Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Колдовской знак», страница 2

"Нельзя быть по-настоящему одиноким, когда видишь столько маленьких огней, которые смотрят на тебя и светят для тебя… И небо обнимает, кутает в своё бархатное чёрное покрывало."

События второй книги держат в напряжении. Эмоции зашкаливают. Жизнь героев перевернулась с ног на голову, у них ничего не осталось, кроме призрачной надежды на спасение от смерти, но что дальше. Их прежние жизни разрушены. Началась война. Их ищут, чтобы убить. Капитана подкосило предательство и чудом он остался жив, но хочет ли он сражаться дальше. Найдет ли он силы и то, ради чего стоит хотя бы попытаться что-то изменить. Хочется в него верить, ведь: «Он словно не человек – ветер, бушующий над океаном, сама гроза и свобода моря.»

Эрик ещё цепляется за жизнь и тянет за собой и Алекса, и Джейну. Поражаюсь насколько сильна Джейна- эта хрупкая девочка, сколько в ней внутреннего света. Через столько ужасов ей пришлось пройти и она не сдается. Судьбы этих троих сплелись как тугой канат, не разорвать. Волнительно было наблюдать за их внутренними переживаниями, как они менялись на протяжении тяжелого пути в неизвестность. Как на грани жизни и смерти все чувства обострились, и любовь оказалась также необходима, как воздух и вера. А магия в их крови не проклятье, а спасение.

Всё же Талиру мне немного жаль. Но больше жалко людей, погибающих в этой навязанной войне. Войне, начатой из-за жажды власти и амбиций одного человека.

Мне очень понравился второй том, кажется он даже насыщеннее и эмоциональнее чем первый. И закончился он хорошо, с надеждой на новую жизнь. Даже боюсь предположить, что меня ждёт в третьей книге. Но с удовольствием окунусь в продолжение истории.

Если 1 часть была о прошлом, то 2 книга серии "Проклятый капитан. Колдовской знак" Евгении Александровой скорее о принятии себя каждым из героев в настоящем. Свершились события, после которых никто не останется прежним. Каждый герой достиг своей цели, но они оказались призрачными. Все их пути привели в никуда... Очень понравился тонко выверенный сюжет. История на мой взгляд даже больше об искуплении для Алекса и в ещё большей степени для Эрика.

Не хватало морских приключений, скучала по "Ясному" и его команде, надеюсь в 3 книге расставаний не будет ;)

Самая лучшая фраза: "Знаешь...это не важно, дождь ли, солнце в затылок. Это даже не страшно - чудом мы еще живы..."

Политики - на минимуме. Экшена - на полную!

Всё-таки каждой книге - своё настроение. Видимо первая книга цикла - Евгения Александрова - Проклятый капитан. Сковать шторм - просто попала под руку не в тот момент, поэтому моё с ней (и с автором) знакомство прошло ровно, серо и буднично. А вот вторая часть трилогии вызвала целую бурю эмоций, поэтому твёрдая 5-ка.

Чем зацепила вторая книга:

- раскрытием героев. Вроде все те же Эрик, Алекс, Джейни и Талира. Но теперь автор не знакомит нас с героями, а раскрывает их.

Алекс из мужского идеала превращается в обычного мужчину, который так же может ошибиться, принять неверное решение и понять, что он что-то делает неправильно. Так же Алекс Дельгари больше не капитан (ведь корабля-то больше нет), а самый опасный и самый охраняемый пленник местного Серого кардинала.

Эрик - задира, сорвиголова и постоянный ворчун, неожиданно оказывается способен на сочувствие, переживание и даже (о боги!) на самопожертвование! В общем, как был тёмной лошадкой, так и остался.

Джейни наконец-то научилась отстаивать своё мнение, шантажировать и поборола робость. Как итог моё шипперское сердечко осталось довольно.

Талира активно пытается усидеть на двух стульях - крутит шашни с Серым кардиналом и всё так же любит капитана Дельгари. Ах да, и из императрицы, мнение которой приравнивалось к нулю, она становится регентом... Чьё мнение вновь никому не интересно.

- отсутствием многостраничного политического заговора или пятистраничного пояснения строя той или иной страны. Зато были красочные описания погони, драк, скитаний по горам и морских приключений.

- спасением одного из героев. Я уж грешным делом думала, что этого героя в последних главах похоронят - ибо все кампании по его спасению с треском проваливались, но нет, автор сохранила ему жизнь.

В общем, книга понравилась и теперь с нетерпением жду третью часть - хочется узнать дальнейшую судьбу героев. Ведь не зря их свела судьба (читай: автор). Готовится что-то интересное и захватывающей!

Эмоционально, волнительно, нежно – такой я увидела вторую часть «Проклятого капитана»!

Вновь мы отправляемся с героями в путь. И если события первой книги разворачивались преимущественно на морских просторах, то вторая часть поглотила нас непроходимыми лесами. Повествование ведётся как от лица любимой нами троицы: Алекса, Эрика и Дженны, так и от лица Талиры. И пусть я смогла немного залезть в голову к последней, я совершенно не изменила о ней своего первоначального мнения – беспринципная кукла-марионетка. Я рада, что Алекс, в конечном итоге, понял это!

История подобна безудержному шторму – она несется, сметая все на своем пути. Что говорить, уже вторая книга лишает меня сна! Я была рада вновь окунуться в атмосферу общения главных героев. Эти шутки и перебранки не раз заставляли меня улыбнуться. А чего только стоят неловкость касаний и взгляды украдкой первой влюбленности! Я такое обожаю.

Нельзя не упомянуть отличное оформление книги! Единый стиль серии с изображением главных героев смотрится очень красиво на книжной полке.

О чем вторая книга, спросите Вы? О принятии себя, в первую очередь. Ведь попытки быть тем, кем не являешься, ни к чему хорошему никогда не приведут. Автор очень наглядно сумела это показать!

Без сомнений, рекомендую!

А продолжение будет? Ведь и хочется понять встретит ли Эрик свою любовь. Закончится

–ли война? Первая треть первой книги была очень нудной. Но потом тааак завертелось и закрутилось, что две ночи без сна. Рекомендую к прочтению.

Люблю я всякие передряги в открытом море, а тут еще и романтика. Приключения, бегства от прошлого и новые встречи каждый раз переворачивали историю с ног на голову. Советую почитать всем любителям динамичной драмы!!

Отличная приключенческая книга! Здесь враги становятся друзьями, а жизнь стремительно меняет курс, преимущественно в лучшую сторону. Героям прониклась, несмотря на то, что с первой частью не знакома. Советую!

Вторая книга трилогии «Проклятый капитан» тоже очень понравилась, как и первая. Опять трудные испытания для понравившихся персонажей Алекса, Джейны, Эрика и даже императрицы, которые они преодолтваю несмотря ни на что.

Знаешь… это неважно,

Дождь ли, солнце в затылок.

Это даже не страшно –

Чудом… мы ещё живы.

Живы они действительно чудом, по другому и не скажешь! Сколько испытаний подготовил им Покровитель? – Не счесть! Мне было тяжеловато читать эту книгу, из-за атмосферы полнейшей безысходности, но оставить героев и не пытаться узнать, что же будет дальше, я не смогла. Безысходность была плотная, как туманная дымка над морем, такая, что поглощает всё, и только маленький ясный лучик надежды, всё-же смог пробиться. Сопереживала я героям с каждым новым витком испытаний, всё сильнее, думала: вот – это точно последний шаг к свободе, но нет, они всё сильнее блуждали в тумане и не могли найти выход. А когда Ясный показался на горизонте, я прослезилась, вместе с Джейной.

Что ждёт капитана, лишившегося своего корабля? – Мучения, и физические, и моральные, и магические. Это, как две части единого целого – неделимые, связанные одной цепью, одной душой, одним дыханием. Морским дыханием. Алекс лишился всего, и что больнее всего, надежды на будущее. Но, всё могло быть намного хуже: бывшая возлюбленная Алекса, действующая правительница Иввара, Талира, поддалась воздействию, и дала своё согласие на казнь Алекса. И, если бы не нежная любовь самоотверженной Джейны и безудержный пыл Эрика, казнь могла бы состояться. Это и стало одним из самых сложных испытаний: вытащить почти-бездыханного капитана из самой защаемой крепости Верндари. Но, выдыхать с облегчением ещё рано, с побегом всё только начинается. Как и бессмысленная война между двумя государствами, которая всем осложняет жизнь.

При чтении данной книги, было впечатление, что я тону, а солнце так высоко, что до него невозможно дотянуться. А концовка – принесла радость, такую яркую и тёплую, что появилась большая надежда на благополучное завершение всей серии.

В целом: это было мощно, эмоционально и невероятно чуственно

P.S.: каждый из главных героев в этой части умер. Умер для того, чтобы вернуться к жизни новым человеком. Казнь Джейны меня поразила, я не верила тому, что читаю – ведь так не должно быть! Это был особый приём автора, который не оставит равнодушным ни одного читателя.

30 января 2020
978-5-04-174340-6