Отзывы на книгу «Чернобыль 01:23:40», страница 2

ReadGoodBooks

"Пожалуй, из всех явлений радиацию люди понимают хуже всего. Даже сегодня, когда о воздействии радиации известно достаточно много, само это слово продолжает вызывать у большинства сильные эмоции, главная из которых – страх." ⠀ Друзья, всем привет! Наверняка каждый из вас в той или иной степени знает о печально известных событиях 26 апреля 1986 года, прославивших Чернобыль на весь мир... 2 дня назад была очередная годовщина этой страшной трагедии, и сегодня я хочу рассказать вам о новой прочитанной на эту тему книге. В феврале я читала душераздирающую "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич (отзыв вы можете найти в ленте), которая являет собой хор голосов свидетелей трагедии, которые на себе испытали весь ужас, невозможный, невыносимый, такой, что, кажется, не может выдержать живой человек... ⠀ Эта книга принципиально другая и о другом... И тем не менее она хороша. "Чернобыль 01:23:40" написал Эндрю Ливербарроу, который не является ни писателем, ни человеком хоть сколько-нибудь имеющим отношение к атомной энергетике, физике или химии. Этот молодой человек просто однажды настолько увлекся ядерными технологиями и историей катастрофы, что 4,5 года посвятил поиску данных, изучению архивов, различных противоречивых публикаций и оригинальных записей на тему, погрузившись в неё с головой. И, надо сказать, результат оправдывает эти усилия полностью! В мае 2019-го канал HBO выпустил мини-сериал, посвящённый Чернобылю, автору посчастливилось поучаствовать в его создании - он помогал сценаристам выяснять некоторые технические детали. ⠀ Начиная читать эту книгу, я была настроена скептически, все-таки автор - иностранец, и у него другой взгляд на всё, что происходило в СССР в то время. Зря боялась) В своей книге Эндрю Ливербарроу честно и уместно комбинирует информацию из разных источников, и когда всем ясно, кто виноват, он тем не менее не обвиняет и не оправдывает никого, а лишь делится своим недоумением по поводу действий некоторых участников трагедии, пытаясь понять их мотивы. ⠀ Автор представил факты, как он их видит, и постарался сделать свою книгу максимально правдивой. В целом это очень подробный, и, несмотря на обилие специальных терминов, понятный рассказ о катастрофе, перемежающийся с главами в дневниковом стиле о поездке автора в Чернобыль в 2011г., которая усилила его желание еще глубже изучить катастрофу. Эти части лично для меня представляли меньший интерес, были немного наивными, но в целом, конечно, разбавляли тягостное повествование и делали картинку более живой. В издании @izdatelstvoast присутствует некоторое количество интересных фотографий автора из этой поездки, а также схемы реакторов и печально известного 4го энергоблока станции. Из книги вы узнаете не только детальный ход событий 26 апреля, ведь автор по крупицам их восстанавливает, но и познакомитесь с понятием радиации, историей ядерной энергетики в целом и о последствиях трагедии для мировой общественности и уроках на будущее. ⠀ Рекомендую я читать эту книгу или нет? Однозначно да, но скорее тем, кто знает о катастрофе в Чернобыле поверхностно, или знает достаточно, но особенно интересуется техническими деталями произошедшего. Я много чего читала и смотрела по теме аварии, но и мне эта книга оказалась очень полезной для углубления знаний. Мне авторское исследование и изложение фактов кажется обоснованным и как минимум интересным. ⠀ Знакомы ли вы с этой книгой, друзья? Что еще читали по теме? Я еще планирую изучить записи Валерия Легасова и "Чернобыльскую тетрадь" Георгия Медведева. Сейчас Эндрю Ливербарроу работает над второй книгой, которая расскажет об истории японской ядерной энергетики до фукусимской катастрофы включительно. И я точно знаю, что очень хочу её прочитать тоже. ⠀ картинка ReadGoodBooks

Simbioz

mexx0xxl-r.jpg

"Представьте себе самолет на огромной высоте. Во время полета экипаж решает провести испытания: открывают двери, отключают различные системы... Факты показали, что конструкторы должны предусмотреть даже такую ситуацию". Валерий Легасов глава советской делегации на конференции МАГАТЭ 25-29 августа 1986 г.

Думаю, еще на слуху прогремевший сериал от HBO " Чернобыль", который с точки зрения художественного фильма можно назвать одним из интереснейших и понятных "простому обывателю", касаемо аварии. О чем и говорят рейтинги 9/10 на сайтах с фильмами. Тут же стоит отметить, что в фильме присутствует "клюква", которая несколько омрачает мини-сериал. К чему это я, а к тому, что большинство, когда увидели данную книгу с обложкой, как у сериала решили, что книга будет по фильму, еще и "говорящие строки", которых много на обложке и в оглавлении книги. Но это не так, возможно это многих расстроит, а жаль. Далее речь пойдет о самой книге. Книгу можно разделить на 2 части, которые переплетаются между собой. Первая часть — это научная, небольшие пояснения о работе атомного реактора типа "РБМК-1000", краткий курс, что такое радиация, крупнейшие аварии, которые так или иначе связанные с ядерной энергетикой, авария на ЧАЭС, последствия аварии, будущее ЧАЭС. Тут довольно кратко и по факту расписаны основные аспекты, касаемо ошибок операторов и самой конструкции реактора. К моему изумлению, я узнал еще о некоторых авариях, которые произошли в СССР и о которых умалчивали документальные фильмы о "Чернобыльской аварии", хотя я их посмотрел довольно большое количество. Для меня было не в новинку читать о радиации, о последствиях аварии, даже о будущем территории, которая заражена, но как ни странно, читать было интересно, я даже заметил, как за пару дней прочел книгу. Вторая часть - это поездка автора в "Зону" в 2011 году. На тот момент она была не так популярна, как сейчас. Можно было застать в более лучшем виде некоторые здания и объекты, нежели сейчас. Это оставило свой отпечаток, когда читаешь. Разграбленный, но еще хорошо узнаваемый город встает у тебя перед глазами. Данную часть дополняют фотографии автора, к сожалению, их много, и тут подчеркивают не только я, но и многие, кто читал данную книгу. Было бы лучше, если во время описания поездки, она дополнялась фотографиями, но никак не: - Я сфотографировал город, и мы пошли дальше, а позже я опять сфотографировал и т.п. В начале я не предавал этому значения, но прочитав книгу я решил зайти на сайт, который указывал автор в начале книги. Буквально каждый шаг описанный в книге: - Я сфотографировал был на сайте. Каждая история, какое-то мелкое событие, которые хочешь увидеть, попросту отсутствовало в книге. Тут, я считаю, большой минус автора. Стоит отметить, что большинство читателей жаловались, что не узнали ничего нового, но ничего нового и не придумаешь, прошло уже более 30 лет, не одна книга уже написана по данной теме, но за частую, многие из них "перенасыщены сухими определениями физиков-ядерщиков", которые без знаний в этой части просто ничего не поймут. Тут же писал молодой автор, который никак не связан с данной тематикой, если не считать его увлечение. Поэтому книга проста и понятна даже "рядовому читателю". Я крайне рекомендую ознакомиться с данной книгой, желательно читая, сразу открывайте сайт с фотографиями, чтобы у вас была полная картина происходящего в книге. А тем, кто уже перечитал множество книг об "аварии", и кто ищет что-то новое, тому эта книга будет скучна и неинтересна. Моя оценка 4/5, только лишь из-за количества фотографий, которых катастрофически не хватает в книге.

maranatha

Все, что я читаю и смотрю о чернобыльской катастрофе, неизменно вызывает у меня душевный трепет, слезы, страх и горе, описать природу которого я, наверное, смогу только когда буду стоять на краю своей могилы. Думаю можно сказать, что эта тема - одна из моих идей-фикс. Она никак не касается меня напрямую, но при каждом соприкосновении будто высекает на моем сердце новые знаки, меняет меня, меняет моё отношение к миру. Эта книга попала мне в руки совершенно случайно. Жизнь моя сегодня наполнена травмирующими событиями до отказа, а потому я и не искала "добавочки" в виде тяжёлого чтения. Увидела её на полке и просто вот не смогла пройти мимо. Поняла, что надо прочесть. Книга, конечно, не шедевр и не эталон. Любой знаток темы назовёт своих фаворитов, но в том-то и дело, что эта книга - не для знатоков, а для всех вообще, в особенности для не русскоязычных читателей. Автор будто бы пробегается по основным вехам, точкам, идеям, знакам, людям, событиям, значениям. Это очень хорошая вводная книга - не знаете, с чего начать, начните с неё. Тут простой язык, очень внятные объяснения происходящего в реакторе, понятные любому неспециалисту, текст не нагружен чрезмерными техническими подробностями. Можно увидеть как-бы большую картину, не утонув в частностях. С другой стороны, здесь есть и попытка дать оценку произошедшему. Автор довольно смело высказывает свое мнение о действиях персонала станции, ликвидаторов, "больших начальников". Можно попытаться, вслед за ним, поставить для себя определённые вопросы, а потом уже искать на них ответы в другой, более серьёзной литературе. И самое главное: не смотря на краткость и беглость изложения событий, эта книга напугала меня, вновь заставила содрогнуться, остановиться и подумать. Это живая книга, написанная человеком, который "горит" этой темой, хочет тронуть ваше сердце и заронить что-то в душу. После неё остаётся ощущение, что Чернобыльская катастрофа - воистину одно из самых важных событий в истории человечества, и нам, каждому из нас, стоит составить свое мнение о том, что тогда произошло, чтобы более полно осознать свое место в мире сложных технология и трудно управляемых природных явлений.

atramento_cordis

Моё мнение: Безусловно нам всем нельзя забывать подробности той трагедии и я думаю, каждый хотя бы на самом просто уровне должен понимать механизмы и действия первой необходимости. К сожалению, конечно же, сейчас не каждый знает нюансы действий в таких ситуациях. Эти правила написаны кровью и слезами жертв и их близких, потому у нас нет такого права закрыть глаза и продолжить жить в неведении! Что касается, самого автора его однобокий взгляд, в том, что изначально СССР это диктаторское государство заставляет меня усомниться в правильности его изложения, ведь на самых первых страницах сквозит эта ненависть/пренебрежение (?) советской властью и ее политикой, что невольно задаешься вопросом, а что мы тут обсуждаем Чернобыльскую катастрофу или мнение автора относительно политики? Думаю в данной ситуации субъективизм не к чему, хотелось больше сухих фактов. Хотя может это потому, что я больше ожидала о Чернобыле, а тут скорее его путешествие, его восприятие и мнение. Это нужно принимать во внимание, когда собираешься прочесть, потому буду браться за другую книгу про Чернобыль ( благо в этой книге не мало рекомендаций на книги наших соотечественников переживших эту трагедию лично).

gortysproject
Книга отлично дополняет сериал. Написано простым языком, много новой информации. Личное впечатление автора, который там побывал и посмотрел, что осталось. Отлично дополняет сериал!
FelixRiot

Если честно, ожидал более монументальную книгу, если уж ее называют "книгой, ставшей основой культового сериала НВО". По факту же получил... довольно объемный конспект/диссертацию/статью в википедии, перемежаемую с личными заметками о путешествии в Зону. Да, автор приводит множество ссылок на источники (прям как в вики... простите, в научной работе), но все равно остается ощущение какого-то поверхностного анализа - то ли от "легкомысленного" слога, то ли от тех моментов, когда автор пытается вставить свое личное мнение о действиях тех или иных участников или комментирует социально-политическо-бытовое устройство СССР, не являясь компетентным в этих областях. В общем, не хватает книги какой-то авторитетности.

А может, дело в том, что я читал ее после абсолютно восхитительной книги Адам Хиггинботам - Чернобыль. История катастрофы . Вот там есть все: и хорошее владение материалом, и захватывающий текст - автор умудрился переложить скучную документалистику в почти художественное повествование, из-за чего читается просто на отлично (но при этом ни слова вымысла). И та книга гораздо больше похожа на основу сериала, к слову.

А "Чернобыль 01:23:40" не хочется прям ругать, читается легко, но для глубокого погружения в тему она не годится. Реально как будто гигантскую статью в википедии прочитал.

vikkibooks

О Чернобыле уже написано и снято много, но все ли правда? ⠀ Автор данной книги так же столкнулся с большим количеством данных о Чернобыльской трагедии, и понял, что многие данные неверны и решил написать свою книгу. ⠀ Если вы уже сталкивались с какими-либо материалами и интересовались этой катастрофой, то скорее всего ничего нового вы в этой книге не найдёте. ⠀ Общие сведения об атомной энергетике, информация об устройстве ЧАЭС, непосредственно катастрофа, и последствия. ⠀ Так же в книге автор уделил много места своей поездке в зону отчуждения. Я тоже была там и все описания верны. В конце книги есть фотографии из зоны. ⠀ С сериалом книга никак не связана. Автор вроде как консультировал режиссёров сериала, поэтому, возможно обложка и такая надпись на книге, но сериал не снят по этой книге. Скорее он снят по книге моей соотечественницы Светланы Алексеевич, кстати, цитаты из её книги так же приводит и автор данной книги. ⠀ Если вам интересна история, именно технические моменты трагедии (множество терминов) и т.д. и вы ранее мало интересовались этим - книга будет интересна и полезна. ⠀ Если вам интересны последствия, истории очевидцев, и то, что оставит в вашей душе много боли после прочтения - это Светлана Алексиевич и её "Чернобыльская молитва".

FanFanych

Автор книги доступным языком раскрыл тему книги. Несмотря на то, что в книге присутствует описание атомной станции, работы ядерных реакторов и просто описание атомной физике произведение читается легко и доступно для понимания любого человека. Я бы обратил внимание, что автор так же раскрыл порядки и законы, которые действовали в то время в  СССР, а именно открытие объектов к определенным датам, сокрытие правды от населения об авариях и их последствиях, а самое страшное это использование людей в "темную". В принципе и сейчас во многих странах происходит то же самое. В данной книге приводится пример, что ликвидацию  аварии на станции Фукусимы, которая произошла в 2011 году, в первое время проводили бомжи, которых с улиц набирали подрядчики. И только через два года правительство Японии обратилось за помощью к другим странам для ликвидации аварии.

Атомная энергия это сила и мощь, если использовать правильно. В плохих же руках - это становиться страшным оружием.

Рекомендую.

слегка предвзято, с типичными штампами и наездами , но добросовестно и детально. Сильно отвлекают личные ахи и охи , восторженные, ужасающиеся, по поводу невозможности фотографировать на скаку и просто нытье голодного туриста, который переел курятины с огурцами и помидорами. В целом добротное исследование темы и разбор действительной версии происшествия, но так, чтобы никого, не дай Бог, не обидеть.

факты об аварии, в принципе, интересные. но половина книги это описание поездки в Чернобыль в подробностях. никакого отношения к самой аварии не вижу. может, конечно автор хотел передать всю трагичность обстановки, но мне это было не интересно.

26 декабря 2019
978-5-17-119379-9