Отзывы на книгу «Тишина в эпоху шума: Маленькая книга для большого города», страница 3

BabyakNewish

Эрлин Кагге «Тишина в эпоху шума»

Книжулька - медитация. Бесконечный поток мудрости и откровений.

Открываешь эту кроху и БЫДЫДЫЩ лавина цитат рушится на тебя, успевай только запоминать и записывать.

картинка BabyakNewish

Как говорится в старой норвежской поговорке, важно не то, что с тобой происходит, а то, как ты к этому относишься.
Вечно на бегу, мы теряем часть самих себя.
Даже мышь может съесть слона по маленьким кусочкам
spinnekafer

Эта книга такая маленькая, но выделял я в ней почти каждую страницу и каждый абзац. Очень приятно и отрезвляюще, и вызывает что ни на есть то самое чувство хюгге Лучшее из того, что я читал про медитации (хотя эта книга вообще не про это)

neurodream

Книгу о тишине я читать не планировала, но случайно наткнувшись на нее, почему-то решила что она не будет лишней. И не ошиблась.

Автор рассказывает что для него значит тишина и как он научился находить ее внутри себя. Дойдя пешком до Северного полюса, поднявшись на Эверест и побывав во многих других труднодоступных местах, он провел много времени в тишине и научился ценить ее. Он много прочитал о тишине: философских трактатов и научных статей, и выработал умение находить тишину в себе наподобие кратковременной медитации. Эта небольшая книжка поможет вам ценить тишину, особенно в большом городе.

milssky

Небольшое произведение, отражающее взгляд человека на слово "тишина". Он описывает свои ощущения от постижения тишины в процессе повседневной жизни.

К концу книги показалось, что писал произведение как-той "наркоман" тишины. Книга стоит того, чтобы ознакомиться с ней и поставить на полку. Второй раз в руки точно не возьму.

Mivsher

Книга скорее чувственная, чем логическая, а прочитать её можно за один вечер. И действительно, о том, что по определению не выразить словами, не так много можно написать. Можно только нарисовать картину, предоставить образы, и попросить читателя соеденить точки.

Как давно Вы делали что-то в тишине? Выполняли бытовые задания не включив себе что-нибудь на одном из многочисленных гаджетов? Читали без ритмичной музыки на заднем плане? Или, О Ужас!, просто сидели, выключив все свои многочисленные гаджеты, вынужденные, Богиня сохрани, думать.

И вроде бы от себя не убежишь, но человеку свойственно вкладываться в это занятие с завидным упорством. Как будто наши обезьяньи мозги выросли слишком быстро, будто префронтальный кортекс самим своим существованием вводит в ужас более древние части нервной системы, и в сущности, так оно и есть. Мы как бы не готовы существовать. Не готовы встретится с собой. Автор предлагает вспомнить, что эта встреча не так страшна, как кажется, и что в этой тишине, в конечном итоге, содержится и покой.

Умиротворяюще. Заставляет остановиться в этой бесконечной гонке городских катакомб и задуматься, замедлиться, заглянуть внутрь себя. Спасибо.

Книга как медитация.

интересный рассказ,но конкретики не услышал. Каждый для себя сам определяет. Автор описал свою жизнь и это было интересно.

Сначала я нашла в этой книге ,то что цепляет. Хочется остаться наедине и читать и читать .Вначале было так ,потом немного просто чтение и вконец снова ощущение приятного чтение смакование.

Книга простая и легкая)

04 июня 2017