Отзывы на книгу «Портрет кудесника в юности (сборник)», страница 2

Книга очень увлекательная, с нужной дозой иронии. Во время прочтения есть, где посмеяться, и где подумать о жизни. Рекомендую!

Очень душевно, с сочувствием описаны нелегкий быт и трудная, опасная, подчас незаметная работа ученика кудесника.

Хороший лёгкий язык, непременная ирония, множество аллегорий – повод снова устроить себе праздник и перечитать ещё раз.

Весьма занятный сборник рассказов – небольших зарисовок из жизни колдунов. Есть и довольно заурядные, и просто маленькие шедевры. Иногда Лукину удается одной-двумя фразами полностью изменить впечатление от рассказа. Много юмора, много иронии. Запоминающиеся образы главных героев. Пожалуй, этот сборник стоит прочесть.

Лукин так умеет вести повествование, что порой от прочтения одного единственного рассказа в корне меняется твоё представление о каком-либо вопросе. Я всегда говорил, что на одном из самых главных мест в творчестве фантастов должна стоять фантазия. Так вот фантазия у Лукина запредельная, за что и уважаю, даже бы сказал, обожаю его произведения. Каждая его книга в моей домашней библиотеке практически на вес золота, а сборники рассказов про кудесника – настольные книги.

«Портрет кудесника» – это сборник из 25 небольших рассказов, рассказов очень разных – смешных и грустных, лиричных и сатирических, повествующих о мелкобытовых вещах и чуть ли не о судьбах народов, а то и всего человечества. Но при всем их разнообразии блестящий стиль и немалый талант Лукина-рассказчика не дают ни на минуту усомниться в себе; конечно, мне ввиду слабого знакомства с его творчеством судить сложно, но пока мне кажется, что Лукин-рассказчик заметно сильнее Лукина-романиста. Редкая вещь в нашей нынешней фантастике. Среди рассказов нет ни единого не то что плохого, а даже среднего – буквально все произведения, составившие сборник, как минимум очень хороши. Каждый рассказ помимо основного сюжета содержит уйму мелких чёрточек, описывающих этот мир, рассказывающих о его жителях и особенно о главных героях книги, коротеньких зарисовок колдовских будней, многочисленных элементов сатиры на нашу действительность, игры слов и обыгрывания расхожих штампов и многого, многого другого. Благодаря всему этому читается сборник буквально на одном дыхании и после завершающей точки заставляет жалеть о том, что он так быстро закончился.

Итог: блестящий сборник от едва ли не лучшего рассказчика в современной отечественной фантастике. Впрочем, читать его можно и даже нужно всем, а вовсе не только любителям жанра. Рекомендации соответствующие.

Автопортрет кудесника

Как-то раз Евгений Юрьевич Лукин сказал о «Сусловских хрониках»: я нашёл свю гроздь миров. И действительно, перед нами не просто различные «государственные образования», возникшие на волне всеобщей тяги к «незалэжности». Лыцк, Сызново, Баклужино – воистину, разные миры. Суслово, былая метрополия распавшейся на райцентры области, замерло в благостном оцепенении, погрузившись в антропокиноидные экзерсисы («Чушь собачья»); Лыцк, город то ли партийный, то ли православный, где позднесоветский коммунизм окончательно проявил свою религиозную сущность, не то уже бомбят, не то вот-вот начнут бомбить злобные натовские миротворцы («Алая аура протопарторга»)… Ну и Баклужино, отрада авторской души. Как без него-то!

Лепота ведь! Вот тебе маги белые, вот – чёрные… И спорят они по преимуществу лишь о том, каким способом сподручней заморскую «кровавую Мэри» сготовить. Вот комсобогомольцы спешат свои таинственные обряды вершить… Много, много всякого народа в сем славном граде обретается! И всем там места хватает, и людям, и нелюди. Милиция благополучно занимается разоблачением самое себя, агрессивная молодёжь охотится исключительно на легендарных лиц московской национальности… А Ефрем Нехорошев, знатный чудотворец, предпочитает любую каверзу одолеть не хитрым заклинанием, а той самой житейской мудростью, которой всё не почём. И питомца своего, будущего президента Глеба Портнягина, тому же учит.

Собственно говоря, перед нами именно утопия, пусть и выдержанная в стилистике не то городской фэнтези, не то современной сказки. Потому, что самое страшное, на что способен баклужинский житель – совершить астральное ограбление банка, да и то от вящей порядочности. А утопия, согласитесь, едва ли не самое привлекательное в литературе направление! Не удивительно, что автор вновь и вновь возвращается в милое его сердцу Баклужино. И читатели, уверен, так же благодарны ему за это, как и я.

То, что Лукин по сути своей скорее не романист, а рассказчик, едва ли кем-то может быть оспорено. Именно рассказы, писанные ещё вместе с супругой Любовью, принесли ему широчайшую популярность. Именно малая форма дала ему наибольшее количество всевозможных литературных наград. Нет, романы Лукина хороши, спору нет! Но рассказы… Есть в них что-то ускользающее, несовместимое с большим объёмом текста. Может быть – акцент на прелестных мелочах, внезапно становящихся главными персонажами. Тех самых мелочах, на которые Лукин умеет смотреть с одному ему ведомым наклоном головы. Так и появились «баклужинские истории» – не то сборники рассказов, не то романы в новеллах… И в центре каждой истории – именно мелочь. Пустяковина, никчемучина. Забавный каламбур, оборачивающийся сокровенной истиной.

И тогда привычный и скучный мир начинает сиять яркими блёстками из-за волшебного флёра, наброшенного на повседневность. И каждый окажется способен на такую простую и такую могущественную магию, и всё вокруг преобразится, станет прекрасным, понятным и от того ещё более удивительным.

Этому учит юного кудесника Глеба Портнягина мудрый белый маг Ефрем Нехорошев. Этому учит читателя и великий кудесник Евгений Лукин.

«Сказка – ложь, да в ней намёк». Помните? То-то же!

Василий Владимирский, ноябрь 2004

Скажи мне, кудесник, любимец богов...

Помните всеобщее помешательство на мистике и эзотерике, охватившее страну под занавес перестройки? Миллионные тиражи Кастанеды и Блаватской, Алан Чумак на экране телевизора, Анатолий Кашпировский с многозначительным: “Даю установку... Даю установку...”, трехлитровые банки “заряженной” водопроводной воды, газеты на плохой бумаге, так и лучащиеся “позитивной энергией”?.. Позже эта истерия как-то потихоньку сошла на нет, экстрасенсы и маги разных оттенков были вытеснены на обочину жизни, бывшие властители умов — низведены до уровня мелких жуликов или откровенных маргиналов...

А вот в райцентре Баклужино, где происходит действие цикла рассказов “Портрет кудесника в юности”, волхвы и кудесники не только не измельчали, но напротив — вошли в полную силу. Чародейство и волшебство (вполне НИИЧАВОшного розлива) пронизывают тут все сферы жизни, сопровождая баклужинцев от рождения до могилы. В этом-то замечательном населенном пункте и обитают главные герои: молодой чародей Глеб Портнягин и старый колдун Ефрем Нехорошев. То есть на самом деле населен городок весьма плотно — и людьми, и астральными сущностями, и всякими сверхъестественными созданиями вроде бесов или домовых. Но сам дух Баклужина наиболее полно воплотился именно в этой парочке магов.

Прочитать рецензию целиком >>

49,90 ₽