Отзывы на книгу «А.....а», страница 3

IzoldaLopes

Эта книга еще одно доказательство того, что Гришковец пишет о том, о чем большинство из нас думает!! В процессе чтения книги возникали мысли, что автор "выписал" какие-то мои размышления и напечатал в данном произведении. Супер!

book_wine

«Ну?! Что вам привезти из Америки?» Повесть «А…..а» будет интересна тем, кто любит Гришковца за его неспешность, порой медитативность повествования. Я вот из их числа. Меня всегда поражают люди, которые активно критикуют все творчество Евгения Валерьевича, ругают и всячески плюются. Мне кажется, что редко сейчас попадется автор, который так просто говорит с тобой о сложном. Нет никакого морализаторства, пошлости, пафоса. Такой доверительный разговор. Вот в этой повести об Америке.

Ковбои, башни-«близнецы», Мэрилин, Элвис, друг Боря, уехавший в штаты, пятидесятые, небоскребы… О литературе, кино… Черно-белых фотографиях… Свои размышления, ассоциации.

Я задумалась, что же такое Америка лично для меня?.. К сожалению, или к счастью, уж не знаю, для меня лично это – пятидесятые, американская мечта, NY, Кэри Бредшоу, туфли от Моноло, старое американское кино, Мэрилин, джаз. Вот, в прочем, и все. Хочу ли я жить там? Не знаю. Одно время хотела, но это было на заре юности и беззаботности. Сейчас Америка – это не что-то такое далекое и туманное. Билеты туда продаются, и самолеты тоже летают. Хочу ли я туда – большой вопрос.

Но А…..а – это миф современности, иллюзия роскоши и лучшей жизни. Хотя это далеко не так, конечно же. А в России этот стереотип засел всерьез и надолго. Меня больше Европа прельщает. Хотя туфли от Моноло и джаз – очень даже хорошо)

aamagdysuk

Бывало у вас так, что вы получаете от книги ровно то, что ждете? Для меня так случилось с повестью Гришковца. Я знакома с его творчеством по театральным постановками, которые в свое время пересмотрела в записи все и ни один раз. Берясь за эту повесть, я гналась именно за тем неповторимым стилем, свойственным Евгению Гришковцу, за тем диалогом, который он ведет с собой и с читателем.

Я считаю Гришковца уникальным человеком. Ему удается говорить на очень простые и жизненные тема очень интересно и оригинально. Ведь абсолютно все в его пьесах и повестях взято из жизни среднего класса, из жизни российского общества, из моей жизни. И меня не пугает ощущение, что мы все так похожи в его глазах. Меня радует, что его взгляд на мир нас всех роднит.

Я пыталась разгадать тайну названия до прочтения, мне это не удалось. Поэтому в самом начале мои брови поползли вверх от удивления. Ничего не ожидала и была искренне удивлена. Намеренно не хочу раскрывать всех секретов, просто хочу, чтобы каждый не поленился и познакомился с этой повестью. Такой небольшой и такой душевной.

lizatoday

Эта книга - размышление об Америке человека, который в ней никогда не был.

Автор рассуждает о своей Америке, о той, которая сложилась у него в голове после просмотра фильмов, прочтения книг, прослушивания музыки, после репортажей в новостях и т.д. Эта книга о том, что Америка (Соединенный штаты Америки) настолько прочно и основательная вошла в нашу жизнь, в нашу культуру, что мы порой даже не замечаем этого.

Америка стала для нас привычной. Джинсы, ковбои, название штатов и городов, желтые школьные автобусы, зеленые лужайки возле дома, доллары, актеры, писатели, день благодарения, небоскребы, индейцы, Джек Лондон, Фенимор Купер, американские горки, Лас-Вегас, Элвис и Мэрелин Монро, колорадские жуки, Дороти из Канзаса, фастфуд, Гранд Каньон, Голливуд, фермеры, жест "окей"... Этот список можно продолжать без конца.

У каждого внутри находится своя Америка. Она будоражит, она всегда где-то рядом. Америка в нашей жизни имеет особое место, в отличии от множества других стран. А внутри советского человека Америка имеет еще свой неповторимый колорит.

Об этом и многом другом Евгений Гришковец размышляет на страницах этой книги. Вспоминает свои первые впечатления от увиденного, услышанного, прочитанного. С чего конкретно для него началась Америка и как продолжалась. И в этих его мыслях и воспоминаниях читаешь много своего, созвучного, но не высказанного (как и во многих других книгах автора).

Кому-то эта книга будет не близка, кто-то фыркнет и закроет, кто-то ничего не поймет. Но я читаю и перечитываю ее с удовольствием, она заставляет меня задуматься. Так же она заставляет почувствовать, что ты не один такой. Всегда приятно знать, что твои мысли кто-то разделяет.

MarinaNennform

Не смотря на то, что многие пишут здесь, дескать все это мы сами уже знаем и тд и тп. , книга мне очень понравилась. Знать то знаю, но в законченные мысли никогда не додумалась бы оформить - это сделал за меня Гришковец. Думаю, из этой книги получился бы очень хороший спектакль, и я даже поймала себя на том, что во время чтения все фразы в моей голове проговаривались голосом автора, что было весьма забавно.

vollig_allein

Что может написать об Америке человек, который в ней никогда не бывал? Вы не поверите, но ужасно много! Думаю, все люди с советским детством пустятся в воспоминания и найдут записи Гришковца дорогими своему сердцу. Ковбои и вестерны, жевачка и джинсы, Голливуд и башни-близнецы... Мы окружены многими американскими вещами, о которых даже не задумываемся.

Пожалуй, не каждый автор умеет так ёмко и интересно написать о самых обыденных вещах. Некоторые критикуют, мол, ну и что такого, таким товарищам я советую попробовать самим, сомневаюсь, что у вас получится.

Ну и, конечно же, размышления обо всём, не только об Америке и географии в самом примитивном значении этого слова. Будто слушаешь бесконечный монолог наблюдательного человека.

Вот только почему от Америки исходило и исходит ощущение простора, а от гигантской территории моей Родины у меня есть ощущение просто огромного, довольно неуютного и необжитого пространства. При этом простор манит и зовёт, а необжитые пространства – не очень. А если эти пространства и манят, то каких-то путешественников, исследователей или любителей трудностей. Я себя к их числу не отношу.
Италия - это прекрасно во всех смыслах. Франция - это прекрасно, но по-другому.
AlfPetroFF

Прочитал буквально за 2 дня по паре часов... ...но это не суть.

Евгений Гришковец для меня был и остается талантливейшим человеком. Я познакомился с его творчеством лет 6 назад: спектакли, совместная работа с "Бигуди", "Детали" на Нашем Радио, позже фильм "Сатисфакция"... Как литератор был мне Гришковец чужд до момента прочтения "А....а", которая, признаюсь, оказалась для меня первой его книгой. "А...а" простА и имеет свои углы, изгибы и овалы. Воспринимается довольно обширно. Многие "мыслительные штампы" были мне не знакомы, скорее в силу возраста (24), но совпали первичные литературные источники (Канзас, Том Сойер, Дядя Том), которые так же как и в повести стали первыми письменными доказательствами существования какой-то вот такой страны за океаном. Согласен со многими любопытными вопросами, не дающими покоя автору: инопланетяне только там, ковбои, кино... Очень интересно, местами много воды, но это же Гришковец и невольно приписываешь излишние лирические отступления к повествовательному стилю автора. С такой же легкостью читаются Драгунский и Носов.

Многие обвиняют Гришковца в "высасывании из пальца" и "больно простых схемах заработка". Защищать не смею. Мнений столько, сколько и людей (животных), но знаю (утверждаю) точно одно - Гришковец не может быть плохим (некачественным) автором! Нравится или не нравится - да. А серьезно утверждать, что он бездарен и плох - нет. Он уникален в рамках нашей страны (РФ) и идет в ногу с "Квартетом И", с которыми у него натянутые отношения (вроде как!). Наблюдения, мелочи, детали... Это все необходимо, потому что никто такого больше не показывает, не пишет и не снимает.

Как вывод, хочется сказать уже известную и до жути правдивую фразу касательно личности автора - "Спорить о вкусах не имеет смысла - вкус либо есть, либо его нет..." а насчет повести - это легкое и замечательное погружение в голову талантливого и умного человека, который смог собрать и систематизировать банальные (и не совсем) ассоциации с США. А этого погружения (внимания к себе!) автор заслуживает вполне.

aldalin

С первых страниц понятно, какое слово скрывается за многозначительным отточием. Америка. О ней, а точнее, об отношении к ней среднестатистического русского человека эта книга, этот поток "pro", который, по сути, всего дважды, - но неумолимо, - перечеркивается авторским "contra": при встрече его с "настоящими " американцами и в самом конце. Книгу стоит читать, особенно тем, кто любит Гришковца, хотя меня лично она не взволновала.

knigkaa

Когда узнала, что его новая книга про Америку не хотела читать, но потом увлеклась. Хотя все написано в стиле монолога, читается быстро и интересно. Очень многие моменты созвучны с моим восприятием Америки. На что-то обращаешь внимание при прочтении книги: история с красиво снятыми падающими башнями и особенно размышление автора о целях героев кино и книг наших и американских. Наши люди едут куда-то по делу (осваивать целину, работать и т.д.), а их герои - просто так.

leninpark

Гришковец гений. В очередной раз это доказал. Как бы я не относился к нему, как к личности, но всё, что он делает шедеврально. Будь то пьесы, песни или книги. Не стала исключением и новая книга "Америка". Какзалось бы, ничего выдающегося... Но читаешь и понимаешь, что да. Автор пишет о твоей точки зрения, озвучивает твои мысли. Такое ощущение, что ты читаешь свои заметки. Восхитительно!

99,90 ₽
29 апреля 2010