшись в очередную заварушку, Харк оказывается на отдалённом острове, бывшем Святилище, где доживают свои дни бывшие священники - почитатели вымерших богов. Общаясь с ними, Харк узнаёт много новой и невероятной информации о настоящей истории происхождения и гибели Богов.

Но Джелт находит его и тут, опять втягивая в очередную авантюру. В результате которой Харк на дне Подморья находит некую сферу, излучающую импульсы, способные исцелить и вернуть к жизни... И все сходится к тому, что это ни что иное, как сердце Бога...

Истории, мифы, сплетни, легенды о богах и монстрах, о чудовищах и людях - тесно переплелись в этой философской притче.

Автор делиться с нами множеством занимательных и глубоких мыслей и идей по теме религии и поклонению божеству.

Читать было очень интересно! Я вообще очень люблю творчество Фрэнсис Хардинг. Она потрясающий рассказчик, который умеет и зацепить, и держит интригу, и не разочарует в финале!

С этой историей получилось точно так же! Мрачное и атмосферное Подморье, испытание веры и дружбы на прочность, люди и боги, страхи и суеверия - все это собрано здесь в идеальный мозаичный узор! Я получила истинное наслаждение!

«Истории подобны беспощадным хищникам, которых питают ужасные происшествия.»

Natsuko-kun

Очень атмосферная книга. Мне безумно понравился образ богов-чудовищ. Мое воображение легко сумело нарисовать эти жуткие и загадочные картины. Не менее великолепен образ приюта священников и самих стареющих жрецов. Паранойя, невроз, ужас перед прошлым и благоговение перед ним же - все это смешалось в тесный коктейль чувств и не желает отпускать своих рабов на свободу. Страх, помноженный на чувство собственной исключительности, делает из них очень колоритных персонажей. И Боги. Конечно же Боги диктуют атмосферу событий даже после своей смерти! Фантазия автора при их описании полностью меня захватила. Из минусов можно отметить линейность сюжета и периодическое его провисание, но для меня они оказались не критичны на фоне впечатлений о мире.

tbheag

Когда-то давно Хардинг покорила меня своим «Деревом лжи», и я стала скупать все её романы, выходившие на русском языке, хотя не люблю ни мистику, ни фэнтези для подростков (и в принципе из подростковой литературы давным-давно выросла), да и к «уютным», «добрым» книгам отношусь с некоторым подозрением (далеко не все нравятся). Но что-то такое есть в прозе Хардинг, что заставляет меня снова и снова с большим удовольствием к ней возвращаться.

«Свет в глубине» понравился необычайно. Именно про такие книги говорят: читала до утра, не могла оторваться. Захватили и необычный сеттинг (чего только стоят потрясающие монстры морских глубин), и живой слог, и сама история. Финал, конечно, предсказуемый и немного наивный, но с другой стороны — на поверку книги Хардинг оказываются куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Здесь вам и подробный анализ абьюзивных отношений, и проблемы людей с ограниченными возможностями, и традиционная для Хардинг тема женщин в науке, и рассуждения о национализме, политике и природе войны, а также о разного рода культах. Не обошли стороной и тему экологии, загрязнения океанов и хищнического отношения человека по отношению к морской среде и её обитателям.

Некоторых читателей возмутило то, что главный герой Харк терпит совершенно скотское отношение к себе со стороны своего товарища Джелта. На мой взгляд, чувство привязанности и ощущение, будто герой находится у Джелта в долгу, возникли не на пустом месте, и об этом нам подробно рассказывают. Во-вторых, в этом, наверное, и заключался авторский замысел: показать юным (и не только) читателям на практике, как в процессе простого диалога герой может превратиться из жертвы в виновного, пойти у кого-то на поводу — и чем всё это может обернуться. Очень хорошо, если вы сами никогда не становились жертвой манипуляций и всегда давали отпор таким вот ложным «друзьям», но не вижу ничего плохого в том, чтобы лишний раз взглянуть на ситуацию со стороны. При этом я полностью поддерживаю героя в его стремлении платить за всё добром и протягивать руку помощи даже тем, кто, возможно, этого и не заслужил.

Что касается девочки Селфин, потерявшей слух (как и многие жители островов, занимающиеся подводными погружениями), то поначалу введение нового фокального персонажа немного смущало, а потом, напротив, очень понравилась идея «влезть в шкуру» такого персонажа и «на себе» испытать все «прелести» жизни в тишине: то собеседники говорят слишком быстро, и ты не успеваешь читать по губам, то они и вовсе отворачиваются в процессе разговора, то замечаешь на лицах улыбки — как знать, не смеются ли они над тобой?.. Любопытно, что в книге реплики Селфин и других, сказанные на языке жестов, дополнительно выделены кавычками, вот так:

«— Всё выглядит странно», — пожаловалась она и всмотрелась в стеклянную стенку субмарины.

Кстати, мне очень нравится, что в романах Хардинг мальчишки и девчонки могут быть просто приятелями и вовсе не обязаны, следуя литературной традиции, бросаться друг другу на шею с признаниями в вечной любви и т.п. Это тоже придаёт историям какой-то достоверности — несмотря на весь фэнтезийный сеттинг. И ещё нравится то, как Хардинг всегда так или иначе стремится объяснить загадочные явления с «научной» (в кавычках или без) точки зрения. Скажем, глубинные монстры способны с помощью звука воздействовать на прочность материалов, в том числе делать их гибкими — и это было по-настоящему круто!

Отмечу первоклассное качество книг издательства CLEVER (чего только стоит красочная обложка, от которой невозможно отвести взгляд!), а также отличную начитку от Марины Гладкой.

Bookcase8

В первую очередь хочу отметить оригинальность созданного мира. Я пока нигде ещё не встречала описанных здесь богов. Это и плюс и минус данной истории. Половину книги занимает раскачка и только во второй части информация начинает укладываться на полочки. ⠀ ⠀ В центре сюжета два друга Харк и Джелт, не смотря на разницу характеров они вместе с самого детства. Харк - спокойный, гибкий, постоянно сомневающийся, но очень преданный друг, целыми днями он забалтывает людей в поисках заработка на жизнь. Джелт - дерзкий, упрямый, агрессивный, готовый пойти на всё ради собственной выгоды. Он постоянно вытягивает Харка в сомнительные истории, зная, что тот не откажет.⠀ Так было и в этот раз, когда Джелт задумал достать из глубин старинный артефакт, но хотел сделать это руками друга. В какой-то момент всё пошло не так и привило к неожиданно у повороту.⠀ ⠀ Мрачная атмосфера пронизывает книгу с первых страниц: легенды морских глубин, древние боги, которые ужасают всех вокруг, контрабандисты, мусорщики, охотники за боготоваром. В этом обособленном мире всё идёт своим чередом по местным законам и только избранные знают правду. ⠀ ⠀ Самое интересное и значимое в этой книге для меня стала трансформация Харка, именно то как менялся его характер и до чего это его довело. Такие истории вдохновляют быть собой, не бояться принимать решения и думать своей головой. ⠀ Так что для меня эта история стала в первую очередь о людях, а не о фантастическом мире и глубинных богах.⠀ Путешествие было увлекательным, но затянутым, поэтому тянет только на 4 из 5.⠀

MarinaNV
Все говорят, что боги дышали страхом, а я думаю, что ты дышишь историей

я тоже дышала этой историей. то плыла по волнам этого великолепного моря с его страшными богами, то погружалась в пучину аж до самого дна. жанр этой книги мне чем-то напомнил магический реализм. от нее невозможно оторваться. будь это истории, или сказки и легенды. и я слушала рассказчика зачарованно и с восхищением. очень порадовали герои, живые, местами наивные, местами жестокие, но всегда очень взрослые, несмотря на возраст. автор создала интересный мир с его пиратами, непростыми людьми и их богами. и если до середины книги можно было купаться в этой истории, как в солнечном море, то потом пошло такое напряжение, что аж дух захватывало!

В твоем возрасте ты задаешь себе вопрос: "Кем мне стать?" Я же спрашиваю себя: "Сумел ли я в итоге стать тем человеком, каким хотел быть?"

Фрэнсис Хардинг поднимает очень важные вопросы, как для юных читателей, так и для взрослых. я не смогла ответить на эти вопросы... было очень много интересных сравнений, на которые я обращала внимание и которые мне очень понравились. например:

Впрочем, ему сообщали сухие факты, основные сведения биографии. Словно высушенные кости в коробке.

говорят, что человечество исследовало всего 5% морских глубин. прочитав эту книгу я подумала, а ведь на дне океана может быть все, что угодно, и даже эти страшные богорыбы.. в общем, полет для фантазий автор мне обеспечила)) с удовольствием прочитаю другие ее книги. и посоветую всем этот роман для чтения.

Loreigh

У Хардинг всегда немного тревожные, немного мрачноватые истории, похожие на сказки, но не совсем. Сказки для взрослых или мрачноватые истории для детей, вот как-то так их можно назвать. И эта книга не исключение. Тайна богов, Подморья - все это чуть жутковато, будоражит воображение и не отпускает. Главный герой, его друг - отличный тандем, оттеняют друг друга и друг друга тянут (на дно во всех смыслах слова). Любителям Хардинг читать однозначно.

ZhuldyzAbdikerimova

Джелт и Харк.

Фрэнсис Хардинг - современная британская писательница, одна из самых любимых моих авторов. "Свет в глубине" - это третья прочитанная книга Фрэнсис Хардинг. Мое знакомство началось с Фрэнсис Хардинг - Дерево лжи , которая мне открыла нового автора. Затем из недр библиотеки я нашла Фрэнсис Хардинг - Песня кукушки , что укрепило мою симпатию к автору. И, наконец, "Свет в глубине" - вновь потрясающий детально придуманный мир! Книга о дружбе и верности, о погибших богах, о надеждах, о приключениях и поиске света, а также о чудищах в глубине моря.

Харк и Джелт им по 15 лет, мальчики - сирота, они друзья, и делают все возможное, чтоб выжить. Харк - умный и сдержанный парень, всегда спешит на зов Джелта, никак не может ему отказать и поэтому оказывается втянут в разные неприятности. Джелт - дерзкий, и лезет куда только можно и нельзя. Остров Мириеда, где они живут странный и таинственный, мрачный и пугающий. А в водах рядом с островам погибли в прошлом боги. И Джелт однажды в этих водах находит боготовар, как выясняется позднее, оно живое и голодное, и дышит страхом. И меняет людей. С этого момекнта в жизни Харка и Джелта наступает перемены.

Читается легко, быстро, интересно, оригинально. Глубокое и фэнтезийное. Советую.

Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках "Клуба любителей yung adult".

Rain-do

А меня неожиданно зацепила эта книга. Не все у Хардинг мне нравится. но что нравится, то такое непередаваемо живое и мрачное... И так в этом мире островов есть море которое делает странное с людьми. в том числе и их богами.Боги тут отнюдь не наши боги в привычном понимании, скорее в понимании лафкрафта они боги. И меня зацепила то. что все они когда то были людьми. Это кнгиа о спасении мира, дружббе, поиске себя...И о токсичных отношений. О да, многих бомбило с Джелта и Харка, я подозреваю не одна я такая. Ибо таких друзей за хобот да в музей. И я была очень рада, когда Харк дорос до понимание того, что он Джелту ничем не обязан. КЕще мелькнула хвостом тема родительских ожиданий: Ригг и Селфин. И опять таки они пришли к выводу, что дочка маме ничем не обязана, хотя дочка маменьки огого как стоит. В общем красивая книга

tgx

Книга интересная. местами жуткая. Первые 2 главы мне дались нелегко, думал, бросить, но потом привык к стилю автора, а там уже и сюжет плавно стал набирать обороты. Книга совсем не детская, хотя вроде бы персонажи дети. Меня, как и многих, Джелт бесил на протяжении книги, а вместе с ним и главный герой, почему он все тянулся и помогал этому Джелту. Мне не хватило вот как раз каких-нибудь светлых воспоминаний и эпизодов про их детскую дружбу, чтобы я, как читатель, смог бы увидеть, как именно Джелт менялся от хорошего друга до абьюзера, потому что в книге он с первых страниц - придурок.

Сама эта морская мифическая атмосфера, неспешное раскрытие тайн, природы этой мистики (кстати, уже осознаваемое читателем заранее, но не с самого начала) - понравилось. И самих действий много. Кто куда, к кому пошел, переплыл, вернулся - вот это потом все в голове перемешается, что я после прочтения попытался сюжет восстановить в памяти - и детали не запомнил. Хорошо, что герои взаимодействуют не линейно, а несколько раз переплетаются. и герои разные. Тоже понравилось. И старики , и девочка, и сам главный герой.

В общем, захотелось еще что-то прочитать этого автора

Feya_knig_

«Харк сделает все, если его припрет»

Фрэнсис Хардинг «Свет в глубине»

️7/10️ 508 стр.

Боги! Какими вы их себе представляете?! Могучими, прекрасными существами, которым нужно поклоняться и они защитят вас?! А что если нет ? Если Боги -всего лишь глупые, ужасные и свирепые создания?! Что если единственная их цель - убивать людей, есть и рости?! И с каждой прибавкой в размере, они все больше теряю разум??

Возможно когда-то они были великие, внушающие любовь и страх! Но сейчас их нет! Ничего не осталось от Богов, кроме воспоминаний и тел, которые теперь считаются дорогим товаром! ——————————— Главный герой Харк, вырос на улицах острова Ледиз-Крейв. У него никого нет, кроме лучшего друга Джелет! Который снова и снова втягивает его в неприятности! Однажды когда в очередной раз Джелет втянул его в неприятности, Харк ради спасения друга был вынужден нырнуть в темные воды Подмрья! И обнаружил нечто не обычное! Что-то, что могло подарить ему и его другу Джелет могущество и богатство! Но так ли это? Не принесёт ли это что-то им ещё больше проблем? —————————— Мое первое знакомство с творчеством автора! Книга очень интересная, захватывающая! Читается легко! Но события в книге развиваются очень медленно, хотелось бы более бурного развития событий! Дружба Харка и Джелет, какая-то странная! Джелет будучи старше, помыкает Харком, использует его, всегда ставит в такие ситуации где у Харка не остаётся выбора! И всегда и во всем винит Харк!

Нет в продаже
03 октября 2020