Отзывы на книгу «Клан теней», страница 5

AnzhelikaMiki

Каждый раз проклинаю себя, что забыла спросить у автора однотомник это или часть цикла. Авторы, между прочим, совесть надо иметь и предупреждать, что подсаживаете на свои творения!

Итак, с глубоким вдохом кратко я тут слов не найду. Хотя не. Вот так: в этой книге есть всё. Вот реально, от героя/подлеца, ага-ага, именно вот так! до /барабанная дробь/ нежной любви (коей я вот совсем тут не ожидала, честно!).

Начало у меня шло со скрипом. Манера и стиль написания у автора очень уж своеобразный для меня оказался. Текст не нагружен и без лишний воды, ну вот не сказать, что читается легко! Описание действий и магии впервые такое встретила. Но в принципе пройдя этак процентов 30-40, я к стилю привыкла, все слова стали понятны. И динамика, что была с самого начала, и у меня стала восприниматься, как надо, так что дальше я читала взахлёб.

Очень понравился созданный мир, где вместе граничат маги, люди и демоны. Впечатлили детальные описания магических действий, сигалы, печати... всё это прям мега интересно и вкусно подано. Подача об Аде с такой стороны интригующая. За всё это автору аплодирую стоя.

О персонажах. Ну. Такое опять же встречишь не часто. Прописаны герои хорошо и ярко, не придраться, как говориться! Но моральность и дух, ух-ух, далеко от стандартов, но это прекрасно!

Фабиан. Главный герой. Маг. Охотник на демонов. Кто ещё мой отзыв умолчит, дабы не спойлерить... Но я большую часть книги думала: да какой же мудила, так ему и вот так, и во-от так ещё!

(Прости, автор! Хотя ощущение сложилось, что и автор думал так же, на протяжении всей книги, пытаясь его замочить, да простит нас Фаб!)

Но к моему удивлению к концу книги меня смогли поразить, и герой, и автор. Фабиан мне даже понравился, ну почти, совсем чуть-чуть. Ну скажем так, это из серии: я чего такой злой был? Да потому что у меня се-э-э... серьезные проблемы были с гармонией с собой, ага!

Ну и конечно понятно кто помог обрести гармонию! Да? Ну да. Девушка.

Джоан, а вот этот персонаж мне понравился, как только появился! Яркая и настолько же стойкая, насколько и хрупкая! Вот она вызвала исключительно симпатию и уважение.

Персонажей там ещё много и все прекрасны по своему и цепляющие, вдаваться не буду, я и так что-то разбежалась.

О сюжете скажу только одно: впечатляет!

Выстроенная череда действий и последствия, а уж мотивация и причины... Я в приятном шоке осталась. Множество действительно неожиданных поворотов, что полностью переворачивали ход сюжета на мой взгляд.

И для меня очень важным оказалось, что несмотря на то, что это первая книга трилогии некая завершенность есть. Спасибо за историю и таких не стандартных персонажей, Эйрин Фаррон!

helenadracula

Книга мне очень понравилась! В ней всего ровно столько, сколько надо! Есть и расследование, тайны, схватки с демонами, тонко и умело вплетенная любовная линия, опасность, переживание за судьбу героев! Если честно, после нескольких неожиданных поворотов в середине книги, я не была уверена, что роман закончится хорошо для всех героев. Даже для Фабиана! За это прямо огромная благодарность автору - Эйрин умеет создавать непредсказуемый сюжет!

Язык романа богат синонимами, плавный и красивый. Мне было очень комфортно его читать. Сразу чувствуется, что его писал лингвист.

Атмосфера книги напомнила фильм «Константин» с Киану Ривзом, а главный герой - немного Виктора из «Тени реальности» и Люцифера из одноименного сериала. Фабиан тоже очень добрый где-то глубоко внутри и такой же побитый жестоким прошлым.

Я также увидела в романе отсылки к трилогии игр «Mass effect», которые мы с автором обе очень любим: демоны-черви напомнили мне Молотильщиков, а белый свет в концовке книги вызвал приятное чувство ностальгии по финалу «Mass effect 3».

Спасибо Эйрин за такую классную книгу, я с нетерпением жду следующих частей!

verasm09081986

Маг и охотник на демонов Фабиан Карриган возвращается в Департамент мистических расследований по просьбе старого друга: в трудные времена правительственная организация очень нуждается в исключительных навыках выдающихся чародеев. Однако дело, с которым предстоит разобраться Фабиану, оказывается лишь первым звеном в цепи темных событий, способных повлиять на судьбу всего мира. И когда каждый маг у Департамента на счету, временное восстановление Фабиана в должности вполне может стать постоянным.

Общее впечатление: книга очень крутая! Интересная, здорово написанная, без излишних соплей, но достаточно эмоционально, чтобы сопереживать героям.

Главный герой Фабиан - просто пушка! Почему-то у меня сразу возникла ассоциация с Бенедиктом Кэмбербетчем в "Шерлоке")) Джентльмен, высокий, нелюдимый и холодный красавец, который из-за своего "проклятия" сознательно отгораживается от людей. В свою душу за много лет он смог впустить только лишь двоих. И они для него - все.

Сюжет просто восхитительный, хоть и не новый: охота на демонов, магия и тд конечно встречалась уже не раз, однако и в этом мире автор смог придумать что-то свое.

Трагичная фигура Фабиана - основа всего романа. Он аккумулирует вокруг себя все события, а главная интрига так или иначе завязана на нем. Очень здорово описаны битвы, хотя в некоторых моментах мне не хватало немного динамики, которая тонула в подробностях и описательности.

Роман действительно уровневый, если можно так сказать.

Чуть-чуть добавлю ложку дегтя))Вернее, две)

Мне немного мешал скачущий фокал. Основной фокальный персонаж здесь Фабиан, но довольно часто в тексте вдруг возникали мысли других героев.

И еще момент, но это скорее вкусовщина. Главный злодей появился как бы из ниоткуда. Я все время ждала, что это будет кто-то знакомый Фабиану, что он хотя бы встречался пару раз в тексте. И, грешным делом, я очень подозревала Вэла. Что мне не понравилось: человек, который затеял такую бучу и чуть не укокошил нахрен весь Нуарвилль, появился буквально в одной главе и быстро сдох, впопыхах объяснив, почему вообще все это натворил. Все-таки мне бы больше легло на душу, если бы автор вводил его в повествование постепенно или хотя бы упомянул о нем)

А так все очень круто, читала с огромным удовольствием и большим интересом! Эйрин проделала огромную работу на очень высоком уровне!)

reader-7557760

Спойлерить, само собой, я просто не буду, но роман обязательно порекомендую к прочтению за две вещи, которые мне наиболее пришлись по вкусу. Это прописанный мистический мир, за которым просто интересно наблюдать в книге, и раскрытые персонажи, мотивация которых понятна и ты им действительно сопереживаешь. Плюс минимум второстепенных лиц, так что не путаешься в именах во время прочтения

Kara_Trof

Последнее время часто натыкаюсь на книги, в которых расследования убийств и магические вещи связаны. Начинаю полыхать к таким книгам безграничной любовью. А здесь еще и демоны, пентаграммы, различные магические атрибуты. Шикарно. Такая мрачная атмосфера.

В этом мире магическое тесно соседствует с людьми. Создан Департамент мистических расследований, в нем работают маги. В книге рассказано подробнее о их работе, порядках, структуре и прошлом, с котором главный герой связан. Маги имеют разные способности, все подробно описано. Описано как обычный мир переплетен с демонами. Куча видов демонов, описаны их повадки, способности и внешность. Книга не сухая, она полна фактами и дает полное представление о мире.

В книге свои потери, масса переживаний и боли главного героя. Сначала его поступки казались мне не логичными, но пробираясь дальше по тексту я лучше узнала его психологию и почему он так поступает. Второстепенные персонажи вносят в книгу большой вклад и немного тепла среди этой мрачности.

Слог легкий и она просто летит, за счет постоянных битв и событий. Автор уделяет внимание всему: миру, отношениям, внутренним переживаниям, магии и прошлому.

Первая часть знакомит с миром и персонажами, показывает как герой обрел себя, ожидаю в продолжении мощного персонажа.

История мне понравилась, эта мрачность и демоны прям подкупают. Мелочами эта книга даже напомнила сериал Сверхъестественное.

Honey_Bunny
Ну, наконец-то случилось. Ура-ура. Как же мне надоели страдашки и открытые финалы по типу: «Ну, товарищ, додумывай сам, чтобы тебе там хотелось в конце». Спасибо большое Эйрин Фаррон за этот хэппи-энд.

Теперь обо всем поподробнее. На обзоре книга от Эйрин Фаррон «Клан Теней». Начнём с того, что я дикий фанат жанра городское фэнтези, ну вот просто люблю не могу. Поэтому книг читано-перечитано великое множество.

О чем книга? Маг и охотник на демонов Фабиан Карриган вынужден вернуться  в Департамент мистических расследований, чтобы помочь близкому другу. Но дело за делом, хоп!  И вот мы уже оказываемся в центре страшной личной трагедии семьи Карригана и понимаем, что будущее всего Нуарвилля зависит от стойкости и силы духа самого Фабиана.

История написана по классическим канонам городского фэнтези:
— мрачная атмосфера (а чего может быть веселого, когда каждый день спасаешь Город от демонов);
— хорошая боевка (красочные сцены боя и понятно сразу: «кто - кого - куда - как», это я о своём наболевшем);
— продуманная механика магии (для меня прямо как лакмусовая бумажка, очень люблю когда понятно, что и как работает, детально описаны заклинания и сигилы, довольно подробно расписана иерархия демонов и отлично представлена классификация магов, которые с этими демонами сражаются);
— яркие герои (тут надо отметить, что я влюбилась в … Ларри, нет вот серьезно, видимо с возрастом начинаешь ценить больше таких вот надежных парней);
— интересная, но ненавязчивая любовная линия.

Кому рекомендую? Конечно же, фанатам жанра. Книга однозначно для вас, если вы любите:
— сериалы «Сверхьественное» и «Константин»;
— цикл книг про Соломона Кейна Роберта Говарда и цикл книг  «Город костей» Кассандры Клэр;
— аниме «Синий экзорцист» и «Devil may cry».
AlisaMajorova

Когда я читаю жанр "детективное фэнтези", то предвкушаю неожиданные повороты событий, сложные, запутанные расследования, а также появление всяких мутных типов, плетущих заговоры за спиной у главного героя. И книга "Клан Теней" полностью оправдала мои ожидания! Здесь я увидела не только сильную детективную составляющую, но и сюжет, полный тайн и загадок.

Благодаря автору теперь я знаю, что фэнтези и детектив - это сильное сочетание! Два в одном мощном флаконе с магией, жестокими тварями, добром и злом, самопожертвованием, жаждой мести и желанием защищать тех, кто тебе дорог.

Невозможно не отметить живой слог автора, который рисует нам красочные картины происходящих в книге событий. Повествование бодрое, динамичное. Боевые сцены, к моему огромному восторгу, описаны кинематографично, ярко и детализировано. Как любительницу отменных сражений, меня это сильно порадовало)

Но если вы боитесь, что книга вся прямо-таки пестрит ими, то вы заблуждаетесь. Душевных сцен в тексте тоже хватало. Автор предоставил нам возможность как пострадать, так и попереживать за многих персонажей, потому что их жизням практически всегда грозила опасность. И неудивительно, учитывая род их деятельности! В книге также есть любовная линия, но она не главенствует, а остается на втором плане, из-за чего нет ощущения навязанной автором романтики.

Диалоги и действия героев продуманы и логичны. Главный герой - Фабиан - почти сразу украл мое сердечко, и я рада, что не ошиблась в нем. Несмотря на кажущуюся холодность и внешнюю мрачность, он несет людям свет, защищает их, и это дорогого стоит. Другие герои тоже отыскали путь к моему сердцу, несмотря на то, что Ларри полюбился мне не сразу, как и Джоан. А вот к Вэлу и Лизе я прониклась сильной симпатией уже с первых глав.

Сам текст прекрасен и по своей структуре, и по грамотности. Чувствуется, что в истории поставлена точка, но продолжению хорошей книги это не мешает. Спасибо автору за труд!

Однозначно рекомендую эту историю любителям фэнтези!

VIKYLYASYA6

Разнообразные демонические сущности, маги, вечная борьба добра и зла – здесь это всё отлично сочетается между собой, и выходит достаточно интересное произведение, не дающее заскучать. Если говорить кратко, то сюжет строится на противостоянии демонов и людей с магическими способностями. Развивается он в меру быстро, не затянут и нигде не провисает. За ходом сюжета действительно хотелось следить, а это самое главное. Не менее важная часть – герои. Каждый из них хорошо прописан, у каждого свой характер. Их всех можно назвать яркими и по-настоящему живыми, каждый по-своему цепляет. Главный герой – достаточно интересная личность, за него и его судьбу переживаешь, а его мысли и чувства помогают понять сложный и специфический характер. Отдельно хотелось бы отметить сцены боёв. Все прописаны в лучших традициях боевиков – динамично, ярко и захватывающе. Они держат в напряжении и заставляют волноваться за героев, что, безусловно, огромный плюс. Концовка, которая вышла достаточно бодрой, не разочаровала. Сюжет книги пришёл к своему логическому завершению. Читается книга легко, авторский язык хороший, не совсем уж простой, но и без излишних прикрас. Как раз то, что нужно для приятного чтения. В завершении хочу сказать, что книга мне очень понравилась, и я бы обязательно порекомендовала её к прочтению. Хочу выразить отдельную благодарность автору за такое прекрасное произведение, а также пожелать вдохновения для написания новых. С нетерпением жду продолжение!

JarryEnna

Фабиан Карриган — маг, который два года занимается частной охотой на демонов. Но когда его старый друг из Департамента, Ларри, обращается к нему за помощью, Фабиан восстанавливается в качестве оперативника, в штате Департамента. Что-то странное и тёмное творится в Нуарвилле, и только такой сильный маг, как Фабиан, сможет спасти город. Как я рада, что все же познакомилась с этой историей! Во-первых, всем любителям «Константина» однозначно советую. Фабиан для меня был его прототипом, да и вообще мужик !!! Во-вторых, здесь замечательные второстепенные герои! Ларри, Вэл, Лиза и Джоан — полюбила всех и искренне переживала за финал. Автор просто успела разбить мне сердце на середине произведения, до слез, так что я ожидала худшего… В-третьих, я давно не встречала произведений именно в таком стиле. Чистый текст без грамма лишней информации. Красочные демоны, увлекательная магия (сигилы, печати, заклинания), загадочный город. Очень понравились подвиды магов: элементалисты, ликвидаторы, следопыты, но в особенности впечатляющий секрет Фабиана! И вообще характер главного героя отлично прописан, таких тоже нечасто встретишь, брутальных отшельников, которые считают себя во всем правыми... 9/10 - единственное, чего мне не хватило, это подробностей о жизнях других героев, побольше города, побольше сути магии, в остальном - мрачная и захватывающая история, продолжение которой обязательно буду читать! Спасибо за чудесный мир!

HecatonChira

Интересная книга, сюжет захватывает, не устаешь от чтения. Написано легко, отлично представляешь происходящее на страницах. Герои интересные, хотя хотелось немного большего. Возможно, в остальных частях автор раскроет их больше. Отдельно понравился вымышленный мир, его детали хорошо соответствуют концепции книги. Удачи произведению!

03 февраля 2023
978-5-04-180694-1