Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 18

Book_Kap

Без всякого сомнения шедевр английской классической литературы. Роман захватывает с первых страниц. Роман покажет вам совсем другую Англию, не привычную: с аккуратными английскими садами, лужайками, чаепитиями и чопорными нравами, а порывистую, с огромными вересковыми пустошами, ветрами и поведением, необременительным правилами этикета. В центре сюжета две семьи -Эрншо с их приемным сыном Хитклиффом и Линтон, постепенно история двух семей перерастает в любовный треугольник Хитклифф- Кэтрин Эрншо -Эдгар Линтон. Хитклифф типичный готический злодей- мрачный, злопамятный, жестокий, поглощенный своими роковыми страстями. Эдгар Линтон его полная противоположность- добрый, порядочный, честный, открытый человек. Кэтрин...лично у меня она положительных эмоций не вызывала, но героиня яркая, мечущаяся, непокорная, как сама Англия с этими вересковыми пустошами. В середине книги Кэтрин умирает, однако, на этом история не заканчивается Хитклифф все больше и больше погружается в засасывающие болото ненависти и мстит всем, отравляя жизнь себе и окружающим. А вот дочь Кэтрин и Эдгара, ставшая героиней второй части романа, определенно мне понравилась гораздо больше своей матери. Ей хочется сопереживать.

ksunya011089

Многие кто прочитал данный роман задаёт вопрос: И это любовь? Что за дура Кэтрин?что за дьявол Хитклифф? и что вообще творится? Так вот, это любовь, она дура, он сволочь, и это больная любовь, проклятая любовь. А разве в нашем обществе нет таких? Да, есть были и всегда будут! Только конечно в романе это куда страшнее. Самое удивительное, что тут каждый в чем то виноват, нет ни одного правильного и честного человека, а речь то идёт об одном десятке человек, которые живут в двух домах, их разделяет около 4 миль, а происходят такиииие вещи, что Санта Барбара отдыхает. Здесь вы встретите все отрицательные черты характера человека, дурные, ужасные поступки, крепкую больную фанатичную любовь. Вообщем если любите романы где все красиво и хорошо, то этот роман не для вас. А я ни капли не пожалела, т.к. ни кто не идеален, просто в романе все дибилы собрались в одном месте! Хитклифф со своей гадкой натурой теперь в жизни покоя не даёт, взамен песен в мозгу его имя,мерзкий тип!

evgalvarra

"У меня лишь одна молитва: Кэтрин Эрншо, не находи покоя доколе я жив! Я знаю, призраки порой бродят по этой земле.. Будь со мной всегда. Прими какой угодно образ. Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти!" "Нелли, любовь к Эдгару, словно зелень весной, - время все изменит и я это знаю. А любовь к Хитклиффу.. словно подземные безвременные скалы... Мои горчайшие беды - это его горчайшие беды. Если все прочее сгинет, а он останется - я еще не исчезну из бытия. Если же все прочее останется, но не станет его, Вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду собой."

Не даром книга называется "Грозовой перевал", именно грозовой. Потому что эта книга о буре страстей, настолько раскаленных, что чувствуешь это вибрирующее напряжение на протяжении всей книги. Книга о том, куда может привести эта самая раскаленная страсть людей эгоистичных, требовательных, и одновременно чувственных и эмоциональных. Читая, волосы встают дыбом, а после прочтения долго не можешь выпасть из той реальности, потому что она затягивает, как черная дыра. Мрачная, грозовая, полная страстей, доходящих до сумасшествия. Пробирает до костей. Потрясающе!

P. S. Читала ее под музыку "Kate Bush – Wuthering Heights" - она передает дух книги настолько, насколько возможно.

Pikovka

Эта книга действительно "не постарела"...Любовь, трагедия, сложные судьбы, непростые характеры и вечная природа, - что еще нужно для хорошего романа? Пожалуй, конец здесь очень важен. Надо сказать, писательница в конце меня удивила, одарив любовью и надеждой тех героев, на счастье которых я уже и не надеялась. Безумно понравились характеры Кэтрин старшей и Эллен Дин, как же они описаны здорово, реалистично и очень по-женски.

Santa_Santa

Темное царство без лучей света или до чего доводит безделье

Второй вопрос, очень занимающий меня, таков: впрямь ли мистер Хитклифф человек?

Начну с того, что главный герой, Хитклифф - просто VERY-VERY HOT. Пожалуй, повествование про этого красавчика - единственная причина, почему я не забросила книгу где-нибудь на середине (а желания такие были). Хитклифф, он же такой...харизматичный и до дрожи цельный в своей злобе и в своем эгоизме. Такой загадочный, демонический и совсем не байроновский, как любят утверждать многие критики. В общем, про героя можно говорить долго и восторженно, и я очень даже понимаю юную Изабеллу;) Вот остальные персонажи - это настоящая клиника: тут и алкоголики, и какие-то восковые куклы без собственного "я", и религиозные фанатики. Особенно раздражает рассказчица, искренне счищающая себя невиновной в том, что произошло: да из-за таких, как она, зло и свершается;) К обоим Кэтрин у меня сложилось более-менее нейтральное отношение: не знаю, что стало бы с моим характером, засунь меня на ПМЖ в глушь, где нет ни интернета, ни нормальных мужиков. Конечно, книжки и постоянные беседы со служанкой - очень круто, но, по-моему, так и свихнуться недолго (или превратиться в Кэтрин-старшую). *** Откровенно говоря, я не читала (и, вероятно, не буду) ни Шарлотту Бронте, ни Джейн Остин (уж лучше самый низкосортный киберпанк, чем стародавние охи и ахи), но Эмили меня просто покорила своим романом! Я не нашла в нем и намека на любовь, тут скорее другое - безделье, грехи, взросление среди торфяных болот. Вот читаешь и думаешь - в какое же хорошее время, черт побери, мы живем! Все-таки прекрасно, что у современных девушек (даже живущих в деревне) выбор жениха чуть побогаче, чем у Кэтрин-младшей, мутившей то с одним двоюродным братом, то с другим. Ага, и чудесно, что появился интернет, не позволяющий заскучать ни в одной точке земли. *** По поводу стиля автора - местами я зевала во время чтения скучных описаний/нескончаемых деталей, но, в целом, для своего времени Эмили писала довольно-таки бодренько. Поэтому смело рекомендую книгу всем любителям жанра/желающим познакомиться с мировой классикой. *** В детстве я с ума сходила от Барона Корфа из сериала "Бедная Настя". Так вот, что-то у него есть от Хитклиффа;)

Guillotine

Какие же страсти кипят в этом романе! Все отчаянно, любовь – до безумия, ненависть – до уничтожения себя или врага, никаких полутонов и учтивого безразличия. И мне это нравится.

Хитклиф – мальчик-сирота, подкидыш. Ему сначала сочувствуешь, к концу романа не дождешься, когда он уже отправится в ад и прекратит отравлять жизнь окружающим. Для меня он не герой, и любовь его восхищения не вызывает.

Кетрин. Взбалмошная и эгоистичная до невозможности особа. Во время чтения меня не покидала мысль, что все беды ее от того, что заняться нечем. Праздная жизнь часто развращает. С жиру бесилась дамочка и любила, по сути, только себя.

Эдгар Линтон – ну не должен мужчина быть таким мягкотелым. Да, жену он любил, но ей-богу, иногда стоило сказать «успокойся и рот закрой». Исключительно для всеобщего блага. Собственно, симпатии герои не вызывают. Вот второе поколение мне понравилось гораздо больше и читать про них было приятнее.

Линтон. Линтона стоит пожалеть хотя бы из-за того, что его болезнь (в отличие от некоторых) не была надуманна. Если уж мальчик летом мерзнет у камина, дело плохо. Хорошо, что в последние дни с ним была Кети, а то умер бы бедняга в полном одиночестве, никому не нужный.

Кети. Капризная и своенравная, но незлая девочка. Думаю, лишения научили ее думать головой, работать (хоть немного) и разбираться в людях.

Гертон – вот за чью судьбу я переживала больше всего. Сирота, работник за еду в собственном доме. Хитклиф очень хотелось вырастить из него зверя, невежественного грубияна, немытую деревенщину – и получилось ведь. Почти. Золото, брошенное в грязь, осталось золотом. Как приятно было читать, как он меняется, тянется к книгам. Гертон понял, что Хитклифиз себя представляет, но простил его.

Джозеф - злобный лицемерный старикан, слуга Хитклифа. Отлично вписывается в развеселую компанию дома, где все варятся как в адовом котле. Люблю его.

Итог: один из лучших прочитанных мною романов, понравился больше, чем "Джен Эйр".

Evenster

Я сделала это. Прочитала "Грозовой перевал". С третьей попытки. Словом, ура.

Сложно написать что-либо внятное. Де-факто, мне попался не лучший перевод. Во многом это сыграло злую шутку, т.к. произведение имеет сложную структуру, представляя собой рассказ в рассказе (а порой и рассказ в рассказе в рассказе, брр).

Теперь о сюжете и героях. Не знаю, доводилось ли мне когда-либо встречать книгу, где не только доброго, но даже хоть сколько-нибудь приятного героя не отыскать. Во время прочтения много раз возникало непреодолимое желание дать чем-то тяжелым по голове Хитклифу и ещё парочке человек. Просто поразительно, как в живописной английской провинции нашло пристанище средоточие мирового зла. Мальчик, неясно откуда взявшийся, с рождения на всех обозлившийся, всю жизнь мстящий, заражающий своей ненавистью и злобой других - ничего не скажешь, отличный герой для женского романа! Хм. Для женского готического романа. И впрямь отличный. Что же касается, казалось бы, пресловутой темы любви, то здесь мисс Бронте тоже отличилась. Отринув прекрасную и созидающую силу этого чувства, она оставила нам не менее сильную всеобъемлющую, всепоглощающую, неистовую страсть, обожание и преклонение, переходящие чуть ли не в ненависть и граничащие с безумством и беснованием. И болью. Болью пронизано всё: сама "любовь", невозможность обладания и главное - потеря.

Что не напоминает о ней? Я и под ноги не могу взглянуть, чтоб не возникло здесь на плитах пола ее лицо! Оно в каждом облаке, в каждом дереве — ночью наполняет воздух, днем возникает в очертаниях предметов — всюду вокруг меня ее образ! Самые обыденные лица, мужские и женские, мои собственные черты — все дразнит меня подобием. Весь мир — страшный паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял.
картинка Evenster
...рассыпаться в прах вместе с нею — и все-таки быть счастливей...

В этой книге вы не найдёте того, к чему привыкли, читая Остин, Гаскелл и двух других сестер Бронте. Это нечто иное. Здесь остервенение, злоба, надрыв - неотъемлемые составляющие любви. Здесь всё плохо и все плохие. Тьма и обида кругом и сколько не вгрызайся в мрачные главы, уютно чувствовать себя в этой книге не сможешь.

Но тем она, наверное и хороша. Вышвыривает вас из зоны комфорта на раз-два и заставляет забыть о сопливо-слащавых романчиках и счастливой любви. Спасибо мисс Эмили за то, что она подарила мировой литературе такое нетривиальное произведение.

miauczelo

Какая удивительная книга. Наивная, детская, во многом противоречивая, но одновременно полная невероятной энергии, полная грозы и бури. Именно поэтому я не устаю перечитывать ее снова и снова, подпитываться ее силой.

"Грозовой перевал" вызывает в мой памяти одну из величайших картин Эль Греко, где на фоне мрачного, пустынного пейзажа под темными грозовыми тучами удлиненные, истощенные фигуры в скорбных позах, завороженные неземными эмоциями, терпеливо чего-то ждут. Вспышка молнии, разорвавшая свинцовое небо, придает завершающий, таинственный и ужасный штрих всей сцене.

-- так писал об этой книге Сомерсет Моэм. Добавить нечего.

VikaParis

Книга читается легко,но без особого интереса.Я бы поставила 3+,но раз такой оценки нет-округляю до 4.Показалось немного затянутой эта история о "влюбленных"(хотя даже назвать их так не хочется).Роман наполнен жестокостью,различными ругательствами,рукоприкладством.Судьба мистера Локвуда заинтересовала менябольше,хотя никакого развития в его жизни не было. Что касается героев то: Джозер ужасно бесил,не говоря уже о мистере Хитклифе,который раздражал жутко,хотя,читая о его детстве было немного жаль парня.Вот что значит расти в семье,где тебя не любят.Пожалуй,судьба Хитклифа доказывает,что мировоззрение человека формируется в юности.Решил отомтить всем обидчикам-и вся жизнь была наполена этой целью(еще завладеть Кэтрин и разбагатеть).Сама Кэтрин не произвела впечатление.Не нравятся мне такие капризные и истеричные женщины.Теперь точно убедилась,что все беды из-за баб.О Хиндли говорить не хочется,потому что он остался для меня сомнительным персонажем.От Хитклифа-младшего ожидала лучшего,хотя его можно оправдать,ведь он вырос на Грозовом перевале,где нереально стать хорошим человеком.Миссис Дин-хорошая женщина,но была иногда занудна.Единственно,кому я симпотизировала-это Ээдгару Линтону.Его бы я назвала настоящим мужчиной,семьянином.Не спорю,он не мог защититься или отомстить врагу,но я не считаю это проявлением слабости,скорее наоборот-гордости и чувства собственного достоинства.Не скрою,что рада за Кэти и Гэртона,ибо приятно видеть хоть кого-то счастливыми. Подводя итог,хочется добавить,что будь книга романтичнее и менее жестока,то,пожалуй,произвела бы больше впечатления :)

Gut_Kot

Эта книга была одной из трех подаренных на мой день рождения одногруппником, который в принципе не особо-то и много со мной общался. Остальные две были "Полное собрание законов Мерфи" и "Колыбель для кошки" Воннегута. Мерфи я люблю все душой. Знакомство с Воннегутом прошло не удачно (см. мои прочитанные книги).

А вот с Эмили Бронте и её сестрами у меня завязался "роман" и, кажется, надолго. Как же мальчику удалось "угадать" ТУ САМУЮ книгу, до сих пор с трудом понимаю.

Собственно, именно с "Грозового перевала" и началось мое знакомство с ранее ненавистными мне романистками. Помню, когда моя зачитывающаяся Гаскел, Бронте, Остин и прочими дамами подруга слезно умоляла меня прочитать хоть какое-нибудь ИХ произведение, я отмахивалась рукой и говорила "Фи! Убери эти бабские сопли от меня поскорее!!".

Однако, однажды с утра в прекрасный летний день, я не знала чем себя занять. Решив почитать что-то новое и неизведанное, направилась к своей специальной полке с приобретенными "хотелками", которые давно-давно собиралась прочитать, и стала рассматривать обложки. Наткнулась на "перевал", взяла в руки, налила большой-пребольшой стакан сока, уселась поудобнее...ии....закончила читать книгу глубоко под вечер!! Отложила книгу в сторону, пять минут посидела с открытым ртом и широко распахнутыми глазами, выдохнула "ВАУ.....", встала и достала с полки Джейн Эйр...

Но теперь, после сего замечательнейшего знакомства с подобным, я "отобрала" у подружки все подобные произведения и смакую их каждый день.

Спасибо одногруппнику за такой прекрасный подарок!

27 мая 2015
2014