Отзывы на книгу «Комната мертвых», страница 5

nazarova1213

первое знакомство с данным автором,вообще люблю такие сюжеты,и фильмы где нервишки шалят. с первых страниц затянула,это фантастический круговорот в моей голове,поскольку я очень впечатлительна,для меня книга произвела такой эффект что я даже не ожидала.

все что касаемо детей меня ооочень задевало, так как у самой детки. в этой книге есть всё,и страх,и гнев,и злость и радость,и даже может кто-то поплакать как я.....ненависть в другу Виго,появилась с первых же страниц,сразу было понятно что он скотина еще тот. книга затянула,держала в напряжении,читала где только можно.Читала на одном дыхании... Маньяки, садомазо, таксидермия, раследования, предательства, убийства, дети, жестокость... Все подробно описанно... Все так интересно построено.r100-x-green.png

VeraShanait

Давно я не читала Тилье, помню крутые воспоминания о книгах Пандемия, Головокружение и Сновидение. Но на этом как-то знакомство с автором у меня завершилось. Тогда...

Сейчас же, после многих хороших, но в большинстве своём, однотипных детективов, я вновь вернулась к Франку и не пожалела.

То, насколько он въедливо описывает подробности и нюансы, то, насколько интересные злодеи и антигерои, то, какие в шкафах у главных героев скелеты... Этому могут позавидовать многие авторы.

Не спорю, что у каждого своя фишка. У Омера это его цикл про Зоуи, он действительно неплох в жанре профайлеров, у Ли Чайлда фишка это его главный герой Джек Ричер, отставник военной прокуратуры, который быстро принимает решения и анализирует информацию.

У Тилье же фишка, на мой взгляд, это доскональное изучение того, чем занимаются его герои. Взять, к примеру, Пандемию. Думаю, не одну книгу надо было прочитать, да и проконсультироваться у специалистов, чтобы описать происходящее. Взять же эту книгу...

Боюсь даже представить, сколько надо было перелопатить, чтобы настолько красиво подвести к такой профессии как таксидермист. Иными словами, очень хороший научный обоснуй, с деталями и деталями не из разряда «чтобы найти кровь, надо обработать поверхность люминолом». Последнее это слишком известный в широких кругах факт. Тилье же вбрасывает специфику работы вместе с нюансами. Это восхищает.

Ещё восхищает и начало, и конец.

Причинно-следственная связь, прошитая сквозь книгу несколькими нитями. Все между собой связаны, причём не всегда с ожидаемых, а скорее практически всегда с неожиданных сторон. Повествование и подача сюжета держат в напряжении, причём переживаешь не за что-то одно, а за несколько вещей на протяжении книги. Это увлекает.

А ещё это одна из первых книг про Энебель и Шарко, вернее даже, здесь нет Шарко, знакомимся мы с Люси. И знакомство знаковое, шокирующее, приятное, обобщая, можно сказать – разностороннее. И оно нам очень поможет, так как со стороны Энебель это первая книга из цикла романов об этом крутом дуэте.

livre_vie_krs

Как всегда под красивой обложкой книги Франка Тилье скрываются настоящие монстры. Меня удивляет с какими подробностями автор расписывает повседневные дела. Вот и тут видимо пришлось изучить тонны информации, чтобы вникнуть в профессию убийцы. История вышла ужасно интересной, впрочем как и всегда и историями Тилье...В этой истории полно "случайных" трупов. Каждый необдуманный поступок приводит к чьей-то смерти. Мне очень жаль семью программиста, они стали жертвами жажды денег человека, которого считали своим другом. В этой книге не полностью раскрыты мотивы убийцы, получился немного оборванным конец истории. И эпилог больше открытый, мы сами придумываем,что произошло в том подвале, как развивались события и прочее...

DmitrijTarasevich170

картинка DmitrijTarasevich170 Прочитав у Тилье одну из первых его книг «Адский поезд для Красного Ангела», я подумал, что в принципе понял его стиль написания триллеров, и готов читать все остальные его книги.

Это нереально кроваво, жутко, мерзко, волнующе и возбуждающе! Но уже во второй книге «Комната мертвых», автору удается нереально меня удивить! Уже после первых 10 страниц я понял, что сна не будет, читаем до упора!

Думаю, стоит предупредить, что в книге описываются жестокие сцены насилия над животными и детьми. Сильно впечатлительным читать не рекомендую.

Если в первой книге все события происходили вокруг комиссара Шарко, то здесь автор нас знакомит с новой героиней Люси Энебель. Мне она очень понравилась. Начитанная, умная, смелая, любит книги триллеры про маньяков и психов, как и я)) Мечтала о серьезном деле и вот волей случая попадает в эпицентр расследования жуткого убийства ребенка и ее отца.

Кстати чтобы заострить ваш интерес к книге скажу следующие, на обложке книги мы видим бабочку, но в книге фигурируют куклы! НЕ зря я использовал куклу для фото)… Когда же, читая книгу, я узнал что это за (КУКЛЫ) я просто охренел! «Вау, ну и жестяк» - подумал я.

Книга мне очень понравилась, в начале написания отзыва хотел придраться к концовке , но потом спросил у себя «Дима, ты получил удовольствие от чтения этой книги?)» Да, черт побери, я обожаю читать по ночам жуткие триллеры и попивая при этом кофеек, и эта книга идеально зашла в эту ночь!

cristabel

я прочитала у этого авторы первым" Головокружение", и захотелось ещё. Прочитала, что первым был этот роман -"Комната мёртвых". Взялась за него, и не в восторге. Все эти леденящие душу истерзанные животные и люди мне уже встречались у Саймона Бекетта в его "Химии смерти" и других романах. Не знаю, кто из авторов первичен, я, вообще, не поклонница такой тематики, но интрига у Беккета даже получше. Не сказать, что роман плохой, но мне бы не захотелось продолжить знакомство после "Комнаты..". Но я читала "Головокружение", и, поэтому, знаю что автор великолепный, попробую что-то ещё.

hitcher

Такой, довольно средний триллер, на один раз. Маньяки, блин ну что это за маньяки, не маньяки, а так, одно название. Опять автор накручивает всякой херни - какие то таксидермисты, какие то лесбиянки, ветеринары, белые волки и зеленые мухи, слепые девочки и куклы из человеческой кожи. А убогие программисты недотепы... Читаешь и думаешь, ну не верю, не бывает так, поэтому и не страшно. Вообщем - навоза бы поменьше, а крови бы побольше - читать было бы интереснее.

LyudmilaBajrachnaya

Все-таки Тилье мастерски умеет создавать закрученные сюжеты. Такое не только читаешь в напряжении, но и слушаешь, затаив дыхание.

Иногда я со страхом думаю, что же в головах этих людей происходит, что они пишут такие ужасы. Не в смысле ужасов Кинга, а в плане нездоровой психики людей, которая толкает их на преступления.

В этом детективе автор мастерски сплел сразу несколько преступлений, связав их между собой настолько тесно, что в какой-то момент перестанешь понимать, где заканчивается одно и начинается другое.

Два безработных друга на пустынной трассе ночью сбивают человека. Борясь между желанием скрыться с места преступления и позвонить в полицию, сообщить об аварии, они обнаруживают рядом с телом сумку с двумя миллионами евро. Что незнакомец делал на дороге ночью с такой суммой? И что станет с друзьями после того, как они станут обладателями такого неслыханного богатства?!

Автор дает читателю возможность не только следить за раскрытием ужаснейшего преступления, в котором замешаны дети, но и очень наглядно показывает, как обычный человек со здоровой психикой становится преступником, плодя за своей спиной трупы похлеще заправского маньяка.

Немного меня ввела в стопор концовка. Но, возможно, в других книгах цикла автор эту тему разовьет, иначе вообще не понятно, на хрена был нужен этот вброс?!

BooksMimi

В городе похищены две девочки. Из разных семей, разных слоев общества. Полиция пытается вычислить закономерность и понять логику убийцы. Что им движет? К расследованию дела подключается Люси Энебель, ещё совсем новичок. ⠀ Похищения, огромные деньги, сломанная психика и многое другое вы найдете в книге "Комната мертвых" ⠀ Люси Энебель мне очень понравилась, ее мышление и догадливость. Ещё у неё явно есть какие-то тайны, что очень подкупает. Уверена, дальше Люси ещё раскроется. ⠀ История этой части замешана с "прекрасным" искусством такседермии. Очень много подробностей по созданию чучел. Лично мне было очень отвратительно об этом читать. Отвратительно, но интересно. Ох уж этот Тилье. ⠀ Эта книга расскажет о той черте, в каждом из нас, переступив которую, можно выпустить наружу чудовище. ⠀ В целом о сюжете мало что можно сказать без спойлеров. Поэтому я даже не буду пытаться что-то добавить. ⠀ Абсолютно невозможно было догадаться о главном "виновнике торжества", а ещё тяжелее было узнать, что этим виновником двигало. Тилье прям удивил. ⠀ Мне нравится то, что Тилье много внимания уделяет человеческой психике и "темным" сторонам наших личностей. Об этом действительно интересно читать. ⠀ Единственное, что в книге мне не понравилось - это смазанная концовка. Полное отсутствие логики и исчезновение одного персонажа вообще без объяснений ⠀ Пока читала, я балансировала между ужасом, отвращением, напряжением и интересом к истории. Для меня такая смесь чувств уже становится "знаком" книг Тилье.

DariaWay

"Безумие, как и зло, полностью захватывает разум тех, кто рискнул отдать себя ему во власть, и искажает реальность до такой степени. что она превращается в параноидальный бред."

Франк Тилье - это, пожалуй, автор самых мрачных детективов. В своих книгах он открывает дверь в самые потаённые комнаты человеческой души. Все страхи, мысли и безумные желания встречают читателя во всём своём великолепии. Когда погружаешься в чтение, ты оказываешься в мире, где живут безумцы. В мир копов, которые не могут ни есть, ни спать, потому что только от их слаженной работы зависит жизнь очередной жертвы. С самого начала сюжет заставляет нервничать. Два приятеля сбившие человека и укравшие его деньги, даже не подозревали, к чему приведёт их безумный поступок и как он повлияет на них самих и близких им людей. Маньяк, названный автором Чудище или Зверюга, включает воображение на полную и в голове возникают такие картины, после которых не хочется закрывать глаза. Ужас, обрушившийся на жертв, передаётся тебе и тревога внутри нарастает с каждой минутой. Люси Энебель - сержант полиции. по чистой случайности допущенная к этому делу, берётся за него с энтузиазмом. С детства читая книги по криминальной психологии, она мечтала поймать "своего" убийцу. Мне она понравилась. Яркая личность, мать девочек-близняшек, прошлое её окутано тайной, в поимке маньяка она показывает свой незаурядный ум и смекалку, выдвигая довольно-таки смелые версии. Концовка меня несколько разочаровала, точнее сам маньяк. Конечно, им оказался тот, на кого вообще не думаешь, но чего-то не хватило мне.

"Если приближаешься к злу слишком близко, оно рано или поздно завладевает тобой."

OlgaShimchukevich

Правильно, читала Тилье. Это становится дурной привычкой. На этот раз "Комната мертвых" украла у меня несколько часов сна. В книге параллельно описываются два сюжета - о друзьях-неудачниках, вроде бы обычных мужчинах, которые оказались не в том месте, не в то время и наворотили нехороших дел. Вторая линия, напротив, о совсем необычных женщинах, садистка и таксидермист, что может быть интереснее!? На что способны люди ради зелёных бумажек? Как травмы детства уродуют людей? Зачем крадут животных из зоопарка? О чем мечтает человек, когда ему нечего терять? Каково это, одной с грудными близнецами? Ответы на эти и сотни других интересных вопросов есть в этой книге. Конечно, все сдобрено сценами жестокости и подробными описаниями тех тем, которые, в трезвом уме, изучать никто не захотел бы. Но, если сюжет о друзьях-соучастниках четкий, логичный и интересный, то маньячная составляющая оказалась немного скомканной, недостаточно проработанной, сыроватой. А недосказанностей о главной героине больше чем может быть приличным, понятно, что это крючок, который перетащит меня в следующую книгу, но все же хотелось бы больше определенности. А теперь про самый огромный плюс: Тилье мне не надоедает, его сюжеты не переходят из книги в книгу, герои тоже сильно разнятся. Читая одну историю за другой, ты четко видишь, что они разные, а не перевёрнутые отражения одной и той же. Это, видимо, не даст мне остановиться пока не прочту всё.

05 ноября 2013
2009