Отзывы на книгу «Убийца рядом со мной. Мой друг – серийный маньяк Тед Банди», страница 4

KalokeriFox
«Исследования Тедом причин серийных убийств подкреплялись, как мне кажется, его отчаянной потребностью выяснить, что с ним самим не так. Он прекрасно знал, что не является психически больным, но он прекрасно осознавал, что его поступки глубочайшим образом ненормальны, хотя он не понимал, почему.»

Новая волна симпатии к Теду Банди накрыла общественность после выхода на экраны фильма «Красивый, плохой, злой» в 2018 году. Зак Эфрон в нем сыграл совершенно фантастического Теда – обаятельного, саркастичного, умного, романтичного, хозяйственного…ну да. В промежутках похищающего и убивающего девушек, но именно этот факт в фильме отошел совсем не на второй, а, скорее, на 100500 план. Честно, я лично читала в нескольких отзывах на фильм стенания молодых особ на тему: «Я до самого конца ждала, что Тедди выкрутиться и избежит наказания, а, когда его в конце фильма казнили, мое сердце было разбито». И этим девушкам было совершенно невдомек, что реальный Тед , окажись они с ним в его «Жуке», отбросил бы всю романтику и галантность к чертям. В фильме, конечно же, не говорилось, что Тед настоящий не просто убивал и насиловал девушек, он еще и неоднократно возвращался к телам своих жертв, накладывал им макияж, перекладывал их и снова насиловал (если этот термин применим к трупам). Энн Рул в какой-то степени повезло. Во-первых, она была совершенно «не во вкусе» Теда. Старше него на десяток лет, мать-одиночка с четырьмя детьми, да и тонкой-звонкой девушкой с длинными волосами, разделенными на прямой пробор, она давно не была. Во-вторых, она дружила с Тедом еще до всей кутерьмы с пропавшими девушками в Сиэтле, где они оба жили на тот момент), а потом в Аспене и Солт-Лейк-Сити. Познакомились они в центре психологической помощи, где оба работали операторами на телефоне доверия: Энн в качестве волонтера, а Тед проходил там практику от университета. Во время ночных смен они разговаривали обо всем на свете, пили кофе и работали в успешном тандеме, когда по телефону звонил очередной отчаявшийся человек. «Тед спасал жизни…» - говорит Энн в своей книге. Сама Энн раньше работала в полиции а потом, уйдя «на гражданку», стала освещать преступления для местной прессы. Так она столкнулась с делом о странных похищениях и убийствах молодых девушек в Сиэтле. Пройдет много времени прежде чем она узнает, что тот мифический «Тед», похитивший двух девушек с озера Саммамиш (на виду у сотен человек) и ее знакомый студент Тед, которого она по-матерински опекала и подкармливала печеньем на работе – одно и то же лицо. Конечно, перед автором стояла этическая дилемма – может ли она писать книгу о Теде, ведь он ее друг, не будет ли это своего рода предательством? Но сам Тед уже из тюремной камеры «благословил» ее на написание книги, хотя, это было еще до того, как состоялся суд и ему был вынесен смертный приговор. Что мне понравилось в книге: автор несколько раз ее прорабатывала, дополняла и редактировала (изначально книга была написана в 1980 году, за несколько лет до казни Банди, а последнее дополнение датируется 2000 годом). И книга совсем не скучная (хотя и занимает 600+ страниц), здесь есть и автобиографическая справка о Теде Банди, и хронология исчезновения девушек, описание двух побегов Банди (за что его прозвали Гуддини) и, собственно, судебные слушания, на которых автор тоже присутствовала и как друг Теда (она до последнего верила, что это оговор, что ее друг не мог совершить все те зверства, которые ему приписывают) и как журналист, работающий над циклом статей об «убийце из Колорадо». Да, Тед никогда ей не исповедовался (как и кому-либо еще), но, несмотря на это, Энн все-таки была к нему ближе, чем все остальные журналисты и ей удалось написать книгу не просто «о маньяке Бани», но о человеке Банди, хотя его мотивы и то, как он «докатился до жизни такой» были для Рул неясны. Она пытается дать свои объяснения, но в большинстве сводит все к тому, что нужно принять Теда Банди как данность, понять, что того уровня дружбы и доверия, как раньше, между ними не будет, и как-то продолжить с жить с этим дальше. Энн сочувствует девушкам и их родным, жизнь которых исковеркал Тед, но также она не может принять факт смертного приговора тому самому Теду, которого она кормила печеньем в офисе службы телефона доверия. Я не скажу, что книга прямо таки рвет душу, но она заставляет задуматься о собственной безопасности. Например, стоит ли садиться в машину к незнакомому человеку, будь он даже интеллигентной внешности? Если к вам на улице подойдет парень на костылях и попросит помочь ему закинуть в багажник что-то тяжелое не стремительно бросаться помогать, а задать себе вопрос: а почему он попросил об этом меня, девушку, а не другого мужчину, ведь это было бы логичнее? И, да, после этой книги тот самый «Хороший, плохой, злой» смотрится уже совсем по-другому. 5/5 JulyFox

картинка KalokeriFox

denisnechaev83

Судья Эдварт Коварт как то сказал после заседания в суде :

«Я считаю трагедией то, что такой умный молодой человек оказался на скамье подсудимых. Вы могли бы стать прекрасным адвокатом. Признаюсь, я был бы рад, если бы рядом со мной работал такой блестящий юрист. Но вы избрали другой путь».

Тед Банди самый страшный и безжалостный маньяк в истории США убийца и насильник, похищал девушек и особо жестоко их убивал после всех доказательств в суде он умело смог себя защищать и твердо доказывать, что этого он не совершал и улики против него фальсифицированы.

Одна из главных мыслей, которую Тед хотел донести обществу, заключалась в том, что монстрами не рождаются.

«Мы ваши сыновья и мужья. Мы выросли в обычных семьях», — говорил Банди, и сам являвшийся примером двойной жизни, в которой совмещал многие социальные роли с ролью насильника-убийцы.

Его слова — напоминание о том, что за маской обаятельного студента, «души компании» и даже близкого человека может таиться и расти тёмная сторона личности. Бывший губернатор штата Вашингтон Даниэль Эванс однажды сказал: «Если вы не можете доверять Теду Банди, вы не можете доверять никому — ни вашим родителям, ни вашей жене. Никому».

Что касается книги, история интересна, Энн Рул не побоялась и написала историю о своем друге, для меня книга показалась слишком занудной растянутой

katharine_read
Убийца рядом со мной. Мой друг - серийный маньяк Тед Банди.
Начиная читать эту книгу я не ожидала, что по сути биография может вызывать так много неоднозначного внутри. Дочитав я поняла - что именно такие чувства и должна вызывать биография.
Написано - по полицейски.  Местами очень сухо, но это то, что подкупает. Автор не навязывает нам свои чувства и эмоции, пока мы не вынесем свой вердикт сами.
История, которую рассказала нам Энн Рул - это история о том, как юный Теодор очаровал и запудрил мозги своим многочисленным социальным группам на столько, что мало кто из них мог даже подумать о причастности этого обаятельного, умного, доброго человека к зверским убийствам.
Это история о важном изменении в полицейской практике США для раскрытия серийных убийств. Да и вообще о появлении такого термина как серийный убийца.
Один из страшных выводов этой книги - зверь не только Банди. Звери и те люди, кто устроил пир, праздник и счастливую ночь для своих детей в честь казни Теда. Они прославили день убийства посредством тока, они не были лучше, чем Тед в моменты своих зверств.
поразительно, но Банди был очень живуч. Отняв столько жизней своими руками, он будто забрал время на жизнь у убитых. 3 перенесенных даты казни. Больше 7 лет расследований и судов. Заключенный брак и оставленное потомство. Куча поклонниц, статей в журналах, книг - люди, которое спасают жизни не удостаиваются такой славы, как человек убивший 36, сотню или три сотни женщин (ведь не смотря на доказательства, признания никто не мог с уверенностью сказать сколько их было на самом деле).
Этот эпизод учит - что  маньяки и убийцы это не обязательно отталкивающие внешне и внутренне люди, это не монстры с кривыми зубами, шерстью за плечах и когтями 3 метра длиной. Часто это приятные, красивые, притягательные мужчины, которые вплетут вас в свои сети, сделают то - что позволит их фантазия и убьют.
Берегите себя.
VeraShanait

Никогда раньше не читала биографий такого рода. Про военачальников было, про спортсменов было, а вот про серийных маньяков читаю первый раз. И это восхитительно. Книга построена не только захватывающе, но и приближена к источнику повествования настолько близко, насколько это возможно.

В целом книга вызвала двоякие чувства. С одной стороны она очень хорошо написана тем, кто был знаком с Теодором Банди, с этой же стороны она очень достоверна, приправлена не только сухими фактами, но и хорошо сдобрена воспоминаниями из личного общения с тогда ещё казавшемся невиновным Банди.

На протяжении всей книги казалось, что он выйдет сухим из воды, судебные заседания порой казались сущим фарсом, впрочем, читая различные статьи, я убедилась, что таковым они и являлись, время от времени.

В общем, книга интересная, но, оговорочка: весьма тяжелая для чтения. Её не прочитаешь за пару часов, она не настолько желанная для чтения, она, как для меня, показалась монотонной, без мест для удивлений, впрочем, это биография и другого ожидать как-то странно. А учитывая, чья это биография... Начинаешь задумываться. Ведь описано не только то, что он делал, а и то, каким он был и со стороны он казался совершенно нормальным и обычным человеком, а на самом деле оказался-то... Всё же порой полезно почитать такие книги, думаю даже, приступить к ещё одной.

И да, спонсор прочтения этой книги фильм "Красивый, плохой, злой", который залетел быстро и прямо в самое сердечко. Так что, думаю, сама книга, да и фильм, неплохое начало для того, чтобы почитать не только художку, но местами и документалку. Но это уже будет совсем другая история.

rem004

Довольно сложное для оценки чтиво. Написано хорошо, но вот что написано оставляет противное ощущение. Мразотненько так. Ко всему расследованию в книге представлено много мнения о Теде самой Рул, и вот по ее мнению он совсем другой человек и довольно неплохой. Но если абстрагироваться, то в этом есть свой плюс - редко где описывается жизнь таких людей с разных ракурсов.

DariaWay

"Его представляли идеальным сыном, идеальным студентом, повзрослевшим бойскаутом, гением, голливудским красавцем, будущим светочем Республиканской партии, чутким психиатром на социальной работе, подающим надежды юристом, заслуживающим доверия другом и молодым человеком, чей будущий успех не вызывает сомнений. Он все – и ничего из перечисленного."

Больше 30 лет прошло с момента казни печально известного Теодора Роберта Банди, но его имя до сих пор будоражит умы, вызывая пугающие образы его преступлений. Казалось бы, зачем читать целую книгу о том, о ком и так всё известно? Его жизнь и деяния освещались во многих книгах про серийных убийц, но эта книга особенная. Она написана от лица человека, который был очень близок с Банди. Я считаю, что Энн Рул довольно-таки сильная женщина, раз решилась рассказать эту историю со своей стороны. Стороны друга. Она знала Банди добрым, отзывчивым, всегда готовым помогать. Они оба работали волонтёрами в центре психологической поддержки, спасали жизни. Вы можете себе это представить? Как можно было связать этот образ с немыслимыми убийствами, совершенными в разны штатах.

Я чувствовала себя виноватой, что друг, которого я знаю три года, вообще пришёл мне на ум. Вы не побежите в полицию называть имя хорошего друга, друга, казавшегося полной противоположностью разыскиваемому ими мужчине. Нет, этого не может быть. Это смешно. Банди никогда не обидит женщину.

Читать было эмоционально нелегко. Энн настолько хорошо описала все события, что в ним погружаешься с головой. Как будто ты тоже хорошо знаешь Теда. Почти всё время в книге, она называет его именно по имени, очеловечивает его, пытается найти оправдания его поступкам, до конца не веря, что он мог это сделать. На протяжении всего чтения, мне было грустно. Грустно от того, что Тед Банди - такой, каким его описывала Энн - умный, амбициозный, интеллектуально развитый, встал на скользкий путь убийцы и уже не смог с него сойти. Он мог бы построить замечательную карьеру, он был бы превосходным юристом, но увы, оказался по другую сторону баррикад.

Никогда в жизни Коварту не приходилось сталкиваться с таким образованным, грамотным и изысканно ироничным обвиняемым. Глядя на Теда, он видел, как много потеряло общество из-за того, что Тед встал на преступный путь.

После этой книги ещё больше хочется понять, что же толкает человека на убийство? Можно сделать какие-то выводы, наброски, но истинной причины мы так и не узнаем. Банди был абсолютно вменяем, он понимал что делал, помнил всё, что совершал, но тем не менее. Почему? Как это распознать, как предотвратить? Этот вопрос так и останется без ответа. Я могла бы ещё долго рассуждать на эту тему, но если вас заинтересовало - лучше прочитайте. Оно того стоит.

"Страшные воспоминания могут переходить в скрытую форму, как и некоторые тяжёлые заболевания, но они никуда не уходят. От воспоминаний больше не уйти, потому что уходить некуда."

The_Illusive_Man

У Теда Банди урожайный год. И несколько фильмов про него любимого вышли (в одном из них, Американском бугимене, его пытается ловить Лидия из Волчонка) и книгу вот на русский перевели. Надеюсь, однажды переведут официально и "Призрачного принца", написанного девушкой, с которой он несколько лет встречался и жил вместе (на ней основан "Красивый, плохой, злой").

Энн Рул с Банди не жила, но достаточно тесно общалась, когда они вместе работали на "телефоне доверия" и спасали людей от суицидов. Как и всем остальным знакомым Банди, Энн было нелегко поверить, что именно он виновен в ужасных смертях девушек, он же такой обаяшка-няшка, словом никого не обидит, не то, что монтировкой.

Поверила она окончательно только на суде, уже после того как его список жертв пополнился 12-летней девочкой.

Энн как можно подробнее рассказывает про каждое убийство, про личности жертв, места преступлений, как велось расследование. Как выглядели комнаты после нападений, какие травмы нанесены жертвам, как проводились опознания, что писали в газетах. Что говорили редкие выжившие. Авторка обстоятельно подошла к делу.

У Энн много знакомых и среди следователей, так что в деле Банди она была меж двух огней. Что интересно, она согласилась написать книгу о таинственном убийце еще до того как одним из подозреваемых стал Банди. И Тед был в курсе, что она пишет эту книгу, не возражал. Правда, уже сидя в тюрьме передумал и потребовал, чтобы она перевела часть денег за книгу его жене и ребенку, но Энн это справедливым не посчитала.

Энн несколько раз подчеркивает, что относилась к Банди как к младшему брату, а не то, что все эти бабцы, влюбленные в него)) Как знать, как знать.

Энивей, книга интереснейшая, сопровожденная несколькими послесловиями, добавленными по мере того как дело Теда двигалось к логическому финалу, архивными фотографиями и цитатами из писем Банди. Быть настолько неуловимым, чтобы утянуть двух девушек среди бела дня с пляжа, назвавшись своим реальным именем, и при этом дважды попасться за неправильное вождение, меня все еще поражают такие выверты мироздания.

Sponge_bob

Об американском серийном маньяке Теодоре Роберте Банди уже бесчисленное количество раз было рассказано, показано, написано, и даже (прости г-ди) спето.

Для начала стоит упомянуть о самом биографе, т.к. были и другие биографы Теда Банди. Энн Рул - писательница документально-криминального жанра в Америке. В прошлом работала в правоохранительных органах и системе уголовного правосудия, а также социальным работником в сфере общественной помощи и в исправительно-трудовой организации. В дальнейшем она часто проводила семинары для служащих полиции, в том числе после исследования биографии и преступлений Банди. Ее карьера писателя также сложилась успешно: она являлась номинантом и призером нескольких премий для писателей, а по восьми ее книгам сняты фильмы и мини-сериалы.

Что делает интересным биографию маньяка ее авторства, так это то, что во время работы соцработником она была коллегой, а в дальнейшем и другом Теда Банди. А также забавность ситуации состоит в том, что контракт на написание книги о преступлениях Теда Банди она подписала задолго до того, как преступника - мистера Банди - начали подозревать. И представьте ее удивление, когда оказалось, что она пишет книгу о своем бывшем коллеге и хорошем приятеле. Жизнь иногда подбрасывает нам сюжеты острее, чем в кино. Книга, которую написала Энн Рул, достаточно подробно описывает жизнь, характер Банди, судебные процессы над ним, без описания ужасов того, что он делал со своими жертвами (тем более, что это были бы скорее домыслы, т.к. в большинстве случаев находили только фрагменты останков). Также автор, являясь другом Теда, находилась с ним в переписке даже тогда, когда он уже был за решеткой.

Сама книга не является сухой документалистикой с топорным изложением фактов. Как писатель, Энн описала историю с той необходимой долей художественности, которая позволит читателю дочитать книгу без мучений =) Все-таки в книге 637 страниц, довольно внушительный объем, даже для тех, кто любит читать.

Что меня немало удивило в описании самого Теда (далее - спойлер! если вы планируете читать книгу, возможно следующий один абзац лучше пропустить, чтобы было интереснее читать книгу): кроме того, что сделало его феноменом и известно многим людям, которые не сильно погружались в его историю - это его внешняя привлекательность и одновременно с этим черты хамелеона - многие жертвы и свидетели не могли со стопроцентной уверенностью сказать, что они видели именно его. Одновременно с этими чертами в книге рассказывается его образ жизни: молодой, привлекательный, подающий надежды студент юрфака, который метит в политику, тем не менее почти ни дня в жизни не работал, жил частенько за счет большого количества женщин вокруг себя, и даже его учебу в университете оплачивали его девушки. Сама Энн Рул, рассказывая о тех некоторых встречах, которые у нее были с Банди, после того как они перестали быть коллегами, как бы невзначай упоминала, что за ужин в кафе/ресторане платила она. Что все-таки немного странно, когда друзья встречаются, чтобы обсудить как у них дела. У Банди был некий modus operandi в жизни в отношении женщин: он имел длительные отношения с женщинами, у которых была очевидно занижена самооценка, вследствие чего каждая из них считала за счастье, что такой красавчик как Банди встречается с ней. Он этим отлично пользовался, позволяя содержать себя, оплачивать его учебу, да к тому же ничего не обещать и частенько пропадать месяцами. Похожая ситуация была в отношении его жертв: он, подобно хищнику, ощущал уязвимость человека, как будто на расстоянии; своих жертв он находил в момент их некоего душевного смятения, о чем довольно подробно рассказано в книге. Это дает ответ на вопрос о том, почему же некоторые жертвы буквально сами шли к нему в руки.

Диагноз Банди по мнению Рул: диссоциативное расстройство личности (a.k.a. социопат, психопатическая личность, антисоциальная личность). И вот пожалуй определяющая подобную личность цитата Энн Рул: "Жизнь Теда подобна жизни тяжелобольного индивида - глухого, слепого, парализованного. Он от рождения был лишен совести. <...> Такой человек лишен внутреннего нравственного компаса, он подобен пришельцу с другой планеты, пытающемуся имитировать чувства тех, кто его здесь окружает." Описание такого диагноза проливает свет на то, чего вряд ли смогут понять люди, не страдающие подобным расстройством. Тед не испытывал никаких чувств по отношению к людям вокруг. Все люди были для способом/средством достижения каких-то его целей. И хотя возможно такому описанию немного позавидуют люди, которые страдали в жизни из-за своих чувств к другим людям, в утешение им можно сказать, что этот, назовем его "недуг", делает человека совершенно несчастным и постоянно опустошенным изнутри. Он не способен был утолить свою жажду, и заполнить пустоту внутри себя.

Еще одна интересная деталь в его диагнозе - это отношения с его дедушкой, которого он в детстве считал отцом. Здесь для понимания ситуации коротко опишу почему. В 1946 мать Теда забеременела будучи не состоявшей в браке, да и в принципе личность биологического отца каким-то образом находится в тайне, и создается впечатление, что возможно его мать сама была не до конца уверена в том, кто биологический отец ребенка. Для ее семьи в том далеком 1946 году это был удар по чести, поэтому когда дочь родила, ее родители (бабушка и дедушка Теда) выдавали его за приемного ребенка, а себя называли его родителями. Так Тед и воспитывался первые годы жизни. Так вот возвращаясь к его дедушке/отцу, Тед будучи взрослым человеком всегда отзывался о нем с теплотой, любовью, и считал его чуть ли не лучшим в мире отцом. Однако, все другие члены семьи (коих было не менее пяти человек) утверждали что отец был тираном, деспотом, садистом и вообще очень непростым человеком. Психиатры предположили, что мозг Теда вытеснил плохие воспоминания о дедушке, что тем не менее всё равно оставило отпечаток на его психике.

О жизни Теда Банди можно рассказывать бесконечно, поэтому не буду и далее растягивать эту статью до бесконечности, скажу только то, что если вам интересен подобный жанр и сама личность Теда в частности, то книга Энн Рул "Убийца рядом со мной. Мой друг - серийный маньяк Тед Банди" (The stranger beside me: the shocking inside story of serial killer Ted Bundy, 1980 - 2009) будет действительно занятным чтивом.

В дополнение также можно посмотреть документальный мини-сериал, снятый Джо Берлингером, вышедший в 2019 году на Netflix. В 2018 году этот же режиссер снял х/ф о Банди под названием "Хороший, плохой, злой", который воспроизводит события того времени почти с полной достоверностью.

VarvaraStrelnikova

Эта книга - об одном из самых известных убийц, образ которого до сих пор эксплуатируют господа-сценаристы и сегодня, наверно, не найти человека, который хотя бы раз совершенно случайно не слышал бы фамилию Банди. Тем более нет никакой вероятности найти таких людей среди тех, кто интересуется подобной тематикой. И моей ошибкой было считать, что книга направлена как раз на таких - кто не только слышал, но и читал про Теда Банди хотя бы в кратких заметках.

Если вы из "поклонников жанра" - увы, в книге вы не найдёте ничего нового и даже (что, пожалуй, меня расстроило больше всего) подробного разбора судебного процесса не будет. А в заблуждение вводит тот факт, что книгу написал не какой-то сторонний журналист, видевший Банди впервые уже во время суда, а его друг, знавший "иную сторону" всем известного убийцы.

Правда заключается в том, что книга не столько про Банди, сколько про Энн Рул. Как он повлиял на жизнь автора? Что автор думает о разнице в психопатии и социопатии? Какие проблемы беспокоили автора в тот или иной период времени? И вот в потоке этих мыслей живёт, куда-то пропадает и появляется снова Тед Банди. Плохо ли это? Для того, кто не наслышан о Банди и без этой книги - не так уж и ужасно. Вместе с автором читатель будет как бы постепенно узнавать Теда и хотя итог известен всем, всё же по ходу развития событий информация выдаётся нам постепенно.

В том случае, когда вы всё итак знаете, вам будет ужасно скучно читать где-то первую треть и возможно, концовку. Очень много информации об авторе, на мой взгляд совершенно лишней. Важные моменты в деле Банди вообще упоминаются где-то в конце и как бы мимоходом. Ход расследования тоже рассказан урывками. Видимо, причиной этому послужило отсутствие лично Энн Рул в тот момент в тех местах, о которых явно стоит рассказать подробней. Но в этом, как мне кажется, и должна состоять миссия автора - найти информацию, обработать её, и передать читателю. А не освещать только то, что увидел лично. И всё же рука не поднялась поставить 3. Видно, что автор совсем неплох, и неискушённому читателю может не помешать этот неровный темп и непоследовательность Рул. А меня, что весьма вероятно, просто подвёл синдром завышенных ожиданий.

BooksMimi

Это история самого обаятельного, харизматичного, загадочного и жестокого серийного убийцы Америки.

Книга переработана, автор впервые опубликовала ее в 1980е. Так ее не отпускала история Теда, что она ее дополняла и дополняла. И потом снова дополняла.

При том, не сказать что Энн и Теда действительно что-то связывало. Будь то дружба или какое-то доверительное общение. Мне это все показалось «высосанным из пальца».

Ну и мотивы общения самой Рул с Банди, не смотря на то, что она называла их прозрачными, были в корне корыстными.

Энн Рул действительно была знакома с Тедом, поддерживала с ним контакт долгое время. Когда начались суды, она была рядом, обменивалась с ними письмами и старалась найти правду.

Эта книга хорошо проработана, она раскрывает как криминальную сторону Теда, так и его обычную жизнь, которую он вел весьма активно.

История раскрыта всесторонне, автор действительно хорошо потрудилась, собирая все данные, интервью и показания, все в хронологическом порядке.

Поражало, с какой непосредственностью Тед Банди вел себя в суде, как давил всех своей харизмой, казалось бы, абсолютно недоумевая за что его обвиняют.

При всей жестокости совершенных им убийств, Банди казался максимально адекватным и нормальным. Мышление Банди является настоящей загадкой.

Просто поразительно насколько он продуманный и изворотливый. Были десятки попыток поймать его или «прижать» и всё безрезультатно.

И я надеялась, что книга осветит причины по которым он убивал. Раскроет его мотивы и расскажет о становлении.

Большим разочарованием стало то, что в книге минимально раскрыт сам Банди, его мотивы и мышление. Здесь больше мыслей автора о нем, не сомнений в его вине или невиновности и их переписки, когда он был в тюрьме.

И я не нашла ответы на свои вопросы. Мотивы и мышление Банди были затронуты буквально в нескольких страниц из более чем 600 написанных.

Я многое знала о Банди, но еще больше не знала. Например, что его несколько раз садили в тюрьму для дальнейшего суда, но он сбегал оттуда. Или что он сам защищал себя в суде, выступая в роли адвоката.

Книга мне и понравилась, и нет. Можно было бы убрать «воду» и больше раскрыть мотивы Теда Банди и причины, почему не стал таким.

Но свою цель автор выполнила, благодаря книге, я узнала о Банди все, что возможно.

Он признался в убийстве 36 женщин, но вполне вероятно, что количество его жертв превышает сотню.

01 февраля 2021
2009