Отзывы на книгу «День нематери. Как пережить потерю детей, простить себя и жить дальше», страница 2

Чудесная, тёплая, уютная книга❤️

Прочитала за сутки, и теперь на душе хорошо!

Боль в душе нашла выход в виде книги, которую стоит прочитать каждому

Прочитала на одном дыхание и без слез не обошлось..Книга помогает понять женщин столкнувшихся с такой бедой. Чаще всего мы видим лишь вершину айсберга их боли. Спасибо автору.

Замечательная книга. Читала со слезами на глазах. Здесь собраны несколько историй, и каждая задевает до глубины души. Безусловно, эта книга даёт надежду многим жеещинам, оказавшимся в похожих непростых жизненных ситуациях. Но в ней также есть над чем задуматься и тем, кто далёк от описанных событий.

Она будет полезна каждой!

Благодарю, Евгения за Ваш опыт, возможность им поделиться и безупречный слог.

Теплая и искренняя книга. Прочитала за вечер спустя пять дней посде своей потери. Для меня эта книга как разговор с очень понимающим тебя человеком (в моменте, когда окружающие говорят совершенно не поддерживающие фразы). Где послушать, где пауза на поплакать и подумать.

«Если я выбрала жизнь, а не большую дозу снотворного, значит, надо жить ее счастливо», говорит автор и мне это откликается.

Margarit-ka

«ДЕНЬ НЕМАТЕРИ» Евгения Былина

«Прошлым жить не получится и для полноценной жизни нужно смотреть вперед, а не назад»

Почти всегда я начинаю свои отзывы с рассказа о сюжете, чтобы с самого начала вы могли понять, ваша это книга или же нет, но сегодня немного другой случай!

История о которой пойдёт речь, очень важная и нужная, но далеко не для всех, и мне будет очень сложно о ней рассказать. Наверное, даже сложнее, чем было её читать! Но я очень постараюсь!

Совершенно случайно эта книга попалась мне на глаза и я поняла, что должна её прочитать. Мне совсем не близка эта тема, я бесконечно далека от материнства и никогда в жизни не переживала того, что довелось пережить Евгении, но тем не менее, я почему-то не смогла пройти мимо этой истории, и в какой-то степени, наверное, даже частично её прожила. Это были лишь жалкие отголоски той боли, которая обрушилась на Женю, но даже от этого моё сердечко разбивалось на миллион осколков… Каково это, пережить такую потерю в реальности, я даже не могу представить!

На страницах книги автор честно и откровенно рассказывает о самом страшном событии в своей жизни - потере детей. О том, как она не стала матерью, хотя счастье было так близко. О том, как после долгих попыток забеременеть, наконец-то случилось долгожданное чудо, а спустя двадцать две недели мир рухнул, оставив лишь пустоту в душе…

Вы уже поняли, насколько непроста эта история и как больно её читать, но возможно кому-то она поможет смириться со своей потерей и жить дальше, как это и сделала Евгения. И я просто преклоняюсь перед этой девушкой не только за то, что она нашла в себе силы справиться со своей трагедией, но и за то, что пережила её во второй раз, когда писала эту книгу.

Меня очень сильно подкупила честность и искренность, с которой Женя рассказала свою историю, не стесняясь, не пытаясь сгладить углы и казаться более сильной, и я до последней строчки сопереживала ей и отчаянно надеялась на хэппи-энд, которому не суждено было случиться. К сожалению не все истории заканчиваются хорошо, иногда бывает совсем иначе…

Я надеюсь на то, что вы простите меня за спойлер, но я не могла не упомянуть этот момент. Если вы решитесь пережить эту историю, вам лучше заранее знать, что ждёт вас впереди.

Эта книга-исповедь точно никого не оставит равнодушным. А если вдруг у вас в жизни произошла трагедия, то возможно, она поможет вам справиться с несправедливость этого мира, даст понять, что вы не одиноки, и поможет исцелить душу.

«Чужие истории лечат и помогают преодолевать отчаяние»

Night_Mystery
Мир воспринимается по-другому, когда ты готовишься стать матерью.

Эта книга попала в поле моего зрения абсолютно случайно. Среди множества других отзывов она мгновенно привлекла мое внимание. Обложка, название, отзыв. Прочитав пару первых предложений которого, я уже точно знала, что должна сама ее почитать. Решение было принято мгновенно. А уже на следующий день книга была прочитана. Но это вовсе не означает, что история легкая. Отнюдь.

В своей книге "День нематери" Евгения рассказывает самую личную из всех возможных историй и самую болезненную. Историю потери своих детей.

... камень, идущий по мочеточнику, больнее родов на двадцать второй неделе, но нет ничего больнее, чем рожать детей, которым суждено умереть.

Сказать, что эту книгу было больно читать - ничего не сказать. Сказать, что вам удастся абстрагироваться от ее сути, если вы никогда не беременели и не рожали - сомневаюсь. Сказать, что эту книгу стоит читать ради развлечения - точно нет.

Почему эту историю решила прочитать я? На это есть несколько причин. Я медик по первому образованию, и акушерство и гинекология - одна из наиболее интересных мне тем в медицине. Я мама, и пока еще довольно свежи воспоминания о беременности и родах. У меня есть очень близкая подруга, которая выносила и родила двойню. И я прошла с ней через все самые тяжелые этапы этого непростого мероприятия.

Оказывается можно не умереть от физической боли, когда тебя убивают изнутри.

Как бы я описала вам эту книгу? Пожалуй, я назову это исповедью Матери. Матери, которой было суждено пройти через максимально сложный и извилистый путь и, к сожалению, не познать счастья в конце его пути. Увы, это жизнь, и не всем нам она припасла хэппи энды.

В переживании горя нельзя найти верную стратегию.

Я благодарна автору за откровенность и честность. За свой рассказ без прикрас. За то, как смело она описывает свое состояние на каждом этапе беременности, начиная с подготовки и заканчивая переживанием горя утраты. За то, как открыто она говорит о своих попытках пережить эту боль, съедающую изнутри. За то, как она признает свое поражение в этом тяжком мероприятии.

Нельзя заменить детей работой, нельзя заткнуть деньгами дыру в душе, нельзя самоутвердиться в одном, мечтая о другом.

Потеряв своих малышей, Евгения потеряла все: свою семью, интерес к жизни, работу, мужа и саму себя. Все это ей пришлось заново собирать по крупицам. Восставать из пепла, подобно Фениксу. Самоисцеляться. Заново учиться смотреть на мир без оглядки на прошлое и страха перед будущим. Заново учиться жить.

Я не могу посоветовать вам прочитать эту книгу. Данное решение нужно принимать самостоятельно. Но если в вашей жизни был похожий травмирующий опыт потери и вам не хватает поддержки, я думаю, в этой книге вы найдете нужные для себя слова.

Книга Евгении не сможет исцелить ваше тело. Но она способна помочь исцелить душу, прожив и разделив своё горе вместе с автором книги.

Боль от потери детей нельзя пережить, отложить, не думать о ней. Можно только немного успокоиться, когда услышишь крик живого малыша, когда его тело коснется твоего живота, когда врач поздравит тебя с тем, что теперь ты — мама.

Пусть у каждой, кто желает стать матерью, будет такая возможность! Берегите себя и своих детей!

картинка Night_Mystery

read_k

Я проревела всю ночь после прочтения этой книги. Какую боль автор рассказала на этих страницах. С каждым словом я поражалась какие все таки мы, девушки, девочки, женщины одновременно и очень хрупкие и очень сильные.

В пятнадцать лет Евгении сказали, что с беременностью могут возникнуть проблемы. Но в пятнадцать лет об этом мало кто задумывается. Через десять лет, после многочисленного лечения и стимуляций, наступила долгожданная беременность, ещё и малышей двое. На сроке 22 недели Евгения потеряла детей.

Так и не выяснилось кто был виновен в этом. Может это ошибка врачей, а может вина Евгении, а может так было суждено. Ей придется жить дальше, жить с такой болью и пытаться восстановить и душевное равновесие и физическое здоровье.

Описан весь путь: от планирования беременности до принятия факта, что детей больше нет. И как сдавались бесконечные анализы, бесконечное лечение, пренебрежение врачей и поддержка близких. Автор вынесла весь свой опыт, свою историю, свою боль в эти страницы. Истинный крик души. Я надеюсь, что после этого ей стало лучше.

Такое не забывается, просто учишься жить с этим.

В литературе очень много тяжёлых тем и книг: про войну, про предательство, про потерю. И такие книги нужно читать, чтобы понимать, что в нашей жизни не все в ярких красках и тонах. Я советую прочитать эту книгу каждой девушке, чтобы, возможно, были повнимательней к себе, к своему здоровью, а если (я очень надеюсь, что нет) такая ситуация знакома, то найти утешения в этих страницах.

«Оказывается, можно не умереть от физической боли, когда тебя убивают изнутри».
read_k
"Говорят, что нет неправильного выбора. Есть только решение, которое принял, и его последствия"

Такое не забывается, просто учишься жить с этим.

LeveilleeSpanglers

Какая боль… ⠀ Отзыв хотелось бы начать со слов благодарности автору. За ее честность, смелость и за умение так тонко и в то же время хлестко передать свои мысли. Мне интересна тема детей и несмотря на то, что я не проходила через подобное, я все чувства пропустила через себя и очень хорошо их понимаю… ⠀ Эта книга написана не с целью вызвать жалость, сыграть на эмоциях или превратиться в очередную слезливую историю, нет, она написана с целью помочь, всем девушкам, кто хочет детей и кто при каких-то обстоятельствах их потерял… Евгения на личном примере, без утайки рассказывает о своей жизни, о своей боли, о своём горе и возрождении как птица феникс… Такие книги важны! ⠀ Чтобы вам было понятнее: автор потеряла своих детей, которых очень хотела и ждала, ради которых прошла через сто кругов ада и которые даже не успели появиться на свет… ⠀ Не знаю совпадение ли это, или талант вот так доносить свои мысли, но я всю книгу была на одной волне с Евгенией. Я понимала ее как очень близкого человека, с полуслова, с полувзгляда, как будто знаю ее вдоль и поперёк… ⠀ Поразительно и то, что впечатления у нас были тоже одни на двоих. Она описывает о «потерпеть, само пройдёт» я узнаю себя, она рассказывает о том как ей было неудобно и отчасти стыдно (хотя чего тут стыдиться?) и я опять узнаю себя, она делится впечатлениями о враче и о том как не нашла с ней общего языка и моя память мне подсовывает схожие ситуации, она рассказывает о своих чувствах и ощущениях о больницах и я понимаю, что опять в точку, на 100% совпадает с моим и, что я лучше бы это не описала. Вот например: ⠀ «В больницах мне всегда холодно, но не физически. Кажется, что я здесь никому не нужна, как непрошенный гость, который явился к столу, а обед не был на него рассчитан.» ⠀ Не знаю как ещё описать своих эмоций, но книга настолько трогательная и эмоциональная, что я бы советовала ее только тем, кто готов читать на эту тему и тем, кому нужна поддержка в похожих ситуациях! Ведь это и было главной целью книги.

Искала книгу, которая поможет мне пережить потерю. В названии автор прописал, что об этом будет в книге. В итоге я купила личную исповедь, снова растревожившую мою душу. И всего одну фразу на заключительном листе о том, «как пережить потерю, простить себя и жить дальше» по типу: все, что с нами происходит, делает нас сильнее. Спасибо, я это от каждого встречного слышу.

15 декабря 2022
Издательские решения