Отзывы на книгу «Клан теней», страница 9

Xeniya_Ricker

•Эйрин Фаррон @neons_blancs_writer - "Клан теней" Безумно красивая книга, как внешне, так и внутренне, несмотря на всю ее мрачность Ее хочется бесконечно рассматривать. Первое время я постоянно ее вертула в руках и разглядывала внутрянку, слушала плейлист по книге, и жгла обалденную свечу опять же по "Клану теней". Свеча кстати, пахнет дорогим мужским парфюмом О сюжете. Фабиан Карриган сильный маг, который борется с демонами. Он должен разгадать череду ритуальных убийств, которые с виду происходят по вине религиозных фанатиков, призывающих демонов. Но так ли все просто? Фабиан не просто маг. У него есть секрет, который он не раскрывает. Но, мы с вами узнаем о нем на первых 50 страницах, и это крутой ход. С первых страниц он ведёт себя грубовато, и даже заносчиво. Все это делается специально. Помимо Фабиана, как вы поняли он мне безумно понравился, хочу рассказать вам о чудовищах живущих на страницах книги. Тут и большое разнообразие, всяких демонов и прочей нечисти. Каждая по своему уникальна. Прописано все так хорошо, что ты не просто читаешь, а будто окунаешься в мир Нурвилля. Очень кинематографично. Дополняют картину разные пентаграммы в оформлении страниц и описываемые в тексте. Конечно, нельзя не упомянуть приятную любовную линию. Сначала я думала что Фабиан будет с другой девушкой, и в голове у меня уже рождались идеи на их счёт, но дальше все повернулось по-другому Подводя итог, хочу сказать что книга мне очень понравилась. Я обязательно перечитаю ее. Вот даже сейчас пока писала отзыв очень хотелось снова окунуться в эту историю. Искренне рекомендую 100000/10

AprilLane

1. Книга захватывает с первых минут чтения и до конца книги ты не можешь от неё оторваться, слог очень легки, нет заумных выражений, после которых ты часто не понимаешь, о чем хотел сказать автор. Сюжет очень интересный и нам он представляет мир демонов и людей по – новому. В нем показан мир, какой он есть сейчас в действительности. Ведь даже и реальной жизни, а не в книжном мире складывается ощущения, что демоны действительно живут среди людей, по тому поведению как некоторые себя ведут. Мир книги позволяет ненадолго отвлечься от проблем и начать переживать о героях, пережить их судьбу и все, что с ними может произойти. 2. Погода в книге напоминает обычный город (Санкт-Петербург). Мрачновато, не всегда солнце, но при этом она создает всю атмосферу книги. 3. Автор показывает главного героя человеком, который несет на своих плечах большую ответственность, за свои действия, но при этом остался человеком, не смотря на то, что ему пришлось пережить и тем самым он пытается как-то уберечь окружающих от неприятностей связанных с ним. Он, так же как и все влюбляется, дружит. Помимо этого ГГ не является душкой и принцип ударили по одной щеке подставь другую не про него. Так как мир, в котором он живет, не подразумевает жалости к другим. Лучше самому нанести удар, чем ждать его от других. 4. Остальные персонажи дополняют книгу и разбавляют ее. В них ГГ может найти и поддержку. А так же благодаря некоторым персонажам в книге, он не теряет себя, смог пережить, то, что с ним случилось.

TatyanaKusina

Книга мне очень понравилась. Начиная от оформления и заканчивая эмоциями. Обо все по порядку! Читается книга очень легко,прочитала я ее быстро,но с героями расставаться совсем не хотелось. Во время прочтения,благодаря подробному описанию, ты словно попадаешь в кино ... воображаемые картинки настолько четкие и реалистичные... Вот футбольное поле, а вот ты уже бродишь по Департаменту мистический расследований. Авторский плейлист погружает максимально глубока в историю. Особенно хочется выделить героев. У каждого свой характер и каждый из них, так гармонично вписывается в жизнь главного героя Фабиана, который будем честны, украл мое сердечко. Сильный маг и охотник на демонов, тем не менее живет с ужасным чувством вины и одинок, что не мешает ему любить. Меня покорили его слова любви на французском, так в нем проявилась нерастраченная нежность,удивительного человека. Книга также заставила меня и плакать,но еще большие эмоции от облегчения,что все будет хорошо. Интересное переплетение мира демонов и людей, приключения героев в таинственном Нуарвилле - это история Эйрин Фаррон, и я смею надеяться , что это лишь начало.

Rakuska_lya

Фабиан Карриган – профессиональный охотник на демонов и маг, его работа – отправлять мерзкие порождения ада туда, откуда они выползают в поисках человеческих душ. Угрюм, дотошен, чрезвычайно склонен к саморефлексии и самобичеванию, груб с окружающими, нагло вторгается вне очередей за стаканчиком кофе, но трогательно заботлив с близкими, верен своим немногочисленным друзьям и готов на любые жертвы, чтобы спасти их от опасности

Даже если опасность представляет его темная сторона, мрачная тайна детства, от которой он готов уберечь целый мир. Потому, что тот, кто однажды потерял все знает цену искренности чувств.

Очень динамичный сюжет, даже, не побоюсь этого слова: киношный. Густо наполненный событиями как прошлого, так и настоящего, магическими битвами, загадками, опасностями. Боевые сцены яркие и были легко воспроизводимы мои воображением, которое подкидывало мне то образ рогатых тварей, то огромных червей, то магических печатей.

И, несмотря на то, что в голове мелькал то «Константин», то «Люди в черном», то аниме «Магическая битва», история для меня получилась оригинальная и вкусная, быстрочитаемая и интересная. Не знаю, что именно меня подкупило: отсутствие засахаренной любовной линии, любовь к подобному жанру или образ главного героя, но я хочу продолжения! Мне нужно больше демонов и охотников Департамента. И мне нужно больше личного взаимодействия между персонажами, хотя вот эта система с несколькими завершенными делами внутри самого сюжета пришлась мне по вкусу. Было похоже на сборник истории из жизни Фабиана, но с некоторой сюжетной нитью, идущей сквозь всю книгу.

Я пожелаю Фабу удачи и надеюсь, он начнет чуточку больше верить в своих друзей, а сама подвину поближе в планах продолжение истории.

MariyaYaraya

Фабиан Карриган - охотник на демонов с непростым прошлым. Два года маг работал на частных заказчиков, пока старый друг не просит его вернуться в Департамент мистических расследований.

Вернувшись, Фабиан даже не представляет, чем для него обернется цепь странных событий, которые, как окажется, будут лишь первым звеном в очень длинной цепи.

Я В ВОСТОРГЕ!

Мир, придуманный автором настолько живой, что я как будто гуляла по улицам города и видела, как демоны материализуются в грязных темных подворотнях.

Я ходила за Фабианом по коридорам Департамента, разговаривала с Вэлом - его боссом и наблюдала за удивительными магическими способностями Ларри - его лучшего друга.

Приятно удивили характеры персонажей. При чем ВСЕХ!

Редко бывает так, что ни один персонаж не теряется на фоне других. Тут нужно обладать тонким писательским чутьём, чтобы не перегнуть палку и наоборот.

Вы знаете, что я ненавижу, когда герои вяло болтаются в повествовании, ничем не прикреплённые к сюжету.

Но тут я снимаю шляпу! Пока мы с Фабианом сражались с демоном-Марионетчиком на туманных мощеных улицах города, я знала, что в Департаменте мистических расследований кипит работа. Все были чем-то заняты, а это значит, что герои в действительности существовали.

Расследования связанные с демонами, вписанные в в наши реалии, заставят еще раз воскликнуть вас: «ВЕРЮ!»

Я искренне не понимаю, почему этой истории нет на стендах в Читай-городе и почему по ней еще не снимают сериал.

Это же фантастика!

К прочтению всем любителям «Джекаби», «Сверхъестественного» и «Локвуд и Ко»

5 из 5

o-r.jpg

Daria_Odec
Сильно описывать сюжет не буду, эта та книга в которой каждое мое слово может стать спойлером, а мне хочется, чтобы Вы сами её прочитали…
История начинается с того, что Фабиан помогает другу и по совместительству бывшему коллеге, укокошить магического червя… После убийства червя Ларри (элементалист) начинает намекать на то, чтобы Фабиан вернулся в Департамент мистических расследований официально, а убийство червя всего лишь предлог, но Фабиан непреклонен. После одного проишествия, ему никак не хочется туда. Но после рассказов Ларри, Фабиан решает вернуться временно.
Мир в опасности…, демоны бушуют и проникают во все сферы социальной жизни, включая даже политику… их нужно уничтожить и защитить простых жителей…
По возвращению он начинает понимать какая жесть происходит в мире… и как Департамент нуждается в его навыках… Отодвинув все свои мысли начинает работать… раз вызов, два вызов, спасение девчонки у которой демоны хотели сожрать душу… немного перевернёт его мысли в другое русло…
Но как жить самому Фабиану? Демон внутри него рвётся наружу, прошлое душит… и не даёт спать…
Сильнейший маг и охотник понимает, что кому-то мешает и этот кто-то открывает на него охоту…
Кто его хочет убить, а главное за что?
Спасёт ли Фабиан этот прогнивший мир?
Ну мне капец как понравилось!
Перед глазами стоял Кианушка из фильма «Константин. Повелитель тьмы» (мне очень нравится этот фильм).
Фабиан и Ларри в книге выглядят как инь-ян, один злой эгоист и его все ненавидят, а второй спокойный и рассудительный. Спасённая Лиза немного меня подбешивала когда пыталась залезть к нему в душу.
Демон Бар’Риш, это чистое искреннее зло и «ничего личного, бизнес». Люблю таких прописанных второстепенных героев.
Любовная линия есть, но она очень минимальная, это всё-таки больше боевое фэнтези с хорошими прописанными боевками.
Постельные сцены есть, но не являются  главными и без описания подробностей, очень быстрые.
У истории три части, поэтому финал смазан, это вполне логично…
Теперь к минусам:
Кое-где есть небольшие перескоки (это моя вкусовщина и мне не хватило буквально двух-трёх предложений для «антуражу»).
Проскакивают опечатки, но они очень незначительные и кровь из глаз не идёт, а это главное.
Ну, наверно, уж сильные страдания по Лизе, они ведь были не настолько близки (да, я чёрствый сухарь и бесчеловечная)).
Ну с минусами все, моя гаденькая душенька больше не нашла к чему придраться.
Язык у автора очень легкий, читается быстро.
Книгу АТ души рекомендую любителям боевого и темного фэнтези, а также любителям фильма «Константин. Повелитель тьмы».
DaryaStal

История нелюдимого охотника на демонов, раздающего словесные оплеухи на французском, его дружбы, любви и, конечно, спасения мира. Рекомендую.

Так как я выиграла эту книгу в конкурсе (хоть и выбирала сама), я от неё особо ничего не ожидала. Тем более, что вообще-то я не фанат темы демонов. Оттого вдвойне приятно было ощущать, как страницы где-то с 20-30 книга постепенно начала затягивать. На 50-й я поймала чёткую ассоциацию с фильмом «Константин» с Киану Ривзом и мне понравилось окончательно (потому что я хоть и не фанатею от темы и от Киану, но фильм обладает неповторимой атмосферой).

картинка DaryaStal

Достоинства книги: — Сеттинг. Сложно назвать его новым, но честно, посреди набившего оскомину однообразного фэнтези это как глоток свежего боржоми после бутылки вина прошлым вечером. — Харизматичные герои. Что ГГ Фабиан, что его наставник Вэл, друг Ларри, ученица и окружающие коллеги, у них есть характеры, даже если герои второ- и третьестепенные. — Лор. Мне нравится, что в мире своя система демонов, в конце книги есть глоссарий. Ну и в целом это не совсем «библейские» демоны, мир отличается своими законами. Кстати, в этом плане лор Эйрин Фаррон чем-то похожи на сосуществование людей, драконов и демонов в нашем Аркен-Харе — это просто существа из параллельных миров по сути. — Атмосферу я уже упомянула, дополнительно скажу, что книга весьма кровавая и в целом история героя держит в напряжении.

Не могу как начинающий писатель пройти мимо некоторых минусов, которые я отметила. Герой иногда за буднями забывал свою цель, и хотя это даже он сам отмечает, но у меня было ощущение затянутых промежутков между событиями. К этому добавлю похожие начала глав в духе «прошло еще несколько недель в департаменте...» Плюс некоторые диалоги показались наивными, особенно в части любовной линии, но в целом это обосновано.

В любом случае Фабиан и его товарищи хороши. Я уже купила в электронной версии вторую книгу, а автор пишет третью. Желаю ей всяческих успехов!

AnRoss_Book

Пост о том, как Эйрин показала мне, что в фэнтези не обязательно все должно вертеться вокруг любовной линии, но, как и обычно, обо всем по порядку.

Начну с того, что книга не принадлежит к любовному фэнтези, которое я обычно читаю, но, тем не менее, мне она понравилась. Она отлично вписалась между моими любимыми книжными жанрами, и я отлично провела время за этой историей. Хочется выделить легкий и приятный слог автора, который способствует быстрому чтению.

«Клан теней» первая книга в цикле «Туманы Нуарвилля», которая повествует о жизни Фабиана Карригана - борца с демонами и *бывшего* сотрудника Департамента мистических расследований. На первый взгляд угрюмый, Фаб оказался не так уж прост, да и его личина оказалась не без сюрпризов. Обещаю, вы будет удивлены, потому что я уж точно не ожидала ТАКОГО сюжетного поворота, который, к слову, является одним из важных моментов, влияющих на все события в истории.

Первую половину книги я отчетливо чувствовала вайб «Константина», и это было приятным бонусом. Даже сам Фабиан чем-то напоминал мне этого персонажа по характеру, хотя даже род занятий обоих весьма похож.

Как я и сказала, весь сюжет не вертится вокруг любовной линии, но она присутствует в книге. Да, взаимодействий Фабиана и Джоан не слишком много, но, как говорится, мал золотник, да дорог.

Ну и немного о моем любимом персонаже - Ларри. Впервые за долгое время мое сердечко трепетало не от главного героя, а от второстепенного. Ларри стал определенно любимым мужиком в цикле, ибо он один из моих самых излюбленных книжных типажей: харизматичный, легок в общении, с чувством юмора и просто красавчик.

Так как книге далеко до радужной и ванильной, не обошлось и без стекла, но даже грустные моменты автор сумела превратить в трогательные.

Чего мне не хватило в истории, так это самого Нуарвилля *нужно больше Ларри*, ибо этот город интригует, поэтому я с удовольствием возьмусь за продолжение. Как-никак, Департамент не сидит без дела.

Если вы любитель городского фэнтези, битв со злом, расследований и магии, то я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению. Тем более, вторая часть уже вышла, так что вас не придется сидеть в мучительном ожидании)

#Книжный_отзыв

olga27_05

Для меня обсолютно новый жанр. Увсидела на полке магазина очень красивую необычную бложку с изображением символов и демонических знаков. Это как раз тот случай, когда встречала по обложке. Сюжет захватывает с первых строчек и держит читателя в напряжении до последней точки. Действие книги начинается в парке при свете фоноря и тишины мы впервые видим Фабиана, маг - одиночка загадочный и опасный. Он вступает в схватку с демоном и хоть силы его велики, ведь он лучший сотрудник Департамента, победа легкой не была. Отдельно хочу отметить подробное описание демонов, проникающих в мир магов и людей, сцен боев и конечно города и природы. У меня складывалось ощущение, что это всё реально (как будто смотришь фильм). Для меня это играет огромную роль, автор погружает в сюжет. Интересные герои: Фабиан - сильный герой одиночка, с тайной которая раскрывается по мере прочтения книги. Сначала кажется, что это его характер, но нет. У всего есть причина и так было с маленьким мальчиком который рос с тяжёлой ношей в нутри (из поколение в поколение мальчики их семьи сдерживали в себе Безликого - сильного демона). Это мы узнаем не сразу история раскалывается постепенно, раскрывая причины нападения и нависшей угрозы над городом Нуарвиллем. Сюжет очень динамичен, каждое сражение и встреча имеют значение. Так мы знакомимся с девушкой Лизой, волей судьбы и благодаря фанатикам города девушка попадает в Департамент и становится ученицей Фабиана. Для меня это был тот момент когда главный герой раскрылся с новой стороны, оказался сочуствующим и дормым. Для меня было интересно как автор раскрывает героя по мере появления новых персонажей и накала сюжета. Он сильный, своевольный, не привыкший работать в команде, отталкивающий людей (как потом выяснилось, что этим он хотел их защитить от зла которое находится внутри него), но в то же время добрый, заботливый (тяжело переживает гибель людей, над смертью Лизы я плакала вместе с ним). Так же мы вдим его необычайно робким и неуверенным в свое любви к Джоан. Сюжет могу сравнить со снежным комом который набирает оборот и обрушивается на читателя необычной концовкой, прошлое настигает нашего героя и настала расплата за (уверена за не его ошибки) разрушение Безликим магической крепости Даг-Арат, выживший настаятель взрастил в себе ненависть и заключил сделку с Демонами дал им свободу и возможность уничтожить город и весь мир. И вот часы на исходе и только команда Департамента мистических расследований способна всех спасти. Тут уже невозможно оторваться от книги потому, что автор не дает очевидного сюжета. Бои, потери и неожиданный поворот в конце, когда казалось вот победа большой ценой завершиться трагедией для Фаба. Не хочу рассказывать всё нажо именно прочитать для меня концовка стала очень неожиданной и эмоциональной. Вы не думаете, все не так мрачно, автор прекрасно вписала в сюжет любовную линию. Так было мило наблюдать за робким Фабом и более решительной Джоан. Сочетание силы и нежности! Так же в книге много юмора. А фразы героя на Французском языке!!! Это изюминка и особенность этой книги. Для меня это было прекрасное знакомство с жанром и автором. С нетерпением жду продолжение истории.

Tviti_A

В каждом из нас есть темная сущность, но не каждый умеет ее сдерживать.

Так и получилось, что в городе существует специальная организация, где устраняют демонов, которые вредят людям. И только обученные маги могут справиться со злом. Но не всем хватает квалификации.

Наш главный герой Фабиан не только маг, в нем нечто большее. Он слишком силен, именно поэтому он чаще попадает в переплет, страдает от разборок. Не очень вежливый и вечно угрюмый парень в душе намного мягче и нежнее чем может показать на первый взгляд.

Он не просил такую жизнь, но мирится с ней обзаведясь прекрасными союзниками, которые могут помочь в любую минуту, даже когда уже поздно. Даже когда уже нет необходимости.

Не будем забывать про ветку любовную, она хоть и маленькая как молодая яблоня, но уже прекрасна в цвету.

Вот только демоны не дремлют, вот только мир может полностью измениться. Главное держать себя в руках.

Поела стекла, хваталась за сердце и прониклась к героям симпатией.

Теперь нужны голые мужики и продолжение

03 февраля 2023
978-5-04-180694-1