Отзывы на книгу «Иллюзион», страница 4

dragon_storyteller

Добротное детское фэнтези с динамичным сюжетом, неплохо проработанным миром и неожиданной моралью. Я привыкла видеть в детской литературе железную дружбу и любовь с первого взгляда, тут же все явно сложнее. Хотелось бы почитать продолжение только затем, чтобы убедиться, что автор и дальше будет продвигать идею, что нужно осторожнее относиться к людям, а не закончит все банальным "зло исправилось, все счастливы, дети воссоединились с родителями, конец". Единственное, что меня коробило всю книгу, так это фамилии ключевых персонажей. Понятно, что нужно было показать старинные дворянские семьи, но нельзя же так бесцеремонно понадергать известные фамилии в самом деле...

AjgizMusin

Фантастическая сага о противостоянии двух миров "Зерцалия", написанная талантливым казахским писателем Евгением Гаглоевым, наверное, знают все те, кто читает книги издательства "Росмэн". Она рассказывает о таинственном зеркальном мире Зерцалии, куда можно попасть лишь через поверхность зеркала или с помощью использования специальных машин. Этот мир - кладезь магии и опасности, но не смотря на это, алчные колдуны и просто смельчаки давно пытаются проникнуть туда. А Властелины Зерцалии хотят вырваться из своего мира в наш. И получилось, что те и те столкнулись, и заключили договор, а все начинает с первой книги... Катерина Державина, бойкая, сильная девушка-циркачка, приезжает в Санкт-Эринбург к своей бабушке Евдокие. Случайно она обнаруживает дневник князя Поплавского, где упоминается его отец. Поплавский пишет о своих и Александра Державина - отца Катерины, злоключениях в темном мире Зерцалии. Девушка думает, что это просто сказка, поскольку князь увлекался писательством, но все оказалось намного интереснее. В своей новой школе она знакомится с Игорем и Наташкой Назаровыми - сыном и дочерью Николая Назарова, который пропал по вине отца Катерина. Сначала Игорь даже дрался с ней, по постепенно они начали сдруживаться. Вскоре в театре "Иллюзион", который принадлежит мачехе Катерины Аглае и ей самой, находят труп отца Игоря и Наташи - причем, убит он лишь несколько дней назад... У троицы накапливаются вопросы - и находиться Ипполит Бестужев, который может ответить на все вопросы, но за это требует плату, а именно то, чтобы они обокрали музей Дом Вина и украли бутыль. Им приходится согласится, и у тут их троица становится квартетом - к ним присоединяется парень-циркач Матвей, в которого Державина тайно влюблена... Дальнейшие события без спойлеров не описать, кроме как сказать, что здесь замешан легендарный мистик Калиостро и пришельцы из зеркала, одним которым нужна сама Катерина, а другому - наоборот, защитить Державину... Книга интересная, захватывающая - столько действий, и всего за пару дней! А юмор, шутки тоже хороши!

Ulika

«Иллюзион» - первая книга серии «Зерцалия», настоящей саги о неразрывной связи двух миров, расположенных по эту и по ту сторону зеркала. Загадочная страна Зерцалия, расположенная где-то в зазоре между разными вселенными. Российская школьница Катерина Державина неожиданно обнаруживает существование зазеркального мира и узнает, что мистическим образом связана с ним. Катерина переезжает в Санкт-Эринбург и знакомится с новыми людьми, среди которых находит себе друзей. И начинаются невероятные приключения: разверзающиеся зеркала впускают в наш мир чудовищ, зеркальные двойники подменяют обычных людей, стеклянные статуи оживают. Сюжет развивается стремительно, подросткам предстоит очень много пройти, чтобы раскрыть тайны загадочного мира – Зерцалии. Эта книга не заставит вас скучать, она поможет вам расслабиться и отдохнуть. И так, добро пожаловать в невероятный и прекрасный мир – Зерцалия. картинка WifordExit

terpsichoro

А вот неплохо. Когда решила ее прочитать, очень надеялась, что она понравится мне больше, чем "Часодеи". Не знаю уж почему в моей голове эти книги встали в один ряд, но берусь предположить, что из-за того, что обе написаны русскоязычными авторами для подростковой аудитории, да еще и обложки, на мой взгляд, довольно схожи. И да, она мне понравилась чуть больше, чем "Часодеи". В главных героях у нас девочка-подросток Катерина, которая как бы Мэри Сью, но при этом она не вызывает раздражения. Раздражение у меня вызвала другая героиня - Наташа. Да, я понимаю ее чувства и жизненную ситуацию, но она мне раздражала. Мальчишки-герои тут интересные и про них мне понравилось читать. Сама Зерцалия, созданная автором, показалась нам в первой книге пока не во всей красе, а только частично с дневниковых записей одного из путешественников туда, но то, что мы видим, пугает. Мир довольно мрачноват и очень жесток, но это не минус, а что-то такое, что вызывает интерес. Первая книга серии оказалась довольно удачной и я планирую ее продолжить.

Iniya

С "Иллюзионом" захотелось забыть о своей начитанности и всех фантастических произведениях, сравнения с которыми постоянно лезут в голову. Хочется снова стать подростком (собственно для кого и писалось) и окунутся в атмосферу полностью. Книга понравилась! Написана легко, читается на одном дыхании. Идея книги ну очень замечательная. Даже не параллельный мир, как у многих, а межмирье. Такое себе немножко потерянное, с жесткой тиранией, почти вечной ночью и злобными тварюшками. Ну то, что доктор прописал. Если книги будут и дальше так круто развиваться по сюжету, то после последней я буду бояться смотреться в зеркало! :)

Stomatolog_ya

На эту книгу вышел после прочтения серии книг "Кошачий глаз" этого же автора. Зерцалия понравилась даже больше.

Ее можно поделить как бы на две части - волшебную, которая открывает вход в паралельный мир с его особенностями, мифическими существами и своими правилами, и на реальную - про подростков похожих на нас, живущем в современном мире. Все герои живые, а в описании зеркального мира автор не перегирывает, в процессе чтения удается поверить в то, что этот второй мир действительно существует.

Рекомендую!

taisiya_sov

Не буду долго томить и скажу сразу «в лоб». Книга невероятная, я погрузилась в этот мир, я растягивала историю, лишь бы с ней не прощаться.

В серии 7 основных книг, в наличии у меня только одна  - первая часть, но мне уже не терпится купить все оставшиеся и погрузиться в этот мир Зерцалии с головой.

История с первых страниц хватает тебя (по другому не скажешь) и заставляет испытать бурю эмоций. Ты подсаживаешься на эти эмоции и вот уже не можешь уснуть пока не дочитаешь еще одну главу.

Я была очень предвзята к этой истории, думала, что будет что-то посредственное. Но история смогла меня удивить, поразить и влюбить в себя. Сюжет динамичный, не дает заскучать и каждая страница вносит долю интриги.

Там простая жизнь, волшебство и нотки детектива переплетаются и создают крепкий узел вокруг вашего сердечка.

Многие мне писали, что читали ее в подростковом возрасте, у кого-то история стала первой любимой серией. Но в то время она прошла мимо меня. И сейчас я этому даже рада, потому что такие сильные истории заставляют испытывать давно забытые чувства и эмоции. И, поверьте, во взрослом возрасте испытать такую бурю - просто невероятно.

Такие книги оставляют след, становятся любимыми и живут очень-очень долго в сердцах читателей.

elenaanel

Мир Зерцалии, и первая книга Иллюзион... Моё первое знакомство с автором, надеюсь, не последнее. Хотя, вряд ли книга войдёт в любимые, читать её было любопытно. Иногда не стоит доверять даже собственному отражению. Ведь мир Зазеркалья, хотя он и не нов в литературе, хранит в себе множество страшных тайн и опасностей... И их хватит ещё ни на одну занимательную историю.

Stan_Low

Очень давно было интересно узнать что за книга и о чем она. Вот и наступил тот момент, когда я решилась добраться до нее. Честно, было очень интересно, книга захватывает своей загадочностью и приключениями,читается быстро и на одном дыхании. Единственное, к чему тяжело было привыкнуть, так это имена, довольно обычные и жизненные. Так что книгу можно описать 5 словами: подростки, приключения, зеркала,калиостро,семья.

caligo

Мои одноклассники плюются на Евгения Гаглоева, потому что он написал ненавистный им "Пардус", и во всю кричат "НЕ ЧИТАЙ ЭТО, ПОЛИНА!". Я подумала, подумала и решила читать "Зерцалию". Так сложились звезды, что вместо того, чтобы прочесть 1-ую книгу в электронке и понять, нравится мне, нет, я купила всю основную серию. Вот эта линейка фэнтези - моя вторая от Терры. И что хочу сказааать... Я ожидала искристую, яркую книгу - я ее получила. Очень захватывающе, очень легко, очень интересно. Вы просто сидите, читаете и не замечаете, как летит время. В смысле конец книги? Только же начало было! Но есть тут один существенный минус, за который я сняла целый балл. И этот недостаток - главная героиня. Да, по закону янг эдалт фэнтези так обычно и бывает, что персонаж первого плана ГРЕБАНАЯ МЭРИ СЬЮ. Катерина умеет фехтовать, Катерина умница, Катерина красавица, у Катерины супер красавчик-плейбой парень, все мальчики штабелями укладываются перед ней, у нее добрая мачеха, отец вообще хозяин театра. Вы когда-нибудь встречали такой набор в жизни, а?)) Самый существенный плюс, пожалуй, мир и тайны Зерцалии. Это действительно интересно.

21 февраля 2013
2013