Отзывы на книгу «Семя желания», страница 4

KuleshovK

И вот я снова взялся за Бёрджесса, который очень сильно меня заинтересовал после прочтения "Заводного апельсина". И вновь я под большим впечатлением. Прекрасная и очень сильная антиутопия, в лучших традициях "1984" и "О дивного нового мира". Книга повествует о мире будущего, в котором человечество столкнулось с проблемой сначала перенаселения, а потом и массового голода. Семейным людям тяжело добиться хорошей должности; гомосексуализм и прочие отклонения от нормы поощряются и приветствуются; за рождаемостью следят специальные органы, иметь более одного ребенка запрещено и карается законом; религия и вера в Бога упразднена; мертвых не хоронят, а делают из них удобрения для земли; повсеместное насилие; рабочих мест для всех не хватает; целые нации погибли и во всем мире остались только Англоговорящий и Русскоговорящий Союзы... А ещё постепенно каннибализм становится нормой. В общем - о ужасный новый мир, другого и не скажешь. Главные герои книги - муж и жена, Тристрам и Беатрис-Джоанна, пытаются выжить и не сойти с ума в этом мире, который находится в состоянии сумасшедшего хаоса, по другому никак не назовешь. Если первая половина романа более-менее логична и понятно, то во второй половине начинается настоящий абсурд, по другому и не скажешь. Бёрджесс, видимо, хотел сказать слишком много, но был сильно ограничен в страницах, поэтому ему пришлось рисовать обрывочные картины ужасного будущего, которые хоть и производят впечатление, но кажутся какими-то не целостными. Кажется, что опиши автор ужасные картины этого хаоса более объемно, точнее, если бы он уделил им больше внимания, то книга получилась бы намного лучше. Хотя, мне и без этого это произведение очень сильно понравилось, так что - куда уж лучше? Не обошлось и без едких замечаний в адрес политиков и прочих власть имущих, которые развязывают войны для того, чтобы уменьшить количество голодных ртов, затуманивая им голову словами, наподобие "долг", "Родина", "святая обязанность", "спасём наше будущее" и т.п.

В общем, я понимаю, что рецензент и критик из меня не ладный, поэтому попробую попроще. Это очень мощная, сильная и впечатляющая антиутопия, в лучших традициях жанра, очень насыщенная событиями и приключениями. Да, в ней описываются не самые приятные вещи, но несмотря на это читать книгу очень интересно. Мне, лично, было жаль, когда книга закончилась. И читая про этот ужасный мир будущего невольно ассоциируешь его с современным миром и с горем осознаешь, что Бёрджесс как в воду глядел! Ну очень шикарная и великолепная книга. Любителям антиутопий рекомендую.

Sab39

Берджесс погружает нас в мир, перенаселенный человечеством настолько, что людям не хватает пропитания, в связи с чем правительство принимает радикальные и, как всегда, нелепые меры по предотвращению размножения и неподчинения.

А во главе повествования главный герой Тристрам, который на протяжении всей книги пытается плыть против течения и ведет бессмысленную борьбу с тупой, но беспощадной системой правления.

Итак, путь борьбы начинается с пассивного несогласия Тристрама с иррациональными законами: против религии - запрет веры в несуществующего Бога; против перенаселения - гетеросексуальность больше не является традиционными отношениями, прославляется кастрация, поощряется детоубийство и аборты; материнство упразднено, нельзя превышать норму - по одному ребенка на семью, да и то лишь в низких слоях общества. Люди питаются лишь синтетической пищей.

Чем больше Тристрам борется за справедливость и рациональность, тем глубже роет себе яму. В итоге, за либеральные взгляды, он успевает отсидеть и сбежать из тюрьмы, против воли попасть в армию, а за тем и на пародию войны, где воюют непонятно с кем и неизвестно за что. А за это время мир претерпевает изменения, развивается прелюбодеяние и канибализм, заготовка консервов из человечины набирает популярность. Люди впервые вкусившие мясо, уже не в силах остановиться. Повсюду горят костры жертвоприношений.

После войны Тристрама обвиняют, что он нарушил Устав и против правил посмел выжить в ней, но раз уж так произошло, то правительство великодушно даровало ему иллюзию свободной жизни. А значит, по истечению года этих ужасных мытарств, главный герой имеет право вернуться в полностью изменившийся мир, в котором люди беспорядочно любят друг друга и едят всё что движется. Теперь человечеству велено размножаться и разрешено иметь бесчисленное количество партнеров, лишь бы размножались.

Вот такой закольцованный социальный сюр представил своему читателю автор. И как бы не было отвратительно и смешно, но по сути мы видим лишь слегка прикрашенную пародию на реальную жизнь стада овец, управляемых недалекими пастухами.

Antagonist
— Пропади вы пропадом! – крикнула она, вытирая глаза. – Чтоб вам всем провалиться! Вы нечисты. Вот что с вами такое: все вы попросту нечисты!

Именно с такими мыслями я вступила во "взрослую жизнь", знакомясь с истинным устройством мира, его канонами, правилами и "обрядами", так ненавистными мне до сих пор. Книга об этом в том числе, что, несомненно, подкупает.

Не в такой сильной концентрации, но все же во время чтения испытывала нечто похожее на "книжный трип во время чтения Кафки". Так что достаточно развитый интеллектуально читатель, несомненно, прочтет и то, что написано, и "скрытый" текст. Книга-аллюзия, написанная столь искусно и многослойно, что этого можно и не заметить. Тем более, что аллюзий много. И все они будто транспаранты в руках протестующих: каждый яркий момент книги поглощает все твоё сознание, нутро, всю твою ещё живую детскую душу и говорит "Смотри! Это то, что происходит в твоём мире или будет происходить, не потеряйся и не унывай, твоя жизнь в сравнении с этим прекрасна и может быть много прекраснее!".

Талантливо, дерзко, пафосно, по-рок-н-ролльному. Прямо сладкая конфетка, а не книга.

poteryashka

"Вожделеющее семя" Энтони Берджесса - антиутопия, описывающая будущее, в котором население планеты увеличилось настолько, что людям грозит голод, как следствие, деторождение считается преступлением, гомосексуализм всячески поощряется, а каннибализм становится обычным явлением. Что странно, ведь каннибализм решает поставленную проблему в два раза лучше гомосексуализма, уменьшая численность населения, в отличие от пассивности гомосексуализма, помогающего лишь не увеличивать её. Впрочем, для уменьшения численности населения есть ещё такое отличное средство, как граммофонные войны.

Забавный мир описывается в этой книге, весьма правдоподобный, если население будет плодиться с тем же рвением. Мир, со своими недостатками (т.к. в идеальном сферическом в вакууме мире рост по карьерной летнице должен зависеть от компетентности, а не от ориентации), с сохранившимися пережитками верований и этики.

Главные герои также весьма естественны в своих наивных желаниях, что для художественного произведения оказывается скучным и неприятным. Женщина, вся деятельность которой состоит лишь в изменах своему мужу с его братом и желании родить ребёнка, и её импульсивный муж, создающий себе проблемы из-за неумения себя контролировать, не вызывают ни симпатии, ни сопереживания. Я получила бы удвоенную порцию удовлетворения произведением, если бы такие никчёмные герои, к середине книги решившие внезапно воссоединиться, не удовлетворили бы своего желания.

icream

Больше всего в книгах Берджесса я ценю главных героев. В отличии от большинства произведений других авторов (антиутопий и не только), Берджесс не скрывает недостатков своих героев, не идеализирует их. Они обыкновенные, в большинстве своем с гнильцой. Но, несмотря на это, я все равно сопереживаю им. Кто-то раздражает, кто-то нравится, но все они заставляют испытать самый разнообразный спектр эмоций. В этой же книге герои - трус, блудница и лицемер. И именно на примере этой троицы читатель включается в воспаленную систему антиутопии, повествующей о перенаселении и избыточном либерализме.

В контексте большинства других утопий, "Семя желания" направлена скорее на социальные проблемы, а не на политические, как у классиков этого жанра. Хотя оба элемента присутствуют. Но само "Государство" далеко не на первом плане - это лишь контекст для эволюции и деградации героев книги. Человек со своими переживаниями стоит на первом плане. Берджесс не дает никакой оценки сложившейся ситуации, он скорее поднимает вопросы, на которые нет однозначных ответов. Высмеивает издержки либерализма своими потрясающими в саркастичности выражениями:

"Мясо и вода. Возможно, диета скорее для хищников, но если раскладывать по консервным банкам - это уже цивилизация."

Завершающим аккордом тут является война. Война надуманная. Война, как решение проблем голода и перенаселения. Каннибализм сократит численность и накормит голодных. "Секс. Война и секс. Младенцы и пули." И, честно говоря, такое, хоть и выдуманное, решение повергло меня в ужас своей простотой и бесчеловечностью.

Берджесс вывернул наизнанку моральные ценности нашего общества, показал хрупкую границу между войной и миром, почти стертую грань разумного. Утопии привлекают и ужасают тем, что мы начинаем по-другому оценивать нашу реальность, взвешивать угрозы. Пугает то, что Семя желания" не кажется гротеском: грустно, страшно и актуально.

картинка icream

Book-lover1

специально глянул рейтинг "1984" и "Семьи желания", Оруэлл на порядок выше, а жаль. По моему мнению, антиутопии похожи, как родные сестры, но Берджесская ярче, красивее, сочнее. Сочность ей придает любовная линия, которая напрочь отсутствует у Оруэлла, делая роман сухим и безжизненным. Насколько с гнетущим чувством когда-то читал 1984, настолько легко проглотил Семью. По книге буквально скользишь, сюжет живой, динамичный. Хотелось бы, что бы современную хмарь под названием "свободная любовь" постигла такая же участь, как в романе - да простят меня все "толерасты"....

Жаль, что "Семья желания" как-то потерялась в тени славы Оруэлловского 1984. Эта книга заслуживает большего, намного большего, чем 1984, хотя бы потому, что Энтони Берджесс оставляет нас с надеждой, а не безнадегой, как Оруэлл.

Tohma

На мое удивление, первые 4 части книги шли у меня довольно бодро. Хотя текст там не самый простой. Автор описывает много действий, но мало подробностей. Изобилует сложными терминами и мало поясняет происходящее. Явно вкладывает очень много смыслов, но все по верхам.  Эти части получились неприятными и скомканными. Сюжет хороший, но плохо раскрыт. Для такой большой истории нужно намного больше времени и страниц. Хоть я и готова поверить в стремительно развивающиеся события, но поверхностность повествования меня раздражает. К пятой части автор наконец-то определился с основной темой своего произведения, но мне внезапно стало скучно. Мне было интересно, чем все закончится, а не как. И все из-за главных героев. Им не сочувствуешь. Они сами постоянно причиняют неприятности другим и вечно жалеют себя. С самых первых страниц я осуждала их действия. Да, они не совершали зверств, которые совершали другие. Но им безразлична чужая судьба, судьба близких и родственников, которые помогают им. Благодарность героев не кажется искренней, зато обида на мелкие «несправедливости» всегда бурная. Поэтому становится все равно, что с ними еще произойдет. И так видно, что Тристрам вечно по глупости влипает в неприятности, а Беатрис-Джоанна постоянно недовольна своим положением.

Однако, через некоторое время и пятая часть, и эпилог все-таки затягивают. И даже возникают переживания за героев. Честно говоря, мне не хочется их (а точнее к концу больше его) анализировать. Что-то мне подсказывает, что при всех произошедших событиях изменились они не сильно.

red_redbook

Под таким, казалось бы, откровенным названием(в оригинале The Wanting Seed) скрывается безумно интересная антиутопия о мире будущего с тотальным перенаселением. Места не хватает катастрофически. Люди ютятся в крошечных квартирках. Дети учатся в несколько смен - даже ночью, так как всем не хватает места в школах. Еда синтетическая, о свежих продуктах давно забыли. Пита - это не хлебная лепешка, а энергетическая таблетка. Питаться этим - норма. Умерших не хоронят, а пускают на удобрения. Религия отжила свое. Священников высмеивают или даже арестовывают, как пропагандистов деторождения. Гомосексуальные отношения приветствуются и поддерживаются. Традиционная семья не запрещена, но порицается. Иметь больше одного ребенка - запрещено. Ну как вам такое будущее, а? Мороз по коже, не правда ли? Но это ещё цветочки. Человеческая цивилизация развивается циклично. Первый цикл -либеральный (я бы даже сказала либертарианский). Посудите сами - законы вроде бы есть, но придерживаться их можно по желанию, за несоблюдение не наказывают. Вскоре оказывается, что человек не так хорош, и по доброй воле немногое готов исполнять. И вот тогда наступает адища... Как раз этот период читателю и предстоит прожить вместе с героями книги. Герои романа - это конечно отдельная история. Особенно жена Тристрама (если читали, то понимаете, о чем я). Описание событий настолько живое, что порой мне становилось жутко. Между циклами, естественно началась анархия (государства как такового нет, кто в лес, кто по дрова). В этих условиях мир, в котором и так с едой беда, оказался в условиях фактического голода. И тут совсем не сложно догадаться, что именно пошло в пищу. В общем, лучше не ешьте ничего во время чтения. Отдельно поразила тема войны как регулятора человеческой популяции. Также поразило деление людей на лучших и худших, вторых, мол, надо истреблять, чтобы еду зря не тратить. Среди лучших, конечно же, правящий класс...

Берджесс, как по мне, написал актуалочку. Наш мир тоже стоит на грани перенаселения. И кто знает, что его ждёт впереди? Вы задумывались об этом?

AnastasiaTolokolnikova

Энтони Берджесс "Семя желания"

А что если лучшее время этого мира давно уже прошло? Все что происходит вокруг порой кажется временными трудностями, но что если это порядок вещей, который будет всегда и который уже нельзя изменить?

Энтони Берджесс расписал будущее. Численность населения зашкаливает, из-за чего устанавливается ограничение на одни роды в семье, причем вне зависимости от того родится ребенок живой или мертвый, в округе происходит пропаганда гомосексуализма, как один из способов уменьшения рождаемости, разрешен каннибализм, да вдобавок ко всему правительство устраивает искусственные войны, целью которой является уничтожить людей, тем самый уменьшив общее число населения.

Кажется немного абсурдно, но если задуматься о существующей теории перенаселения, которая вращается вокруг того, что для комфортного существования людей и жизни планеты максимальное число живущих не должно составлять более одного миллиарда, то все не так уж и странно.

Поначалу было немного скучно читать, но потом проникаешься этой гнетущей атмосферой. Достойная книга, ни чуть не хуже более известного "Заводного апельсина" этого же автора. Есть повод о чем подумать и поразмышлять. Самое то, не просто скрасить вечер за чтением, а получить полезную пищу для размышления.

nellcasper

Антиутопии постоянно балансируют на грани реальности и вымысла. Границы размыты. Это даёт автору простор для фантазии. «Семя желания» это социальная антиутопия, граничащая с абсурдом. Если первая половина книги была интересна и логична, то вторая - абсурдна. А затянутый хэппи энд не делает чести этой книге. Бёрджесс перевернул устройство привычного мира с ног на голову и переиначил людские ценности. Всё что вы знаете о религии, власти, рождении и смерти выворачивается наизнанку. Это самый настоящий «разрыв шаблона»! Книга заставила меня задуматься, каким же будет мир будущего? Много авторов касалось темы перенаселения нашей планеты, но именно Бёрджессу удалось создать мир-насмешку как предостережение будущему поколению. В конечном итоге, книга мне понравилась! Тема очень актуальна для нашей реальности и, что очень важно для меня в книгах, она заставляет думать и анализировать. Любителям антиутопий должно понравится

19 октября 2018
2013