Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 15

Sunray

Это мое первое знакомство с Ремарком...Ощущения двоякие. Вроде и есть интересные мысли, а вроде пустота. По ходу прочтения делала мелкие заметки, чтобы не забывать детали. Одни из них: " дядя Гастон - образ человека, который скряга, боится растратить деньги, боится жить и пить жизнь большими глотками хоть и немощный, но все же верит, что много проживет." "противоположность дяде Гастону - прекрасный лебедь Лилиан...главная героиня. Живет только одним днем. И это потому, что жить ей осталось очень мало. Она ограничена во времени и совершенно свободна о всех внутренних рамок внутри себя. Лилиан избавила себя от ограничений, осталось только одно - болезнь. И то, она пытается сделать из болезни друга. Пытается найти надежду. Меня заинтересовал вопрос, смогла ли она бы чувствовать тоже самое, иметь то же мировозрение, будучи здоровой?..." Это все обрывки моих мыслей. Сложить их в кучу я не могу даже в рецензии. Книга однозначно глубокая, но то ли в период она такой мною прочитана, то ли я не прониклась...Она оставила странное послевкусие, новое для меня. Когда не можешь понять, горько тебе или сладко. Но одно скажу точно - в ней есть смерть. Эта книга пропитана ею, как торт ромом. Каждое слово дышит пустотой. И это притягивает к ней магнитом.

mrWhite

Книга...такая книга. От нее веет жизнью, хотя после нее так грустно. Вот что значит, когда книга пытается Вас - "заразить жизнью". Я читал, что многие говорят, мол раз да стоит прочитать ее и все такое. Да-да и да, ее стоит прочитать раз, но только не в жизни, а скорее на определенном этапе жизни. И вы заразитесь жизнью...наверное это хотел сказать Ремарк. Мы все знаем, как ценна жизнь, но наверное не осознаем этого. Мы не следим за временем, мы живем, только до тех пор, пока нас не коснется.... Но пока мы живем не думая, сколько нам осталось, именно тогда, мы по настоящему и счастливы. Для цитат тут сойдет все, она так и пестрит ими, можно взять все эти двести с чем то страниц и сделать с них цитаты... Читать ее следует вдумчиво, не спеша, понять ее и точнее будет - принять. Ведь жизнь так быстро идет, очень быстро. Мы думаем, что лучшие дни, недели, месяцы еще только впереди...вот только жаль, что мы просто думаем...

LudaPCK

что-то может оказаться спойлером. Писать отзыв на это несказанно трудно, скорее всего потому, что всё самое интересное и трогательное может оказаться спойлером. Очень красиво, по-разному вкусно (горько, сладко, кисло, чисто, пьяно) и изящно написано. В какой-то момент наступает очень больно и страшно, что не хочется дальше читать, поселяется ощущение, что обязательно должно произойти нечто ужасное. В центре событий, на пике любви и середине повествования появилось желание закрыть книгу, объявить конец, жили они долго и счастливо со всеми вытекающими. Что я и сделала, но хватило меня на пару часов. Детская обида решила что так нечестно, да и любопытство одержало победу в этой, практически равной, схватке. Дочитала, погрустила и перестала, всё кончилось и это действительно конец.

orange9

Ремарка я люблю. Сложно сказать, за что. Наверное, за то, что в его произведениях нет для меня ничего лишнего, всё на своих местах. Люблю его манеру повествования, его обороты речи (пусть в переводе - не важно), люблю то, что его герои умеют думать и чувствовать. А ещё люблю, что он умеет говорить о страшных вещах так, что тебе одновременно и страшно, и не страшно. Ты читаешь в других его произведениях про ужасы войны и тут же видишь людей, сумевших пережить всё это и нашедших в себе силы бороться, в книге "Жизнь взаймы" новый ужас - смерть, смерть от болезни, неизбежная, в расцвете лет и тут же девушка, встречающая свою участь с высоко поднятой головой. На пороге смерти всё кажется мимолётным. Не хочется ни за что цепляться, ни к чему привязываться. Уходят на второй план правила, страхи, условности - на это всё просто уже нет времени. И время становится иным, как и мир вокруг. И вместо того, чтобы рыдать над тем, что ты недолюбил, недоуспел, недожил - любить и жить на полную катушку! Грустная история последних дней жизни двух людей может на удивление стать светлой и жизнеутверждающей. Для тех, кто ещё остался жить. Если, конечно, рассказывать эту историю берётся такой человек, как Ремарк.

Rasemon

Честно говоря, начало заинтересовало, но не поразило. Произведений с подобной завязкой к началу XXI века было создано немало. Но Ремарк, как и полагается признанному классику, приготовил действительно потрясающий конец. Вместо не самой оригинальной, на сегодняшний день, истории о том, как близкая неминуемая смерть помогает наслаждаться простыми радостями жизни, автор делится с нами истиной, которую ему открыли война и фашисткая диктатура: все люди смертны и в этом они равны. Глупо сокращать свою и так не долгую жизнь ради мелочей и считать себя из-за этого лучше других. Эгоистично бросать любящего тебя человека, потому что ему ещё жить и жить, а ты скоро умрёшь. Смешно считать, что тебе все должны из-за твоей короткой жизни или испытывать чувство вины после чьей-то преждевременной смерти. Ведь любой человек может умереть буквально в любой момент даже не поняв, что случилось. Хочется поклониться Ремарку за то, как он смог перенести истины, открытые войной, на повседневную жизнь.

Tatyana_Fliege
Что можно сказать о книге, которую уже давно разобрали на цитаты? О книге, которую читаешь не в первый раз? О книге, которая входит во все известные списки к прочтению? Только одно - надо читать! Читать, думать, находить каждый раз что-то новое и волшебное! Мир Ремарка многогранен и не вполне счастлив, но его книгами можно наслаждаться как дорогим вином. Жизнь взаймы… Как много и как мало… кто-то трясется над последними деньгами, а кто-то - над последними днями… И часто мы даже не задумываемся, тратя время на бессмысленные гонки по кругу… Из Брешии в Брешию… Кто-то планирует жить много лет и погибает… кто-то выздоравливает и ищет новый способ поиграть с судьбой! Но у судьбы невозможно выиграть. У нее свои планы…

Ваша Танечка :)
GulnaraSultanaeva

Эрих Мария Ремарк это один из самых издаваемых в России зарубежных авторов, и, уверена, один из самых часто цитируемых. Один из главных немецких писателей 20 века по иронии жестокой судьбы умерший так и не вернув себе родного гражданства, которого он был лишен за антивоенные произведения в годы правления Адольфа Гитлера. Человек, который писал много и очень о разном. И во всех этих очень резных произведениях всегда был прекрасен. Роман "Жизнь взаймы" был впервые опубликован в 1959 году. Главные герои - автогонщик Клерфэ, прошедший через войну, плен и побег, в определенном смысле пресытившийся жизнью, а потому занимающийся делом, в котором он постоянно играл со смертью, и смертельно больная молодая бельгийка Лилиан Дюнкерк, понимающая сколь мало времени у нее осталось, а потому отчаянно хватающаяся за каждое новое впечатление, каждую нечаянную радость, которую преподносит ей жизнь. Выгрызающая эти радости из цепких рук своей болезни. Пути Клерфэ и Лилиан пересекаются в санатории для пациентов, больных туберкулезом, куда он приезжает навестить друга, и где Лилиан в порыве прожить свои последние месяцы более ярко чем долго, под впечатлением от смерти подруги только и ждет возможности освободиться из санаторных стен. Роман очень пронзительный и грустный какой-то совершенно особенной ремарковской грустью. История любви, которая ограничена по времени самой судьбой. История ценностей, которые так резко меняются от близости смерти. Читая такие книги понимаешь, что в жизни большинство людей ценят совсем не то и совсем не тому придают слишком большое значение. Не видят счастья, которое зачастую совсем рядом. Линия героев очень понравилась и по-настоящему тронула. Понятно, что сам сюжет, фабула книги не предполагали изначально счастливого конца, но при этом непостижимым образом наравне с печалью книга оставляет после себя и какое-то светлое послевкусие. Роман был экранизирован в Голливуде в 1977 году, и фильм даже шел в советском прокате. Главную роль сыграл Аль Пачино. Но, насколько я поняла, поклонники романа фильма не оценили, так как он очень далеко ушел от оригинала. Сильно изменилась сюжетная линия, поменялся финал, даже имена главных героев при переложении в киноформат не устояли. Так что по мотивам и на любителя. А книга просто блестящая!

KaterinaNadeeva

как две противоположности ⠀ ⠀ Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"⠀⠀ ⠀ Разве здоровые люди знают что такое смерть? Разве здоровые люди знают что такое жизнь? ⠀ ⠀ ⠀То есть, по-настоящему, ты сможешь сказать, что такое жизнь? Что ты помнишь и понял за свои ... лет?⠀ ⠀ ⠀Отрывки, маленькие кусочки воспоминаний. Мозаика событий до этого момента. До этого вдоха и выдоха. Все, теперь они в прошлом, как и миллион других. ⠀ ⠀ ⠀Но ты спокойно продолжаешь дышать, ведь у тебя есть будущее. Ты на него рассчитываешь, словно уже расплатился и тебе выдали чек. Ты чётко строишь планы на день, на месяц, на День рождения, Новый год и прочие события. У тебя даже не возникает вопроса: а вдруг этого не случится? ⠀ ⠀ ⠀А вот у Лилиан такой вопрос в голове был каждый день. И потому она стремилась успеть. ⠀ ⠀Успеть пожить. Успеть прокатиться на гондоле в Венеции или прокатиться по улочкам Рима на старом "Джузеппе". ⠀ ⠀

У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни. ⠀

⠀ ⠀Эрих Мария Ремарк в книге "Жизнь взаймы" позволяет задуматься о главной ценности, что у каждого из нас есть - сама Жизнь. Не забудь о Жизни, никто не знает когда она кончится. И ирония этой книги в том, что умереть суждено каждому.

#sparrows_library

Yanikaaa

Много лет назад именно с этой книги началось мое знакомство с этим автором. Именно после этой книги я поняла, что нашла Его - автора моего сердца. Ремарк словом может вызвать страх, слёзы, отчаяние, сожаление, милосердие, отторжение и многое другое... наверно потому, что пишет правдиво, хоть и тщательно подбирая слова...

«Жизнь взаймы» — произведение, в котором идёт борьба со смертью за жизнь, за лишние часы (хотя у жизни, конечно, нет лишнего времени), за эмоции, за любовь... Посыл книги в том, что нужно ценить каждый момент жизни, проживая ее так, будто эта минута - последняя.

Зная, что конец уже близок, главная героиня пытается выжать «максимум» из тех последних дней, отведённых ей на этой земле...

GaubIncisorial

Однажды в юности я запоем читала несколько произведений Ремарка подряд. И для меня они слились в один печальный сюжет о войне, невероятной любви, туберкулезе и обязательной смерти одного из возлюбленных. Теперь я Ремарка взялась перечитывать более вдумчиво и обстоятельно. Но вот все, что я перечислила выше, в полной мере относится к прочитанному произведению. Главное в книге- любовь, сильная, горячая, остановить которую может только смерть. Смерть у Ремарка, она на каждой странице. Она рядом, она подстерегает, поджидает, она неотвратима, неизбежна, и в конце концов она выбирает не того. А герои! Какие же сильные герои в этой книге! Они борются, преодолевают, цепляются за каждый отведенный им день, час. Несмотря на ожидаемый печальный финал, вся книга пронизана любовью, жаждой жизни. Она жизнеутверждающая, да, именно так. И за что я не перестаю любить Ремарка, несмотря на всю депрессивность его произведений: что ни строчка, то цитата. Ремарк-это кладезь жизненной мудрости, в особенности касательно отношений между полами. Люблю его.

24 июля 2018
1961