Отзывы на книгу «Печать Каина», страница 3

Классная вышла книга про космос. Поражает воображение. Космос -идеальное место для преступлений, здесь легко потеряться, исчезнуть с радаров. У Алиты важная миссия: выжить и передать важное послание. Но это не так просто. Космические пираты - не шутка. Аварийная шлюпка с девушкой по стечению обстоятельств попала к Агнару Тибо, креонидянину, властителю провинции Актанод протектората Фобос. И события начали набирать обороты...

Власть, богатства - толкает на самые ужасные поступки. Предательство, обман, убийство. Очень жаль невинно погибших. Оказалось, что в Алите живет сознание убитой Салины, следователя прокуратуры. И девушка с достоинством, отвагой выполнила свою миссию. Финал получился трогательный.

Начало крутое, яркое и захватывающее, намекает на забористый космический экшен. Это просто взрыв эмоций! Очень рада, что нашла эту книгу. Вопрос, как теперь дождаться финала?!

"– Ты должна выжить, чтобы рассказать… И отомстить. Никогда не забывай, кто ты."

Так интригующе начинается фантастический детектив Евгении Витальевны Кретовой « Печать Каина».

Мы попадаем в удивительный мир Единой Галактики, состоящей из трёх планет- метрополий и их колоний. Наука ушла далеко вперёд, учёные научились создавать клоны, транспортируя сознание из одного тела в другое, освоили дальний космос, переносясь из одной точки Вселенной в другую, используя транзакционные окна. Кажется, что наконец наступила пора мира и благоденствия.

Но не всё так просто. Несмотря на достижения научно- технического прогресса миром по- прежнему правит желание властвовать над другими, корысть, стремление к обогащению. И средствами достижения своих целей становятся обман, подлость, убийства.

Главная героиня, Алита, о которой шла речь в начале отзыва, умная, находчивая, смелая, попадает в череду событий на грани жизни и смерти и с честью справляется с миссией,которая на неё возложена. Другой главный герой, Агнар Тибо, гостьей- добычей которого становится Алита, тоже оказывается вовлеченным в эту опасную круговерть приключений. На первый взгляд он типичный мажор – высокомерный, заносчивый, временами даже жестокий. Но дальнейшие события покажут его истинную суть. Вызывает симпатию и уважение ещё один герой книги – Тиль Теон, начальник криминальной галактической полиции, умный, смелый, неподкупный. Характеры героев раскрываются постепенно, и первое впечатление может показаться обманчивым.

Хочу отметить ещё одного необычного героя книги, который меня просто очаровал. Это домашний питомец и защитник Агнара, Бокша, очаровательная космическая кошка- сладкоежка, которая при случае может откусить конечность.

Сюжет очень динамичный, эмоции зашкаливают, интересная детективная линия. Мне, не читавшей фантастику с юности, было интересно погрузиться в эту историю, совершить путешествие в этот удивительный мир, сопереживать героям,ликовать, когда торжествует справедливость.

Ещё одна цитата из книги, которая меня зацепила: «Космос – не игрушка. Он слишком большой и необъятный, чтобы думать о нас, слишком холодный, слишком живет по своим, одному ему ведомым законам, и не очень жалует визитеров. Поэтому межпланетное путешествие – это не увеселительная прогулка к любимой тетушке на чай.»

Хочется поблагодарить автора за возможность окунуться в этот опасный, но такой притягательный мир космоса! Рекомендую книгу всем любителям данного жанра!

Яркая и увлекательная космическая фантастика, в которой есть все, что нужно для истории этого жанра: политические интриги, космические путешествия, планеты с разными расами и многое другое. А главное, здесь очень динамичный сюжет, который не сводится к чему-то одному, а состоит из нескольких параллельно развивающихся линий, постепенно сходящихся в одной точке.

Главный герой книги – не землянин, и не человек, но очень яркий мужчина. Он не смог доучиться в академии космофлота, так как пришлось заменить отца на управляющей должности планеты. Несмотря на не самый положительный образ внешне, внутренне – это довольно хороший человек (если так можно выразиться).

Герой оказывается втянут в передел власти на родной планете и еще – в деле, которое затрагивает всю галактику. Да, в книге – несколько детективных линий и от этого читать только интереснее.

Интересно и то ,что повествование ведется от лица нескольких героев и на все происходящее можно посмотреть с разных сторон. Тем более, что герои не только мыслят по-разному – они еще и в разном положении находятся.

Мне понравилось. И если вы любите космическую фантастику в стиле «Звездных войн», то вам тоже понравится. Советую!

Захватило с первых строк!Открыла для себя нового автора,прочитала сразу,изумительно,легко,герои как живые,интрига,космос,триллер,просто прелесть!Однозначно рекомендую,автору успеха и новых идей для книг!

«Космос не игрушка. Он слишком большой и необъятный, чтобы думать о людях, слишком холодный, слишком живет по своим, одному ему ведомым законам.»

Прочитана книга о космосе, о том, как нужно ценить близких и каждый миг нашей жизни, и быть самим собой, несмотря ни на что.

Сюжет погрузил меня в атмосферу космического пространства: фрегаты, транзакционные переходы, сигнатура и маршруты.

«За каждой случайностью стоит чей-то умысел.»

История о погибшей девушке, которая раскрыла очень много скрытого, но нашла способ вернуться обратно, прочитаете и узнаете каким именно образом, не буду раскрывать карты автора)

Алита – очень интересный книжный персонаж, который очень меня заинтересовал, интересная девушка, которая сильна и телом, и духом.

Агнар – элита мира и гордый молодой человек, который привык получать, то что хотел, но в то же время очень ранимый и умеющий держать контроль.

«Он знал толк в боли, об этом он не хвастал перед Алитой, а потому умел обуздать ее, находил в ней какой-то смысл.»

Запутанная история, которая к концу стала понятной и открытой, как на ладони. Всё здесь было настолько правильным и живым, что мне не хотелось закрывать книгу и прощаться с героями.

Любовная линия здесь лишь постепенно раскрывается перед нами, и немного мелькает перед глазами, конечно хотелось бы больше огня между героями, но и это тоже было неплохо.

Обожаю книги про космос, и эта история нашла отклик в моем сердце, оставив там свой уникальный отпечаток.

Оценка 5 из 5, за прекрасную атмосферу и действительно космическую историю.

Спасибо , автору за такую интересную книгу. Люблю фантастику . Обязательно теперь соберу всю серию про Теона. Очень хорошо, что в книги есть ссылки на другие истории , сразу понимаешь, что читать дальше про жизнь начальника полиции.

reader-4410601

Исключение из правил или как мне понравилась книга про космос, которые не люблю.

Тема космоса не то, что бы меня манила или нравилась, есть и есть. Нет да и Бог с ней. Но пропустить книгу любимого автора нельзя. Решила начать читать еще в процессе написания. И вот тут я пыталась пролезть через дебри мироустройства, взаимоотношения между расами, технологическими терминами и.... решила прочитать книгу потом.

А тут совместные чтения, вместе веселее. Ещё и понятнее.

Не скажу, что стало легче и понятнее. Решила не разбираться в том, чего не понимаю и углубиться в сюжет. А он там бомбический! Это же надо так закрутить, завертеть, столько всего придумать. Оторваться от книги было не возможно. В то же время удовольствие хотелось растянуть. Когда видишь, что книга заканчивается накатывает разочарование. Герои настолько полюбились, приключения держат в напряжении, как от этого отказаться?

Главный герой Агнар, парень интересный. Вроде понимаешь, что он стандартный представитель сословия и положения. Высокомерный, заносчивый, жестокий, самовлюбленный и немного ленивый. Хотя даже не так. Из-за того, что он делал то, что не любил. Агнар попал во все свои передряги. И не надо было откладывать проверку на потом, если мысль возникла. Но в то же время Агнар профессионал своего дела. Ответственный, сообразительный, сильный и ловкий. Данная книга дает много тем для размышления. Допустим те кого считаем преданными и верными в итоге будут предателями. А в ком не очень уверен пожертвует собой, но не выдаст. Мы видим, как и через столетия, в других мирах и другие расы готовы идти на убийства и предательство, ради денег и власти. Как жестокость прикрывается ложью во спасение. А ещё мы понимаем, что космос жесток, он забирает души и тела безвозвратно и никому до этого нет дела.

Главная героиня Алита, кто она?! Действительно ли девушка потеряла память или это ловкий трюк помогший её выживанию? Много тайн и вопросов. В целом при чтении я немного ошиблась в выводах. У автора все вышло намного неожиданнее, чем представляла.

Хочу заметить, что тут отлично прописаны все герои. Каждый персонаж. Даже домашний питомец. Этот чудо зверь Бокша навсегда в моем сердце. Милашка.

Книга вызывает много эмоций и впечатлений, читать её будет проще после прочтения цикла "Навигатор". Ну, а я начала с другого края. Что в целом не испортило картину.

VladaOlhovskaya

"Печать Каина" - первая книга серии, но не первая история про космическую реальность, созданную Евгенией Кретовой. Те, кто уже читал цикл "Навигатор", знают о любви автора к космической теме. Это не просто место действия или обстоятельство, это реальность, описанная в мельчайших деталях.

Этот прекрасно трехмерный антураж ждет нас и в "Печати Каина". Здесь мир становится еще более объемным благодаря подробному описанию социального, политического и экономического устройства, а еще - традиций и культурных особенностей.

И вот в этой прорисованной до мельчайшего штришка реальности разворачивается сложная детективная интрига. На первый взгляд события кажутся не связанными - тут корабль взорвали, тут кого-то убили, тут еще кого-то похитили. И как вишенка на торте - суровый инопланетянин... В смысле, местный житель, на своей-то планете он не инопланетянин. Вся эта череда историй быстро и гармонично переплетается, показывая, как связаны нападение на сотрудников прокуратуры с похищенной рабыней, и как рабыня может стать ключом к спасению того, на кого ополчилась чуть ли не целая планета.

Радует то, что к концу истории все оказывается на своем месте, нет случайных событий. Герои прописаны ярко, они не дают истории пробуксовывать, наполняя ее жизнью и дыханием, сохраняя бодрую динамику триллера даже при обилии необходимых описаний. Не обойдется и без сентиментальных в хорошем смысле сцен - немногочисленных, но благодаря этому акцентных.

Так что автора можно только поздравить с успешным началом серии!

Весьма интересная книга…конечно трудно отрицать что сюжет бональный, но это смотря как взглянуть на него. В целом остались положительные впечатления от чтения, которое было не сложным, хотелось бы верить что автор подарит нам и продолжение этой историй. Да и еще…как бы не хотелось но нельзя проити мимо большого количества ошибок, очень хотелось бы что бы их было по меньше в следующий раз, и прошу не осуждать сильно если они будут и в моем отзыве.

27 ноября 2023
Евгения Кретова