Отзывы на книгу «Арканум. Корабль из прошлого», страница 2

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Мне уже давно не 15, но "Арканум" прочла с большим удовольствием. Лето, маленький приморский городок с мистической атмосферой, двое приезжих ребят - брат и сестра - в водовороте странных событий. Очень быстро проникаешься, особенно в отпуске (или на каникулах))

Издание, кстати, классное, читать эту историю в бумаге было супер приятно.

Поскольку сюжет сквозной, первая часть - одно большое вступление, как тут кто-то уже удачно выразился. Своей законченной арки у неё нет, так что лучше читать трилогию залпом, будет интереснее. А здесь сюжетные нити по сути только намечаются.

Мне понравилось, что повествование крутится не только вокруг подростков, но затрагивает и взрослых: океанологический институт, учёных, местных богачей, полицию, старых знакомых матери героев, которая родом из этого города. Так что в процессе чтения картина открывается с разных сторон, а заодно появляется больше загадок и вопросов.

Герои, вроде бы совершенно случайно, постоянно оказываются поблизости от интересностей, натыкаются на необычные артефакты и попадают в неприятности в лучших традициях хороших подростковых приключений.

Темп повествования неспешный, обстоятельный, автор успевает и по пляжу прогуляться, и намекнуть на романтику, и про неожиданно приплывший столетний корабль рассказать, разжигая интерес. В общем, всего хватает.

Единственное что показалось слегка натянутым - героям по 18 лет, и это несколько старше, чем кажется в процессе чтения. Я бы дала им от силы 15-16, но это уж так, мелочи.

В общем, отличная книга, я уже прочла трилогию до конца и могу с чистой совестью её советовать. Особенно подросткам ;)

vampi

Ух, не думала, что я соглашусь со всеми рецензиями и отзывами тех, кому понравилась данная история. Я осталась рада, что решила прочитать эту книгу. Изначально думала, что история направлена на детей и подростков и что просто напросто мне 25-летней тете:D будет скучно. Но мне понравилось. Легкий язык, интересные персонажи и проработанная история заставила меня увлечься. Конечно, сразу видно стиль и язык повествования, я считаю, что автор все-таки пишет свои книги для подростков только потому что он не вдается в подробности, везде и все рассказывает поверхностно. От некоторых моментов было смешно совершенно, особенно о инциденте на заправке, неужели никто даже не додумался поднять камеры наблюдения и посмотреть что же произошло? Да, продолжать читать я буду, сложилось впечатление, что единую книгу просто разорвали на несколько частей. Тем кто думает читать или нет, то я думаю, что можно попробовать. Тк история не угнетает, просто милая и местами смешная история!

FreeFox

Книга является первой в трилогии и потому весь ее сюжет это одно большое вступление. Действие происходит в другом мире, похожем на наш. Семья Журавлёвых - 18-и летние близнецы Лера и Максим со своей матерью, на три летних месяца, переезжают из крупного города Санкт-Эдинбурга в курортный городок Новый Ингершам, потому что матери предложили там хорошую работу с достойной оплатой, питанием и проживанием. Так же нашлась там работа и для близнецов.

Как оказалось их мать раньше жила в этом городке, и знает местных жителей, но вот Лера и Макс оказываются там впервые. Дальше ребята встречают новых друзей, и конечно же становятся участниками ключевых событий. В книге полно всего: и мистики, и фантастики, и тайн, в том числе и связанных с их родителями.

Мне понравилось то, как развивался сюжет. В самой истории очень много ответвлений, и я очень надеюсь, что автор проработает и закроет их все. Потому что каждая из них интересна по своему.

Из всех персонажей немного раздражали малолетний Антошка и глуповатый мажор Костя. Но в целом все терпимо, продолжение читать буду.

mswerewolf

Захотела прочитать эту книгу т.к очень понравилась серия Пандемониум. В принципе книга не плохая, думаю для подростков самое то. Нет сложного замысловатого сюжета и затягивает. Правда смутило перемешаная фэнтези с фантастикой и конечно очень огорчила, что книга заканчивается не логично, а просто обрывается.

JaneDV

Вот наконец то книга о новых загадках, кораблях и море. А получили сопливую Леру, которая творит какую то хероту, подростковые бухичи и наркота, проделки богатенького сынка и его прихвостов. Тайны вокруг исследований в институте и конечно же тайны прошлого (куда же без них), которые раскроют нам потом, если сами не догадаемся. Книга то не плоха, но нету в ней той изюминки, история какая то не яркая, не захватывает, а наоборот усыпляет и хочется перелетать некоторые моменты ибо нудно. В "Пандемониум" хотя бы есть иска и больше азарта читать, а здесь сырость и уныние. Разочарована в новой серии, может вторая порадует.

HelgaBookLover
Не хочешь, чтобы тебе врали, не задавай глупых вопросов.

С творчеством автора я знакома по двум другим циклам и не могу сказать, что являюсь большой его поклонницей, но за выходом новых книг слежу. Не знаю, что произошло на этот раз, но то ли звезды сошлись как-то по-особенному, то ли сюжет лег куда надо, но я осталась в полном восторге от этой истории, с первых глав поняв, что это будет что-то очень крутое. И не ошиблась)

Главные герои - близнецы Лера и Макс - приезжают на курорт в Новый Ингершам. Их маму пригласили на работу в местный санаторий-пансионат "Лазурная звезда", куда она пристроила и близнецов на неполный рабочий день. Накануне их приезда в городе происходит землетрясение, после которого море прибивает к пристани старинный корабль. Вместе с кораблем из моря на берег выносит тело молодого человека, который на глазах отдыхающих "оживает". Дальше, Лера, Максим и их новые друзья Светка и Дэн оказываются втянуты в самую гущу таинственных событий.

Периодически хочется чего-то легкого и захватывающего. И это тот самый случай, когда ты и отдыхаешь с книгой, и полностью вовлечен в сюжет, поскольку все его тайны настолько привлекательны и притягательны, что невозможно оторваться. А какая атмосфера... Восторг! Лето, курортный городок, запах моря и будоражащих тайн, некоторым из которых более, чем полтора века.

Конечно, это первая часть трилогии и автор постепенно знакомит нас с героями и местностью, но загадочных событий хватает, чтобы с нетерпением ждать продолжения.

В общем, зашло на ура) картинка HelgaBookLover

Ninanewwworld

Иногда очень хочется лёгкого, захватывающего и необычного чтения. И новая серия @evgeniy_gagloev «Арканум» попала в мои руки очень вовремя. Это трилогия, вышла только первая часть, но она стоит внимания однозначно. ⠀ Лера и Макс вместе с мамой приезжают из Санкт-Эринбурга в морской город Новый Ингершам, чтобы как поработать, так и отдохнуть на солнце и море. Но не все так просто - происходит землетрясение, старинный фрегат прибивает к берегу (а он пропал больше 150 лет назад), там же, на берегу, находят погибшего парня, который оказывается жив, да ещё и слишком много загадочных людей зданий вокруг. ⠀ Ребята попадают в ворох событий, зачастую очень опасных, пытаются с ними справляться и узнать, что же такое необычное происходит вокруг. Ведь появление в городке Леры, Макса и Дэна не случайно. Но они пока об этом не знают. ⠀ По записям в старом дневнике ребята узнают, что полтора века назад странные события уже происходили, и скорее всего ребята попали в их новый виток. В корабле найдены кости и странные растения; за ребятами следят; богатейшая семья города скрывает много тайн; разрушенные здания прячут секреты; старая гадалка; секретные объекты... ⠀ Как итог - мне понравилось. Проглотила книгу буквально за пару дней. Читается очень быстро, событий много, герои раскрываются постепенно, есть отсылки к прочим сериям автора, но незначительные и не мешают восприятию книги тем, кто их не читал. Так что да, я жду продолжения, хотя финал первой части меня оставил в смятении и даже расстроил - ожидала чего-то более фееричного, чтобы сидеть на краешке стула и желать второй книги. Так что пока моя оценка осторожные 4 балла.

картинка NinaLisko

Sozertsatelnitsa

Доброго времени суток.

Несколько дней назад дочитала книгу "Арканум. Корабль из прошлого" и теперь делюсь впечатлениями.

2/3 книги мы знакомимся с персонажами, местностью. Смотрим на новые знакомства, стычки с плохишами и т.п. Но к концу книги начинается экшн, за это я и люблю Гаглоева. Ну ладно, не только за это! Персонажи хорошо прописаны, по характерам и их поступкам претензий нет. Местность также хорошо прописана.

Немного о персонажах: Когда появляется Галина и говорит, что она работает в лаборатории, я сразу понимаю, что это та самая "Галина"! Это очень круто, когда появляется персонаж из другого цикла! :heart_eyes: Особенно такой! Также в сюжете появляется Бестужев-старший, Ипполит. Честно говоря, не сразу его вспомнила, так как в Зерцалии его было мало, но всё же я его вспомнила. У него тут свои цели. А вот его помощников вообще не помню. Также меня заинтересовала Вера Максимовна, мама близнецов, и её бывшая подруга Виктория. Чувствуются тайны и нехилые! Также заинтересовали близнецы Лера и Максим. Как я поняла, тайна связана с их рождением. Но это не точно. Говорю так, потому что

спойлер
Виктория хочет убить их во что бы то ни стало.

В общем, говорить могу долго об этой книге. Я в восторге!

tanuka59

Читая этот роман, я прям таки испытала эффект дежавю… Мне сразу вспомнился роман Глеба Кощеева «Лабрис». И дело здесь даже не в том, что действие в этих романах происходит в прибрежных городах, и появляются герои, не помнящие своего прошлого… Я поняла, что мне проще погрузится в волшебный мир с драконами и единорогами, чем вписать в мир, приближенный к реальному, фэнтезийную составляющую.

Ингершам до недавнего времени – это был обычный курортный городок с большим портом, своим океанологическим институтом, и, конечно же, длинными пляжами, где летом особенно кипела жизнь.

Именно сюда на лето приезжает семья Журавлевых. Принимая предложение поработать в санатории «Лазурная звезда», мать близнецов Леры и Максима даже не подозревает, чем это обернется для её семьи…

Землетрясение, в результате которого к берегу причалил старинный корабль «Арканум», исчезнувший больше 100 лет назад, с устрашающим грузом в его трюмах, странные сны близнецов, новый знакомый, появление которого не менее таинственно, чем появление старого судна, загадочный дневник, хранящий тайны прошлого, темные авантюры влиятельных людей города… Это только малая часть, с которой предстоит столкнуться близнецам и их новым друзьям.

Сплошные загадки и полунамеки… Кажется, что у каждого героя, есть тайна в прошлом, и совсем неслучайно они оказались этим летом в Ингершаме.

Зная, что это будет трилогия, понимаешь, что ответов на возникшие вопросы, ты здесь не получишь. Автор пока только интригует, пытается вызвать интерес читателя и естественно обрывает повествование на самом интересном месте… Я, честно говоря, так не очень люблю – словно не дописали последнюю главу… Благо есть возможность сразу открыть вторую книгу, что я и сделала…

Deliry

Первая часть трилогии «Арканум» - по сути, одна большая завязка ко всей истории. Мы знакомимся с главными героями, локацией и сеттингом, поэтому в конце первой части у читателя остаются одни лишь вопросы и абсолютно никаких ответов по поводу того, что вообще происходит.

Все события первой части Арканум происходят в курортном городке - Новом Ингершаме. И о, да, в моем случае, сеттинг этого города стал абсолютным попаданием в сердечко. Если вы хотя бы один раз в жизни бывали в отпуске на побережье Черного моря, то сразу же поймете, что я имею в виду. Теплое море, жара, туристы, морская галька на побережье, многочисленные маленькие кафешки, горячая кукуруза и сахарная вата. Для меня все это стало очень теплом воспоминанием о приятных моментах из моего прошлого.

Удивило, что речь в книге идет уже о достаточно взрослых молодых людях, а не о подростках, как я думала изначально. Главным героям - близнецам Лере и Максиму уже по 18 лет, и затрагиваемые темы будут понятны скорее подросткам уже более старшего возраста, то есть книга явно не рассчитана на читателя младше 12-13 лет. В книге нет, конечно, абсолютно ничего неприличного, но все-таки присутствуют упоминания о наркотиках и некоторые сцены жестокости.

Так же я нашла довольно необычным предполагаемый микс фантастики и фэнтези, но основное развитие этих событий, связанных как раз с фэнтези и фантастикой, автор, по всей видимости, приберег для второй и третьей частей цикла. К моему сожалению, в первой части магии было слишком мало.

В общем и целом, книга читалась достаточно легко и приятно, и мне действительно интересно, как будут разворачиваться события во второй части.

10 ноября 2020
978-5-353-09642-9