Отзывы на книгу «Сказка о потерянном времени», страница 3

s-ruchkina

С этим произведением я познакомилась еще в детстве. Жуть охватывает до сих пор, как только вспомню об этом. Родители часто включали эту сказку, думая, что я прихожу от нее в восторг, а мне стыдно было признаться, что я ее просто боюсь. Помню очень хорошо, поэтому не перечитываю.Хотя есть еще одна причина, наверное, она даже важнее предыдущей- не хочу смотреть на все другими глазами. Это произведение о том, что нужно ценить жизнь!

Javen

Эта замечательная сказка расскажет вам и вашим детям о том, что терять время не есть хорошо, что иногда стоит чуть-чуть затратить время, чтобы потом не терять его, так сказать сэкономить. А еще интересно показано, что если ты не дорожишь своим временем, то твое время могут использовать другие. В этой сказке нет этих страшных слов, что я написал в заголовке, но она по настоящему современна. Ведь сколько детей теряет время зря, а потом и во взрослой жизни мучаются из-за этого. Считаю, что это небольшую сказку надо обязательно прочитать своим детям. Читается легко и быстро. Можно перед сном прочитать, а утром обсудить, что ребенок понял, какие выводы можно сделать. И заканчивается книга хорошей фразой:

<...> человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет
Kaia_Aurihn

Очень милая сказка. Совсем короткая и очень поучительная. Наверное, в детстве она бы мне совсем не понравилась из-за очевидной морали и отсутствия по сути приключений. Описаний героев нет вообще: только имя, №класса и характеристика "бездельник". Мир вокруг тоже по минимуму: город, трамвай, избушка... Приключение складывается неправдоподобно простым: какова вероятность совершенно случайно сначала найти в окрестностях города избушку, остаться незамеченным хозяевами и чтобы эти хозяева злоумышляли именно против тебя, а ещё разболтали все секреты, потом отыскать троих неизвестных стариков в целом городе за день и, наконец, чтобы все 4 злых волшебника оказались беспомощными идиотами, не догадавшимися не то что покараулить одну ночь, но хотя бы банально запереть дверь.

Ludmila523

В детстве очень нравился фильм Сказка о потерянном времени. Решила почитать книгу и совершенно не ожидала, что она такая тоненькая. Шварц придумал замечательную историю о потерянном времени. В этой маленькой истории-сказке много поучительного. Надо, обязательно, надо ценить время, каждую минуту. но осознание этого приходит в более взрослом возрасте, когда человек начинает сознавать , что пройденное время не вернешь и ничего не исправишь , то что сделано в прошлом. А в детстве все мы беспечны и не думает о будущем. Но этим детство и ценится . Беспечностью, играми, ничего не деланием. Ценить время надо обязательно , но и хорошее, счастливое детство должно быть у каждого ребенка.

AlexKashalot

Петя Зубов всегда откладывал дела на потом и не заметил, как постарел. Его не узнавали в школе, и даже мама его не узнала. Петя пошел в лес и заблудился. Он набрел на домик, в котором увидел двух странных мальчиков и девочек. Он понял, что они волшебники, и что они заколдовали мальчиков и девочек, которые теряют время, состарив их. Узнав, как спастись, Петя пошел искать остальных заколдованных детей. Вместе им удалось найти дом волшебников и, отмотав стрелки часов на 77 кругов назад, вернуть свое детство.

Написано с помощью мамы:)

AnastasiyaKotkina

Сказка демонстирует то, что бывает с теми кто привык к "простикринации", то есть "откладыванию на потом". Нужно жить насыщенно, беря от жизни то что, она предоставляет, иначе найдутся те, кто воспользыуется отпущенным вам временем.

e_kateri_na

Совсем маленькая книжечка, но полная детских воспоминаний. Шварца в детстве я очень любила - пока не умела читать, внимательно слушала, когда научилась читать - стала проглатывать его коротенькие рассказы и пьесы. Из всей книги я особенно люблю "Сказку о потерянном времени" и "Обыкновенное чудо". Сказку знают все дети и взрослые - это такая интерпретация поговорки "делу - время, а потехе - час" и история для детей, о том, что не стоит разбазаривать свое время на ничегонеделание. Четверо школьников-лентяев в один прекрасный день просыпаются старичками. К счастью один из них узнает тайну таких перевоплощений, собирает всех ребят вместе и им удается вернуть себе потерянные годы. О пьесе "Обыкновенное чудо" слышали почти все, а те, кто не слышал, наверняка знают об одноименной советской экранизации. Разве может чудо быть обыкновенным? Чудо это же чудо, и никак ни что-то обыденное. Но, как не сложно догадаться, то самое обыкновенное чудо - любовь. У нас есть скучающий волшебник - 1 штука, его сердобольная жена - 1 штука, медведь, принцесса, король, министр - опять же по одному, придворные и прочие (много). Волшебник - шутник и вот как-то со скуки, исключительно развлечения ради он превращает лесного медведя в молодого человека. Вернуться в звериную шкуру ему поможет только поцелуй принцессы, влюбленной в него. Пьеса легкая, веселая и читается на одном дыхании, а перед глазами мелькают кадры из замечательной экранизации, что только добавляет волшебства. Многие считают, что Евгений Шварц исключительно детский писатель и его сказочки взрослым не должны нравиться. Да и чего на такую сказочную ерунду тратить время. А я лишний раз убеждаюсь, что сказки читать надо и детям, и взрослым - они нас делают добрее.

SvetlanaLeongardt

Полезная, правильная сказка о том, что нужно учиться ценить собственное время, и не растрачивать его по пустякам. И о том, какие бывают последствия у безделья и как тяжело оказывается возвращать потерянное время. В иносказательной, волшебной форме рассказывается, что случается с теми, кто тратит время на пустяки. Людей, потерявших своё время, не любит никто, они выпадают из любого общества, у них нет важного дела, но даже если есть ещё возможность нагнать своё время, приходится трудиться в поте лица. Это не значит, что нужно постоянно работать. Да, пустые занятия, привлекательные лишь своей лёгкостью, недостойны, их придумывают лишь в замену труду. Я всегда делаю либо то, что мне полезно, либо то, от чего я получаю настоящее удовольствие. Глупо не вынести совсем ничего из времени, лишь бы избежать трудностей. И, конечно, нужно между приятным и полезным соблюдать баланс, что сложнее, но и это надо всегда стараться делать.

VladaErmolenko

Время — очень дорого. Мы часто говорим: «Время идет», а на самом деле идем мы, а время постоянно и бесконечно. Нам нужно ценить отведенный нас срок, ведь никогда не знаешь, что случится с тобой завтра или даже в следующую минуту.

suvoyka

За эту книгу я бралась с некоторым скептицизмом. Ну, что может быть в детской сказке такого, чего я ещё не знаю? И действительно нового - ничего! Все мы с детства знаем, что делу время, а потехе час, что ни одно мгновение нельзя вернуть, все мечтаем о машине времени в единоличное пользование. Но как же здорово подано это старое! С каким юмором, с какой легкостью, но как глубоко! Сначала наслаждаешься приключениями нескольких нерадивых третьеклассников. А потом задумываешься, пугаешься, даже слегка паникуешь от вопроса, куда же уходит время моей жизни? А потом встаешь и делаешь все, что было отложено на завтра, послезавтра и через месяц. Действительно сильная книга, не смотря на то, что адресована она детям.

09 апреля 2008
1940