Отзывы на книгу «1913. Что я на самом деле хотел сказать», страница 2

AntonKopach-Bystryanskiy
Когда Стравинский отлучился в уборную, Дягилев стал утешать Нижинского, раздосадованного резкой реакцией публики: «Весна священная», шептал он ему на ухо, — это дитя нашей любви. Хм, можно и так посмотреть.

Как стрекоза в летний солнечный день перелетает то в одну, то в другую сторону, присаживаясь на разные травинки и цветочки, так и мáстерская рука автора выхватила из плотных архивов истории, из дневников, воспоминаний, книг и биографий... те крупицы эпохи, мгновения жизни и творчества, обозначившие время, предвосхитившие целый XX век.

Продолжение, второй том о 1913 годе. Если первый, «1913. Лето целого века» (мой отзыв тут), обозначил главные события именно лета, то второй отразил весь год — как дополнение и одновременно приближение к персонажам, к действующим лицам, событиям личным и общественным, культурным и научным, из мира искусства и жизни Европы за 1913 год

«1913. Что я на самом деле хотел сказать», Флориан Иллиес, издательство Ad Marginem, 2022

картинка AntonKopach-Bystryanskiy Восторг! Читаешь, погружаешься в жизни людей, творивших книги, картины, музыку, историю.., влюбляющихся, расстающихся, негодующих, страдающих от депрессии, поднимающихся до вершин гения, покоряющих небо или вечные льды, постигающих природу человека или микрочастиц... Читаешь и не можешь оторваться от такого мозаичного взгляда на давно канувший в Лету год, на 1913-ый. Счастливым ли он был или несчастным? Скорее, переходным (во многом знаковым и ключевым) — от одного века к другому. Что же на самом деле хотел сказать автор? Надо прочитать книгу, обе книги Иллиеса, и попробовать ответить самому себе, ухватить стрекозу времени, но всё равно всё увидеть не удастся. Об этом и речь.

В этом году всё происходило одновременно, прошлое, настоящее и будущее нерасторжимо слились в эпохальных романах, которые были начаты или завершены в этом году: в «Улиссе» Джеймса Джойса, в «Человеке без свойств» Музиля, в «Поисках утраченного времени» Пруста, в «Волшебной горе» Томаса Манна

Вена и Берлин, Лондон и Мюнхен, Петербург и Венеция... Пуччини и Стравинский, Фрейд и Юнг, Дягилев и Нижинский, Равель и Дебюсси, Пикассо и Матисс... Коко Шанель, Жан Кокто, Марсель Дюшан, Джек Лондон, Райнер Мария Рильке, Габриэле д'Аннунцио... Максим Горький на Капри, Василий Кандинский в Париже... Выпуск на рынок первого ручного пылесоса, конец эры немого кино...

20 ноября Франц Кафка идёт в кино в Праге. Потом он пишет в дневнике легендарные слова: «Был в кино. Плакал»

Флориан Иллиес сумел перенести нас во времени и пространстве, так что его книги стали настоящим событием, эдакой “машиной времени“, так живо и ярко приблизив нас к произошедшему более века назад. Или это всё же словно застывшие в янтаре насекомые, которых мы рассматриваем так пристально... и пытаемся угадать, что же на самом деле случилось и явилось причиной/следствием произошедшего?

Одновремнно это очень иронично и тонко, с художественным чутьём, почти интимно и местами лирично написанный текст. Ф. Иллиес соединяет подчас так неожиданно и до селе никем (наверное?) не противопоставленные факты, вещи, события, людей... Пусть в какой-то мере это стало плодом его фантазии и творчества (а ещё многолетней скрупулёзной работы и компания в архивах!), но ведь как хорошо и гармонично соединяет!

Обязательно читать

(Пруст порадовал. Влюбился в женатого мужика, сделал его шофёром, потом секретарём, и одновременно правил гранки готовящегося к изданию первого романа из цикла «В поисках утраченного времени». Переписывал и переделывал множество раз, роман разросся, "секретарь" мало чем ему помогал в подготовке книги к изданию. Сам потом после выхода романа из печати написал восторженный отзыв под чужим именем. Своему другу, к которому питал страсть и влечение, Пруст в итоге подарил самолёт, на котором тот позже и улетел... А потом упал на нём в Средиземное море и погиб).

PurpleMerlin

Продолжение прекрасной 1913. Лето целого века . Точнее даже не продолжение, а расширение. Все тот же год, но истории уже других людей. Кажется невероятным, что всего за один год произошло столько всего - Пруст выпускает первый том "В поисках утраченного времени" , Нижинский женится, Джек Лондон посвящает всего себе сельскому хозяйству, Фрейд спорит на конференции с Юнгом, а у Рильке опять насморк. Встречаются и уже знакомые герои - Кафка страдает, у Гессе семейный кризис, Коко Шанель возвращает "женскому телу свободу".

Прошло полтора года с момента прочтения мной первой части, и я уже успела забыть, как автор пишет. Тем приятнее было снова погрузиться в атмосферу бурного 1913-го. Уделяя каждому происшествию по одному-два абзаца, Иллиес успевает не только рассказать историю, но и передать настроение, провести параллели и поиронизировать. О эта ирония! Она проявляется не только в искрометных комментариях, но и в самой компоновке событий:

[Рильке] Берет ручку, макает в чернильницу и пишет последние строки своего стихотворения "Нарцисс": "Я сам тону в своем взгляде, и я готов подумать, что я смертельно опасен".

На следующий день в Берлине было основано Немецкое общество спасения жизни, DLRG, занимающееся спасением людей на водах.

Ну красота же!

Есть ощущение, что в этой части больше внимания уделяется женщинам. И не только как музам, спутницам или покровительницам, но и как отдельным личностям. Это не может не радовать. Мое сердце покорила княгиня Шаховская - одна из первых русских авиатрис.

Как бы я хотела, чтобы эта книга была толще. Но нет, она почти в два раза меньше первой части. Чтобы добавить книге объема, оставляются пустыми целые страницы. Плюс опечатки и ошибки в тексте.

В статье с красивым названием, как у романа, - "Дыхательные симптомы лжи" - он показал, что люди делают относительно долгие выдох перед тем, как солгать. Поэтому он ввел так называемый критерий Бенусси: отголосок правды - удлиненный выдох, а прелюдия лжи - удлиненный вдох.

Эх, а я надеялась, что теперь буду видеть всех насквозь.

Но на самом деле это мелочи, потому что книга прекрасна. Если вы совпали в чувстве юмора с автором и вам интересен этот исторический период, то вас ждет еще немного наслаждения. Я провела приятные несколько часов с этой книгой. Очень бы хотелось еще такого формата от автора.

LuckyUlysses

Это абсолютно прекрасная книга! Такое погружение в эпоху, такой изящный стиль. Один только совет - гуглите каждого героя упомянутого в книге, смотрите его фото и его работы. Да, это очень затягивает чтение, но не обкрадывайте себя. После такого исследования вы как будто побываете на курсе очень интересных лекций, у вас обязательно появятся новые любимые художники (у меня лично прибавилось три любимца). Первую книгу я читала в дали от интернета, что было плохой идеей и её обязательно надо перечитать около ноутбука. Как-то пересказывать сюжет совершенно бесполезно, это нужно читать, картинка будет складываться как пазл, по кусочку. Не понятно только почему книга называется Что я на самом деле хотел сказать? Ведь никакого "самого дела" тут нет, никаких разъяснений не будет. Формат абсолютно такой же как и в первой части - маленькие истории небольшими абзацами без предисловий и заключений.

NastyaMihaleva

Знаете, это один из лучших юмористических текстов за последние месяца три (вместе с записками Шона Байтелла).

Книга ближе к "1913. Лето целого века", чем "А только что небо было голубое": снова рассказ по месяцам о событиях года, ознаменовавшего переход. Здесь меньше событий-паутин, что тянутся от одной даты к другой, автор чаще позволяет себе собрать события рядом в абзац побольше. Или рассказать о ком-то всего раз, без продолжения слежки. Здесь меньше концентрации в одних и тех же культурных центрах того года: вспыхивают на карте маленькие точки даже в Америках и на Урале. Но всё ещё в основном это Европа: Париж, Берлин, Мюнхен, Вена. И это всё также захватывающе интересно, только автор не стесняется шутить прямо, смеяться над иронией событий и наивными планами.

Если бы сделать иллюстративный материал побольше (во всех смыслах), цветным и уменьшить число опечаток (человек раздаивается - это страшно!), то и вовсе бы цены не было книге. Хотя и сейчас чтение дарит невероятное удовольствие. И да, можно брать даже до "1913. Лето целого века" - событий за тот год хватает, хотя некоторые связи (например, вечно страдающий Рильке) всё равно прослеживаются.

lunavnebe

Продолжение ‘1913.Лето целого века’. Хотя нет, правильно сказать - дополнение к первой части, так как всё равно повествование начинается с начала года.

Герр Иллиес рассказывает нам о жизни богемы перед началом Первой мировой. Сразу скажу, что формат коротких историй, происходивших в разных уголках Европы с разными людьми, мне нравится. Создаётся такое жизненное полотно одного года из маленьких пазлов, насыщенное и бурлящее страстями. Кажется, что всё будто бы беззаботно, каждый занят своими страданиями и радостями, но в воздухе витает напряжение, словно надвигающаяся гроза. И чем дальше течёт эта жизнь, тем явственнее чувствуется тревога.

В основном фокус повествования, как и в первой части, сосредоточен на странах Германии, Австро-Венгрии, Франции, но акцент сделан больше на любовные линии. Не знаю, хорошо это или плохо, но, по-моему, передать настроение Европы у Ф. Иллиеса получилось. Может не исчерпывающе, но ведь это и не учебник истории.

FosseyIconoclast

...чтобы этой книгой насытиться. Я готова прочитать ещё пятнадцать таких книг и вообще про каждый год ХХ века, только, пожалуйста, Флориан Иллиес, напиши их! Мне вторая часть понравилась капельку меньше, чем первая. Может, сказалось то, что в первом сезоне шли повторения из первой книги, может, просто завышенные ожидания эйфории. Но 9,8 из 10 не самая низкая оценка, согласитесь? В этой части автор расширяет географию, вводит новых героев, не только искусства, но и просто примечательных личностей года, которые травили мышьяком жён, разбивались на самолётах, гуляли с ручным крокодилом на поводке, издавали книги, любили, страдали, в общем - жили! И это было очень, очень круто и захватывающе. От души рекомендую не просто, как увлекательный нон-фик, но и просто как диалог с умным интеллигентным человеком

coka2001
Это надо обязательно всем читать, бесценно погрузиться в события столетней давности и прожить с героями этот год.
vlublennayavknigi

Небольшая чудесная книжка, в которую вместился целый год. Целый год, полмира и несколько десятков писателей-художников-танцоров-психиатров-композиторов и других замечательных людей своего времени.

Марсель Пруст в Париже болеет от любви, Максим Горький на острове Капри думает о русской революции, Джек Лондон создаёт первую в мире эко-ферму, а Франц Кафка уклоняется от женитьбы.

Вацлав Нижинский, напротив, женится, чем приводит влюблённого в него Дягилева в гнев, Фрейд вступает в конфликт с Юнгом, а Вирджиния Вульф пытается покончить с собой. Матисс, Пикассо, Кафка, Эгон Шиле, Айседора Дункан, Марк Шагал, Коко Шанель, Гертруда Стайн, Мата Хари – этими именами наполнена книга. Сплошная услада для глаз и ушей.

В 1913-м изобретена тушь для ресниц, выпущен первый ручной пылесос с абсурдным названием «Денди», впервые произведён анализ ДНК. Генри Форд запустил конвейер, русские лётчики выполнили первые «мёртвые петли», а страны Европы существенно увеличили военные расходы.

И пока ещё Европа веселится, любит и мечтает. Но ощущение подступающей катастрофы уже разлито в воздухе.

Иллиес – немецкий искусствовед, называет 1913 год первым годом современности: «Наверное, мир никогда так не ускорялся, как в этом году. Никогда ещё человек не летал так высоко, далеко и быстро».

Интеллектуальный юмор, невероятное количество фактор, тонкая ирония и талантливо созданная атмосфера 1913-го года делают эту книгу настоящей находкой. Вот бы в школе так преподавали историю! Очень рекомендую!

Ringo_Aria

Помните про "Лето целого века"? Уверена, что не все, посему напомню, что это помесячная, а в данном случае посезонная (лето, осень и т.д.) хронология в разрезе 1913 года.

Данное произведение не является продолжением предыдущей. Оно скорее рассказывает о том, что было, но с новой точки обзора, при том, добавляя новых персонажей. Кафки в этот раз было меньше, любовной истории Фелиции Бауэр и Франца Кафки мне всё же не хватило. Зато появился Максим Горький.

Книга понравилась, она словно заполнила все пробелы и ответила на некоторые вопросы, появившиеся в процессе прочтения первой части.

Вердикт: советую тем, кого очень зацепила «первая» часть, кому бы хотелось ещё немного юморного подхода к истории. Ну на самом-то деле, если бы именно так подавали исторические события в школьные периоды, может больше было бы интереса к предмету.

10 апреля 2020
978-5-91103-529-7