Отзывы на книгу «Этюд в счастливых тонах. История одного полета», страница 2

Сначала популярные
reader-8931568
reader-8931568

Увидев название книги я даже не предполагала что меня ожидает. Но если задуматься, то обычно этюдом называется первое впечатление художника, которое он, как можно быстрее, перенёс на холст, чтобы не забыть мелкие детали и настроение до последнего штриха. То есть это набросок или черновик картины в любой форме, даже в цвете. В романе автор также также использует эффект мазков и набросков для создания картины в целом у читателя. Для меня это был непривычный интересный опыт чтения. Также и красивая обложка книги настраивает на бури и невзгоды в очень красивом месте, что недалеко от истины. В целом это остросюжетный роман, местами боевик с реалистичной линией любви героев и очень крутыми поворотами сюжета. Причём подбор героев в книге выполнен автором очень жизненно со всеми достоинствами и недостатками, присущими каждому человеку. Главная героиня - хрупкая девушка, витающая в облаках и желающая ярких красок в жизни. Она встречается с читателем в момент не сложившихся личных отношений, карьерного краха и свидетельства убийства бывшего начальника. Главный герой немолодой красивый мужчина - сильный, харизматичный, расчетливый, работающий на "не хороших" людей и способный вершить судьбы не по идеологическим интересам, а по наводке и за щедрую плату. Есть ещё один герой повествования - бывший молодой человек героини, влюблённый в неё и несмотря на разрыв желающий продолжения отношений. Он идеализирует работу в правоохранительных органах и очень яро берётся за дело. Автор не просто показывает героев, она выворачивает их наизнанку, раскрывет их прошлое, окунает в шокирующее настоящее, оголяет их чувства и эмоции. В итоге читателю самому приходится "додумывать" многие поступки и решать кого из героев "казнить или миловать", оправдывать их поступки или нет. Для меня в целом получилось отсутствие полностью положительных персонажей, но так более жизненно. Повествование ведётся живо и динамично, слог у автора лёгкий, поэтому и книгу я прочитала очень быстро. Некогда скучать, потому как события разворачиваются так стремительно, что успеваешь только перелистывать страницы. Героям достанутся и бандитские разборки и романтичные моменты 18+, предательства и жертвы, потери и обретения. "Счастливые тона" всё же будут, что меня, конечно, порадовало.

Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом
Бэтманяша Книжная

Впервые прочитала книгу в электронном формате. Раньше много раз пыталась читать книги с телефона, но я не могла проникнуться сюжетом и бросала. Но в этот раз все иначе. И я рада, что это оказалась книга современного отечественного автора.

Вообще я не особый любитель любовных историй, особенно, где он "плохой мальчик", а она "хорошая девочка". Но эта история меня заинтересовала. Здесь не только любовь, но и бандитские разборки, о которых я читала впервые.

Книга читается очень легко, прочитала ее на одном дыхании. Сюжет динамичный, несмотря на то, что объем книги маленький, здесь происходит очень много событий. Персонажи прописаны на отлично, сразу понимаешь кто есть кто и что из себя представляет тот или иной человек. Для себя я не увидела в книге положительных личностей среди главных героев, никто моему сердцу мил не стал.

Но тем не менее мне очень понравилось то, что в этой книге убийца делается околоположительным персонажем, ведь он убивает исключительно "плохих" людей да еще и спасает бедную девушку из неприятностей, ничего не требуя взамен. Только обещание жить. А узнав историю жизни наемника, то начинаешь ему даже сопереживать. Ведь даже такие люди могут быть со своими личными трагедиями и с душой, способной на любовь.

А сейчас я опишу свою самую главную мысль, которая крутилась у меня в голове на протяжении всей книги. Мне мало! Катастрофически мало 105 страниц истории! Книга больше похожа на краткий пересказ более масштабного произведения. Потому что прочитав книгу, в голове остается больше вопросов, чем ответов. А додумывать такое большое количество истории читателю самому - не считаю правильным.

Поделиться отзывом

05 сентября 2023