Отзывы на книгу «Рыжик на обочине», страница 3

Безопасность превыше всего с этим не поспоришь. Только 100% гарантии от несчастных случаев не бывает. Живёшь своими привычками, создавая вокруг уют и комфорт. А потом бац и случается неожиданность. И летит твой мирок такой слаженный в тартарары. Только после этого начинаешь задумываться, а жил ли ты. Может просто существовал.

Совершенно случайно попалась на глаза эта книга, автор для меня незнакомый. Но теперь появилось желание прочитать и другие произведения автора, потому что книга очень понравилось. В ней есть самое главное для меня- она заставляет задуматься, о своей жизни, об окружающих людях, возможно даже решиться на какие-то перемены. Главный герой,Майка, вроде бы самый обычный, ничем не примечательный мужчина «за сорок», напомнил мне Гоголевского «маленького человека». Но в нем многие узнают себя, или своих знакомых. Майка воспитывался в многодетной семье, родители были совершенно безалаберными людьми: в доме не было отдельных шкафчиков для посуды, или буфета, всё сваливалось просто в ящики, сверху. Поэтому сейчас герой стремится к чистоте и порядку, у него каждый день расписан: день кухни, например, он разбирает один из шкафчиков, протирает поверхности, но не трогает пол, для него у Майки предназначен другой день. Каждый день у него расписан до мелочей, даже встречи с подругтой и звонки ей. Но счастлив ли он? Он даже не задумывается – счастлива ли она. Все ровно, привычно, спокойно. Толчком к изменениям стал кот, который не вовремя показался на глаза и чуть не лишил подругу Майки квартиры. Вот тут выяснилось, что у него и мысли не возникло предложить женщине жить вместе, хотя они уже долго встречаются. Она обиделась и разорвала отношения. Второй толчок- привет из прошлого в лице сына университетской подружки, которую он не видел 20 лет. Парень решил, что Майка- его отец, но это не могло быть правдой, ведь ему всего 18. Юноша опозорился в универе, поэтому ушел из дома, боясь сказать родителям. Майка, пусть не сразу, помог ему вернуться в семью, позвонил его матери. Майке удалось поговорить с женщиной наедине, они обсудили свое расставание 20 лет назад и выяснилось, что всё было не совсем так, как понял Майка, а девушку даже не выслушал. Он понял, что они могли бы быть вместе и счастливы до сих пор. Хорошо, что герой все таки, пусть и волею обстоятельств, нашел в себе мужество, немного пересмотреть свою жизнь, попытаться ее исправить. Это доказывает то, что он поехал к своей подруге, попытался с ней объясниться. И я думаю, что всё у них будет хорошо.

17 мая 2023
978-5-86471-917-6