Отзывы на книгу «Притяжение звезд», страница 2

EkaterinaSergeevna789

Еще одна сложная книга в копилку прочитанного за год, еще одна история жизни, которая словно озарилась ослепительно ярким светом, и тут же погасла, не оставив после себя ничего.

Ирландия, 1918 год, но история не о войне, а о гриппе, который свирепствовал не хуже, чем оружие на поле битвы. Медсестра Джулия Пауэрс работает в больнице, в палате для беременных, которые больны гриппом или другиеми словами инфлюэнцей. В военное время резко ощущается нехватка лекарств, крови, и медицинского персонала. Врачи и медсестры работают днями и ночами, получая при этом минимум еды и отдыха. Когда нехватка персонала становится критичной, на подмогу Джулии отправляют беспризорную Брайди Суини из сестринского надзора, которая слишком молода, но которая уже столько повидала в жизни.

Истории рожениц просто ворвались вихрем в мое сознание, сложно описать весь спектр эмоций, которые я испытала: это и беспомощная злость, и безысходная печаль, неподдельная радость, и усталая грусть. Я давно трепетно и нежно люблю книги на медицинскую тематику, но эта оказалась очень тяжелая. Как описать чувства матери потерявшей ребенка, когда другая мать рядом не рада своему малышу, как сказать отцу, что мать умерла, и теперь он один будет заботится о малыше? Каждая судьба такой матери заслуживает отдельной истории, которая будет иметь свое начало и конец. А ведь сколько таких историй никогда не увидит свет.

История Брайди и Джулии тоже пришлась мне по душе, своей светлой и какой-то невесомой легкостью. Да речь идет о нетрадиционной любви, но судьбы девушек совсем не изобиловали радостными моментами, может и поэтому они нашли в друг друге то, чего так давно хотели.

Советовать книгу я не могу, она слишком тяжелая и тягучая, но если вы не боитесь анатомических подробностей и темы однополой любви- историю стоит прочитать.

bozinabooks

«Притяжение звёзд» моё первое знакомство с Эммой Дохонью. Сразу скажу, что книгу было тяжело читать, в эмоциональном плане она дубасит тебя, не прекращая. Всего 4 главы и такие страшные, мучительные и отчаянные.

1918 год, Дублин. Ирландия разрывается от внутренних противоречий, на дворе Первая Мировая война, но есть ещё и невидимый враг. Инфлюэнца, грипп, та самая страшная эпидемия XX века, смертоносная Испанка. Медсестра Джулия Пауэр на пороге своего 30-летия. Она самоотверженно спасает жизни в условиях нехватки персонала в больнице и отсутствия лекарств. Дома у неё есть брат Тим, который вернулся с войны сломанным душой. Каждый день, Джулия видит страшное. То как пациенты выплёвывают куски своих лёгких, задыхаются в мучительной агонии. Молодые врачи бесполезные, поэтому маленькое акушерско-инфекционное отделение на три койки полностью ее забота, как и четыре роженицы, которые поступят к ней. Все они больны Инфлюэнцей. На подмогу к ней отправляют неопытную беспризорную Брайди Суини из сестринского надзора. Смогут ли они спасти всех?

Очень тяжёлая книга. Я не советую ее читать мужчинам, беременным, планирующим  и просто впечатлительным людям. Здесь много акушерских подробностей, анатомических подробностей, описаний процесса родов и экстренных ситуаций. Много медицинских терминов. Но несмотря на все это, ее было интересно читать.

«Что это значит - умереть до своего рождения?»

Много места в книге уделяется смертности младенцев и рожениц. Читая все это, радуешься, что на дворе XXI век.

Автор упоминает некомпетентность врачей в процессе родов, особенно мужчин. Поднята тема патриархата, бесправности женщин. Было неприятно  читать про «трубу» своеобразную систему, в которой сироты воспитываются при церквях и живущие в их приютах. Все наслышаны об ирландских священниках? Здесь это тоже упоминается.

Для меня единственный минус, который испортил книгу, внезапная лесбийская линия под самый конец, такое ощущение, что ее вписали для того чтобы было (автор в жизни представитель ЛГБТ)

Ее наличие никак бы не украсило финал, потому что он сам по себе слишком драматичный и эта линия выглядит как «драма ради драмы»

Эмма писала его к 100-летию «Испанки» но так случилось, что выход роман очень актуален в эпидемию COVID-19, хоть прошло 100 лет между эпидемиями, но все это слишком сильно перекликается.

В целом роман мне понравился. Но на душе от него у меня камень. Я не буду его перечитывать и рекомендовать к чтению тоже не буду, решайте сами.

lana_km

Внимание! Книга не рекомендуется для прочтения людям с тонкой душевной организацией. Она содержит подробные и натуралистические описания медицинских манипуляций, болезней, тяжёлых родов. В ней множество крови, пота, рвоты, а так же горя и страданий. Если что, я предупредила.Я иногда думаю, зачем люди смотрят фильмы ужасов. Для чего им отрицательные эмоции? Видимо, делают они это ровно по той же причине, по которой я читаю книги подобные этой. Для встряски организма. Полезно бывает, когда в жизни всё неплохо складывается, ощутить иной раз тошноту, неприятие, злость, поплакать в конце-концов, а потом сказать: «Какое счастье, что я не родилась в Ирландии начала двадцатого века!»Итак, Ирландия. 1918 год. Первая мировая война. Гибнут на полях сражения солдаты. Погибших так много, что даже газеты перестают публиковать их списки из-за нехватки места. А в тылу тем временем идёт своя война, война с беспощадной болезнью, «испанкой». И жертв у этой войны ничуть не меньше.

Эта книга – история трёх дней из жизни медсестры Джулии, работающей в отделении для беременных женщин, заразившихся новой инфекцией. В маленькой комнатушке, отданной под палату, лежит не больше трёх женщин, но это не значит, что Джулии легко. Персонала не хватает. Часть врачей на фронте, многих свалил грипп. Но вот в помощь Джулии присылают молоденькую волонтёрку Брэйди...

Это очень тяжёлая книга. Не только из-за обилия физиологических подробностей. Невозможно примириться с невежеством людей, которое активно насаждалось различными религиозными деятелями и людьми «верующими». Разве можно спокойно читать о том, как призирают и унижают женщин, родивших без мужа? Как издеваются над сиротами те, кто должен их оберегать? Как свысока относятся мужчины-врачи к медсёстрам, не допуская даже мысли о том, что медсестра может дать толковый совет? Даже измерение давления специальным прибором дозволялось лишь врачам, среди которых почти все мужчины!Как можно не злиться, читая о том, что женщинам ничего не рассказывали о женской физиологии, как о чём-то постыдном? В итоге женщина на сносях, ожидающая первенца, всерьёз думает, что тот каким-то образом вылезет на свет через её пупок. А эта тупая поговорка: «Коль не родишь мужу двенадцать детей – значит его не любишь»! И женщины рожают, истощают свой организм, мучаются и принимают это как должное.

Лечение – отдельная тема. «Ешьте больше лука – и болезнь вас не тронет!» – пишут на плакатах. Монашки твёрдо убеждены, что от болезни спасёт компресс из льняного семени. Интересный диалог с врачом:
– Доктор, у неё жар. Может, дать ей немного аспирина?
– Нет, что вы! Для беременных это вредно! Лучше дайте ей горячего виски. И вот той тоже дайте! Для спокойствия.

Медицинская и историческая часть мне понравилась, но есть в книге и минусы. Во-первых, доктор Кейтлин Линн, суфражистка, борец за права женщин и независимость Ирландии. Реальная историческая личность, между прочим. Проблема в том, что её было слишком мало. Прошлась по краешку жизни Джулии и исчезла. Жаль, интересная была личность и противоречивая. И как ни странно, без неё книга не потеряла бы ничего.

Точно также ничего бы не изменило отсутствие любовной линии между Джулией и Брейди. Не было бы поцелуев, а была бы любовь сестринская, общечеловеческая, дружеская. Не стало бы от этого хуже. Ни к чему эта линия не ведёт и ничего не меняет.

Ещё минус в количестве нетрадиционности на квадратный метр. Ладно Линн лесбиянка. Так и реальная Линн такой была. Но плюс Джулия, плюс монашки с их нездоровым влечением, а в конце ещё и жирный намёк, что и брат героини любил парня.

Но все личные взаимоотношения для меня остались на втором плане, а вот погружение в эпоху, такую мрачную и безнадёжную, удалось на все сто процентов. В конце я даже всплакнула. Потому и оценка такая высокая.

Farit1211

Поскольку действие данного романа приходится на время свирепствования Испанки, я не задумываясь взяла книгу, пандемии это то, о чем я очень много читаю.

Я заблуждалась, книга по большому счету не о пандемии. Данный роман можно отнести в производственным романам, так как он очень подробно рассматривает стороны одной профессии - медсестры.

Дублин, 1918 год. На фоне свирепствующей Испанки всем пришлось не просто, но особенно тяжело беременным, ведь неизвестно даже родится ли ребенок живым и сможет ли мать дожить до родов.

Джулия работает медсестрой и данный роман описывает несколько дней ее тяжелого труда, долгие часы страданий рожениц, недостатки медицины того периода.

Роман очень детальный, муки рожениц, кровь, кашель, лихорадка, все это без прикрас, прямо в глаза.

Мне понравилось то, как автор описала нелегкую профессию, то, как медсестры ежедневно помогают спасать жизни, то как они становятся опорой женщинам в тяжелые моменты.

Роман достойный, но буду ли я его когда-нибудь перечитывать? Скорее всего нет, не смотря на отличный слог, душераздирающие моменты, пережить это второй раз не захочется.

ElinaStoyanova

Оказаться в роддоме во времена, когда нормальным считается довольно вольное применение хлороформа для обезболивания и щипцов для изъятия (по-другому это не назовешь) ребенка, сродни ужасному сну. Благодарю судьбу за то, что она была ко мне милосердна и избавила от подобной практики. Действия в книге охватывают всего лишь три дня. Три дня, наполненные болью, кровью, смертью, милосердием, любовью и верой в жизнь. Неповторимые три дня и удивительные женские характеры. Читатель может лишь мельком узнать характеры и желания героинь, поверхностно узреть их историю, но что это за история… Испанка охватила мир и кромсает семьи, крушит сердца и выворачивает души. Медсестра Пауэр находится на передовой всемировой пандемии, она работает в дублинской больнице. Количество медперсонала тает, число заболевших растет. И вот, мисс Пауэр становится главным действующим лицом, в разворачивающимся у нее на глазах, акте рождения. Несколько женщин, на поздних сроках беременности, больны и им предстоить в условиях тяжелой болезни произвести на свет детей. Мисс Пауэр принимает решения, действует, боится и спасает. Ей на помощь приходит юная санитарка без образования Брэйди Суини, которая становится свидетелем смерти и рождения в высокой концентрации. Это тяжело, невыносимо, и в то же время подобный опыт не может оставить безучастным, не может не повлиять. И, наконец, доктор Кейтлинн Линн. Она проносится, как ураган. Эксперт, подводящий черту под действиями мисс Пауэр. Оценка, профессионализм. Героиня, у которой есть прототип. Не только отличный врач и достойный человек, но еще и представитель ЛГБТ. Да, в современных реалиях никуда не скрыться от социально актуальных тем. Маститые читатели уже привыкли. Автор, чтобы его книги оставались в тренде, способен остринку перчинку в любой сюжет. Ну да ладно. В целом отличная вышла история. Запоминающаяся. Тяжелая. Грубая.

LoryCiseleur

Дублин, 1918 год. Первая мировая еще не закончилась, а пандемия испанского гриппа уже выиграла у нее битву по количеству жертв. Более ста лет прошло, но невозможно читая роман Эммы Донохью не сравнить "испанку" с нашим короновирусом. Много общего!

Итак, Джулия Пауэр медсестра-акушерка и работает в больнице в палате для инфицированных беременных женщин. Подкупает то, что историю нам рассказывает сама Джулия. С самого начала, спеша на работу в больницу, она дает читателю полную "картинку" окружающего, просто проваливаешься в эту действительность. А здесь бедность, разруха, война. Tолько-только подавили мятеж (не забываем мы в Дублине!), беззащитность и панический, почти животный страх перед вирусом, искажённые отцезуренные новости с войны, агитационные абсурдные плакаты, a в больнице болеют не только пациенты, но и персонал и каждые руки на вес золота, а дома ждет брат, вернувшийся покалеченным с войны.... В этот день Джулия знакомится с Брэйди Суини и доктор Кейтлин Линн. Очень интересные персонажи! Эти три женщины за совсем короткое время сильно сближаются.

Редко можно встретить книгу, у которой название так удачно перекликается с замыслом автора. Тоже можно сказать и о структуре книги, где главы символично названы "Красный", "Коричневый", "Синий" и "Черный", то как меняется цвет кожи при цианозе, в тяжёлом течении болезни. Вообще сама книга гораздо глубже, чем мне показалось на первый взгляд. Погрузившись в быт инфекционной палаты, захватывает в первую очередь уход за пациентами, методы лечения, само родовспоможение того времени. Hе хотелось бы туда попасть! Но и сюда, в этот замкнутый мирок, врываются ещё более страшные реалии, такие как лживая пропаганда, возведенная на государственный уровень, где врача могут забрать в тюрьму прямо от операционного стола за участие в мятеже и приговорив этим к смерти многих пациентов, безнадежная бедность, где женщины рожают по 10-12 детей, а жестокое обращение с детьми и женщинами, попавшими на попечение церкви, просто убивают.... руки опускаются от такой безнадеги... a Джулия живет в этом мире, видит это все и понимает, но при этом находит силы сражаться дальше за каждую жизнь в ее крохотной палате, всеми доступными медсестре способами.

То, что Джулия в конце решила усыновить малыша, обречённого быть перемолотым этой системой внесло жизнеутверждающую нотку в весь этот мрак и подарило крохотную надежду на лучшее.

Был момент, который показался лишним, но видно это реалии нашего "сегодня" для авторов. Книга отличная!

vell-vell-vell68

Ирландия начала 20 века. Больница в которой помогают монахини. Казалось бы не затейливый сюжет. Но сколько доброты, тепла, благородства, стойкости, отваги. Однако не всем это свойственно, впрочем, как и в настоящее время.

12 мая 2021
978-5-04-117790-4