Отзывы на книгу «Превращение», страница 2

Книга навела на размышления о взаимопонимании, о превосходстве и нежелании понять кого бы то не было, как только меняется его облик. И даже если ОН (наш собеседник, не важно кем он нам приходится) не превратился в таракана физически, а лишь говорит и делает то, что идёт в разрез с нашими ожиданиями, мы хотим от него избавиться, прогнать лишь бы не пришлось прилагать усилий пытаясь понять его. Так проще. И как важно проявить толерантнось дабы сохранить или продлить друг другу жизнь.

Книга, переворачивающее сознание «наизнанку». Автор сумел отобразить всю реальность жизни. Проникновенная и трогающая история! Обязательно с прочтению

Впервые читаю такое произведение, никаких предысторий или хотя бы намека на причину случившегося.

Есть неоспоримый факт, главный герой проснулся , и он уже не человек.

Почему? Это неважно. Важно, что он не потерял рассудка, он знает кто он, и остро чувствует, что стал обузой.

Но превращение произошло не только с ним, а ещё и с его родными. Нет, они не стали какими-то страшными чудовищами, как главный герой. Но определённо утратили человечность. Хотя, может просто стали собой.

Тот-кто кормил их, стал для них неприятен, они готовы пойти на все, лишь бы его не стало.

Я так думаю, превращение, только усилило неприязнь. Не может так быть, что относясь к кому-то всем сердцем, вычеркиваешь его так просто…

При этом, человек посторонний не питает никакой неприязни.

Странная история, от начала до конца, сухая, лишённая авторской позиции, описание и факты, большие ничего.

В этой истории, я увидела следущий подтекст, кровные узы ничего не значат, главное искреннее отношение. Если человек нравится, ты готов ему помочь не смотря ни на что, какая бы метаморфоза с ним не случилась.

рекомендую!

Впервые прочитала этого автора и в полном восторге от прочитанного.

Книга о прекрасном и добром человеке, который даже пребывая в теле мерзкого жука остался таким же и не озлобился. Готов был голодать, терпеть жалкое существование, уготованное судьбой. Очень неприятный конец, даже вызывающий слезы и боль от того, что так все закончилось. Была еще надежда на новое превращение, автор оставляет нас в этих эмоциях, чтоб мы подумали, пересмотрели свое отношение к тем, кто от нас отличается и были более терпимы.

Прочитал на одном дыхании. Очень интересная книга о значимости человека. По сути, главный герой стал фактически инвалидом, соответственно обузой для своей семьи, что очень грустно. Автор показывает, как меняется отношение близких людей к этому герою. Для меня этот небольшой рассказ стал чем-то вроде откровением. Рекомердую и другим прочитать, вдруг найдёте в этом рассказе что-то значимое для себя.

Действительно сильная эмоциональная драма. Начиная от презрения к таракану до сожаления, понимания и даже любви к насекомому. Тонкая штука. Однако и очень сложное произведение, считаю, что поймут его глубоко те, кто в подобной ситуации был и пережил ее или не смог пережить и вот сейчас, читая ее, переживаешь это все заново, болезнь очень близкого тебе человека и проживаешь все стадии, описанные в книги до самого финала. Описано все очень правильно, как и в жизни. И пройдёт хоть сто лет, эмоционально книга никогда не устареет . Спасибо за эти эмоции

Зачем автор написал что это не понятно, если бы я знал как это все закончится я бы не стал читать до конца

уже с того момента как чай превращается в таракана возникает мягко сказать небольшое отвращение ко всему нижеследующем, Что с ним происходит…

Гениальное по своей глубине произведение, после его прочтения на душе остаётся горечь и обида. Однако, несмотря на это, оно заставляет задуматься о семейных ценностях и о общечеловеческих ценностях в целом.

Книга о трагедии человека, проживающего чужую жизнь, тем самым обесценивая свою и жизнь тех, ради кого он принес жертвы. В ней нет осуждения участников действа или жалости к главному герою, но есть очень верный посыл: только уважая себя и свою жизнь человек способен внушать близким уверенность в своих силах и ценность их собственной жизни.

Это первое произведение, с которого я начала знакомится с произведениями Кафки. Впечатление уложилось в « что это было..?».Но в целом занятно мрачновато , буду пытаться дальше понять,чем же он так отличился в слоге и мысли.

04 мая 2011
1915