Отзывы на книгу «Жестокие святые», страница 3

Lesenka1806

«Смерть, чары и зима… Марженя мучительно накручивает багровые нитки на бледные пальцы. Она неуклонна. Неумолима. Вечна. Она может даровать любое заклинание тем, кого благословила. Ее власть – материя самих чар.»

Открыв книгу, вы погружаетесь в фэнтезийный мир, в котором уже сто лет идет кровопролитная война между истинно верующим Калязином и еретиками из Транавии.

17-летняя Надежда Лаптева - самый сильный клирик Калязина за последние 30 лет, была вынуждена бежать из монастыря, где ее укрывали, от напавшего войска Транавии. Дело в том, что клирики обладают божественной магией,которую даруют им за их веру и молитвы сами Боги.Обычно один клирик может общаться лишь с одним, избравшим его Богом. Но Надя может общаться со всем пантеоном Богов!И поэтому на неё возлагаются большие надежды на то, что она сможет переломить ход войны.

Всего в их пантеоне 20 богов (взято по аналогии с древне-русскими языческими богами). Марженя - богиня смерти и чародейства; Вецеслав – бог войны и защиты; Алена - богиня Солнца; Звонимира - богиню света; Миеста - богиня луны; Хорз - бог небес и звезд...

Серефин Мелески - Верховный принц и наследник Транавии, главнокомандующий их армией и сильнейший маг крови. Их магия отличается от божественной благодати верующих применением в заклинаниях крови, для этого каждый маг носит с собой книгу заклинаний: вырывает и пропитывает нужную страницу своей кровью,чтобы высвободить чары.

А ещё в этом мире есть Стервятники -элитные маги крови.Когда Транавия отделилась от богов,Стервятники заняли место монахов,никому при этом не подчиняясь,кроме вездесущей магии. Малахия- Стервятник-дезертир.

Пути этих троих пересекутся. Любовь, дружба, предательство. Станет ли Надежда именно той, кто нужен этим странам,чтобы прекратить опостылевшую всем войну?

До полного Вау не дотянуло, но в целом идея понравилась: интересные разноплановые персонажи, динамичные сцены магических схваток, непровисающий общий ход сюжета, дворцовые интриги,борьба за власть и выживание... но в конце осталось чувство некой недосказанности что ли, как будто чего-то не хватило. Надеюсь, автор исправит это ощущение в следующей части.

Жестокий, яркий и оригинальный Славянский колорит напомнил мне сразу книги Ли Бардуго (Тень и Кость), Наоми Новик (Чаща) и Кэтрин Арден (Медведь и Соловей). Поэтому, если вы являетесь поклонниками вышеназванных авторов, то не проходите мимо этого произведения, пропитанного магией и религиозным подтекстом.

«Кровь нельзя проливать для обретения могущества. Сила даровалась богами.»

KaySt

Столетие войны между Калязином и Транавией, между верой в богов и магией крови. Почему человеку всегда нужно навязывать свою волю другим, зачастую прикрываясь благой целью? Экспансия, война, кровь и боль - месиво, в котором теряются понятия о человечности, остается лишь желание выжить, защитить себя и близких, а также жгучая ненависть к захватчикам.

По законам жанра мир разрушат и спасут юнцы. Кого мы имеем? Избранная - Надя, умеющая разговаривать с богами и получать от них силы. Ее верный друг Константин. Серефин - генерал вражеской армии, наследный принц Транавии, противник, не уступающий в силе, но превосходящий в искусстве сражений и коварства. Увидев в первой главе эту тройку, невольно вспомнились Алина, Мал и Дарклинг. Думаю, те, кто читал обе трилогии, поймут. Но, на удивление, госпожа Дункан молниеносно слила своего Оретцева, нарисовав нам вместо него мага Малахию. Да и ветка Серефина оказалась совсем другой. Вот тут то шаблон в моей голове и треснул по швам, ибо темных красок прибавилось.

Надя Лаптева - святоша, первый клирик за тридцать лет и последняя надежда Калязина. Сирота, выросшая и обученная в монастыре по строгим правилам, подчиняющим ее жизнь служению богам. Настолько привыкла делить мир на черное и белое, что любое отступление от нормы приводит ее в ужас.

Серефин Мелески - идеальный образец серых полутонов. Юноша, в котором противоречий больше, чем звезд на небе. Искренне печется о народе Транавии, но готов отобрать все до последнего вздоха у калязинцев, дабы обеспечить лучшую жизнь своим людям. Не любит жестокость, но не гнушается пыток, если они помогут достичь поставленных целей. Отличный генерал и воин, проведший большую часть своей юности на полях сражений, и никудышный придворный. Ненавидит пребывание во дворце, но планирует стать королем и возглавить свою страну. Не умеет пить, но с упоением надирается при каждом удобном случае.

Малахия Чехович - с виду безобидный юноша, но лишь с виду. Еретик, беглый Стервятник, поставивший главной целью своей жизни прекращение войны. К моему негодованию, большую часть вины перекладывает на Калязин и их веру в богов, считая, что отречение от них пойдет всем на пользу. Его моральные принципы весьма сомнительны, а за душой, если она вообще у него есть, куча темных тайн.

Любовная линия буквально выскочила из кустов и внезапно набросилась на читателя. Еще пару страниц назад святоша клялась и божилась, что убьет еретика в угоду Маржени, а тут сама набрасывается на Малахию с поцелуями. Строгое и аскетичное монастырское воспитание, говорили они... Целомудрие и все такое улетело в трубу, стоило маленькой пташке выпорхнуть в большой мир. Классика. И надо ж было выбрать самого отбитого из всех возможных вариантов.

Р.S. «Житие святых Васильева» - на удивление мрачная книга.

Anna_A

Тебя воспитывали монахи, ведь ты имеешь благословение даже не одного бога, а почти всего пантеона. Ты – вожделенный слиток золота в вековой кровопролитной войне двух держав: еретиков и богопоклоняющихся. И однажды за тобой пришел враг, уничтожив все, что было тебе так дорого. Воспользуешься силой своей покровительницы? Отнюдь! Сбежишь, твоя цель иная, а теперь ещё необходимо отомстить за содеянное. Надежда Лаптева находит невероятно странную команду, но они все идут, главное, к одной цели. Устоит ли святая перед искушениями мира? А чувств? Останется ли она чистой или ересь войдёт в ее жизнь? Марионетка или свободная сила? А добьется ли она своей цели? И какими же средствами? Что останется после и будет ли оно?

Я очень была воодушевлена началом истории, но опасения были из-за смешения понятий веры и религии. Что, кстати, в итоге произошло и круто разочаровало за 100 стр до финала. Несмотря на это мне понравилось многое. В первую очередь деление магии и способы ее использования. То, что заворожило с первых глав, то и сыграло очень мощную ноту в итоге. Клан Стервятников преподнес свои сюрпризы и четко у меня ассоциируется с некими инстанциями мира нашего. Впрочем как и все происходящее. Финал показал для меня очевидное и расставил все по местам. Я не буду его сейчас обсуждать отнюдь не из-за спойлеров, а от того, что религиозная тема очень зыбкая почва и я не с кем не хочу ссориться, не хочу ни о ком менять свое мнение, но с позиции Малахии я полностью согласна.

Это трилогия, но я не понимаю о чем писать дальше. Все ответы на все вопросы даны, я не жажду продолжения и читать не буду. Тем более в игру главных двух героев я не проверила, созданный накал вспыхнул и тут же угас. Интрига и двойственность неких натур для меня была слишком очевидна, я ни разу не поменяла исходного мнения. А вот зато в чувства и что они с собой принесли – безоговорочно верю.

suchkina
Первая книга трилогии влюбляет в себя атмосферой. ️Не просто так автора сравнивают с трилогией Ли Бардуго. И я хочу сделать акцент на слове «трилогия», потому что мироустройство здесь очень похоже на Гришаверс, только с царским колоритом. Но на этом сходства заканчиваются.
Да, главные герои, которых мы видим, напоминают Николая, Алину и Дарклинга. Но я не хочу их сравнивать, потому что это совсем другие персонажи. Мне безумно нравится король, который есть в книге и главная героиня — Надежда, которая наверняка вытянула бы Дарклинга.
Но дело даже не в этом, а в том, что в «Жестоких святых» отлично прописана мотивация героев, причем как главных, так и второстепенных. Почему, зачем им это надо, что толкает на действие — не возникает никаких вопросов.
Помимо всего прочего, в книге есть интриги и расследование — куда без этого? Плюс, мне нравится масштабность мира. Она описана довольно скромно, но при этом все отлично чувствуется.
Еще я благодарна за цитаты перед каждой главой. Они есть во всех книгах и невероятно работают на атмосферу, вызывая мурашки.
olaoka

Мне книга понравилась, возможно из-за того, что я еще с детства являюсь поклонницей книг где есть Красавица и Чудовище (наверное у каждой девочки есть своя любимая сказка детства), при условии этих двух составляющих мне книги нравятся - всегда, но конечно же есть исключения, когда книга на столько ужасная, что даже это не спасает, поэтому моя оценка очень субъективная.

В данном произведении все по классики жанра: интриги, гонка за власть, предательство, волшебство, привлекательные и загадочные герои, любовь и приключения - вполне интересные и увлекательные составляющие, приятно читать и следить за развитием сюжета, история героев не восхищает, что бы с нетерпением ждать продолжения, но достаточно интересная, что бы его дождаться.

Ollys_books

Надежда Лаптева — клирик, она живет в монастыре на границе двух воюющих государств: Калязина, в котором строго чтут богов, подаривших исчезающим клирикам магию, и Транавии, где люди отринули религию, научившись использовать собственную кровь для колдовства. Калязин называет транавийцев еретиками. Транавийцы же готовы любыми путями доказать, что магия, как и человек, от богов не зависит. Каждая сторона готова биться до последнего, отстаивая свою доктрину.

Вот только в Клязине уже 30 нет не было клириков, от чего появление Нади становится единственной надеждой на победу. Надя обладает особым даром: она умеет обращаться к богам за помощью, а те временно даруют ей свою силу. Но девушка не единственная обладательница мощного дара. Серефин — верховный принц Транавии и могущественный маг крови. Именно его Надя считает своей главной опасностью и своим злейшим врагом. Именно нападение Серефина на монастырь заставляет Надю бежать и начать свои опасные приключения.

Но самый неоднозначный и таинственный персонаж — это Малахия. Чарующий своей опасностью, окутанный секретами. Автор называет его чудовищем, но почему? Об этом читатель узнает в самом конце книги, что разорвет ему сердечко.

Автор попыталась придать миру славянский колорит, но дальше странных имен и названий на стыке польского и русского не дошло. Многие сравнивают эту историю с циклом «Тень и Кость» Ли Бардуго, но «Жестокие святые» с точки зрения мира, на мой взгляд, попроще. Но я прочла только первую часть из трех, так что не будем делать поспешных выводов.

Что по-настоящему интересно, так это пантеон, который подробно прописан автором. Каждая глава начинается с отрывка из вымышленного писания, где читатель узнает о приданиях и легендах Калязина. Это здорово помогает раскрыть мир Нади, ее характер, объяснить поступки и страхи.

Захватывающий сюжет, несмотря на затянутые диалоги. Иногда хотелось больше действия, но, вероятно, автор оставила все самое крутое на вторую и третью часть. А в первой мы, как всегда, познакомились с миром, определились с любимчиками и разбили персонажей на пары.

Читать любителям жанра.

картинка Ollys_books

SheidouTensh

картинка SheidouTensh Почему меня заинтересовала эта книга? 1. Обложка! 2. Аннотация говорит о чем-то в стиле трилогии Гришей Бардуго, так что имеет все шансы мне понравится 3. На зарубежном буктьюбе книжку ругали Надо сказать я даже уже в процессе чтения залезла в эти обзоры. Было очень весело смотреть как англоговорящие люди пытаются произнести «Калязин», «Надежда» и так далее :D В сравнение к главной героине – Наде вспоминались больше не Алина из «Тень и кость» Ли Бардуго , а Эми из «Алая зима» Аннетт Мари . Эми тоже слышала богиню и пользовалась её силами. И в этом ряду для меня Надя проигрывает как персонаж. Если Алина получила силу внезапно и поэтому не была готова ни к какой ответственности, Эми готовилась всю жизнь и несмотря на сомнения была верна своему пути, то Надю все мотает из стороны в сторону. Сомнения можно понять, да и то что она сбилась, впервые оказавшись на поле боя, но она понимает, что не справится, но потом хочет пойти обратно, непонятно что в общем. Это кстати относится и к её отношениям с любовным интересом, она тоже вроде его любит, но чуть кто что ляпнет она сразу от него отрекается. Другие главные герои – Малахия и Серефин, мне понравились сильно больше. Малахия - булочка, как хорошо что автор не умеет списывать и он не похож на Кайло Рена. В смысле, он не великовозрастная истеричка. Очередной всесильный 18-летний юноша. Это не спойлер, аннотация об этом прямо кричит, хотя я бы сказала что раскрывается это не сразу, что он некое «чудовище» из еретической страны врагов главгероини. Но большую часть книги самое злодейское что он делал, так это нарушал личное пространство гг, вечно хватая ее за подбородок. Да и артам не верьте, он совсем не пафосный. Нууу почти всегда.

Верховный принц Транавии оказался очаровательным юношей, который наслаждался самобичеванием и нытьём

Серефин действительно очарователен, хотя и пытается на первых страницах убедить в обратном. Возможно, когда долго проводишь на поле боя такое неизбежно. А так он не лишен ума и чувства юмора и похож на попугайчика… картинка SheidouTensh Довольно интересно было увидеть диалоги о местной религии. Это было любопытно, но все-таки не очень информативно, хотя эта сцена была нужна скорее для раскрытия персонажей. Батальные сцены описаны плохо. Они все выглядят в стиле «пыщ-взрыв-взмах непонятным оружием-брызги крови». Совершенно непонятно кто в кого что кидает, как противники двигаются, да и вообще применяют свою интересную магию. Точнее, как это выглядит, мне и не нужны попытки объяснить принцип работы (хотя если в продолжении про это бы рассказали подробнее было бы не хуже!) Обилие крови, про которое везде говорят. Эм, ну, то что все просто измазаны в крови в любой непонятной ситуации не делает книгу МРАЧНОЙ. Меня вот например больше пугали маски. Они же криповые! А вот концовка, конечно…

спойлер
концовка такая ура, у нас теперь кто-то вроде Сатаны появился!

Давайте продолжения не будут о банальной мольбе кам бэк ту зе лайт и итоговом убийстве главгада? На самом деле меня финал несколько расстроил, но с другой стороны если автор будет больше раскрывать мир, персонажей и их силы, то это может быть крайне захватывающе

Yankovsky

Книга, которое разбила мне сердце. Мрачная история, наполненная кровью, войной и надеждой, которую я полюбила всем сердцем. Изначально чтение шло тяжело, и я постоянно спотыкалась об имена и неизвестные мне слова и названия. Но после сотой страницы втянулась, и меня захватило чтение так, что я его растягивала как могла. Надежда Лаптева - девушка-клирик, одаренная божественным благословением, та, что слышит богов. Очень понравилась мне как героиня. Умная, стойкая, искренне верящая в то чему ее учили. Даже когда все оказывалось не так, как она думала, Надя не сдавалась. Малахия загадочный юноша, маг крови, который мечтал спасти свою страну. Очень яркий и запоминающийся персонаж. С самого начала его окутывает таинственность, неизвестно кто он, откуда и чего хочет на самом деле. Но химия между ним и Надей, это нечто. Искрилось все вокруг. Серефин верховный принц и маг крови. Загадочный. Не понятно, что происходило с ним ранее, но когда боялся он, боялась и я. Это именно тот герой, которого уже любишь, не понимая за что и почему, ведь о нем очень мало рассказано. Остия и Кацпер вечно следующие за своим принцем, с первых строк вызывают симпатию. Они готовы и в огонь и в воду за своего друга и сразу понятно, что их связывает не просто дружба. И я надеюсь, что в следующих книгах я с ними не только встречусь, но узнаю о них более подробно. С первых строк мы с Надей неотступно следуем с богами на войну. Война это всегда страшно, особенно если она разрывает твой дом на части и уносит с собой дорогих тебе людей. Боги и маги крови. Я сразу поняла, что здесь все не то чем, кажется. Нас заманили историей, дали заглянуть в пару страниц, и захлопнули книгу перед носом. Автор будто дразнит меня, или бережет все самое интересное напоследок трилогии. Конец книги разорвал меня на части, вызвал кучу мыслей и теорий. Я знала, что читаю не про любовь и единорогов, но все равно надеялась на лучший исход. С нетерпением жду продолжения, и надеюсь, что все закончится не так неоднозначно. Очень уж хочется, чтобы чудовище было спасено.

Uvarke

Аннотация «Жестоких святых» Эмили А. Дункан пугает с первых строк: мрачный мир, кровавая магия, жестокая история… Даже плашка «18+» при полном отсутствии постельных сцен как бы намекает… Но не всё так страшно. «Жестокие святые» - тёмное фэнтези, а сам жанр предполагает, что гладить читателя по головке со словами «всё хорошо», не будут. Но и – «ахтунг, кровавая баня!» - не ждите. Это история о том, как девушке, которой шестнадцать лет внушали, что она на стороне добра, а враги её страны суть воплощение зла, предстоит понять: в жизни всё куда сложнее. Это история о добром принце, который отчаянно пытается выжить в придворных интригах. Это история о кукловоде, планы которого чуть было не спутал он сам – потому что забыл, что в нём ещё осталось что-то хорошее. Их объединяет одно: все они отчаялись. Но ночь, как известно, темнее перед рассветом и… Ребятам просто не повезло угодить в тёмное фэнтези. Бывает. Действительно выделяет книгу антураж: для русского читателя он выглядит ну очень… забавно. За границей нынче в моде славянский фольклор, и Дункан хорошо так смешала языческих богов и православие. Прям от души потопталась. В то же время обидным это не выглядит: писательница так далека от понимания нашей культуры (а, может, и не стремилась к ней), что происходящее легко воспринимается как фэнтези (чем и является). Это другой мир, а что имена русские и некоторые реалии подозрительно наши – ну не всё же им над своим Средневековьем изощряться. Отмечу сюжет: он логичный, но тем не менее неожиданным я бы его не назвала. Автор так толсто намекает перед очередным сюжетным поворотом, что удивиться ему просто невозможно. Наверное, это минус. Или я просто слишком много таких книг перечитала – меня и правда сложно удивить. В любом случае, «Жестокие святые», безусловно, стоит потраченного времени. Хоть это и первая часть трилогии, а циклы я не люблю, эту история я готова ждать. И второй том куплю точно. Есть что-то в это атмосфере крови и снега… очаровательное. И даже волшебное.

green_witch_

Еще одна история абсолютно полностью завладела моим сердечком, теперь остается, только, задаваться двумя вопросами, как дожить до апреля и не убить себя мыслями о том, что будет дальше? ⠀ Мрачный мир, где грешники и жестокие святые живут вместе. Интересно, а почему бы и нет? ⠀ В книги присутствует довольно такая избитая тема, как РЕЛИГИЯ. Раньше мир был одним целым, и все поклонялись богам, а те взамен позволяли людям творить магию. Но кому-то этого показалось слишком мало. И отвергнув богов они начали искать другую магию. Сотни лет прошло с тех пор, но война не окончена. Калязин и Транавия, так и продолжают свой неутолимый спор. ⠀ Наша главная героиня - Надежда Лаптева, последний клирик из Калязина, она та самая девушка, говорящая с богами. И та, кого хотят убить Транавийцы, ведь только Надя может изменить ход войны. И спасти этот погрязший в крови мир. ⠀ ❝Порази чудовищ, Надя. Ты уже очаровала худшего из них, так что с остальными будет легче.❞ ⠀ Могу смело заявить, что это первая книга в которой мне действительно понравилась главная героиня. Она настолько адекватная, что мне просто хочется кричать от радости. С одной стороны мне безумно хочется многое рассказать об этой шикарной книге, но с другой - мне особо нечего. Довольно необычная история, которая поглотит вас с первых страниц и разобьет вам сердце в конце. Заинтригованы? Тогда бегом читать.

09 сентября 2019
978-5-04-103766-6