Отзывы на книгу «Голый король», страница 2

sailor_grisha

Я и забыла, какая эта пьеса весёлая! Последний раз читала в раннем детстве. Мама вручила мне большую книгу с красочными иллюстрациями, но тогда я не оценила её по достоинству. Хотя смеялась от голого короля с пузиком и — не может быть! — бородавкой на вышеупомянутом!

Христиан: Мы работали год у турецкого султана, он был так доволен, что это не поддаётся описанию. Поэтому он нам ничего и не написал.

Стоит отдать должное Христиану: без него ничего бы не вышло. Довольно хитрый и умный персонаж, да и друга своего поддерживает в любовных начинаниях до последнего. Красочно поставили самовлюблённого короля на место, что тоже стоит отметить.

Единственное что мне моментами не нравилось, так это излишняя наивность принцессы, но так как она красивая, то можно. Хотя для пьесы может быть это вполне приемлемо.

Пусть ликует вся земля,
Мы прогнали короля!
Пусть ликует вся земля,
Мы прогнали короля!
kopi

В год свиньи приятно прочесть как свинопас Генрих собирался зарезать баронессу...оттого, что та уже достаточно разъелась. Стоит подумать и о том,будет ли дерзостью называть свиней высокими титулами? Помыслить, приятно ли держать за ручку,обнимать за талию и даже целовать целых СТО раз принцессу,если ты всего лишь свинопас,но... У свинопаса есть волшебный , "медный,гладкий,затянут сверху ослиной кожей, украшен по краям бубенцами"-Замечательный котелок с колокольчиками",который умеет играть 140 танцев и спеть 1 (одну) песенку и почему? -Потому что он весел,как мы....И кроме этого,котелок под ослиной кожей скрывает НОС! А тот нос чувствует,что за обед готовится в каждом доме! Боже мой,свинопас-то уже целует принцессу в губы! Дамы говорят,что ЭТО-неприлично! Одна Первая Придворная Дама даже решила пожертвовать собой(в смысле забрать вместо принцессы все поцелуи свинопаса), но-принцесса отказалась! Ах,принцесса,она еще уверяет дам, что нет ничего неприличного целовать в губы! - Ведь в губы, а не...А если мы собъемся,целуясь 100 раз, начнем сначала! И даже папа-король чувствует, что "заварится каша". С этим свинопасом.У дочки-принцессы. Но и король хочет доказать, что и он-не дурак... А мы-то-ЧТО?

-Завоюем счастье с бою И пойдем домой, Ты да я ,да мыс тобою, Друг мой дорогой.

А какие станут глаза у всех людей за загородкой! Тех людей,кто видел короля-голым! А на животе у него бородавка, а налоги берет! И живот арбузом,а говорит-повинуйся!

YantzMisgone

О нет, тут не одна сказка! Целых три - "Голый король", "Свинопас", и "Принцесса на горошине". Они весьма гармонично улеглись в один сюжет, немного поменявшись в процессе:)

Свинопас - он и есть свинопас, а никакой не принц. Зовут его Генрих. Принцесса - самая настоящая, но вовсе не такая вздорная глупая особа, как дочь императора из первоисточника. Это нежная, наивная, искренняя Генриэтта, которая совершенно спокойно заявляется к свинопасу на задний двор. И с большим удовольствием дает Генриху поцелуи, отмахиваясь от перепуганных фрейлин:

"- Ах, ваше высочество, он же держит вас за руку! - Ну и что? Вот если б он держал меня за ногу... - Ах, принцесса, молчите, вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи!"

Генрих и Генриэтта, все замечательно, взаимная любовь... Но - как и положено, папаша-король заявляется не вовремя, видит целующуюся парочку. Педагогический вывод - свинопаса - вон, дочку - замуж. За старого, злобного, короля-соседа. Впрочем, у короля-жениха свои причуды. Ему надо, чтобы невеста была обязательно чистейшей крови, и безупречного поведения. И он посылает министра это выяснить. Принцессу же везут к жениху, она же страдает по Генриху. Ну, а у свинопаса есть план! И не один. Так что, возможно, все еще кончится очень хорошо.

По сказке есть чудесная экранизация "Каин VIII", правда, несколько адаптированная, с другими именами (Ян и Милада). Яна играет, кстати, Александр Демьяненко, знаменитый Шурик. Здесь он в амплуа настоящего Героя.

v80politoff

Эту ткань видят только умные, - после этого долго над пьесой смеялся. Это же надо так изменить известную сказку, все иначе, по иному, никак у всех. После такого автора пьесы записал в остроумцев советской страны. Пьеса хороша, и автор тоже хорош, дать бы ему Оскара. Посмертно. Король остроумия.

MonokuroBoo

У меня было смутное ощущение, что я это уже читала.

Хотя сказки эти с детства не читала, про Свинопаса так и вообще плохо помню, так что в одну они сплелись прекрасно, мне кажется.

Спектакль вышел бы хороший, я бы посмотрела)) Местами посмеялась в голос))

А когда я вбила на ЛЛ Голый король, чтобы добавить в список, тут-то я и поняла, что читала я раньше не эту пьесу, а "Ещё раз о голом короле" Филатова - по мотивам пьесы Шварца))

очень понравилось. юмор шварца всегда умный, искрометный. а это произведение на века. нужно, чтобы все люди стали ненавидеть ложь, и прежде всего в себе!

54,99 ₽
18 апреля 2008