Отзывы на книгу «Смерть приходит в Пемберли», страница 2

Как детектив сложно воспринимать сий роман. А вот как попытку продолжить историю полюбившихся нам героев я как раз рекомендую.

Необычной я нахожу призму, через которую ведётся повествование: если в «Гордости и предубеждении» главным персонажем определённо была Элизабет Беннет, то в этой книги перспектива регулярно сменяется (это не только Лиззи, нои Дарси, Джейн и Уикхем).

Что ещё очень порадовало, так это описание внутренних переживаний Дарси: вот уж действительно становится очевидным, что Лиззи его изменила или же раскрыла человеческий потенциал, скрытый за асоциальностью (спойлер).

В целом, такое продолжение романа меня от части удовлетворило: Дарси наконец-то уделяется должное внимание и читателю удаётся проникнуться историей одного из самых привлекательных персонажей в истории литературы.

Конечно же, стоит ещё и отметить стиль: автор (или это только переводчик?) вторил, или пытался вторить, стилю Остин. Это конечно же похвально (особенно, в сранении с «Гордость и предубежение и зомби», где от Остин остались только персонажи и их характеры, ну и часть сюжета), но всё же это скорее попытки, чем соответствие. За это, однако, судить нельзя, ведь нас ещё в предисловии предупреждают о вероятном несоответствии (ведь писать как Джейн Остин может только сама Остин).

09 октября 2013
2011