Отзывы на книгу «Электроник – мальчик из чемодана», страница 2

jeff

Если вы никак не можете заставить своего ребенка взяться за решение задач, за доказательство теорем, то произведение Е. Велтистова "Приключения Электроника" станет для вас первым помощником, причем даже лучшим, чем книги вроде "Занимательной математики".

Я никогда по-настоящему не любила считать, вычислять, решать примеры (хотя не скрою: иногда эти трудности преодолевались, но надо было сильно попотеть). И вот в седьмом классе, когда и начинается введение в различные тонкости, появляется разделение на алгебру и геометрию, мне в руки попало художественное произведение, которое зарядило энергией на год или два точно. Я впервые осознала точные науки, а после прочтения сопоставляла всевозможные присказки, поговорки ("Пифагоровы штаны во все стороны равны") с материалом, изложенным в учебнике. По иронии судьбы именно благодаря литературе два-три года у меня по геометрии и алгебре стояла твердая "4" (а иногда и на "5" удавалось выходить).

Если же немного отойти от математической темы и личных воспоминаний, то здесь могу сказать, что произведение довольно необычно (как раз из-за введения вроде бы в сказку современных реалий, машин, роботов); конечно, ранее попадались и Карандаш с Самоделкиным, и Железный Дровосек (некие прообразы киборгов), однако Е. Велтистов выходит на совершенно иной уровень (близкий к "детской" фантастике К. Булычева), особенно это было заметно по главе "Три хранителя теоремы", хотя по идее тема видений, снов уже давным-давно испробована детскими авторами, но здесь абстрактность мешала и затемняла понимание. Из достоинств могу выделить двух героев: обожаю такие пары, тройки, один из которых будет обязательно трикстером или неудачником (но смешным или в результате счастливым героем). А здесь они еще и практически близнецы - Электроник и Сережа Сыроежкин (из-за повторения звука [ж] имя легко запоминается)! Единственное нарекание только к финалу: немного утомляет, однако в любом случае преимуществ у произведения (как учебных, методических, так и чисто развлекательных) гораздо больше.

AnnaVinogradova135

Электроник - кибернический мальчик он очень был похож на человека. Он дружил с Сергеем Сыроежкином они держали тайну о том, что Электроник учится вместо Сергея Сыроежкина. Я прочитала эту поесть до конца и сделала вывод: не держи в себе тайну, она когда нибудь раскроется. Написал эту повесть Евгений Велтистов. Ещё о Электронике выпустили фильм.

mqdefault.jpg
03:19:13
nuta2019
О, если бы писали мы О том лишь, что доподлинно известно, – Подумайте, о трезвые умы, Как было бы читать не интересно! Л. Мартынов

Уверена, всем известна фантастическая история мальчика из чемодана – необыкновенного и удивительного Электроника. Сколько раз мы садились перед экранами телевизоров в готовности вновь следить за приключениями Серёжи Сыроежкина и его нового друга! А скольким из нас довелось разучивать на школьных уроках музыки "Крылатые качели", "До чего дошёл прогресс" и "Песню о колоколах"? Но только сейчас я взялась за печатную предысторию этой замечательной экранизации. И жалею я только о том, что не сделала этого раньше.

В руки мне попало чудесное издание с интересными иллюстрациями и отличным предисловием от Владимира Приходько. С него мне так и хочется понадёргать цитат: оно само по себе – полноценная рецензия, дополненная краткой биографической справкой о Евгении Серафимовиче и подробностями возникновения у него самой идеи повести о кибернетическом мальчике из чемодана.

Приключения двух мальчишек, настоящего и электронного, оказались очень увлекательной и поучительной историей, наполненной забавными ситуациями и ненавязчивыми, но познавательными фактами. На мой взгляд, у автора уникальная способность – говорить легко и просто о сложном и не всегда понятном.

На протяжении всего процесса чтения, который не занял даже четырёх часов, я не переставала улыбаться и удивляться авторскому представлению о будущем. Ну, для него оно было будущим, а для нас теперь – ненаступившая реальность, ведь повесть была написана в 1964 году, а рассказывает она о начале XXI века. В этом "будущем" тринадцатилетние мальчики не просто знают слово СИНХРОФАЗОТРОН, но и представляют себе в общих чертах назначение данного объекта; тут есть миниатюрные вертолёты-такси и воздушные машины; здесь информатику всё ещё называют кибернетикой, но она так же плотно внедрилась в общество, как и в нашем настоящем. А ещё тут есть обыкновенный школьный учитель математики – Таратар Таратарыч, как его любя нарекли ученики – который задолго до нынешних психологов (и тем более сценаристов канала BBC) в рассуждении о свойствах человеческой памяти использовал термины "подвалы памяти" и "кладовая знаний" (ничего не напоминает?).

А какие же живые и натуралистичные герои получились! Сыроежкину и в школу не хочется идти, и домашнее задание делать ему то лень, то не интересно, он, кажется, практически не способен долгое время быть сосредоточенным на чём-то одном. А фантазия из Серёжки так и хлещет! Можно только позавидовать его воображению. События, предшествовавшие знакомству двух ребят, спровоцировали у меня приступ ностальгии по детству. А потом Серёжа одним махом сделал меня маленькой девочкой – не так уж далеко моё детство, коль уж я до сих пор периодически забавляюсь прочтением вывесок наоборот и представляя, что видимое мной вовсе не то, что мне кажется! Читала книгу, написанную раньше, чем родилась моя мама, не говоря уж обо мне... А детство – оно такое же!

Почему мой класс не изучал эту чудо-историю в рамках школьной программы? Не знаю... Но точно скажу – рекомендую к прочтению лет эдак с десяти. Ну и про фильм не стоит забывать.

Конечно хорошая книга кто её не читал и она может быть ему интересной, но я уже перехожу в 5 класс я её читал 10 раз и она мне не интересна, ведь это унас прохадили в 3 четверти и это мы проходили 5 или 6 дней, и фильм я смотрела и там сюжеты совсем другие, есть конечно что-то из фильма, но очень мало.

09 марта 2017
1964