Отзывы на книгу «Реки», страница 3

LilitChinaski

Евгений Гришковец - это вроде бы актер. Оказывается, он пишет еще и книги. Я, честно говоря, вообще не фанат творчества его, но книга зацепила обложкой очень, и хотелось чего-то именно такого степенного, неспешного... Без сюжета. Я осталась довольна. Все что я прочитала - это словно бы дневник, чьи-то мысли, во многих я узнала себя, и очень прониклась ими. Как будто списано с моей жизни.... Мне понравилось! Прочитала буквально на одном дыхании за пару часов, многим конечно может показаться бессмыслицей, или чем-то безсюжетным - наверное да, сюжета нет, но смысла - очень много! А главное - совсем нет негатива. Именно такую книгу я и хотела прочитать. Очень хочу купить эту книгу "живую", уж очень мне понравилась обложка, и видела, там в ней еще какие-то иллюстрации есть! В общем бегом в книжный) Затронула книга до глубины душки! Восторг автору!

neraida

Если вы хоть раз смотрели спектакли Гришковца, то вы услышите его голос и его интонации в этой книге. Как всегда просто, близко и понятно о жизни, о непростой и порой противоречивой, но сильной любви к Родине. И уж точно могу сказать, что это не только о Сибири и для сибиряков. Если вам знакомы такие вещи, как суровая зима до -40, снег, леса, летнее купание в реке, единственный фонтан в центре города, мрачные легенды о районах города, жажда чего-то нового и непохожего, непонятная тяга к другим городам и странам, но при этом прочно засевшая в глубине души любовь к Родине, то вы проникнитесь этой книгой, как и я. Да и написано очень простым языком, как будто разговариваешь с хорошим знакомым.

Moonzuk

Рассказ о Городе, в котором родился, рос, учился и который, повзрослев, покинул. Рассказ о детстве, немного о родителях, о деде - на фоне неназванного в книге Города, стоящего, как почти все в Сибири города, - на Реке. По возможности честно, просто, иногда с грустью по прошедшим годам и оставшимся в них реалиях, общих для всех небольших сибирских городов советских времен. Есть ощущение утраты чего-то вместе с отрывом не просто от города, но от этого загадочного пространства с названием СИБИРЬ. Хотя не раз повторяется мысль о стремлении, живущих в этих мало чем примечательных, привязанных к определенному производству городах, любой ценой вырваться из них, покинуть, стать жителем Большого Города. Как правило, удается это немногим. С особым ощущением читал эту повесть. Я тоже родился, вырос, жил и живу в маленьком сибирском городе, городе на реке, название которого многим вообще ничего не говорит. А расстояние между нашими городами совсем небольшое (и не только по сибирским меркам). 469 км (посмотрел сейчас в Википедии). И уже не думаю о больших городах. Это не жалоба, не брюзжание. Так сложилась жизнь. Да и особого желания «вырваться» не было никогда. А вот восприятие города, людей, живущих в Сибири, рассказы о событиях из школьного детства, размышления о том, с чего начинается собственно человек как личность, что выделяет тебя из общей фоновой картины материального мира, что является в этом мире истинно твоим, существующим только вместе с тобой - здесь были точки соприкосновения с книгой. А дальше будут цитаты. Мысли и слова, «зацепившие» сразу, фрагменты, позволяющие почувствовать особенности авторского стиля, знакомство с которыми, возможно вызовет желание прочитать и всю книгу. Она того стоит.

Мой город – не старый город. Он и не может быть старым. Он же сибирский город.

в струях фонтана иногда застревал кусочек радуги…

Я не хотел жить нигде, кроме своего родного города. Хотя, если быть совсем точным, я и в своем городе жить не хотел. Я просто жил в нем и не сомневался.

однажды, стоя в одном не самом большом и не самом красивом итальянском городке, на мосту через чистую маленькую речку с быстрыми рыбками, я подумал: «Вот как так? Вот эти люди родились здесь, среди прекрасных гор,виноградников, до моря рукой подать, они веселые, у них так тепло, вкусно и красиво. Италия!!! Они родились здесь и палец о палец не ударили, чтобы жить среди такой красоты. А я просто родился в сибирском городе, и у меня все не так. Я родился там, а они здесь. Как же так! Как несправедливо…»

А куда ехать? Как ехать? А главное, что должно было быть там, чего нет в родном сибирском городе? А еще точнее, чего там быть не должно, что есть в наших местах и из-за чего имеет смысл ехать?

Мне приятно было видеть, какое впечатление и ужас расширяли глаза моих южных слушателей. –35 °C для них были невероятной температурой. Я чувствовал себя закаленным, сильным, опытным, а главное, приобщенным к какому-то великому братству, некоему благородному Сибирскому ордену, спаянному неведомыми южанам морозами, снегами и льдами. ... Они не могли представить себе темное утро с морозной дымкой, висящей даже не в воздухе, а как будто притупляющей зрение. Люди идут ссутулившись, и на поднятых воротниках и опущенных ушах шапок иней. Деревья все белые от тонкого искристого налета, они неподвижны и, кажется, звенят от своей промерзлой хрупкости. Из скрипа снега под ногами как бы убрали низкие частоты, и он превратился в тихий визг. На автобусной остановке люди переминаются и дышат сквозь шарфы и рукавицы, газетный киоск весь побелел и светится просто, как кусок льда. Машины едут мимо, оставляя облака дыма и пара, и эти облака тут же превращаются в морозную дымку, которая притупляет зрение. ... Как же страшно выходить в такой мороз. Пугает сама цифра. Пугает показание термометра. Или когда слышишь по радио, что температура воздуха –42 °C, это пугает само по себе. Выходя в такой мороз, страшно сделать первый шаг, первый вдох. Но вот ты шагнул, потом вдохнул – и ничего страшного, ничего особенного.

Житель Омска может сказать жителю Иркутска, если они встретятся где-нибудь на черноморском курорте… Он скажет: «Земляк!» А тот будет не против и даже рад. Они земляки, хотя между их городами легко уляжется вся Европа от Финляндии до Португалии. Вся Европа со всеми разными языками, диалектами, разными церквями, политическими устройствами, с разнообразными национальными типами и прочим, и прочим. Ну, представляете, что находится между Финляндией и Португалией! Сколько разнообразных кухонных традиций там, сколько гастрономических изобретений. И в каждой стране еще свои традиционные алкогольные напитки и способы их потребления. А от Омска до Иркутска едят и пьют, в общем-то, одинаково и одно и то же.

где граница между чем-то и Сибирью? Мне нужно знать! Мне необходима система координат. Мне необходимо чувствовать особенность моего родного края. И не горсть мелких, едва различимых особенностей, а какую-то существенную, выпуклую, пусть даже режуще острую, но особенность.

«Да они там жизни не знают», – звучит в Сибири по поводу всех несибиряков. И в этих словах всегда есть не высокомерие, а какое-то снисходительное сочувствие, этакая жалость с едва заметной улыбкой на губах. С такой улыбкой смотрят взрослые и мудрые на неопытных и глупых.

Как и когда выработалось в Сибири и у сибиряков то самое «знание» и понимание, что есть «настоящая жизнь»? Как укоренилось четкое понимание, что значит вести себя «по-сибирски» и «не по-сибирски». Границы этих правил ясны и проведены четко, в отличие от неясности и размытости границ самих сибирских территорий. Каждый сибиряк знает, что он сибиряк, а значит, он обладает особенными качествами, и он знает эти качества… Сибиряк знает, что уже по факту места рождения он верный друг и честный товарищ, он открытый и мужественный человек, обязательно щедрый, готовый отдать и снять с себя последнее. Сибиряк – человек с острым чувством справедливости. Он обладает некой широкой душой и еще всем известным сибирским здоровьем. Если он ест, значит, ест, если пьет, значит, пьет. Он знает, что мелочность – это плохо, и ее в нем нет. ...без ощущения своей особенности, уникальности и силы и без разговоров об этом он не сможет жить, он затоскует, или понесет его невесть куда. Туда, куда уже многих унесло без возврата. И еще без ощущения этой особенности он не станет себя соответственно этой особенности вести и жить в соответствии с ней. И вот так он будет сидеть у телевизора в какое-то морозное зимнее воскресенье, смотреть по телевизору программу про жизнь животных. Будет смотреть на акул в бирюзовом и теплом море, или на удава в каких-то джунглях, или поглядит на удивительную жизнь дельты Амазонки… – Каких только тварей нет, а! – скажет он с отвращением. – Слава богу, у нас всей этой дряни не водится, – добавит он еще, плюнет и пойдет на кухню, откроет форточку и будет курить у окна. А за окном февраль, сильный ветер, воскресенье, и почти нет людей на улице, и машины проезжают редко-редко. И до весны еще надо дожить.

Там, в Сибири, которая таким широким мазком намазана на поверхность нашей планеты.

M_Roxton

Книги Гришковца — это такой разговор с попутчиком. Когда чужой человек вдруг становиться понятным, близким и родным, а его простые и житейские истории с удовольствием слушаешь, киваешь и независимо от сути рассказа, не чувствуешь тревог и печали. Собеседник обязательно кажется добрым, искреннем человеком. Историям веришь и не сомневаешься, всё так и было. «Реки» это про детство. Когда твоя квартира, улица и ты сам – это и есть весь мир, остальное вроде ненастоящее и выдуманное. А город, в котором ты живешь огромный и незыблемый. У автора такой знакомый и живой Кемерово, и так похож и не похож на мой сибирский городок. Что всё книга ощущается как то ли сон, то ли нечеткое воспоминание. Советую слушать в исполнении автора. Тогда книга и вовсе кажется медитативной и оставляет после себя умиротворение и покой.

TheTanechka

Это очень простые и в тоже время очень глубокие мысли и переживания. Вроде все это лежит на поверхности нашей жизни, все так просто и кажется что и говорить тут не о чем. Но пока сам не начнешь об этом думать и тогда ты понимаешь как же все сложно и говорить об это можно без конца, главное что бы было кому рассказывать.

Incredible

Если спросить меня, о чем эта книга, я честно скажу: «Я не знаю». Она ни о чем и обо всем. Она о маленьком мальчике из сибирского городка и о человеке мира. Там причудливо переплетаются мысли этого маленького мальчика – мысли, которые узнаешь, мы все ТАК думали и рассуждали в детстве, но не могли этого выразить, и мысли взрослого человека, который вырос и не забыл эти мысли и ощущения в отличие от многих из нас. Не забыл и выразил их – емкие детские мысли - взрослым и понятным нам языком… Это книга, которую можно начать читать с любой страницы. Дочитать до конца и начать с начала, дочитать до места, откуда начал, и, не заметив его, продолжить дальше. Это книга о жизни. О нас. Обо мне. И о вас.

ViktoriaT

Хоть фамилия автора и на слуху, но начиная читать эту книгу, я не представляла что за книга и в каком жанре. И как было приятно, когда мне понравилось. Я потом уже почитала про автора в интернете. Да, я по возрасту в другом поколении, чем автор, и живу всю жизнь в другой стране. Но книга написана так тепло и душевно, что кажется я всё это прочувствовала. И многие вещи просто близкие. Про медведей в наших краях не шутят, но климат у нас почти один в один. А ещё мне очень понравилось как написано. Читается легко, но язык приятный и не примитивный. Вот с удовольствием провела время с книгой. Я люблю сюжетные книги, а мемуары и рассказы "за жизнь" не понимаю. Так как обычно это просто не о чём. Здесь же вроде бы и сюжета нет, автор вспоминает свое детство и юность, но не скучно и увлекает. Я думаю, Гришковец таком слогом может про что угодно написать и будет интересно. Надо попробовать ещё что-то из его книг почитать.

AleksandrMartynov73_42

Сибирь. Читаешь и угадываешь. Угадываешь, откуда автор. И угадываешь что-то родное и близкое лично тебе, в твоем городе. И города разные, но рассуждения и обстоятельства весьма схожи. Опять же прогулка по своим местам, сравнение, узнавание, воспоминание. Эдакое напоминание, чтоб не забывал. Книга мне понравилась. Книга про меня. А ещё возникает мысль, что я её мог написать.

Читать легко и приятно. Почти на одном дыхание.

Почему не названы имена, места и приходится лишь угадывать? Автор дает свое объяснение. Хотя если ты знаешь биографию автора, то секрета нет. Да и легко же узнать, найдя информацию в интернете. Я пытался угадать сам. Хотя без названий можно выйти на более обобщенный уровень. Не связывая описание с конкретным местом. А указав на типичность, общность. Масштаб, охват больше. Все найдут что-то свое, для себя.

KittyYu

Повесть-размышление. Повесть-воспоминание. Повесть, не имеющая определенного сюжета, состоящая из маленьких эпизодов и зарисовок, посвященных малой родине рассказчика - Сибири. Повествование получилось очень тонкое и лиричное, с ноткой ностальгической грусти. Рассказчик пытается разобраться в себе, своем отношении к родному краю, который некогда покинул, рассказывает нам о своем детстве и людях, составлявших это детство, постепенно раскрывая особенности сибиряков, суть сибирского характера. У автора прекрасно получается подмечать детали, мелкие, незначительные, но столь характерные, что читатель находит в них себя, узнает свое детство, слышит собственные мысли и размышления. Получается некое слияние с образом рассказчика, точная настройка эмоционального тона и настроения, и этот эффект помогает лучше прочувствовать произведение, увидеть его в объеме и цвете. Думаю, повесть будет особенно интересна людям старшего поколения и тем, чье "босоногое детство" пришлось на советское время. Мне понравилось. Меня зацепило.

xbohx

Спасибо Евгению, что познакомил меня с Сибирью. Ведь всё, что я знала о ней до этой книги — там холодно. Но теперь, благодаря Гришковцу, я знаю: в Сибири живут такие же люди как я, причём живут самой обыкновенной нормальной жизнью. Есть такие, что не любят холод, в котором живут, как Гришковец, например. А ещё возникло огромное желание увидеть эту книгу в моноспектакле. Я хочу видеть все те эмоции, которые появятся на лице Евгения, когда он будет рассказывать о своей малой родине. Встреча с медведем, например. Книга такая добрая и домашняя, очень простая. Кажется, что будет прекрасно прочитать её посреди зимы, закутавшись в плед, когда у тебя самой в Минске на градуснике обычно около -15, представляя, что где-то там, далеко, в Сибири живут люди, и у них холодно. Но холодно только для тебя. Я терпеть не могу зиму, а они, живущие в Сибири, уже привыкли. И им кажется, что это нормально, обычная зима. А ты только сильнее завернёшься в плед, сделаешь глоток обжигающего чая, и на душе станет так тепло от понимания, что каждый на своём месте.

P. S. Ну и чудесная обложка, безусловно.

69,90 ₽
04 марта 2010