Отзывы на книгу «Бедные люди», страница 18

sunrise_ri

Мне всегда тяжело давалась русская классика. Дело было даже не в том, что мне это казалось мало интересным. Было тяжело читать, так как непривычный слог. Но и не в этом дело! Я всегда недопонимала произведение. А если ещё учесть мой юный, на тот момент, возраст.. Но и сейчас, в свои 17, классика всё ещё даётся мне с трудом. Если честно, я думала, что прочтение "Бедных людей" закончится провалом. Была уверена, что заброшу. Однако я это сделала! Я прочла! На протяжении всей книги интерес то угасал, то разгорался. Конечно же, это очень затрудняло путь к прочтению. Что ж, перейдем к самому произведению. Одной из главных проблем я, конечно же, считаю проблему бедности. Практически каждый персонаж-это пример того, какую роль бедность сыграла на судьбе человека и его личности. Я бы сказала, что весь роман это сравнение бедного человека и богатого. Не стоит забывать о проблеме любви, которая также чётко прослеживается. Эти две главные проблемы я выделила для себя в данном романе. Произведение рекомендую читать ребятам, у которых впереди экзамены. Отлично подойдёт в качестве доказательств. А вообще, знакомиться с классикой должен каждый!

amorsamurai

Kosja

Еще одно прошедшее мимо меня произведение школьной программы. И не скажу, что жалею об этом. Не верю, что в девятом классе мне могло бы понравиться. Да, я бы могла поплакать над судьбами несчастных героев. Но не более того. Запомнила бы я хоть что-нибудь из окружающей героев обстановки? Об условиях их жизни? О людях и характерах, окружающих героев? Нет. А ведь именно это окружение и является главной причиной того, что герои не могут быть счастливы. Не думаю, что поняла хоть малую долю всего, что заложено в произведение. Тем больше поводов будет вернуться к ней в дальнейшем.

Calpurnius

"Бедные люди" - тоскливый роман, обреченный. В нём люди бедны не только материально, но и заслуживают глубокого сожаления. Да, Достоевский мудр и беспощаден, но каков уж есть.

Qgivi

Я получил от чтения удовольствие, потому что это отличный русский язык. «Бедные люди» проглатываются (потоком безденежья, простите) за 1-2 подхода. А главные герои здесь живые, их легко представить даже спустя 175 лет. Бедность здесь описана слишком красочно. Бедность материальная, бедность умственная, бедность духовная. Наверное, я должен посочувствовать Макару Девушкину — маленькому чиновнику, который помогает бедной девушке Вареньке в ущерб себе. Но кроме этой его добродетели, положительных эмоций он не вызывает. Действовать он боится, различить нравственное от пошлого, умное от дурновкусия не в состоянии, и своей помощью не столько помогает Вареньке, сколько душит её впоследствии, душит страхом остаться одному. Не только внешние силы мешают жить человеку, но и внутреннее упорство сохранить свой маленький уголок, свою скромную социальную роль. Не мотивация достижения, но избегания неудач, которая к этим самым неудачам и ведёт. И каждый цепляется друг за друга и топит всё глубже и глубже. А честь и достоинство поругано здесь в прямом и переносном смысле. И вытесняется недостатком и жаждой денег. Страшно, больно, мерзко. Но как хорошо написано.

ZunkerPark

Я тут заметил, что под градусным началом или в моменты обостренного приступа отчаяния сердце неспособно молчать. Оно резко встает с кровати, медленно подходит вплотную - наотмашь останавливается. Для непрерывного сострадания это сделать непросто, но надо. Но это же панацея: вспоминать о грядущем и планировать ушедшее. Стоп! Но мне же сейчас нормально! Зачем мне сожалеть о жалости, когда можно гордиться достоинством? Но, к сожалению, во времена века не менее темного, чем сейчас - россиянская рефлексия убивает нами нас в нас еще более самоубийственно. Становимся чувствительно-показательно настоящими. Вот и Дёвушкин пропал: само желание помогать не от сострадания, а для личного успокоения и от личной пустынности. Он лишен счастливого удовольствия, так что приходилось довольствоваться удовольствием несчастным. Добровольно и неосознанно подвергаться вымогательствам извинений. Сохраняйте достоинство. Помните, что называться человеком это не просто так. Не хочу, да и зачем дальше..

nannim

В очередной раз восхищаюсь талантом Федора Михайловича Достоевского. До этого я читала только «Белые ночи» и «Преступление и наказание». Одна книга лучше другой, что мне очень нравится.

Сама композиция произведения очень интересна: это, просто-напросто, личная переписка. Но какая переписка! Эти письма Макара Алексеевича и Варвары Алексеевны проникнуты взаимной любовью, заботой и уважением. Они оба страдают от своей бедности, но они отнюдь не кажутся очень слабыми и немощными. Наоборот, они сильны духовно, хоть главный герой и склонен к питью.

Но кроме этих нежных и высоких чувств мы не можем не заметить главное настроение всего произведения: печаль и горе. Эти бедные люди не могут радоваться и наслаждаться жизнью в полной мере, они зависят от обстоятельств, таких, как подаяние его превосходительства Макару Алексеевичу или предложение господина Быкова Варваре Алексеевне. Их жизнь изначально была предопределена, и они вынуждены жить так, как живут:

Вы у меня добрая, прекрасная, ученая; отчего же вам такая злая судьба впадает на долю? Отчего это так все случается, что вот хороший-то человек в запустенье находится, а к другому кому счастие само напрашивается? Знаю, знаю, маточка, что нехорошо это думать, что это вольнодумство; но по искренности, по правде-истине, зачем одному еще во чреве матери прокаркнула счастье ворона-судьба, а другой из воспитательного дома на свет божий выходит? И ведь бывает же так, что счастье-то часто Иванушке-дурачку достается. Ты, дескать, Иванушка-дурачок, ройся в мешках дедовских, пей, ешь, веселись, а ты, такой-сякой, только облизывайся; ты, дескать, на то и годишься, ты, братец, вот какой!

Жизнь, какая она есть, с немногими счастиями, но с большими несчастиями – вот что так старательно нам показывает автор. Не все-то так гладко, как другие писатели пишут в своих книгах. И в этом-то главное отличие творчества Федора Михайловича Достоевского: у него мы встречаем жизнь такую, какая она есть, без приукрас, настоящую и тяжелую.

Вторая книгу которую я прочёл у Достоевского, и я очередной раз убеждаюсь в том что Михаил Фёдорович писал только одну правду про среднестатистического человека жившего в 19 веке,в Петербурге. Тяжёлая история,а потому что настоящая… Книга хорошая. Ну решайте на своё усмотрение читать или нет. Скорее не советовал, чтобы не отчаиваться от нашего мира.

хорошее произведение, написанное (по крайней мере для меня) в непривычном стиле переписки двух героев. В данном произведении Фёдор Михайлович всё так же раскрывает тематику любви к людям и к Богу. При всех трудностях и невзгодах единственным спасительным средством остаётся любовь.

09 августа 2017
5-08-004039-4