Отзывы на книгу «Ловушка для ворона», страница 5

MariOsta

Данную книгу отнесу к категории разножанровой литературы. Я бы условно поделил книгу на две части: первая часть- драма. Читателя знакомят с Рейчел, Энн и Грейс, рассказывая поэтапно историю жизни каждой. Вторая часть-детектив: мы следим за ходом официального расследования Веры и Джо, а параллельно Рейчел и её мать Эдна используя свою женскую интуицию, копаются в прошлом.

Данное распределение повествования вызвало дискомфорт: собирая один пазл мне все время попадались детали от другого и целосную картину смогла увидеть только ближе к концу, когда все детали нашли свое место.

Если сравнивать с сериалом, то книга неторопливее, атмосферное, драматичние.

Я бы рекомендовала начать знакомство с книги, а потом для закрепления эффекта посмотрите сериал.

Уютности здесь меньше, чем в книгах Луизы Пенни. Клишированость, банальность отсутствуют. Персонажи целосны и интересны. Продолжу знакомство с циклом.

Vse_skazano_do_nas

Я не слишком хорошо разбираюсь в современных детективах и нечасто их читаю, так как каждый раз боюсь обнаружить под обложкой триллер вместо детектива. Но в случае с “Ловушкой для ворона” я не ошиблась: это настоящий классический, “благопристойный” детектив: в нем нет ни остросюжетности, ни нагнетания, ни смакования жестокости. Очень размеренный, неспешный, подробный, дотошный и въедливый. На мой дилетантский вкус, детективная часть сюжета построена и продумана замечательно. Ни одна улика, ни один элемент расследования, ни один свидетель или подозреваемый не появляются из ниоткуда. Всё, что впоследствии сыграет роль и на чем будет строится расследование, автор честно предъявляет читателям задолго до того, как оно становится важным для сюжета. Клубочек распутывается аккуратно и последовательно; отдельные ниточки собираются и складываются в стройную, логичную картинку. У читателя, который любит “посоревноваться” с героями и самостоятельно угадать преступника, действительно есть такая возможность, так как ни один “рояль” не прячется в кустах и не падает с неба.

Второе, что меня восхитило, это то, как детально проработаны и прописаны персонажи, и главные, и второстепенные, и даже эпизодические. Каждый из них “живой”, осязаемый, со своей историей, планами, мотивами, надеждами и чаяниями. Им можно сопереживать, их можно жалеть, они могут вызывать отвращение. Есть персонажи откровенно мерзкие, но нет ни одного картонного, плоского или шаблонного.

Но то же, что было плюсом, стало в итоге и минусом: книга слишком длинная, слишком перегруженная подробностями, иногда до занудности. Какое-то движение в сюжете появляется только ко второй половине, на последней трети действие разгоняется и становится интереснее, но первая половина — настоящее испытание терпения. Слишком много деталей, деталек, деталюшечек, словесных кружев и рюшечек, описаний, сравнений, незначительных сюжетных веток и персонажей. Дотошно подмечается и описывается буквально всё: кусты и деревья, одежда и обивка мебели, холмы и заборы, запахи, пыль и брызги грязи. А кроме того персонажи, кажется, вообще ничего не могут сделать в простоте. Идут ли они, смеются ли, зевают: на каждое действие навешаны очередные детали, описания, сравнения, бесконечные “как” и “словно”. Трудно сказать, потеряла бы что-то книга, если бы часть их сократили, но мне это казалось чрезмерным.

Первая половина посвящена трем главным героиням: орнитолог Рэйчел Лэмберт, ботаник Энн Прис и зоолог Грейс Фулвелл приезжают на уединенную ферму, чтобы оценить экологический ущерб, который может быть нанесен планируемой разработкой карьера. Соответственно, полкниги — это три истории о каждой из девушек, кто они и что привело их на эту ферму. Частично здесь задействован мой любимый книжный прием, когда одни и те же события описываются от лица разных персонажей. Но по факту каждая часть — это один длинный флешбек: родители, детские травмы, отношения с мужчинами, карьерные неудачи. Многое из этого действительно важно для понимания последующих событий, но многое, думаю, можно было сократить. (Яркий пример — отец Рейчел. Если сложить суммарно все упоминания о нем, все разговоры и споры, то они заняли бы целую главу, а то и не одну, но сюжетно оказались абсолютно бесполезны.) И только когда все три истории сходятся в одной точке — происходит убийство — только тогда действие, наконец, сдвигается с места.

Атмосфера — это еще одно, что немного разочаровало. Из аннотации я предвкушала что-то вроде герметичного детектива, пусть и не в полной мере; рассчитывала на эту уединенность и отрезанность от мира. В итоге то, что должно было быть уединенным местом, оказалось проходным двором. Сами девушки, их родственники, мужья и любовники, полиция, врачи, спасатели, соседи и мимопроходящие туристы, убийцы, маньяки и психи всех видов и мастей постоянно крутились поблизости. Периодически в тексте возникали фразы вроде “изоляция в Бейкиз приводит её в уныние”, но по факту почувствовать эту изоляцию мне не удалось. Героини выезжали в ближайшую деревню и городки вокруг, ездили в магазины и в гости. Уединение только обозначалось, но практически никак не повлияло на сюжет. Кажется, ни разу не возникло серьезных проблем из-за отсутствия телефона или связи, а до цивилизации спокойно можно было доехать или даже дойти пешком.

Но в целом, если не считать того, что не все ожидания оправдались и что читала я просто бесконечно долго, книга оставила скорее положительное впечатление и хорошим детективным сюжетом, и общей реалистичностью. Преступник пойман, но глобально зло не наказано. Добро восторжествовало, но слишком поздно и далеко не для всех. Так что добавила баллов за жизненную, хоть и довольно печальную концовку.

P.S. Хочется сохранить в рецензии одну деталь, показавшуюся лично мне любопытной, своеобразный страноведческий факт. В книге несколько раз упоминалось воровство и коллекционирование птичьих яиц, и я воспринимала эти эпизоды как несуразность и чрезмерное нагнетание драмы на ровном месте. И только когда дочитала и пошла проверять в интернете, оказалось, что в Великобритании это действительно распространенное явление и серьезная проблема, так что забираю свой скепсис обратно.

BloodRaven

В подростковом возрасте увлекалась детективами, потом, лет на десять, увлечение пропало. И, кажется, интерес к ним появляется снова.

В маленьком коттедже, на пустынных холмах Северной Англии, живут три исследовательницы. Свел их вместе проект по сбору и анализу данных местной флоры и фауны. Одна промышленная организация хочет купить у местных фермеров землю для разработки карьера. Местным жителям это не по душе, поскольку, считают, что это нанесет вред природе и приведет к экологической катастрофе. Поэтому сюда высылается гурппа из трех женщин, которые бы провели анализ местности и сказали, можно ли здесь открывать каменоломни.

Примерно треть кнги рассказывет о нюансах работы Рейчел, Энн и Грей - так зовут участниц иссследования. Буднях, размышлениях, взамоотношениях между собой и не только. Девушки разные по характерам, им сложно ужиться под одной крышей, но они стараются из-за необходимости. Пока Грейс - не находят мертвой на пустоши у ручья.

До этого происшествия повествование было не очень увлекателным, его разбавляли интрижки некоторых героев и тонкие намеки на то, что что-то идет не так и это может привестик серьезным последствиям. Собственно, так и случилось.

После этого сюжет перестает быть томным. Ведь в нем появляется Вера Стенхоуп. С ее первого появления становится понятно, что эта пожилая женщина-инспектор берет все в свои руки и вряд что-то у нее выйдет из-под контроля. Характер у Веры, мягко говоря, сложный, но ей симпатизируешь. Несмотря на жесткость и прямолинейность она умеет расположить к себе как читателя, так и героев. Но она не выглядит биороботом. Из ее размышлений ты понимаешь, что у нее тоже есть чувства и переживания. Она до сих пор вспоминает свое детство, людей, которых когда-то знала, эксцентричного отца. Она также переживает и обудущем, что с ней станет, когда ей придется покинуть дело всей жизни. Наверное, именно детство, делкое от идеального заставило ее стать такой, чтобы не сломаться - прекрасным детективом и твердой суровой женщиной.

Рассказ идет динамично, сложно оторваться от сраниц, чтобы поскорее узанть, что же там случится в конце. По ходу нить расследования превращается в запутанных клубок где все и все переплетены: семейные тайны, покрывательство родственников, нераскрытое дело о пропаже в прошлом. Постепенно все это выстраивается в логическую цепочку, начало которой тянется из прошлого, а завершающим звеном становится тот, кто казалось бы никак не имеет к этому никакого отношения. Все по классике)

Не ожидала, что "Ловушка для ворона" окажется настолько увлекательной. Переплетение линий персонажей очень понравилось и огромный плюс к этому добавляет колорит английской местности.

Little_Red_Book

Думаю, самым подходящим определением для этого романа является словосочетание "неспешный детектив". Потому что добрую часть книги ровным счетом ничего не происходит. Я имею в виду - в детективном плане: да, в самом начале повествования персонажи узнают о самоубийстве хозяйки фермы, но чем оно было вызвано, имело ли криминальную подоплеку, остается до поры до времени неясным. Роман продолжается дальше, разворачивается медленно и неторопливо, заставляя думать, что жанрово он всё-таки относится к драме. Три героини, временно поселившиеся на теперь уже опустевшей ферме, занимаются тем, что гордо именуется "оценкой воздействия на окружающую среду". Проще говоря, они подсчитывают популяции животных и птиц, оценивают ареалы распространения растений, в общем, рассматривают, как намечающееся превращение живописной местности в непривлекательный карьер скажется на флоре и фауне. Автор долго, с толком, с расстановкой, рассказывает о жизни всех трех женщин, о их семейном положении, близких и друзьях. И вот, когда мы уже знаем об этих женщинах практически всё, в том числе и то, каким образом они получили эту работу, как оказались вместе, пытаясь ужиться, на этой чужой территории - происходит убийство одной из них. Вот тогда на сцене появляется Вера - инспектор полиции, ведущая расследование необычным методом: она пытается приманить убийцу, создать для него ловушку из дома с двумя оставшимися в живых специалистами-биологами. Что и сказать, метод этот, мягко говоря, весьма оригинальный, под стать героине: Вера ведь появляется на страницах книги и раньше, мелькает в одном из эпизодов, просто мы не признаем в этой неряшливо одетой женщине с неприветливым лицом представителя закона. Тех читателей, кто жаждет быстрой развязки в традиционном детективном ключе - острый разоблачительный момент, увлекательная погоня, арест виновного - ждёт разочарование. Потому что прежде автор, следуя своему внутреннему правилу, подробно распишет жизнь Веры Стенхоуп - как она оказалась на этом месте, какие у неё взаимоотношения с окружающими, откуда у неё такое оригинальное мышление. Вот так, переплетая судьбы и поступки персонажей, автор создает впечатление наполненного жизнью повествования, где криминальный сюжет - лишь один из многих.

LenaZelenova184
Энн Кливз «Ловушка для ворона»
#книжныйвызов2022 10/45

Что отличает классический английский детектив? Размеренная жизнь, ветреные просторы, одни и те же люди, но у каждого припрятан свой скелет, а то и ни один. Расстояния между хозяйствами и сосредоточенность на своих делах позволяет секреты держать при себе. А если уж кто сунет свой нос куда не следует, расстояния и сосредоточенность опять-таки позволят незаметно убрать слишком любопытного.

В детективе «Ловушка для ворона» убийств несколько, но все они скромно отходят на второй план. Главное - разработка карьера, то есть кто-то начнёт копать, слой за слоем обнажая чужие секреты. Неспешная внешняя жизнь и бешеная скорость в принятии решений.

Роман является первой книгой в цикле из 9 романов о следователе Вере Стенхоуп. Вера - женщина в возрасте, грузная, переживающая и вообще какая-то нелепая и грубая одновременно; совершенно нетипичный образ полицейской ищейки. Это скорее Эркюль Пуаро в юбке и без манер. Но ее острый ум, хорошая память и особая вовлечённость дают результат и преступник будет схвачен.

По циклу романов снят сериал «Вера». Наша книга легла в основу 3 серии 1 сезона.

На русский переведены 4 романа из серии, с удовольствием почитаю и остальные.

LadyOlly

Осень-это пора меланхолии и эта книга вам ее добавит. И для меня это было не в минус, мне и хотелось почитать какую-то книгу с монотонностью.  Без резких скачков настроения и без шок-контента. По отзывам было понятно, что быстрого развития событий в книге "Ловушка для ворона" не будет, как и писали те, кто читал-с середины начинает вырисовываться само расследование.  Если кратко: женщины приехали с определенной миссией в местность, где им предстояло провести исследования( какая почва в этой местности, какие животные обитают, растения и т.д). И вдруг, одна из них обнаруживает свою подругу, которая являлась хозяйкой дома, где они остановились- повешенной. Первая загадка этой книги: " Что послужило причиной для такого страшного шага и почему ни с того и ни с чего, сильная женщина так поступает со своими близкими?"Другая загадка появляется, когда находят убитой одну из приехавших девушек. Кажется, что мотив может быть у многих персонажей книги, но автор хотела все завернуть в неожиданность, а получилось... очень банально. Писать,естественно, разгадку я не буду, так как пропадет вообще какой-то смысл вам читать.  Супер интриги- нет, быстрого развития- нет, неожиданных моментов- тоже нет. Если вы хотите спокойствия и неторопливости - то эта книга вам подойдет. Дождливый и тоскливый вечер будет идеален для атмосферы.

YulyaMilogradova

Как редактор и читатель я давно мечтала о крепком детективе – не триллере, где препарируется психологическая травма, не остросюжетном романе, где акцент сделан на отношениях между персонажами, а об эдаком достойном наследнике Кристи и Честертона. Наконец, автор найден!

Энн Кливз не только сама напоминает благообразной седовласостью мисс Марпл, но и создает очередного по-настоящему британского персонажа. Детектив Вера Стэнхоуп – эксцентричная полицейская в сандалиях на босу ногу и с вечными пакетами в руках сначала раздражает своим странным поведением, граничащим с грубостью, зато потом внезапно поражает всех присутствующих, молниеносно сложив приманки и намеки, разбросанные по тексту романа автором, в кристально ясную картину преступления.

Надо сказать, что метод Энн Кливз напоминает метод Веры Стэнхоуп. Она запирает трех очень разных женщин-экологов в коттедже в пустынных холмах северной Англии и наблюдает, как их сосуществование постепенно становится невыносимым, как прошлое каждой из трех подтачивает фундамент здоровых отношений и неизбежно приводит к катастрофе. Мы как будто ждем этого убийства и отчаянно желаем вырваться из удушливой атмосферы слухов, сплетен, неудавшихся жизней и подавленной тревожности на простор вересковых холмов. Этому способствует и удивительный язык Кливз – лаконичный, ясный, он как будто загоняет нас в ловушку кажущейся простоты.

Кому читать: всем, кто давно ждал «крепкого детектива» и соскучился по книгам, в которых, наблюдая за персонажами, забываешь о том, что скоро кого-то убьют.

frau_helen
Сюжет долго раскачивается, но бодро заканчивается. Книгу по достоинству оценят любители английского детектива-классики. В первой части книги описывается жизнь трёх женщин, которые не похожи друг на друга, однако, как оказалось, так или иначе связаны между собой. Две смерти, а после - больше, подталкивают детектива Веру Стенхоуп к решительным действиям. Инспектор не похожа на детективов из сериалов в деловых костюмах: она достаточно одиозна, но, вместе с тем, хорошо знает свою работу, и успешно раскрывает дело.
Рекомендую всем, кто любит неспешный сюжет, стремится обстоятельно вникнуть в дело и самостоятельно вычислить убийцу из заданных критериев.
mam_Svet

Начало нудновато. Но потом небольшое оживление происходит. Смотрела сериал "Вера", поэтому было любопытно прочитать книгу. Фильм понравился больше из-за главной героини- Веры Стенхоуп. В фильме она интереснее. В книге же больше про всех остальных героев. В итоге: прочитала неспешно, особо не зачитываясь и не увлекаясь. И, наверное, не жалею потраченного времени. Но следующую книгу, если переведут, скорее всего не буду читать.

TatyanaKremzukova

Мне впервые было так комфортно читать детектив. Он развивался как хорошее музыкальное произведение - постепенно, разными темами, но каждую хочется слушать. Было интересно читать каждую главу. Не то чтобы роман очень увлекателен, но это и нормально. Не хотелось скорее заглянуть в конец ,чтобы узнать, кто же преступник. А просто приятно не спеша погружаться в атмосферу небольшого города на Севере Англии: горы, холмы, природа, погода, людские судьбы и чаяния. Очень достоверно показано, как в небольшом городе все тесно связаны, какой запутанный клубок отношений. Интрига нагнетается очень постепенно, кажется ,каждый второй подходит на роль убийцы, и на самом ли деле Белла в начале книге повесилась? А может это тоже убийство? Автор держит интригу до самого конца, никого особо не исключая. Финал особо не впечатлил, но и не разочаровал. Просто в этот раз думаешь не "Вот это поворот!", а спокойно "Вот как оно повернулось". С удовольствием почитаю следующие книги автора.

07 апреля 2020
1999