Отзывы на книгу «Парижские сестры», страница 2

nad1204

Книга с параллельным сюжетом, так модным в наше время. Современная героиня (2017 г.) и история её бабушки и её подруг аж Второй мировой войны. Как всегда история прошлого выигрывает! Герои яркие, события будоражат, драматизм зашкаливает. Современная героиня просто ужасна. Я даже не могу подобрать правильных и пристойных слов. Она косноязычна, инфантильна, слаба и абсолютно беспомощна. Желание докопаться до секретов её семьи тоже странно. Обычно люди хотят просто знать! Чтобы помнить, чтобы гордиться (или... Да всё равно гордиться! Ибо никто не знает как-бы мы сами повели себя во времена страшной мясорубки!). А эта девица... Сначала ей было стыдно за бабушку. Потом она не понимала... Затем она искала черты её болезни в своей матери, в себе... Вот слов нет! Ты — это ты! Родственники твои — это, конечно, близкие люди, но жили они в другое время и испытания им, к сожалению, выпали страшнее и жестче. Зачем сравнивать? Вот просто бесит, когда таких недо... приплетают к вполне адекватному сюжету!

OrangeSwan
Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль. Я плачу по Клэр. Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется. Я оплакиваю маму. И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя(с)

Сейчас, именно в этот период жизни мне нужна была такая книга, чтобы просто отбросить все мои внутренние причитания и переживания о своей жизни. Чтобы выдохнуть и сказать спасибо за время, в котором живу. Где я выбираю сама, где работать, как жить, на что тратить деньги, что есть. У девочек из этой книги выбора не было. Либо сдаться, либо бороться. Они и боролись. Как могли. Где-то до середины история меня вообще не цепляла: то ли потому, что я брала книгу чисто из-за обложки и заведомо настроила себя, что меня не зацепит; то ли потому, что лично ждя меня ни один персонаж был не раскрыт, и всё протекало поверхностно. А потом как нахлынуло. Книга о войне, которая сломала не только тех, кто невольно испытал на себе все её «прелести», но она ещё добралась до их детей и принесла разрушительные последствия, сломала жизнь и новому поколению. Книга о мужестве. Забыв о страхе и себе, бороться и не сдаваться… Это какой характер нужно иметь? И здесь речь идет о совсем молоденьких девочках, которые вообще не должны были проходить через такие испытания. Книга о дружбе, которая поддерживала до последнего вздоха. Давно я не читала книгу о войне, которая бы меня так зацепила. Лично для меня, последние страницы — это разрыв сердечка. Никто не должен проходить через такие пытки, люди не должны забывать о своей человечности. Советую книгу тем, кто думает, что в их жизни всё плохо.

Тише. Я тут. Мы всё ещё вместе. Не плачь. Ты ведь знаешь: плачет только тот, кто сдался. А мы никогда не сдадимся, ни ты, ни я. (с)
BlanquetFormatters

Как, должно быть, трудно писать о войне! Это всегда такое пространство для вариантов, куда двигать сюжет, как развивать героев и какую судьбу им подарить, но и постоянный гнет ответственности: как бы не передавить, не слукавить и не преувеличить, не уйти в пошлый пафос но и не оставить читателя равнодушным? Тем радостней, когда автору всё же удается найти хрупкий баланс и подарить мне несколько часов удовольствия от чтения, даже если тема откликается на уровне памяти предков.

Роман "Парижские сёстры" рассказывает сразу о двух временных линиях. 1940-й год, Париж в немецкой оккупации, три приятельницы Клэр, Мирей и Вивьен живут на чердаке дома моды Делавен и работают швеями, изготавливая и украшая вышивкой шикарные вечерние наряды для французской богемы и для жен и любовниц богатых немецких офицеров. Через трех главных героинь военной части истории мы можем отследить, насколько разным было отношение самих французов к факту оккупации, ведь кто-то не чурается крутить любовь с красивыми и щедрыми немцами, а кто-то презирает их настолько, что готов рисковать всем, лишь бы принести хоть какую-то пользу Сопротивлению. Кстати, рекомендую посмотреть фотохронику того, как парижане в первый год оккупации встречали немцев и чем для них была война в её зародыше, - очень любопытные кадры.

Вторая история - это современный рассказ искательницы Гарриет, которая разу после университета приезжает в Париж на стажировку, чтобы узнать секреты своей семьи и понять, почему её маме так и не удалось увидеть в этой жизни хоть какой-то смысл и почему она покончила с собой.Стажировка Гарриет проходит на фоне драматичных для всех французов событий - терактов в редакции Charlie Hebdo, в концентром зале Bataclan и на набережной Ниццы в День взятия Бастилии. Классная авторская находка, которая, на мой взгляд, здесь реализована очень бледно.

Фиона Валпи, как могла, увязала обе сюжетные линии в одну, но они не равнозначно интересны и полезны для читателя. Если военная часть романа о трёх подругах действительно великолепна, написана с душой и трепетом ко всем деталям, умиляет, поражает и ужасает, то линия Гарриет - настоящая ерунда.

Главная героиня весь роман сконцентрирована на себе, она всё время оглядывается назад и ищет ответ на вопрос "Кто я?" Так и хотелось её встряхнуть и сказать: Ты - это ты, не ищи себя в чужих отражениях и в чужих историях! Она играет на чувствах окружающих, отстраняясь по сентиментально-сериальным причинам, а когда ей становится выгодно, - возобновляет отношения. Любовная линия с Тьерри настолько слабая, что не выдерживает никакой критики.

Вольных рассуждений автора о генетических депрессиях я бы вообще не стала касаться, как и не стала бы искать виноватых в большинстве случаев, когда человек принимает решение о самоубийстве. Впрочем, мне также сложно поверить, что человек, получивший среднее, а затем и высшее образование в Лондоне (здесь хочу отдельно отметить в Лондоне, столице страны, которая "сражалась в полях и на пляжах"), не знает о том, что по всей Европе Германия обустраивала трудовые и концлагеря для пленных.

Сюжет военной части романа с 1940 по 1945 годы очень увлекательный и волнующий, от страниц буквально невозможно оторваться, хочется узнать как же героини выпутаются из клубка страшных событий. А историю Гарриет я скучающе отсиживала, будто отмахиваясь от назойливой мухи.

Книга хороша, но могла бы стать значительно лучше, если бы сюжетная линия нашей современницы заиграла ярче.

Romawka20

Может быть, во всем мире это самое сильное чувство : знать, что ты не одинок.

Два отрезка времени (1943-1945) и 2017 год встретятся вместе в этом романе. Бабушка и внучка. Внучка и бабушка. Что их объединяет, кроме любви к моде? Обе они приехали в Париж, чтобы найти и понять себя. Клэр уехала в Париж и небольшой рыбацкой деревни, в которой жила с отцом и братьями, на заработки. Девушка стала работать швеей в одном из домов моды. А Гарриет приехала в Париж, увидев фотографию бабушки и двух её подруг, на фоне дома моды. Девушка тоже увлекается модой (точнее её историей). После самоубийства матери и повторной женитьбы отца, она уезжает в другую страну, чтобы узнать свои корни по линии матери.

Как это часто бывает, в произведениях с параллельным сюжетом из прошлого и натсоящего, выигрывает прошлое. Ещё бы. Там затронута действительно важная тема - Вторая Мировая война. Молодая девушка Клэр работает швеей и живёт в комнате, которая находится над фабрикой еще с двумя другими девушками Мирей и Виви. Молодые и прекрасные, они не должны были узнать, что такое ужасы войны, но к сожалению, она не обошла их стороной. Я исренне переживала за всех троих. А уж когда двое из них попали в контрационный лагерь - глаза стояли на мокром месте. Это сколько мужества, силы воли и любви к жизни нужно иметь, чтобы выжить. Нельзя остаться равнодушной к этой части романа.

А вот современная история разочаровала меня. Не будь ее, книга ни капельки не проиграла бы, а может даже выиграла. Гарриет показалась мне какой то инфантильной и не интересной. Узнать свою историю - это хорошо. Но зачем пытаться додумать что-то? То она стыдится свою бабушку, то оправдывает самоубийство матери и свою начинающуюся депрессию тем, что происходило с бабушкой. Похоже, что автор хотела показать связь поколений и того, что происходит с людьми через днк, но эта попытка вышла неудачной.

Inna_JE_reader

картинка Inna_JE_reader

«Когда была сделана эта фотография, у этих трёх молодых женщин, полных надежд и мечтаний, вся жизнь еще была впереди. Иногда мне кажется, что они и есть воплощение любви к жизни. Но в то майское утро они даже не предполагали, каким испытаниям подвергнется эта любовь»

Книга посвящается памяти женщин-агентов, работавших с французским движением Сопротивления во время войны и погибших в концентрационных лагерях.

Никакие книги так не трогают, как книги о войне.

Это интересная во всех смыслах история о войне, дружбе, стойкости и отваге. Книга состоит из двух временных линий.

2017 год.

Разбирая вещи своей матери Гарриет находит фотографию, на которой изображены три улыбающиеся девушки, они стоят перед витриной с надписью «Кутюрье Делавин», в одной из них она узнала свою бабушку Клэр.

На обороте фотографии от руки было написано: Клэр, Вивьен, Мирей. Париж, май 1941 год.

Именно эта фотография и определила дальнейшее будущее Гарриет и вот она в Париже, приехала устраиваться на работу в агентство, где когда-то жила и работала ее бабушка, а также попытаться разузнать побольше о своих корнях.

1940 год:

Три девушки: Клэр, Вивьен и Мирей.Они живут и работают в Париже швеями в доме моды Делавин.

Во время войны, когда Париж был оккупирован Германией, на долю каждой выпало не мало трудностей и тяжелых испытаний. Такие хрупкие на вид они оказались очень сильными и храбрыми. Тогда кто как помогал своим, рисковали собой, зная, что если их поймают, мучительные пытки и смерть неизбежны. Книга о том, как люди воевали и боролись до последнего вздоха, пытались выжить в суровых условиях концлагерей, книга о несгибаемой силе духа, смелости и отваге трёх молодых девушек.

«Они были обычными людьми, но времена, в которые они жили, вынудили их стать совершенно особенными. Неважно насколько им было тяжело: как бы ни сгущалась темнота ночи, они никогда не сдавались»

Мне нравятся книги с двумя временными линиями. В этой особенно интересно было читать именно военный период, о трёх девушках, а вот сюжетная линия Гарриет мне показалось слабоватой, но все же большая часть книги посвящена именно военному времени, а последние страницы без слёз читать не получилось.

Lesenka1806

картинка reader513142

«Они были обычными людьми, но времена, в которые они жили, вынудили их стать совершенно особенными.»

2017г. Гарриет случайно находит в шкафу коробку своей матери с документами и фотографиями. На старом фото-сепии она узнаёт свою бабушку Клэр в окружении двух подруг в Париже. Надеясь узнать побольше об этой ветви своей семьи, девушка находит работу в PR-агентстве в области моды в Париже и переезжает туда на год.

Там она откроет для себя много нового о жизни своей бабушки и двоюродной бабушки, разбередит старые раны и забытые тайны, раскроет правду о своей матери и себе самой. И сможет, наконец, понять и простить её.

1940г. Париж. Три героини. Три такие разные молодые девушки, чьи жизни попали в жерло истории и чьи судьбы разрушила Вторая Мировая война. Три судьбы, которые тесно переплелись. Дружба такая сильная, как и родственная связь.

Это уже третья прочитанная мною книга после «Сеть Алисы» и «Пропавшие девушки Парижа», где особое внимание уделяется памяти женщинам-агентам УСО (Управление спец операций) Британской разведывательно-диверсионной службы, действовавшей во время Второй Мировой Войны на территории оккупированной Франции и плотно сотрудничавшей с французским Сопротивлением.

Долгое время эта информация была закрыта, и тема не поднималась в литературе! И я рада, что сейчас о них, наконец, заговорили! Ведь многие эти смелые, самоотверженные и храбрые девушки в последствии были убиты или замучены в концентрационных лагерях Дахау, Равенсбрюк и Найцвейлер-Штрутгоф. А после незаслуженно забыты.

Читать эту книгу было и легко и сложно одновременно. Легко, благодаря лаконичному языку автора, ярким характерам героинь и интересно выстроенной сюжетной линии, а сложно, конечно, из-за военной темы. Но книга того стоила!

«Иногда жизнь кажется такой мимолетной. Но, может быть, именно из-за этого мы так ей дорожим. Возможно, именно наша глубокая любовь к жизни заставляет нас так бояться потерять её.»

Kassiopeya76

Очередная история, рассказывающая о непростых судьбах женщин, которые оказались в оккупированной немцами Франции. Они пытаются не просто выжить, а всеми доступными для них средствами приблизить тот день, когда враг будет изгнан. Эта история о трех девушках-швеях, очень разных, но ставшись подругами. Им прошлось хлебнуть горя, страданий и не все их них выживут. Да, такие книги должны быть, вот только жалко, что на западе такие романы издаются пачками, а у нас, к сожалению, маленькая горстка. Ведь сколько реальных историй можно рассказать о том, как наши соотечественники геройски боролись против фашизма, совершая подвиги – маленькие, незаметные и большие. И ведь во Франции немцы не сильно лютовали против коренного населения, я не говорю об евреях, которых преследовали везде, где ступала нога гитлеровского солдата. Но я что-то отошла от темы. В общем… роман получился неплохим, но не лучшим в той плеяде романов, посвященных второй мировой войне, которые перевели и издали у нас. Да, тут есть место сочувствию, но и есть место и недоумению. Это, прежде всего, относится к современной части. Как все же современная молодежь сосредоточена на себе и своих переживаниях. На фоне противопоставления современной части и истории бабушки героини, это особенно бросается в глаза. Оценка 4-

snowhite_85

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от прочитанного произведения. Действия книги разворачиваются во Франции в двух временных пластах - годы Второй мировой войны и нынешнее время. Главные действующие лица романа - три девушки Виви, Клэр и Мирей. Они по разному попали в Париж, но все три прекрасные швеи. Постепенно мы понимаем, что основная деятельность девушек - это помощь Освободительному движению Франции. Под прикрытием работы в ателье Делавин , девушки тайно выполняют очень опасные задания штаба с целью скорейшего окончания войны и помощь беженцам. Это очень опасное занятие, они подвергались неимоверным испытаниям. Концлагеря Дахау, Флоссенбюрг и другие известны каждому, ужасы, что люди пережили там рассказываются нам и по ныне, особенно , когда открываются архивные источники с новыми данными. Я вообще с трудом могу поверить, что люди сумели выжить в нечеловеческих условиях, притом внутри лагеря продолжая портить жизнь немцам. Период второй мировой волны - тема очень интересная для меня. Читая разных авторов, разных стран, я открываю историю того времени, ужасы войны и издевательств и пыток над людьми. Это хороший урок человечеству, но порой кажется, что мы его плохо усвоили..

Panda_Say

Книга про войну, про трёх хрупких девушек, которые сплотились против врага и стали подпольными шпионками.

В очередной раз читая книгу про войну, убеждаюсь, что война того не стоит вообще…

Сколько потерянных и поломанных судеб, от последствий которых до сих пор страдают потомки.

Несколько раз были мурашки. Пару раз шок.

Прочесть стоит, просто чтобы знать.

Eva_books23

То,что начиналось как лёгкое чтение на вечер,для меня обратилось слезами и печалью.Проникновенная история с горечью потери,желанием жить,небывалой смелостью и храбростью людей.

Книга о войне,сломавшей множество жизней и судеб людей не только того времени,но и принёсшая свои последствия нашему поколению.

В сюжете мы наблюдаем две временные линии:наши годы и годы войны.

2017г.Девушка Гарриет,отчаянно искавшая историю своей семьи,переезжает в Париж в поисках информации о своей бабушке Клэр.Смерть мамы причиняет ей много боли и правду которую она узнаёт,оказывается намного страшнее,чем она себе представляла,но и расставляет все на свои места.Справится ли со всем этим Гарриет?

1940год. Оккупированный нацистами город,изменившийся до неузнаваемости.

Швеи,работающие в известной мастерской Парижа Клэр,Миррей и Вивиан хранят свои секреты,в дальнейшем ставшие для них судьбоносными.

Эта история в первую очередь о преданной женской дружбе,невероятной отваге,непоколебимой верности и несгибаемом мужестве.

Читать книги о военном времени всегда непросто,но именно эти произведения напоминают нам о том,что мы имеем благодаря таким замечательным людям,поставивших на кон свою жизнь ради нашего будущего.

После романа остаётся приятное послевкусие,осознание того как силён,несгибаем человеческий дух и всю бесчеловечность и жестокость можно перенести.

19 октября 2020
978-5-17-127498-6