Отзывы на книгу «Ослепительный цвет будущего», страница 2

BevSplatched
Я потихоньку начинаю осваивать восточный колорит в книгах. Мне тяжело даются японская, корейская и китайская тематика, но эта книга меня погрузила в атмосферу Тайваня
TheHaze

Надеваем шкурку девушки-метиски, которой оказывается офигенски сложно, потому что она такова. Ей офигенски сложно, что её не принимают ни те, ни другие, хотя как по мне, раскруто, когда сочетаешь в себе такие разные вещи. Но Ли подросток, а подростка хлебом не корми, дай посомневаться в себе.

К тому же хлебом ее серавно кормят: всякие булочки, лапшички, пирожочки, штучки на палочках, ароматные сладости. И всё это ярко, сочно, что то и дело приходится прерываться на притащить себе чо-нибудь поточить. И цвета и запахи тоже невероятно раскрашивают повествование, с которым прям приятно иметь дело. Оно лаконично, вроде как дневник, от него не устаёшь. Забавный язык. Живой и, несмотря на то, что изобилует синестетическими сравнениями, кажется понятным, ну либо я наркоман. О горе сказано много, но так, чтобы читатель сам в нём не утонул. Больше о жизни после, о сложностях в отношениях и размышлениях, поисках. Одного не пойму, а действительно ли уставшая от своего серо-черного липкого, как неудачное тесто, монстра-депрессии, будет так яростно изводить дочь, дразня её, подсовывая обрывки подсказок? Наверное, будет.

Понятно, почему Ли раздражается на отца, за единоличное принятие решений, хотя сама она рада отвернуться от проблемы. Понятно, почему Ли сбегает от материнских приступов и корит себя за это, понятно, потому что она не знает как помочь, а рядом жизнь, вот она: яблоки, мелки, хорошенький метис.

Но чрезмерная подростковость раздражает. Розовые ‘он на меня недостаточно долго посмотрел’ или ‘отец меня вообще не спрашивает’ так прям окунают в школку, что аж ну блин. Зато в точку. Конечно, она красит прядь в синий, конечно, она рисует, конечно, отец её не понимает и, конечно, еёшний краш встречается с какой-то дурой.

Есть лесбиянки и они не бесят.

Есть парень Аксель, чьи письма периодически всплывают в полотне происходящего, приводит повествование в манеру его собственного взгляда на творчество, его не до конца понятные читателю, но исчерпывающие для Ли реплики, выглядят словно периодически вступающий инструмент в произведении. Он своего рода какой-то отдельный мелок на акварельной картине истории.

Есть страх, который ты держишь в узде до конца, но пузырь порывается в конце: подозревать желание умереть страшно.

vetathebooksurfer

Осторожно: суицид, депрессия, смерть близкого человека

Язык, которым написана эта книга, очень красочный и интригующий, повествование медленное - таким образом, создается ощущение ненавязчивых объятий, прямо как у Нины Лакур. И это уже третья книга, где повествование ведется от имени ребенка из смешанной семьи.

В какой-то момент повествование затягивается, и чтение идет тяжело, в какой-то степени, из-за основной темы - ваш родной человек борется с депрессией и "проиграл".

Главная героиня путешествует по воспоминаниям о своей семье, и каждое воспоминание в отдельности - это маленькая зарисовочка о прошлом. Эти эпизоды привязаны в какому-то конкретному событию или человеку, и не связаны хронологически. Поэтому - прибавим сюда очень коротенькие главы - я не раз теряла нить. Книга - длинная, повествование - медленное, но все равно создалось впечатление, что страницы у меня прямо летают. В частности, еще поэтому появилось ощущение, что мне недодали культурного контекста. Хотя здесь персонажи все делают: едут на место событий, путешествуют, местную еду пробуют, на праздник попадают, с местной гостинице спят. В отличие от других историй, тут нет персонажей-сверстников-друзей, с которыми встречается ГГ.

В общем и целом - это хорошая, добротная литература для подростков с качественным языком, какой она в принципе и должна быть, немного наивная, где-то - максимально серьезная.

Из того, что покорежило: мы смотрим на историю глазами американской девочки из семьи среднего достатка, и это накладывает свой отпечаток. Ну да, вероятно, в сельской местности детей - особенно девочек - покупали и продавали. И что? Люди делали вещи и похуже с детьми всего какие-нибудь 100-200 лет назад. Да и сейчас разные семьи попадаются. Ну, жили они одной семьей, при этом удочеренная девочка считалась будущей женой. Не соответствует тому, что я читала, но я и не востоковед, допустим. И что, ее кто-то бил, что ли? Допускаю, на что конкретно намекала ГГ, но тут она прям удивляется, мол, какая дикость. Или тот факт, что родственники не очень позитивно восприняли брак с американцем - очевидно, что они опасаются пренебрежительного отношения со стороны другой родни. Если первый же вопрос на уроке по изучения родословной "Твоя бабушка из китаянка? Ей ноги бинтовали?", то родственников можно понять.

Я веду к тому, что это - бытовые ситуации, но вследствие того, что книга все-таки ориентирована на подростков, этим моментам придается какая-то специфическая окраска. Отсюда и довольно низкий рейтинг.

OlaPro

Повествование начинается с достаточно трагичных событий - главная героиня Ли теряет свою мать, которая страдала глубокой депрессией и ушла из жизни по своей воле. Ли винит себя, потому что не попрощалась, не замечала, что маме стало хуже, как все подростки вела себя с ней дерзко и равнодушно. [Так и в жизни. Часто люди склонны недооценивать депрессию, считая, что это от безделья. На самом деле - это серьезная проблема. Зачастую, без помощи специалистов все кончается весьма печально.]

Провалившись в чувство вины, Ли начинает видеть, как ей кажется, свою мать в облике алой птицы. И та настойчиво зовет ее на свою родину. Уговорив отца, Ли уезжает в Тайбэй и с помощью подсказок начинает распутывать тайны не одного поколения своей семьи.

На фоне всех этих событий весьма милой кажется линия ее дружбы с соседским парнем, которого она знает с малых лет. Как мило они спрашивают друг друга о чувствах и настроении вопросом "Какой цвет?" Они сами не заметили, как дружба переросла в нечто большее и слегка пугающее. Справятся ли они с новыми чувствами или трагедия в семье Ли оттолкнет их друг от друга...

В целом, книга интересная и читается на одном дыхании. После нее понимаешь, как важно в семье сохранить тепло, понимание и заботу друг о друге

inflame

Мама Ли покончила с собой и теперь девушка уверена, что та превратилась в птицу… Ну типа.. океей.

Как это часто у меня бывает – мне не понравилась героиня. Я, правда, пыталась проникнуться ею, старалась найти в её поступках и словах скорбь, которая заставляла быть её такой мне не нравящейся. Девушка грубая и эгоистичная и не думаю, что это последствия горя. Все вокруг виноваты и ей должны. Никто ей не нравится. Короче, мы с ней не подружились. Зато её «лучший друг» Аксель просто душка.

Большую часть книги героиня проводит в Китае, где старается найти мать-птицу, которая привела её сюда, чтобы познакомить с родственниками. И автор плавно погружает читателей в атмосферу и традиции этой страны. Из того, что я знаю про.. хм.. предпочтения китайцев в еде, я не преисполнилась желания срочно всё съесть, даже в книге были очень странные сочетания ингредиентов и названий, которые использовались довольно часто. Но зато очень красочно описывались храмы. Думаю, общий колорит был передан, но я чёт всё равно не захотела туда))))

Я всё пыталась понять, что же было отправной точкой для матери Ли, что послужило такому печальному исходу. Большинство людей не знают, что такое настоящая депрессия. Мы склонны приписывать себе её, если несколько дней хандрим и находимся в апатии. Но истинная депрессия – это болезнь, и очень страшная, её нужно лечить и с ней необходимо бороться, иначе последствия могут быть весьма плачевными. Но я смогла сложить все пазлы только после прочтения части «от автора». Депрессия – это ежесекундный шаг в себя, ведущий к обрыву. Автору прекрасно удалось передать, как всё прозрачнее становилась мама Ли и как игнорировались участившиеся шаги в сторону пустоты. Никому нельзя так долго быть погружённым в собственное горе.

Несмотря на то, что это не самая моя любимая книга у издательства, она быстро была прочитана, так как всё равно был интерес и что-то меня влекло.

После прочтения на губах остаётся привкус пепла и пылающих воспоминаний. Книга вспыхнула и сгорела в моих руках красным пламенем, но я всё равно довольна.

valeryread

главная героиня Ли, после того как ее мать совершила самоубийство, превратившись в птицу, отправилась на родину мамы к своей бабушке и дедушке, которых никогда не видела, в поисках своей мамы-птицы. там Ли предстоит столкнуться со множеством тайн и загадок прошлого. она будет узнавать о прошлом своих родителей и других родственников.

книга безумно интересная. порой встречались странные моменты, но они делали историю только лучше. книга подарила мне множество эмоций: как грустных, так и позитивных. сначала сюжет кажется легкими и незамысловатым, но в тоже время история с первых страниц цепляет тебя и хочется читать, читать и не останавливаться.

слог книги очень легкий, красочный и интригующий.

интересный момент книги — то, как автор передавала эмоции персонажей, сравнивая их с цветом. не могла не сказать об этом.

хорошая концовка, оставляющая чувство легкости после прочтения.

в целом это добрая, интересная, где-то максимально серьезная история, написанная легким и качественным языком.

сильная и важная история, заставляющая задуматься многих. советую к прочтению

book_cat_coffee

«Память - жестокая штука. Она кромсает наше сознание под самыми болезненными углами, снова и снова окуная его не в те краски. Момент унижения, или опустошения, или абсолютной ярости; момент, который будешь проигрывать в голове снова и снова; нить, закручивающаяся вокруг мозга и в итоге завязывающаяся в нечто вроде петли. Она тебя, конечно, не убьёт, но заставит ощутить давление каждого кошмарного и стыдливого момента твоей жизни».

Ее мать умерла, покончив с собой, но не ушла окончательно. Она стала птицей, приходящей к дочери… Наша главная героиня - девчушка, оказавшаяся в сложной ситуации… Потеря матери, непонимание отца, знакомство с новыми родственниками, о существовании которых она даже не знала, и переживания по поводу потери дружбы человека, ставшего родным сердцу. Все это происходит одновременно, словно ставя ее жизнь на паузу. Время замирает, и мы вместе с героиней начинаем топтаться на месте, пропуская через себя все произошедшее. Ли будут переполнять и чувство вины за то, что она не смогла спасти близкого человека, и тревога по поводу происходящего, и злость из-за невозможности объяснить происходящее людям вокруг. А потом… Птица приносит коробку и направляет к бабушке и дедушке, у которых завеса тайны с происходящего должна приоткрыться. А вот что мы там увидим… Вы должны познакомиться с историей самостоятельно.

Проникновенно и эмоционально книга рассказывает о переживаниях не до конца сформировавшегося человека, столкнувшегося с тяжелыми жизненными трудностями. Справляться с чувствами сложно. Но порой в самые темные моменты нужно положиться не на себя, а на тех, кто готов подставить плечо… Героиня со временем это понимает. А еще постепенно разбирается в себе, своих ощущениях и том, чего же она хочет на самом деле. Становится смелее, увереннее и, наконец, отпускает тот груз, что осел на сердце. Но это будет потом, а перед этим она пройдёт сложный путь.

Так что если вам интересен жанр, вы любите эмоциональность в книгах, то знаете, что делать.

Эмили С. Р. Пэн. Ослепительный цвет будущего

И правда ослепляет

Подростковый роман. Магический реализм, семейная сага с детективной, психологической, мистической романтической надстройкой, поиск идентичности, старшая школа, троп от дружбы до любви.

Время чтения: 7 часов.

Сюжет. После самоубийства матери 16-летняя Ли думает, что её мать превратилась в птицу и отправляется на Тайвань, чтобы узнать семейную историю.

Герои. Ли, её семья и пара друзей.

Язык. Очень простой. Минимум описаний, много, очень много цветов и музыка. Хронология нарушена.

Мир. США, Тайвань. Американская культура здесь лишь фон, а вот Тайбэй и тайваньская культура оживают и затягивают. Традиции и еда - довольно подробно для тех, кто не увлечён Азией.

Богатый на надстройки роман, простой по форме и эмоциональный по содержанию. Причина высокой концентрации тем в том, что это дебют. Любой писатель знает об этой ловушке: в первую книгу ты вливаешь все, что копилось в тебе годы, а второй может и не быть. В причинах семейного конфликта драмы немного не хватило, я ждала чего-то более жёсткого. Есть в сюжете и оборванные нити, когда за автора хочется додумать, хотя прояснить все можно было двумя предложениями.

Здесь нет изящного слога и того, что можно было бы назвать фирменным стилем, но читать роман легко. Язык не примитивный, скорее, он соответствует возрасту героини и её эмоциональному состоянию. Из удачного в тексте: использование цветов и тонко подмеченая психология отрицания, когда факт не умещается в голове и ты проигрывешь его в голове на повторе бесчетное количество раз.

Видения Ли настораживают. Примерно треть книги я думала, что у неё галлюцинации - настолько странно она себя ведёт. Этому дано объяснение, пусть и притянутое за уши.

Это книга о потере, упущенных шансах близости и пути принятия. О том, как важно помнить о моментах счастья, даже если они остались позади, и верить, что будущее не будет черно-белым, каким кажется в момент утраты. Мне роман напомнил о привычке откладывать звонки близким на завтра, хотя я помню, что для кого-то "завтра" может и не наступить. Напомнил до слез.

В общем, не забудьте завтра позвонить бабушке.

А роман - рекомендасьон.

12 октября 2022