Отзывы на книгу «Трасса Ноль», страница 2

tjusja

Читала первые три главы в сети еще до выхода книги. Зацепило это щемящее чувство в конце каждой главы, когда герои портят все своими руками, и кажется, что выхода нет. Герои прописаны очень жизненно, смотришь на типаж и понимаешь, что и у тебя есть такой знакомый. Книга хоть и преподносится подростковой для тех, кто мечтает стать Питером Пеном, на самом деле глубже и взрослее, и, скорее всего, основана на личных переживаниях, опыте и испытаниях автора, что немаловажно.

Мне кажется, одна из отличительных черт хорошей книги – когда каждый видит свое. Пробежав отзывы на роман Евы Север в других источниках я была удивлена разнообразию смыслов, увиденных читателями. Не буду вдаваться в сюжет, расскажу о своих ощущениях. Для меня эта книга об эфемерности границ. Морали, этики, здравого смысла, достоинства. Как незаметен переход, как незаметно наступает точка невозврата. В книге нет веховых моментов «до-после», когда можно сказать, вот здесь ошибка персонажа, вот его убитая старушка-процентщица. Все, что происходит с персонажами, происходит постепенно, закономерно лишь со стороны, но не изнутри ситуации. Персонажи живые и узнаваемые, ситуации не надуманные, психологически логичные. Удивительно целостная книга. И тем удивительнее, что дебют. Удачи Еве, буду продолжать следить за талантливым автором.

Ева Север – наш Керуак? Не совсем. Но этой девушке тоже не чужд дух свободы. Той самой свободы, которая пьянит, бросает Вселенную к твоим ногам и обещает бессмертие. Жизнь проверяет героев, Сида и Яну, на прочность. Каждое событие, как катастрофа, – смерть, болезнь, предательство, арест, автостоп, прыжки с парашютом. Читатель не заскучает. Книга написана эмоционально, ёмко. Героям сопереживаешь. Повзрослеет ли вечный мальчик из Нетландии, Сид? Да и нужно ли взрослеть? Ответы не могут быть простыми и легко они не даются.

Ева Север – наш Керуак? Не совсем. Но ей тоже не чужд дух свободы. Вот той самой свободы, которая пьянит, швыряет Вселенную к твоим ногам и обещает бессмертие. Написано живо, ёмко, эмоционально. Проникаешься чувствами героев, Сида и Яны. События следуют одно за одним, проверяя героев на прочность. И эти события не какие-нибудь пустяки: рушатся планы на жизнь, смерть, болезни, аварии, аресты, автостоп, прыжки с парашютом. Собственно, каждый поворот сюжета – занесенная над пропастью нога, шагнет-не шагнет? Повзрослеет ли вечный мальчик из Нетландии, Сид

25 ноября 2018
978-5-17-111579-1