Отзывы на книгу «Тайна чёрного волка», страница 2

kotenco.yana

Произведение вдохновляет творить!

Автор пишет как художник, широкими мазкам рисует мир Сии. Города и бедные селения видишь яркими образами. Весь мир: необычных птичек без хвостов и крыльев, резвящихся лисиц и зайцем.

Но мое любимое – философия мироздания. Автор прописывает начало всего сущего, видимого и не видимого, цепляясь за знакомую основу бытия.

Единый, сотворил по своему подобию и были это хранители мира. Хранители породили братьев и сестёр, так разнообразился мир. Населяли его и эльфы, маги, чародеи, ведьмаки, тролли ?

Все три тома (части) объединяет общая идея «Жизни и смерти»

Но каждую часть пронизывает своя особенная.

В третьей части – это идея истинной любви! Любовь основа жизни, но какая она? Мы узнаём вместе с героями. Любовь раскрывается с разных сторон.

Через ведьмаков, которые прошли пол жизни рука об руку исполняя своё предназначение и наконец-то смогли остановится, насладиться друг другом.

Через демона – суккуб, Эфедера питается страстью, плотским влечением, а это важная часть любви. Непростые полигамные отношения Фьер – разбойницы.

Но самые важные открыватели это Сайрон и Дженна. Они прошли тяжелые внутренние испытания. У каждого своя печаль. Свои раны. Мне нравятся их метания, как они тянулись к друг другу, но боялись даже себе признать открыто эти чувства. Они смогли справится с внутренними испытания и вроде бы обрели счастье. Обрели друг друга. Но обрушиваются другие, внешние угрозы.

Справятся ли они? Справится ли Дженна?

Теперь мы это можем узнать в продолжении цикла «Осколки сфер»

Ekaterina-Ekaterina

Удивительный цикл книг!

"Не в этом мире" — эпическое полотно, философская сага с таким мощным бэкграундом, что аж захватывает дух. В то же время, это история о природе любви, о её сути, различных проявлениях и многогранности. Повествование об истоках энергий и взаимосвязи всего сущего.

Евгения создала не просто очередной вымышленный мир, она сотворила целую вселенную скрытых смыслов, аллегорий, иносказаний и своего, внутреннего, сакрального знания.

Когда я читаю «Не в этом мире», мне кажется, будто слышу отголоски чего-то очень родного, но давно забытого. Будто писательница приоткрыла тайну бытия, прежде чем писать свою сказку.

Говорить буду о втором томе «Проклятия чёрного единорога».

Если первый том повествовал об обретении главной героиней нового мира, то вторая книга рассказывает о её дальнейшем пути: Дженна, познав горечь утраты, пробудив в себе неведомую ей самой же силу, вновь ищет себя. Так бывает: то, что казалось верным и незыблемым, вдруг рушится. Но рушится только для того, чтобы открылись врата нового.

••• «Жестокость и страдания — это сьидам. Сьидам — необходимое условие здоровья природы, целого рода и каждой души» •••

И Дженна ступает на этот путь. Она обретает и друзей, и врагов; идёт сквозь города мёртвых и поселения живых; борется с нечистью и со своими страхами. И каждый поворот судьбы, каждый её выбор — неслучаен, ибо «сумеречные лисы оказываются там, где они нужны, потому что их ведут дороги». Тут мне вспоминается извечное «счастье — не цель, а путь». И счастье в «Не в этом мире» — так же многогранно, и включает в себя не только радость, но и боль — сьидам для каждого свой.

Дорога ведёт Дженну через опасности, героине приходится убивать и защищая, и защищаясь. Дженна вместе с автором задаётся вопросами: «Возможно ли убийство во благо? Где та черта, которую нельзя переступать?»

Появляются новые герои, пути которых пересекаются с дорогой Дженны. В некоторых из них можно узнать известных мифологических, сказочных персонажей. (Индрик прекрасен!) А ещё вампир О̀лу О̀лан Биш с его грустной историей, немного занудный, но милый эльф Трох Картриф и, конечно же, Гвирдр Драйгр со своими шуточками — все они — очаровательны и самобытны (люблю детёнышей шаркани!)

И на этом пути судьба преподносит Дженне одну из важнейших встреч, что дарует ей как и величайшую радость, так и величайшую боль.

Но главная боль — охотник-сьидам — Дженны — её прошлое. Тот холодный и неприветливый мир, в котором она родилась, который так и остался чужим ей, становится сущим кошмаром. Тут и там он проступает в сказочной Сии, пугая и заставляя задаваться вопросом: «А не грезится ли окружающее Дженне?»

Не могу не отметить язык автора. Я наслаждалась слогом: описания яркие, сочные живые — я смотрела фильм! Для меня слог очень важен: сухой и скупой может отбить всякое желание читать, даже если сама история увлекает. А здесь поистине кружево слов, оживляющее даже запахи…

И не раз ловила себя я на мысли, что хочу попасть в Сию — настолько мир объёмный и настоящий — полноценный герой романа.

«Не в этом мире» советую всем влюблённым в фэнтези, в сказки, в философию.

А особенно тем, кто не потерял веры в чудеса, в настоящую любовь, и знает, что самое главное не вне, но внутри.

Светлана Баканова

У автора в книжках есть то, чего многим порой не хватает - своя изюминка. Я пока только начала читать трилогию и уже захвачена сюжетом.

Светлана Баканова

Дженна, сумеречная лиса, чья миссия -

бороться со злом и несправедливостью, проходит через цепь странствий, и мы идём с ней, и с губ наших срываются стоны и вопли радости.

Волшебный яблоневый сад, где всегда светит солнце и разговаривают медведи. Леса, населённые живыми мертвецами и призраками. Красный город и населённые таинственные развалины... И каждое из этих мест прекрасно!

Дженна находит себя в каждом из них. Вековую мудрость в библиотеке Айваллина. Дыхание смерти в пустых глазницах кадаверов. Страсть в руках того, кто послан быть её Хранителем. Нежность в глазах птенцов дракона шаркани. Её просят о помощи, любят, ненавидят, изгоняют и показывают новый путь.

Я читала и отчего-то задалась вопросом: что мне больше всего нравится в главной героине? Что влечёт к ней? Она искренна и не пытается ничего изображать, не подменяет суть свою фальшивыми одеяниями. Не жеманница, не кривляка, не слабая лань.

Дженна не боится крови, не кричит пугливо: "Ой, я девочка, боюсь", она наказывает тех, кто заслужил удара меча, и делает это без кровожадности - просто так нужно для равновесия. Дженна тонко чувствует мир, и философия витали, уверена, придётся тебе по душе.

Фантазия автора безгранична, и каждая страница открывает нечто новое. Сейчас, читая 3-ю часть цикла, я понимаю: визуальный ряд сногсшибателен; философия глубока; география мира даст фору бестселлерам жанра. Как прекрасна была бы экранизация цикла Евгении, как увлекателен сериал... Будем мечтать вместе, а лучше не только грезить, но и действовать.

Признаюсь, я не отношусь к всеядным поклонникам фэнтези. Мне нужны книги, в которых неведомые цветы пахнут настоящими маслами, где нечисть лопочет по-нашему, а герои - живые, настоящие, не ходульные принцессы и не Суперлюди. Цикл Евгении исполняет все мои желания. Он живёт!

Анастасия

Интригующее начало! Уже с пролога мы знакомимся с новыми важными персонажами.

Первый – уставший от бесконечно пути одинокий странник. Второй – убийца, заключенный долгие годы в тюрьме и выпущенный на волю. Третья – бывшая добрая монахиня из монастыря, в котором случилась трагедия в конце прошлой книги.

У каждого – своя задача. Первый должен защитить. Второй – совершить правосудие. Третья – отомстить.

И все они следуют за нашей героиней…

Необычное фэнтези: жестокое, но в то же время полное светлой надежды на лучшее и веры в любовь.

Хризантема

Продолжение пронзительной истории девочки, рожденной в умирающем мире.

Дженна познала первую в жизни трагедию. Ей предстоит понять, ради чего жить дальше… Пока она восстанавливает силы в Священной роще духов, её Судьба спешит к ней на черных крыльях коршуна.

Маг, учитель, любовник ищет беглянку… Будет хлад мёртвой воды и пламя новой страсти!

Мы познакомимся с весёлыми книжниками и жутким мороем, спасем драконов и начнем обучение магии.

Удивительный, проработанный мир и живые персонажи. Обязательно буду читать весь цикл.

Maya Doburskaya

Предыдущая книга закончилась очень печально. Я приуныла но начало второго тома вдохновило. кто же этот мужчина в чёрном которого жрец попросил присмотреть за героиней?

Я прочитала все книги автора и уже знаю их историю, а тебя читатель ждет сложная любовная история - огонь и лед!)))

А какие очаровательные тролль и брауни, забавный мракобеорец - новые друзья Дженны))) они путешествуют через Страну мертвых чтобы спасти дракона! Тот момент когда начинаешь понимать почему книга которую читала маленькая Василиса называется "королева Дженна", очень забавно))) забавно грустно увлекательно!

30 августа 2024
2024