Отзывы на книгу «Искусство быть (сборник)», страница 2

Limp

Это моя вторая книга Фромма и очень даже приятная. Обычным, не занудным и заумным языком рассказывается про обычные же вещи, но, насколько я понимаю, для многих это будет открытием глаз и всего остального, потому как очень трудно держать их открытыми, ведь для этого необходимы усилия, а большинство людей считают, что они такие прелестные сами по себе, что никакой труд и усилия не нужны - нужно посмотреть видео или, максимум, записаться на какой-нибудь курс и все - ты уже саморазвит.)

tao309

o-l.png o-l.png

Моя первая книга у этого автора, и в целом по психологии, и она мне понравилась.

Написано не сложным языком, есть понятные примеры из жизни, стал более отрицательнее относится к господину Фрейду.

При чтении всегда была мысль будто я читаю свои мысли, или будто веду диалог с автором, который дополняет моё мнение своими примерами или интересными фактами.

Если вы думаете, что эта книга вам не полезна, или ваш мозг отторгает такое чтение, то очень вероятно, что эта книга именно вам и нужна, но вам сложно это принять.

Теперь пополняю свою коллекция мистера Фромма остальными его книгами.

Общая оценка: 4/5

Сюжет/история: 4/5

Процесс чтения: 4/5

Слова и предложения: 4/5

Ожидаемость: 4/5

Бумага: 3.5/5

o-l.png o-l.png

sarbzan

Эрих Фромм делит все человеческие потребности на модусы обладания и бытия. Во всех своих книгах он убеждает читателя в необходимости склоняться именно к модусу бытия.

Теперь я хочу порассуждать над необходимостью стремиться к бытию. Конечно, автор делает это гораздо лучше, но я тоже хочу разобраться. И так, для человека, как для части животного мира, логично стремление к модусу обладания. Чем больше животное имеет пищи, силы и т.д., тем дольше оно проживёт. Но человек, хоть и является животным, он имеет право выбора, человек имеет самосознание, которое постоянно пускает в наш поток мыслей одну свербящую идею «Ты несчастлив!». Действительно, если даже у человека будет всё: жильё, деньги, власть и т.д., он может быть не счастлив. Если у него нет источника радости внутри, если путешествия по разным странам для него просто новые виды, если новые люди для него просто новые связи, если он не может быть счастливым без кучи денег, без власти, без роскоши, то такой человек не здоров психически и никогда не сможет быть счастливым.

Да, мы всё ещё животные. Но даже по пирамиде Маслоу нам нужно не только материальное, человеку нужно ещё много чего, что находится выше. Самореализация, эстетические потребности и т.п. Наша ошибка – зацикленность на низших ступенях пирамиды и полное пренебрежение к высшим.

EvelinaAyrich

Одна из первых книг мною прочитанных у этого автора.

А теперь честный отзыв: Не скажу, что я большой любитель оставлять закладки в книгах, хоть и знаю о людях для которых это как особый ритуал. Но именно в этой книге закладок/стикеров/заметок- было уйма.

Я не могу сказать что мне сильно понравилось, или не понравилось, определенно книга для тех кто в жизни уже набрался достаточное количество опыта, то есть- для взрослых и осознанных людей. Произведение наполнено все различными рассуждениями и методами, которые как могут помогать, так и не могут. Фромма я могу сравнить с Фрейдом, и другими писателями "своего жанра". Не стоит надеяться на особую форму философии (хоть она тут тоже есть), повествования и не дай бог на художественную прозу. Эта книга- чистая психология и методы/наблюдения основанные на опыте автора.

Как эксперимент или же проба нового жанра- отлично.

SofiaGorbacheva

Книга состоит из двух частей. Первая - это собрание, актуальных и не очень, статей на разные темы. Всех этих тем Фромм касается в своих других произведениях, так что я мало полезного вынесла из них для себя. ⠀ Вторая часть уже повествует об этом нелегком искусстве бытия. Сама мысль проста: главная задача - жить качественно. Но вот, чтобы сделать свою жизнь такой, нужно ежедневно прилагать много усилий. ⠀ Очень актуальная, особенно для нашего времени, глава повествует о концентрации: «Концентрация на человеке помогает нам понять человека полностью, а не только его маску. Но часто мы боимся полностью познать кого-то, в том числе и самих себя.» Также, мне понравилась глава о медитации для расширения сознания: «Путём глубокого осознания реальности можно преодолеть жадность, ненависть и следовательно избежать страдания.» ⠀ Мне очень нравится это представление Фромма о здоровой, сильной и зрелой личности. Поделюсь с вами некоторыми полезными цитатами: - «Благополучие, как фактор, благоприятно влияющий на вашу личность - это разрушение вашего нарциссизма и разрушение собственнической основы вашего существования.» - «Если у человека есть воля и решимость сломать решетки своей тюрьмы нарциссизма и эгоизма, когда у него есть смелость выдержать неизбежное беспокойство, он ощущает первые проблески радости и силы.» - «Осознание, воля, практика, терпимость к страху и новому опыту - все это необходимо для успешной трансформации человека.» ⠀ Моя оценка 7 из 10 r70-x-green.png

Tata_V

Из книги в книгу у Фромма повторяется беспокойство о том, что человек превращается в машину потребления. Мы - люди - живем в какой- то суете и боимся остановиться хоть на минуту, боимся осознать свое реальное одиночество в этом мире людей. В этой книге Фромм попытался направить читателя по пути примирения с этим одиночеством и в то же время подсказал некоторые шаги, чтобы показать, что можно остановиться и осознать себя и это самое главное, что может человек сделать для самого себя. Перестать быть одиноким, потому что у каждого есть он сам.

В этой книге автор превосходит самого себя. С невероятной легкостью, точностью, и глубиной он распутывает сложные общественные и человеческие перепетии, и при этом дает советы как к этому относиться, приспособиться и жить. Всем советую к обязательному к прочтению.

очень познавательная книга, советую к прочтению, много интересных и психоаналитических и социальных мнений, очень понравилась.

26 апреля 2018
1989