Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда», страница 6

moondust

Когда осень сменяется зимой, выходя ранним утром вы наверняка замечаете эти первые (духоновения) морозной прохлады у себя на коже, знайте это сам Хёльмвинд прикоснулся к вам. И когда в весеннем парке среди сосен вы почувствуете несущийся легкий аромат апреля, запутывающийся в ваших волосах, знайте это Западный ветер Зефир принес известия о наступлении теплых дней и пробуждении природы. «Терновая ведьма. Изольда» сказка о доброй, немного наивной, смелой и непоколебимой принцессе, которая так боясь потерять себя, свою свободу и независимость, что допустила ошибку. Ценой вспыльчивого всплеска стало проклятие, зацепившее не только саму Изольду. Ей предстоит долгий путь в поисках и открытиях, борьбе с сильными противниками, одним из которых является она сама - её вторая сущность. Обрести верных друзей, противостоять врагам и, возможно, обнаружить любовь там, где её совсем не ждешь. Я очень жду скорейшей возможности прочесть продолжение, а ждать осталось ну совсем чуть-чуть. Кому читать? Взрослым и не очень. Тем кто хочет окунуться в атмосферу сказки и красивого слога. Кто тоже верит, что иногда взрослым сказки нужнее, чем детям. Кому не читать? Тем кто рассчитывает на «он ее, а мимо дракон пролетает», на замудренную тайную тайну (хотя и они думаю таки есть), а так же на «кровь, кишки, расчленёнку».

TatyanaOnegina367

Терновая ведьма Изольда - Евгения Спащенко

Книга абсолютно новая от практически неизвестного для большинства читателей, как я думаю, автора. Всегда скептически отношусь к современным писателям, а к российским тем более, ибо часто сталкивалась с далеко не лучшими представителями вида (возможно, мне просто откровенно не везло).

Книга рассказывает нам историю принцессы и по совместительству терновой ведьмы Изольды Северин и её верного друга, помощника и охранника Таальвена Валишера, который по совместительству к тому же волк. Необычная компания, правда? И с тех пор, как эта неразлучная компания объединяются, всё переворачивается с ног на голову. Здесь переписываются и пересказываются по-новому многие сказки и легенды, и новое их интерпретирование лично меня очень порадовало.

Повествование выглядит очень сочно и хочется ни на секунду не отрываться от приключений Изольды и Тааля. Стиль написания у автора красочный и правильный во всех смыслах, описания пестрят сравнениями и метафорами, что помогает, закрыв глаза,ощутить все описанные места и закоулки, людей и животных, и даже действия героев, настолько они сочные.

Основная линия сюжета довольно простая и практически сразу раскрывается, но такой поворот событий ни капли не мешает книге быть интересной, ведь здесь так много ответвлений сюжета, что иногда совершенно забываешь об остальном действии и очень сильно сопереживаешь даже сторонним персонажам.

В целом книга получилась живописной, яркой и фееричной, что в сочетании с прекрасной обложкой делает её полноправной владычицей полки современной русской фантастики!

Iriya83
"- Ох, славный король, кто ты такой, чтобы тягаться с судьбой, если сама терновая ведьма не в силах ее изменить?"

"Нам часто кажется, что мы держим судьбу под уздцы, но стоит немного ослабить повод, чтобы понять: она несет нас, повинуясь лишь собственной прихоти."

Знаете ли Вы насколько сильны в порыве гнева? Задумывались о том, что где-то в глубине вашей души живет что-то темное и ждет того часа, когда Вы совершите ошибку и выпусите его наружу. Принцесса Изольда Северин, под воздействием гнева, совершила ошибку и теперь она не принцесса, а терновая ведьма, обреченная скитаться по свету, в поисках того, кто пострадал от ее темных чар.

Особенности Книга читается на одном дыхании, у автора прекрасный слог - красочный, образный и очень легкий! Однако, прочитав несколько глав, я поняла, что интрига книги для меня отсутствует. Вопрос, чем автор собирается удивить читателя, для меня был открытым. Дело близилось к разочарованию и тут, к моему огромному удивлению (а было именно так) история на 7 главе приобрела другое направление. Она не просто полетела, а понеслась с ветерком, да еще с каким...с самым что ни на есть Северным - Хёльмвиндом! И здесь меня уже было не остановить!

Хёльмвинд Ох, уж этот владыка Северных ветров! Ну и вскружил же он голову читатеям! Надменный, самовлюбленный, ироничный, но при этом невероятно харизматичный и очень яркий персонаж! С его появлением книга ожила в моих руках: персонажи начали проявлять себя, сюжетная линия терновым кустом разрослась во всех направлениях, да и любовная линия приобрела яркие краски!

Изольда Не разочаровала и Изольда. Изуродованная терновыми чарами, она привлекает читатля смелостью и самопожертвованием.

Одним словом: "Браво!" автору за прекрасную сказку! Очнулась я уже на последней странице в полном восторге, прекрасно осознавая, что впустила в свое сердце терновое волшебство и сейчас с нетерпением жду продолжения этой невероятной сказки!

Ms_Anouk

Ещё одна сказка, очень милая и наивная, но – если можно говорить о книге, как о человеке – обаятельная. В ней можно много к чему придраться, но мне совсем не хочется этого делать. Главные герои честны и благородны, как и бывает в сказках. На их долю выпадает масса испытаний, но они достойно выдерживают их. Принцесса и (теперь уже) терновая ведьма Изольда по неосторожности навлекает беду на ненавистного ей, но ни в чем не повинного человека, а заодно и на себя. Осознав это, она отправляется на его поиски, чтобы все исправить. Я не могу сказать, что прониклась такой уж симпатией к Изольде, но волк Таальвен и (особенно!) Северный ветер Хёльмвинд мне очень понравились. Тааль, конечно, образец преданности и заботы, но внешне холодный и такой обаятельный красавец Хёльм... я не смогла остаться к нему равнодушной. Интересная идея с летающим островом, владениями Метели и иерархией ветров. После прочтения остался вопрос, справится ли Изольда со своей тёмной стороной, Тьер-на-Вьер, но для этого нужно дождаться выхода следующей части.

Zemlyanika

Несколько раз я пыталась сказать это другими словами, но поняла, что за меня это уже сделал один великий сказочник. Есть сказки детские: легкие, веселые, мудрые. Есть сказки для взрослых: темные, давящие, впитавшие взрослые проблемы. А есть сказки без возраста, которые в любой момент жизни будут созвучны твоим чувствам. "Терновая ведьма" одна из таких. Прочитать ее было, как поговорить со старым добрым другом, той самой книгой из детства, с чудесными иллюстрациями, которая с трудом сдерживает всю свою магию, чтобы не отдать её тебе целиком раньше времени. Как проснуться от запаха свежих пирожков с яблочным повидлом и, прокравшись на кухню, пока бабушка не видит, тайком взять хоть один, потому что нельзя — сначала нужно пообедать*, а потом уже пить чай с пирожками. Или проснуться зимой, когда в комнате светло настолько, что слепит глаза, а ты понимаешь, чувствуешь, знаешь, что на улице идёт снег, и выбегаешь скорее, чтобы только увидеть и поскорее почувствовать этот холодный искрящийся, но такой долгожданный снег! Сказка, чудесная сказка, с такими родными, хоть и впервые увиденными героями. С каждым хочется провести еще хотя бы немного времени, но автор будто бы говорит: "Всему свое время, так нужно". Я старше Изольды, но немного выросла вместе с ней, я переживала за Таальвена и все ещё переживаю. И мое сердце разбито из-за Хёльмвинда. Моя мама спросила:"Но почему это все таки сказка?" — потому что, прочитав эту книгу, ты увидишь то, что захочешь сам. Это не стандартное фентези, со спрятанным по драконьим подземельям смыслом, который ты будешь искать с магическим камнем и многочасовыми рассуждениями. Нет, это маленький флакон Феликс Фелицис, в котором ты чувствуешь именно то, что хочешь, что в тебе кроется, что в тебе ждет своего часа с самого детства. Эмоции невероятные, чувства не могу описать словами, потому что для них этот мир ещё не придумал слов, а для желания оказаться в самой сказке просто не существует меры. Я призываю всех, кто ещё верит в сказки или просто хранит веру в них из детства, прочитать сказку. Немного магии никому не помешает:) картинка Zemlyanika

Iren_ku

Однозначно в коллекцию моих любимых перечитываемых взрослых сказок. Растягивала прочтение максимально, ибо так не хотелось расставаться с героями. Я покорена, влюблена. Кружево сюжета, как изысканное плетение госпожи Метели, морозно колючее и волшебное. Начало показалось наивно диснеевсим где-то, сразу поняла, кто есть заколдованный волк, но чем больше закручивался клубок волшебной нити повествования, тем глубже я уходила в омут историй и приключений юной Хёльди. Как будто сама побывала у болотного короля, пряла студеную пряжу у госпожи паучихи и ее суровой хозяйки, а когда появился ветер севера, ну как тут было не влюбиться...эх... Ну и сама терновая ведьма с ее раздвоением личности, уж очень искусно сплетена и не вызывает детского наивного ощущения. Очень взрослая сказка, без никому ненужной пошлости, о любви, взрослении личности, борьбе, силе и слабости, как мужчины, так и девушки. Автор, браво, и спасибо за такой подарок к новому году!И конечно, ждем продолжения!!!а я пойду перечитывать)))

ev_maslova

Я очень долго думала, какими же словами выразить те чувства,которые я испытала,читая книгу....Трепет...Нескрываемый интерес"А что,что будет дальше? А я вот так думаю,может так и будет? и т.п.".Но автор делала такие виражи,что невольно глаза ,так сказать, от шока округлялись. Фактически всю книгу я читала со словами"Да лаааадно!". Вы просто не представляете насколько эта книга затягивает вас в себя(даже никакой Дачный Сезон не оторвет). На самом деле,буду честна, я не читала ни единого отзыва/обзора на книгу,потому что знала,что там непременно проспойлерят, а я прям гррр не люблю...И кстати,я не буду писать обзор,т.к.советую прочитать всем! Читается легко и быстро...Но осадок как и от всех любимых книг остался:"Как?!Уже все?!" И мысль о том, что есть продолжение, греет мое сердце терновым волшебством.

aivenn

К «Терновой ведьме» меня потянуло магнитом буквально с первого взгляда на обложку пару месяцев назад. И хотя в книге много зимы, ей к лице еловые иголки, этим снежным мартом она тоже пришлась очень кстати.

В 16-19 лет за подобные книги я была готова душу продать. Да и сейчас нежно люблю, когда вот так – сказочно-волшебно, немного мрачно, чуть-чуть печально и местами наивно. Жаль, подобное и именно в такой пропорции встречается не столь часто.

Здесь у нас история с мотивами множества волшебных сказок, которые, впрочем, не распадаюся на отдельные истории, а органически сплавливаются в единый сюжет.

15-летняя принцесса Изольда Северин – классическая принцессистая принцесса, красивая-златокудрая-голубоглазая, местами капризная, немного избаллованная и эгоистичная. Из родных людей у нее бабушка и старший брат, который пообещал девушку в жены своему другу, принцу дружественного государства. Только Изольда не готова мириться с судьбой, не готова покидать родной дом, а неизвестный жених становится для нее воплощением всех бед. И вот, в ненастную ночь Изольда в сердцах произносит проклятие, которое превращает ненавистного принца в зверя, а ее саму обрекает на незавидную судьбу терновой ведьмы. Сказанного не воротишь, хотя принцесса практически сразу и раскаивается в содеянном. Для того чтобы избавиться от проклятия терновой ведьмы Изольде предстоит отправиться в далекий и часто опасный путь. В общем, история об инициации юной девушки, где на выходе героине предстоит многое понять о себе, о других, о дружбе, любви и ответственности за собственные поступки.

Написано не сказать, чтобы очень уж хорошим языком, но зато легко и не тяжеловесно – даже удивлялась, как быстро утекают строки. Тот же «Год змея» Лехчиной (красивые обложки двух книг попались на глаза мне практически в одно время, потому и сравниваю) – прекрасен и образен, но читался тяжело. «Терновая ведьма» легкая и воздушная, в ней много ветра и зимы. Также она очень визуальна, ее очень хочется рисовать – то ли прекрасную деву з золотыми кудрями и узором терновых веток на лице и теле, то ли Северный Ветер с белыми волосами и струящимися одеждами (почему-то вижу его в стиле аниме), то ли госпожу метели Хаар Силлиэ с кукольным лицом и птичьими лапами...

Персонажи тут разные. Изольда, как уже было сказано, проходит путь от избалованной младшей сестренки к молодой женщине, которая узнала горечь потерь и научилась отвечать за свои ошибки. Она борется не только с внешними обстоятельствами, но и пытается отстоять свое «я» у сущности терновой ведьмы. Она добра и сострадательна, и в этом ее большой плюс. Таальвен Валишер, который с самого начала становится спутником героини в ее приключении. Мудрый и великодушный, он готов защищать принцессу даже ценой собственной жизни. Слишком идеален. Единственный недостаток – он волк. Впрочем, наверное, для читателя не является секретом его настоящая личность с самых первых страниц. Лишь Изольда узнает все одна из последних. Северный Ветер – мой любимчик. Наверное, наиболее яркий и прописанный персонаж. Холодный гордец, вытаскивающий Изольду из многих передряг (там, где не спрявляется Таальвен Валишер). Хельмвинд соткан из противоречий как настоящий северный ветер – зимой в компании с морозом способный убить, а летом в зной дарящий живительную прохладу. Интересно наблюдать, как он, привыкший к одиночеству и пренебрежению к людям, вдруг начинает ощущать потребность защищать и оберегать. Ветра тут, впрочем, прекрасны почти все. И у меня есть особая надежда на то, что во второй книге будет побольше Восточного, которого в первой было совсем мало.

В целом, «Терновую ведьму» я однозначно добавлю себе в любимые где-то по соседству с «Ритуалом» и «Востоком» и буду стоически ожидать вторую часть....

J_Tatsu

Ступай за Изольдой Изначально я довольно скептически относилась к покупке этой книги, потому что получается, что ее написала подруга моей подруги и с другими произведениями Мастер сказок Чароит я знакома не была. Но решила почему бы не поддержать молодого автора - раз, Евгения приезжает и может подписать книгу - это два, сделать автору приятно (ведь правда приятно когда результатом твоих трудов интересуются) - три, и то, что хорошей бывает не только классика, да и я люблю сказки и фэнтези истории. Евгения сразу предупреждала, что сюжет книги писался как бы сам собой, постепенно, обрастая в процессе деталями и персонажами и что герои в силу своего "проклятия" не могут увидеть совершенно очевидных для читателя сюжетных поворотов. В целом сочетание роман/сказка/приключение это довольно выигрышный вариант для интересной и красивой истории. Я выросла на сказках про Метелицу, чьи перины необходимо взбивать для того, чтобы падал снег. В этой же книги особо меня увлекли главы, описывающие город Кудесников, Хаар Силлиэ, Железный дом и Ветров. С главной героиней себя проассоциировать не удалось, в самом начале она даже вызывала раздражение своими взбалмошными поступками. Сама концепция Тьер-на-Вьёр показалась очень интересной, не встречала еще нигде ничего связанного с терновником, да еще и так красиво. Я ненавижу любовные треугольники, потому что эмоционально это очень тяжело (сладко, но тяжело). Я примерно могу представить как все это сложится в дальнейшем, потому что есть Лотарэ и Лэлле - которым было уделено не особо много времени в сюжете, последней особенно. Следовательно я конечно же буду ждать продолжения и Розу Ветров! Этой книгой я зачитывалась до поздних ночей и поскорее ждала утра, чтобы продолжить чтение.) К тому за что зацепился глаз при прочтении могу отнести то, что Хёльмвинда называли в повествовании "Хёльм" до того, как в сюжете стало встречаться подобное сокращение его имени. И странным для меня стало то, что ветра можно удержать под водой и вообще поймать. Но это авторский мир и свои законы.

itsad

°°°°Сложно собраться с мыслями после прочтения такого шедевра°°°°° Это то,что как раз нужно мне было, сказка, волшебная до безумия с магией, тайнами и проклятиями. Очень захватывает. Тааль?Хёльм? Изольда?Что же дальше? Проклятие? Тьер-на-Вьер? Стефан? Мак Тир? Северин? Железный дом? Снова болото?Нет!Зачем именно туда? Огромную бурю эмоций и впечатлений,массу переживаний и тревог лаконично дополняет язык автора. Он...просто чудесен,безумен. Очень сильно я металась между Хёльмвиндом и Таальвеном. Оба персонажа мне нравятся. Тааль.Я с самых первых глав начала догадываться о его сущности. Но сомнения были до последнего.Он добрый,отзывчивый,прощает и защищает принцессу. Храбрый и бесстрашный. Довольно таки милый персонаж,хоть и в звериной шкуре. Но верховный Северный - это что-то. Зацепил он меня немного больше. Твёрдый и решительный.Ну,ясное дело, - Северный. Ледяной и отрешенный.Сначала кажется,что у него слева в груди кусок льда,но кто бы мог подумать,что безумная магия Тьер-на-вьер способна сделать его столь уязвимым. Надеюсь, во второй книге он сыграет не последнюю роль.

Ещё пару слов о Зефире. Просто Западное чудо. Добрый и отзывчивый, Заботливый и...такой милый. И, тоже самое могу сказать о Либе. Он мне тоже очень понравился. °°В итоге скажу,что безумно понравилось (5

01 февраля 2018
978-5-17-106035-0