Отзывы на книгу «Дорога в никуда», страница 2

Сначала популярные
wsddk
wsddk

роман был опубликован в 1939 году. об этом романе до прочтения я не слышала ничего. вообще. выбрала я именно эту книгу из-за названия. хотелось почитать что-нибудь безвыходное, депресивное, пропитанное отчаянием. попытавшись узнать в интернете о создании книги, я тоже ничего не нашла. либо дело в моем неумении искать, либо книга действительно настолько непопулярна.

благодаря этому роману, Франсуа Мориак вернул себе утраченную популярность. удивительно, что об этом романе почти нет информации.

действие разворачивается вокруг нескольких семей. Оскар Револю - нотариус, заслуживший уважение в обществе. но он разоряется, потратив все деньги на любовницу, и убивает себя. семья Револю остается без денег и кормильца и перебираются на ферму Леоньян. каждый член семьи переживает о своем. кто-то о потере светских утех, кто-то о несостоявшемся браке, а кто-то о потере денег. и лишь один осознает, что все уделяют слишком мало времени именно смерти отца. как сложится судьба семьи Револю? смогут ли они пережить свои утраты, встать на ноги и пойти по новому пути?

несмотря на то, что объем романа составляет всего лишь 254 страницы, в нем поднято огромное количество острых социальных тем: тщеславие людей, господство денег над всем, пагубное влияние искушений и праздной жизни, переменчивость жизни, неосознание влияния своих поступков на жизни других, неизбежный приход смерти. также книга побуждает искать свой путь в жизни и идти по нему, несмотря ни на что.

мне действительно понрвился роман. было интересно наблюдать, как меняется мое отношение к героям. нейтральное, даже с небольшой симпатией, отношение осталось только к Пьеру. за ним было очень интересно следить. за его размышлениями и попытками изменить себя, отказавшись от утех и искушений. печально, что общество остается таким же тщеславным и зависит от денег. изменить его вряд ли когда-нибудь удастся. думаю, что роман на любителя и подойдет не всем.

Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом