Отзывы на книгу «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее», страница 12

yusjanja

"Що ж мені слід зробити у цьому світі? Розв'язати питання автомобілів, глобального потепління і зробити людей мультипланетним видом". © Ілон Маск

Книга, написана американським журналістом Ешлі Венсом, який зміг отримати ексклюзивний доступ до Маска, до його родини, колег та друзів. Він прослідковує життєвий шлях підприємця-інноватора від його непростого дитинства у Південній Африці й до сходження на вершини світового бізнеса.

Нелегке дитинство, любов до читання (до улюблених книг Маска належать «Путівник по Галактиці для космотуристів», «Володар перснів», цикл «Заснування» Айзека Азімова і «Місяць - суворий господар» Роберта Гайнлайна), навчання у коледжі, університеті, подорожі з кузенами, їх стартапи показують становлення Маска як винахідника, мрійника й підприємця.

В Ілона ще у дитячому віці було постійне прагнення виправляти людей. Він щиро вважав, що люди раді дізнатися про дефекти у своєму мисленні. Також він часом впадав у транс - перебував у стані задуми, заглиблювався у Свій мозок з відсутнім поглядом. Лікарі із-за такого його стану вирішили, що він глухий, і видалили Ілону аденоїди, адже іноді це може покращити дітям слух. У Ілона є здатність поглинати неймовірні обсяги інформації з майже бездоганним відтворенням. Маск — глибоко емоційна людина, яка переживає і страждання, і радість в епічних масштабах. Цей бік його особистості, ймовірно, затьмарений тим, що найглибші його почуття зарезервовано для його власної місії змінити долю людства, тож йому важко розпізнавати сильні емоції людей, що його оточують. Через це Маска сприймають як людину відсторонену та жорстку. Він володіє унікальним різновидом емпатії. Схоже, він переживає за людський вид у цілому, не завжди бажаючи брати до уваги бажання та потреби окремих людей. І, можливо, саме такий тип особистості потрібен для того, щоб зробити реальністю навіжені речі на кшталт космічного інтернету.

Коли у грудні 2000 року Ілон взяв уперше відпустку за багато років праці, він заразився найагресивнішою формою малярії під час перебування у Африці. Хибний діагноз, неправильне лікування мало не коштували Ілонові життя. «Я майже помер, — каже Маск. — Це мій урок за те, що я взяв відпустку: відпустки вбивають».

Для Ілона не існує слова "ні", і він очікує такого ж ставлення від усіх, хто його оточує. "Він — винахідник, бізнесмен-зірка й промисловець, здатний узяти великі ідеї і перетворити їх на великі продукти. Він створив тисячі робочих місць у сфері металургії на американських заводах у часи, коли це здавалося неможливим".

Zip2, PayPal, Tesla, SolarCity — всі вони є виявом Маскової особистості. SpaceX — це Маск. Її слабкі сторони є продовженням його слабкостей, як і її успіхи.

Я в захваті від цієї книги, від роботи, яку зробив журналіст, щоб світ побачив життя, прагнення, думки великої людини, якій вдалось стільки зробити, незважаючи на втрати, розчарування, кризи.

barneyst

Илон. Илон Маск. Как паренек из Африки становится самым богатым и влиятельным человеком в мире. Всегда любил читать статьи, книги, смотреть фильмы про успешных людей, которые достигли казалось бы немыслимых успехов начиная с самого нуля. Это всегда захватывающе. Это и есть American dream. Кроме того, что это интересно так это еще и очень полезно. Очень полезно понять как именно из ничего рождаются империи и создаются огромные корпорации. Чем таким обладают эти люди? Что они делают не так, как все? Почему Илон смог достичь таких вершин, в то время как другие не достигают ничего, и большинство компаний аналогов просто становятся банкротами?

Работать. Очень много работать. Буквально спать на рабочем месте на полу, вставать и дальше работать. Это самое главное, что нужно делать, если ты хочешь достичь хоть чего либо в жизни. Нужно очень много работать. Пока другие смотрят дома сериалы, ты работаешь. Пока другие веселятся и развлекаются, ты работаешь. Пока другие проводят время с семьей...ты работаешь. Да они зачастую жертвуют даже личной жизнью. Потому что нужно очень много работать. По другому ничего не получится. Пока ты никто, пока ты не добился ничего, ты просто обязан работать по 16-20 часов в сутки. Правда, если вы в принципе хотите хоть чего-то добиться.

Есть такая теория 10000 часов. Чтобы стать специалистом в какой то области нужно потратить на это около 10000 часов. Непосредственно работы и изучения. Т.е. если даже работать по 12 часов в сутки каждый день без выходных, отпусков и перерывов, то потребуется более 2 лет. А если посчитать среднее время проведенное на рабочем месте, то потребуется более 5 лет. Это при условии, что вы на рабочем месте именно качественно работаете и повышаете свой уровень, а не вк залипаете. И это только на то, чтобы просто стать специалистом и отлично разбираться в теме.

А теперь стоит взглянуть на Илона. У него степень в 2 университетах (и это не наши университеты) он признанный профессионал, эксперт в нескольких областях друг что другом с собой связанных весьма отдаленно. Космонавтика, аэродинамика и все что связано с запуском ракет и полетами. Автомобилестроение, строение двигателей. Солнечная энергетика, литий-ионные батареи. Он все это знает на уровне физики и воплощает это в жизнь. А сколько всего нужно знать с точки зрения, экономики, менеджмента, управления компаниями, вывод на биржу? Ах, да стоит упомянуть про то, что первые 2 компании были из области it, и он сам писал на них код. 2 абсолютно разные компании. Сейчас самое время вспомнить, что этот парень приехал из Африки в страну, где никого не знал. Голова кругом идет только от того, сколько он всего знает и на каком уровне. При этом он не просто ученый теоретик, а реально воплощает эти знания в жизни. Фантастика? Возможно. Нужно теперь понять, как он к этому пришел.

О многом говорит одна фраза. В свое удовольствие во время отдыха он читает советские учебники ракетостроения. А что вы делаете в свободное время?

ZoiBooks

«Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс, 2016 г. – биография знаменитого на весь мир миллиардера, инженера, предпринимателя, изобретателя и инвестора Илона Маска. Впервые я услышала о нём где-то около года назад, до меня также долетали обрывки информации об электромобилях и освоении космоса, но я особо не углублялась в эту тему, хотя и была заинтригована. И вот, наконец, я добралась до этой книги, которая всё расставила по полочкам и познакомила меня с этим удивительным человеком. картинка ZoiBooks Илон родился в Южной Африке и стал свидетелем жестокости апартеида. В 10 лет увлёкся программированием и уже в 12 продал собственную видеоигру. Повзрослев, он переезжает в Канаду, где учится в Стэнфорде и начинает свою карьеру в роли предпринимателя. На его счету несколько довольно успешных компаний, благодаря которым он смог заработать свои миллионы и вложится наконец в дело своей мечты – основал ракетостроительную компанию SpaceX. Илон Маск поставил перед собой цель — в 10 раз уменьшить затраты на космические полёты, а в будущем колонизировать Марс. Ещё одним его детищем является Tesla Inc., которая занимается выпуском электромобилей и не смотря на большие трудности в начале своего пути на данный момент является очень успешной.

Илон – человек, который добился своего положения не благодаря череде везений, он настоящий трудоголик и отдаёт делу его жизни всё своё время. Он немного странный, отстранённый, может нагрубить или не обращать внимания на чувства других. Но в свободное от бизнеса время он любящий отец для своих 5-ых сыновей. Он также не прочь от души повеселиться.

Маск любит костюмированные вечеринки: на одной из них он, наряженный рыцарем, сражался на зонтиках с карликом, одетым в костюм Дарта Вейдера.

Но самое главное и поразительное в Илоне – это то, как он, взрослый мужчина, не только смог сберечь в своей душе свои детские стремления и мечты, но и работает для этого каждый прожитый день много лет подряд. Это не может не восхищать!

Рекомендую книгу всем, кто хочет знать не только сухие факты из Википедии, а живые, эмоциональные мнения людей, которые в те или иные моменты были в его окружении. Судьба этого потрясающего человека мотивирует и вдохновляет, а за дальнейшим развитием событий в научно-технической сфере я теперь буду следить с удвоенным интересом! Что касается электромобилей, то тут, думаю, всё ясно, скоро они полностью вытеснят своих бензиновых предшественников, а вот с освоением Марса не всё так очевидно.

Может быть, я читал слишком много комиксов в детстве. В комиксах все пытаются спасти мир. И мне показалось, что надо попытаться сделать мир лучше, потому что иначе, в чем заключается смысл этой жизни?
vega-m

ело плохо", подумала я, прочитав введение. Неприлично длинное, все испещренное спойлерами и отталкивающее с первых страниц тем, что там слишком много автора и слишком мало его героя. Никогда не видела, что автор биографии так усиленно концентрировался на манере своего героя жевать, и так мало интересовался его мыслями. А впереди было 300 с лишним страниц... Хорошо, что первое впечатление оказалось обманчивым. Автор позволил себе вылезти ненадолго только во введении, помахать читателю ручкой, и потом скрылся и больше не появлялся до самого эпилога. Что пошло книге только на пользу.

Мне кажется, невозможно плохо рассказать историю Маска. Серьезно. Его дела говорят сами за себя. SpaceX, Tesla, SolarCity, PayPal - каждая из этих компаний уникальна и совершила революцию в своей отрасли. Даже одна из этих компаний - уже достижение, достойное уважения и всеобщего восхищения. Но представить себе, что один человек смог построить с нуля, провести через огонь и воду, ломая стереотипы и традиции, все 4 компании - это за гранью возможного. И это не считая различных "побочных" проектов типа Hyperloop. Я не люблю слово визионер, но если оно кому-то и подходит, то это Маску. А еще я не люблю биографии знаменитостей. Зато я люблю читать о достижениях, которые делают честь человеку как виду. И эта книга в общем-то именно об этом. О том, что один человек с горящим сердцем может изменить мир.

mapocketbook

Невероятная история о мальчике родившимся в Африке, покорившем Америку, а затем и весь мир. Вашему вниманию представлена книга об Илоне Маске.

На самом деле, говоря о подобных произведениях многие все внимание уделяют именно людям описанных в них, забывая об авторе. Я же считаю, что в данном случае нужно отдать пару слов почтения автору, - Эшли Венсу. По сравнению с другими книгами подобного жанра, я был восхищен тем, как лаконично и сбалансировано писатель смог рассказать в книге и про личную жизнь, и про его работу. Наибольшее восхищение вызвало описание большого количества технических моментов и бизнес решений. Чаще всего авторы не вдаются в подробности, но Эшли Венс, мое почтение вам.

А теперь Маск. Вдохновляющая личность. Чтобы вы понимали насколько Илон крут, давайте пройдемся по его достижениям.

В 25 создает свою первую компанию Zip2. В 28 продаёт её и получает $22. В том же году стал сосоздателем X.com (PayPal). Через 3 года! Компанию покупают за $1,5 млрд и Маску достаётся $180.

Потом он решил взять отпуск и отправился в Южную Америку. Там его покусали комары и он чуть не умер от малярии. После этого он заключил для себя постулат, который позже отражался на всей его карьере, - отдых меня убьет.

Далее он основал следующие компании: SpaceX, Tesla, SolarCity, OpenAi, Neuralink, The Boring Company.

На момент начала 2021 года Маск стал самым богатым человеком мира, его состояние состовляет около $200 млрд. Но знали бы вы сколько всего ему пришлось пройти. Tesla и SpaceX были постояно на грани разорения, кризис в компании наступал неколько раз в день. Это была действительно мясорубка.

Что только стоит вспомнить 2008 год, когда весь рынок упал, а твоя фирма уже больше пяти лет держится на венчурном капитале. Естественно, все начинают сворачитваться и денег просто-напросто нет. И в этом кризисе ты обязан работать в десять раз больше, несмотря на то, что у твоей компании остался буджет на одну неделю.

Каково это выходить на рынок и держать такие большие компании, когда в тебя никто не верит. СМИ поливают грязью, конкуренты считают выскочкой мечтателем, друзья отговаривают вливать все свои деньги в компании. Через всё это прошёл Илон.

Он не сдался.

MarkieErringly

Отличная книга! Действительно уникальный человек, бросивший вызов всем технологическим компаниям. Сборка космических ракет в одном гараже, в середине которого его стеклянный офис. Приятно приобщиться хотя бы чуть чуть и пережить какие то моменты из его жизни

fan_BookeR

Добрый день, друзья!

Сегодня речь пойдет о книге “Илон Маск: Tesla, SpaceX идорога в будущее”, написанная одним из самых влиятельных в мире авторов, пишущих об индустрии технологий- Эшли Вэнсом.

Но, прежде, чем рассмотреть книгу подробнее, хочется сказать, что каждый читатель может по-своему взглянуть и оценить ту или иную книгу. В любом увлечении, в любой сфере жизни есть мнения простые и сложные, сухие и весьма критичные. Музыка. Литература, искусство, автомобили, не важно, о чем будет речь, чем больше мнений, тем сочнее объект внимания...И, кажется, книга “Илон Маск: Tesla, SpaceX идорога в будущее” соберет вокруг себя целый букет отзывов и мнений.

И так, немного об авторе.

ЭШЛИ ВЭНС родился в 1977 году. Сегодня он один из самых влиятельных в мире авторов, пишущих об индустрии современных технологий. После успешной работы в Кремниевой долине в роли корреспондента The New York Times, он стал ведущим журналистом Bloomberg Businessweek, где освещает деятельность таких крупнейших компаний, как IBM, HP, Intel, и Dell. Его статьи, в которых он касается самых различных тем – от роботов и компьютерного шпионажа до секвенирования ДНК и освоения космоса, пользуются неизменной популярностью. Работы Вэнса часто появляются на страницах таких изданий и ресурсов, как Economist, Chicago Tribune, CNN.com, Globe and Mail, International Herald Tribune и CNET.

Книга “Илон Маск: Tesla, SpaceX идорога в будущее” 2016г. В моих руках книга издательства “Олимп-Бизнес”(второе издание). Мягкий переплет, 385 страниц.

Это беспристрастная история об Илоне Маске, который меняет привычный человечеству мир не когда-то, а сегодня. Автор повествует от своего имени историю жизни и развития как самого Илона, так и его компаний Tesla и SpaceX, которые сегодня являются передовыми в развитии современных технологий далеко за пределами своих сфер деятельности. Автор описывает не просто события, но скурпулезно по крупицам воссоздает историю, собрав всю возможную информацию. Более 50 часов личных бесед с Илоном Маском, Около 300 человек, которые помогли собрать полную картину, начиная от семьи Маска, заканчивая рядовыми сотрудниками компании и, даже, недоброжелателями. В книге раскрываются истории основания и жизни таких великих компаний, как PayPal, Tesla Motors, SpaceX, SolarCity и дается полный портрет человека, который изменил лицо современной промышленности и выводит инновации на новый уровень. Сам автор считает Илона Маска одним из самых удивительных персон в истории мирового бизнеса и ставит в один ряд с легендарными инноваторами, как Томас Эдисон, Генри Форд, Говард Хьюз и Стив Джобс.

Личное мнение.

Начиная читать книгу, первое время не успеваешь ухватывать всего, что подает автор, так как в книге приводится довольно много имен и упоминается много людей и мест, имеющих отношение к важным этапам становления Илона Маска и его детищ, однако с каждой страницей хочется узнать больше и больше. Помимо ярко и точно изложенных событий, взлетов и падений, истории, которая началась в Южной Африке, а продолжается далеко за ее пределами, есть один очень важный фактор. Мотивация. Прочитывая страницу за страницей, невольно мотивируешься, мотивируешься заниматься тем, что действительно нравится и стараться прити к своим целям не смотря ни на что! В процессе чтения начинаешь представлять себя на месте производства или в офисе или на стартовых площадках или любом другом месте, о которых идет речь. Описания настолько живые, что не оставляют шансов. Высока вероятность, что книга получит как сверх положительные отзывы, так и весьма негативные, так как автор не скрывает фактов, что оставляет почву для раздумий и вопросов.

А теперь давайте разберемся.

“Илон Маск: Tesla, SpaceX идорога в будущее”. Название книги говорит само за себя. Однако по мере продвижения, понимаешь, что это далеко не единственные объекты внимания автора. И все же. Вся история завязана на личности Илона Маска и его компаниях, Tesla и SpaceX. Одной из ключевых мыслей книги есть то, что Маск озабочен проблемами энергетики на планете и свое состояние тратит для создания достойного будущего всего человечества. Анализируя книгу, можно сказать с уверенностью, что автору, ради достойного изложения, пришлось вникать во многие технические ньюансы в абсолютно разных сферах науки, промышленности, интернет технологий и бизнеса. При чтении книга не вызывает чувства затянутости. Автор передает личность Маска беспристрастно, но в то же время насыщено и смотрит на события с разных сторон.

Стоит ли читать эту книгу и тратить свое время и внимание?

Ответ - однозначно да! Каждый найдет что-то для себя. Кто-то познакомится с одним из ключевых фигур на планете, кому-то придется по вкусу стиль написания, кто-то получит заряд мотивации и уверенности на пути к целям, а возможно иной читатель составит не самое позитивное мнение о данной книге и объекте внимания. Однако, книга не оставит равнодушным никого. Эта работа достойна занять место на полке на ряду с такими книгами, как: Фил Найт “Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем” , Генри Форд “Моя жизнь, мои достижения”, Уолтер Айзексон “Стив Джобс. Биография”.

С уважением для Вас.

_nikulya

Его ненавидят, его боготворят, его боятся, но нет человека, который бы о нем не слышал. Эта биография - история становления замкнутого мальчика-фантазера, который зачитывался комиксами и лелеял мечты о других вселенных. Сегодня Маск - гигант индустрии, шагающий в авангарде научно-технического и промышленного прогресса, влиятельнейший предприниматель и яркая, немного неоднозначная, личность.

"Я хотел бы умереть с мыслью, что человечество имеет блестящее будущее. Если мы сможем решить проблему возобновляемой энергии и станем на путь превращения в мультипланетный вид с самоподдерживающейся цивилизацией на другой, предотвратив тем самым самый худший сценарий с гибелью человечества, то…то я думаю, что было бы очень хорошо."

Так почему же все-таки создается этот налет некой неоднозначности после прочтения? Его конечный пункт вполне ясен, а миссия - благородна. Конечно, любой великий человек неоднозначен, - это безусловно. Да и людей в принципе вряд ли можно разделить на "хороших" и "плохих". Илон Маск - эгоцентрик, маниакально добивающийся своих, в какой-то мере альтруистичных, целей и воплощающий свои детские мечты в реальность путем тяжелейшей работы и ценой огромнейших жертв. Довольно жесткий, редко прислушивающийся к чьему-либо мнению, - возможно потому и толкает общество вперед. Он блестящий стратег, видящий перспективу и возможности тогда, когда другие в страхе закрывают ладошками глаза и складывают руки, боясь действовать. На примере Маска очень хорошо прослеживается, как на стыке наук, между известным и неизвестным, из комбинаций уже существующих идей рождаются новые. Он идет на огромный риск, ставя почти все, что у него есть, на кон, даже когда кажется, что идея проигрышная, - и побеждает. По объему вклада в развитие человечества его возносят на один пьедестал с Генри Фордом и Томасом Эдисоном. Это удивительно - жить в одну эпоху с такой масштабной персоной и наблюдать за прогрессом в режиме онлайн, но… Всегда есть это самое "но". Посмотрим на все его заслуги и работы через призму патриотизма. Маск отказался от сотрудничества с Россией по линии ракетостроения и решил производить ракеты полностью в США, - раз. Запуск происходит тоже в США, - два. Он хочет полностью отказаться от нефти в пользу альтернативных источников энергии, - три. Вывод: все это, пусть даже в перспективе, нанесет (если уже не нанесло) ощутимый удар по нашей экономике. Кроме того, биография буквально прошита такой тоненькой, но заметной красной ниткой неприязни к России. Грустно все это, конечно.

В целом же биография довольно хорошо написана, увлекательно, живо, не затянуто, читается как художественная литература. Подкупает и то, что это не "слепая ода герою", все-таки эта книга - дело рук журналиста, что чувствуется. В компании Эшли Вэнса можно с удовольствием провести несколько вечеров. Отлично подходит как для личностного роста в плане поднятия боевого духа, так и просто для расширения кругозора.

Juliamifp

Жизнь Илона с детства по сей день. Автор отлично передал биографию Илона и всех его компаний по отдельности. В приложениях очень интересные тематические вырезки, в частности письмо Илона сотрудникам. Первая часть может немного затянута, но когда дело дошло до компаний - захватывает так, что уже планируешь собирать вещички на Марс. Илон - гений, сравнимый со Стивом Джобсом и продолжающий реализовывать магию в жизнь, как он сказал в одной выступлении на Youtube.

CatenaccioTelphermen

Люди с таким размахом жизни, как Илон Маск, встречаются раз в столетие. То, как он мыслит, очень вдохновляет. Он мог бы остановиться на тех миллионах, которые заработал к 27 годам, и их бы хватило на всю жизнь. Но он мыслит настолько масштабно, что своими разработками действительно меняет человечество. Так что для меня эта книга заменяет тысячу других на тему: "Хватит мечтать. Берись и делай".

11 октября 2015
2015