Отзывы на книгу «Вечный муж», страница 2

Loki_fire

впечатление в целом прекрасное!!! новый вывод - классика - она в мелочах, таких цепляющих, узнаваемых, крохотных заметках - о людях, об обществе, о мире читается прекрасно, держит в напряжении, скуки и отвращения не вызывает)

nastya-booklover

«Униженные и оскорбленные» Фёдор Достоевский 12+

Это первый большой роман Достоевского, созданный после возвращения из сибирской ссылки.

Повествование в книге идёт от первого лица, молодого писателя Ивана Петровича. Он рассказывает об истории двух семей - Ихменевы и Валковский.

В романе показываются проблемы 19 века, которые актуальны и сейчас - деньги, неравенство и любовь.

Книга вызвала двоякое ощущение. С одной стороны, интересно читать про жизнь обычных людей. С другой стороны, неприятно видеть те невзгоды, которые выпали на долю персонажей.

Alexyanu

Фёдор Достоевский - «Униженные и оскорбленные» Это первый большой роман автора, созданный после возвращения из сибирской ссылки. Произведение автобиографично, мы сразу догадываемся, что главный герой - Достоевский.

Читая книгу, а именно те события, где нашего главного героя бросила невеста из под венца (Наталья), затем ушла из дома, и хотела выйти за другого, то Иван Петрович вовсе не бросил свою (уже) подругу, а желал ей всего самого наилучшего. Если ты хочешь, чтобы человек был счастлив, то ты должен отпустить его и радоваться его счастью. Тут уместна цитата Ремарка: „Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать" и Наташа понимает, насколько Иван был ценнен для неё, но уже поздно...

Скажу так, что все было на самом деле, в жизни Достоевского, Мария Дмитриевна также бросила его, но не он её, он её любил, хотел дать ей тепла и помогал до конца, до самой её смерти, понимая что она его не любила, и чтобы понять Достоевского, то нужно прочитать этот роман. Мало того, что в этой книге говорится о любви, но и отдельное внимание уделено эгоизму. Здесь показан первый герой - „идеолог" у автора князь Валковский. Здесь мы наблюдаем за аморальной, эгоистичной натурой. Он любил только себя. Насколько же актуален этот роман. Допустим люди, которые владеют огромными деньгами, их разве волнует как живёт обычный человек подле него? В произведении есть сын князя, он тоже эгоист по своей натуре, и перспективы богатой жизни манят его. У сына есть Наташа, которая волнуется только о отношениях с ним, но ей плевать на проблемы других,того же Ивана, который из-за дня в день поддерживает ту, которая его отвергла.

Можно быть богатым, как этот князь, но не приносить никому не радости, не добра, а можно быть униженным и оскорбленным, но суметь переступить через что-то в себе и остаться человеком в этом мире. Советую это произведение к прочтению всей душой! ️

StanislavKiseljov

Все произведения Фёдора Михайловича Достоевского, в той или иной степени, освещают тему социального неравенства человечества.

Роман, о котором пойдёт речь, является первым большим творением автора, вследствие чего тема неравенства в нём представлена наиболее обширно и полно.

Наглядно ознакомившись с сюжетом книги, достоверно можно утверждать следующее: времена не меняются (по крайней мере, в России): хоть с момента выхода рукописи в свет и прошло почти 160 лет, а разобщённость внутри народных масс никуда не исчезла, разве что стала ещё более выраженной.

Истории, выходящие из-под пера Достоевского, особо ценны тем, что основаны на реальных событиях и тождественны многим событиям из жизни самого автора.

Прототипы главных героев романа и второстепенные действующие лица живут среди нас, мы каждодневно с ними контактируем; да и мы сами, - отчасти или всецело, - являемся одними из их представителей.

Именно по причине того, что Фёдор Михайлович пишет о простых людях, о бытовых, жизненных ситуациях, столь близких сердцу русского человека, произведения его будут актуальны и много веков спустя, любовь же к писателю сопоставима с вечностью!

Роман можно сравнить с увлекательным голливудским сериалом, очередную серию (а в данном случае - главу) которого ожидаешь с еле сдерживаемым нетерпением.

Фёдор Михайлович Достоевский - тонкий психолог и большой знаток человеческих душ, посему философско-психологические рассуждения, повсеместно включаемые им в своё повествование - изюминка абсолютно каждого произведения!

Яркие эмоции на протяжении всего прочтения и сентиментальные слёзы в конце гарантированы!

Это потрясающе! Впервые читая повесит захотелось посмотреть спектакль по ней. Тонкие описанния героев, динамика событий, завитки сюжета - восторг!

Сюжет можно было бы назвать обыкновенным, не будь это Достоевский. «Любовный треугольник», как описывается в Кратком содержании , но, на мой взгляд, это более замысловатая фигура.

В город приезжает муж, Павел Павлович, бывшей любовницы Величанова. В начале они встречаются , случайно , как кажется Алексею Ивановичу, но потом всё-таки происходит нарочная встреча. Великанов узнает от Трусоцкого, что Наталья Васильевна умерла скоропостижно, не ожидая того сама. И Павел Павлович, разобрав ее ящик, нашёл любовные переписки Натальи Васильевны. В город он приехал разобраться с одним из любовников, но тот был смертельно болен и изъяснения не состоялось.

Алексей Иванович с облегчением вспоминает, что с женой Трусоцкого переписку не вели, а , стало быть, и доказательств измены нет.

Но все наистрайнейшее поведение Павла Павловича даёт понять , что он откуда-то знает об их связи, но прямо не объясняется , чем мучает и себя и Величанова.

Повествование ведётся в традициях Достоевского , он лезет в такие уголки человеческой души, в какие сам-то человек вряд ли когда-либо осмеливался заглянуть.

«Вечный муж» – так был определён Трусоцкий в словах Алексея Ивановича . «Вечный муж» – это слабый тип, в какой-то мере ничтожный, но и в это же время, как обычно и случается у Фёдора Михайловича , это благородный человек добрейшей души. Нам жалко его, в какие-то моменты мы презираем его, но и невольно восхищаемся, что даже под тягостью всех обстоятельств его жизни , Павел Павлович не теряет надежду, не перестаёт верить в Величанова ,которого он так долго любил, да и не только в него, он верит, что это просто обстоятельства, что есть ещё хорошие люди. Трусоцкий – простая душа, взрослый человек, сохранивший характер и восприятие мира ребёнка.

Все таки Достоевский потрясающий прозаик! Один из немногих мною любимых. Его язык, манера изложения мыслей, смысл, вложенный меж строк в повествование – все это настолько изумительно, что чтение книги словно превращается в наслаждение от поедания кулинарного шедевра. Если говорить конкретно про эту книгу, то я бы не сказала, что ее сюжет как то меня тронул, но он однозначно был любопытен) в книге даже поднимаются запретные темы про однополую любовь, в частности мужскую, которую Достоевский описывает очень конкретным словом – уродство, и тем более это необычно, что тема эта касается мужчины вполне себе великовозрастного, с сединами на висках. Он же и описывается как «вечный муж», то есть тот, который присутствует в семейной жизни в качестве фона и социальной поддержки своей жены, которая в свою очередь достаточно открыто ведет постоянные романы на стороне. Впрочем, с таким мужем это и не удивительно)) Благо, книга все таки не конкретно о нем, а о знатном холостяке, имеющим честь быть вмешанным в дела этого вечного мужа:) В общем, это было крайне для меня неожиданно) Книгу нельзя назвать привычной для пера Достоевского, темы в ней странные, сложные, но она была мне интересна:)

09 декабря 2008
978-5-699-30129-4