Отзывы на книгу «Человек-зверь», страница 9

Serpantina

Золя - самый яркий представитель литературного направления - натурализм. По современным меркам, это полноценный триллер, психологический. Человек-зверь во всей красе и полноте - звериные, животные инстинкты: дикая ревность, избиение до полусмерти жены, убийство развратника-старика, потащившее за собой другие преступления, катастрофа на железной дороге, битком набитые пушечным мясом вагоны - солдаты, едущие на войну. Мы ещё из Библии знаем, что из двух детей Адама и Евы хороший человек Авель погиб, а род человеческий пошёл от братоубийцы Каина. Вот так и живём. В братоубийственных войнах со звериными инстинктами, с животными похотями. Золя отлично знаком с психологией преступников и грамотно раскрывает образ Рубо. И это на заре новой науки! Элементы психологизма есть и в рассуждениях "неразвитого Жака", пытающегося разобраться, почему он такой и кто виноват, или что. Всё упирается в наследственность. Удивителен подход Золя к литературе - досконально изучить то, о чём он пишет. Думаю, на железных дорогах Франции не осталось ни одного уголка, неведомого Золя. И что удивительно - не раздражает ни описание работы вокзала, ни долгий путь и подробное описание работы машиниста и кочегара. А уж описание локомотива как живого существа и тем более вызывает любопытство и ответные нежные чувства. Обворожительный рассказчик. Думаю, железнодорожникам будет интересно почитать ещё и с профессиональной точки зрения об истории становления своей отрасли, о её работе в прошлом. Пусть и во Франции. Какая в принципе разница. Из любопытства. Кроме всего прочего получился прямо-таки производственный роман. Написано мастерски. Внимание читателя удерживается постоянно, чувствуешь себя на гребне волны. Сильный писатель! Сильная книга! Главное, чтобы книга пришла в своё время, чтобы мозг был в состоянии переварить её.

Tatjanadedeneva
Очень интересно, захватывающе читается, но и сложно в тоже время, как и весь Золя. У меня лично неоднозначное впечатление от прочтения, сложная книга. Заставляющая задуматься о многом. Буду ещё читать Золя, но сделаю перерыв, слишком непросто он идёт.
TatKursk

Э. Золя "Человек - Зверь ":

Мне очень понравился этот роман! Читала и думала о его многогранности, начинался, как детектив, затем развернулся любовный роман, далее - психологический триллер и в итоге назову это произведение тяжелейшей драмой, унёсшей многие жизни. Интересный и очень тяжёлый по сюжету, но не могла оторваться от него, каждое слово заключало в себе мощную энергетику! А сколько символов и смыслов явных и скрытых! Всё повествование романа сопровождается фоном и участием железнодорожных путей сообщения с ещё одним главным героем - паровозом, который рассматривается, как машина и как живой организм. Все главные герои, о которых идёт речь, в определенных жизненных обстоятельствах являются вполне милыми и рассудительными людьми, но ведь жизнь имеет свойство изменяться, в неё врываются порой такие события, которые человек не в силах изменить в силу совсем молодого возраста или по другой причине, НО наступает такой момент, когда человек в своих мыслях, а затем ещё хуже - в поступках, превращается в "зверя ", теряет контроль над собой и наружу выходит вся низость и мерзость человеческой сущности, вот, что самое страшное, о чём говорит Золя в этом романе. Мне понравилась параллельная линия в романе - о железной дороге, о паровозе, у которого есть человеческое имя "Лизон ", не пытался ли сказать Золя, что даже машина имела порой "человеческое обличье " в лучшем смысле этого слова, в отличии от человека в его низких поступках. Или другой вариант: паровоз, как "железный зверь ", которым управлял человек, но со "зверем " внутри себя справиться ему не под силу.... Много противоречивых событий в романе, очень тонких с психологической стороны, о которых рассказывает писатель: о взаимоотношениях между людьми, об истине и правосудии, о любви и ненависти, одним словом - многогранность романа во всем своём величии!

Интересно, что сподвигло Э. Золя написать этот роман, какие события произошли в его жизни или не в его, чтобы так достоверно всё изобразить, прочувствовать. Много в романе красного цвета и крови...

Miss_SnowWhite
«Нечего и говорить, железные дороги - чудесная штука. Ездить можно быстро, да и народ становится от них как будто умнее... Звери, однако, остаются зверьми, и какую бы хитрую механику ни выдумали люди, все-таки звери от нее не выведутся...»

Роман «Человек-зверь» - один из самых тяжелых и страшных в серии Ругон-Маккары. Эмиль Золя верен себе до конца, а значит, психология каждого мало-мальски серьезного явления будет раскрыта в полной мере. Однако при этом автор не старается стать в позицию судьи, нет, он позволяет читателю взглянуть на ситуацию со стороны, не осуждая и не хваля, но отражая лишь действительность. Каждый из героев романа, основательно погрязших в пороках и различной степени сумасшествии, настолько живой, что от этого становится неимоверно жутко, ведь такие люди или «люди» не остались в далеком прошлом, а рождаются и, к сожалению, будут еще рождаться в нашем мире. Герои же, совершающие свои злодеяния по разным причинам, из-за ревности, мести или просто вследствие врожденного помешательства, не только не сожалеют о содеянном, но их ужасные поступки не ведут к желаемым последствиям, оставляя преступления бессмысленными. Удивительно, насколько психологически точно Эмилю Золя удалось словно скальпелем обнажить психологию и внутреннее состояние человека, готового совершить преступление, будь то ослепленный эмоциями порыв или же наследственная болезнь, ожидающая постоянного кровавого жертвоприношения. Особенно стоит отметить и образ Лизон – паровоза, заполненного солдатами, отправляющимися на войну, мчащегося вдаль, никем не контролируемого, - это аллюзия на общество в целом, и франко-прусскую войну 1870-1871 гг…

Оценка – 5. Жак Лантье, видимо, сын Жервезы из «Западни», но это странно, ведь упоминаются только два сына – Клод и Этьен. Как я поняла, автор добавил этот роман в серию позже, дав Жаку такие родственные связи.

kiwimaria

Сразу скажу, что книга атмосферна, жестока, безжалостна, и в целом хороша. Но есть пара моментов, которые немного смазали впечатление. В самом начале, когда еще в принципе непонятно, о чем будет книга, заинтересованность поубавили дотошные подробности строения и работы железной дороги. Конечно, распространение железных дорог в то время - это технореволюция, прорыв, диковинное чудо, но кажется, что без деталей паровоза и каких-то рабочих моментов все же можно было обойтись, это даже как-то отталкивало. Допускаю, что кто-то не обратил на это внимания или кому-то даже было интересно, но мне было скучно. (У Драйзера меня такие вещи не смущали.) Второе, это описания "страстных сцен". Читать, как кто-то многократно "возжелал", а потом в таком же количестве и "овладел", не знаю... Меня эти высокие слова забавляют всегда. Вопрос к переводу или к языку?) А так как сцен любви там достаточно, то обращала внимание на это часто. И третье, это, блин, огромный спойлер, который я случайно словила во время чтения, пролистывая ленту рецензий! Виновата сама, но осадочек остался. Чтобы у вас не получилось так же, предупреждаю, что они сейчас будут! Речь идет о Флоре и ее отчаянном поступке в отношении движущегося состава. Это один из ключевых поворотов сюжета, поэтому как-то смазало восприятие. А теперь о хорошем. Мне показалось, что автор не наделяет конкретного персонажа - Жака определением "зверь". По-моему, в разные моменты звериная, хищная натура пробуждалась во всех действующих лицах, и вопрос в том - кто как с этим чувством совладает. Не только само убийство и ощущение Жака, что ему необходимо убить, но и периодическая животная похоть Северины, или ее непреодолимое желание убить мужа, чтобы быть счастливой, например, или хищная охота Мизара за деньгами своей жены. И еще миллион примеров. То есть, Золя показывает разные стороны человека, которые можно отнести к животному поведению. Самой интриги в книге особенно нет, в общем-то, сразу понимаешь, что произойдет, и кто кого убьет, это все жутко, да. Но психологизм мне понравился, нравственное разложение Рубо после убийства, тоже закономерное. Не знаю, как остальные произведения Золя, но это довольно любопытное.

Crionecri

Прочла краткое описание сюжета,и подумала "мм,криминал,убийства,интересненько". Но того,что книга сплошная беспросветная драма,которую не спасает даже любовная линия,я не ожидала. Преступлениями,на которые людей толкает ревность и жажда наживы,уже давно никого не удивить.Но как это делают герои Золя! остается только сидеть хлопая глазами от удивления и восклицать "да ну!" Ну а концовку я вобще представить не могла. Книгу интересно читать,она держит в напряжении,пускай и ничего нового в этой истории нет. Золя это Золя,спасибо ему

itial

Ах, что за страсти кипят на железной дороге! Один внезапно понимает, что его высокий покровитель просто отдаёт долг перед его женой и намеревается убить "благодетеля", хладнокровно и расчётливо. Второй наоборот - борется с безумной тягой к убийству, делает всё, чтобы не переступить черту. Третья всю жизнь чурается мужчин, а когда понимает, что есть один, который тронул её сердце, от злобы и отчаяния устраивает ужасную катастрофу. Но финал! Финал произведения вселил в меня ужас по-настоящему. Браво, месье Золя! Пожалуй, это одна из лучших книг, что я у него читала.

mnzhestkov

Человеческая душа – понятие многогранное. Можно по разному взглянуть на этот феномен жизни. Что вмещает в себя душа? Вопрос в рациональных терминах, на мой взгляд, не разрешимый. Можно с уверенностью сказать, что душа точно содержит в себе зверя, как слепого слугу инстинктам, и мораль. В каком отношении находятся эти два понятия во многом определяет поведение человека. Если мораль берет полную власть над зверем, то человеку открывается путь к величию души! В романе «Человек-зверь» Эмиль Золя показывает обратную историю, когда зверь вырывается наружу и мораль не в силах удержать разъяренное чудовище. Все начинается с довольно благопристойного утра, когда молодая пара молодоженов Рубо готовится позавтракать. В эту солнечную идиллию врывается страшная весть о том, что супруга Северина имела раннюю принудительную интимную связь с влиятельным человеком Гранмареном, благодаря которому чета Рубо имеет благопристойное положение в обществе. Безудержная звериная ярость супруга Рубо обрушивается на бедную Северину. Зверь появляется во всей своей «красе»! Далее запускается цепь чудовищных событий, наполненных эгоистическими желаниями, убийствами и страстью. Все последующие события предстают перед читателем одним большим зверем, который был порожден животным желанием старого богача интимной близости с молодой Севериной. Текст рассказывает не о том, как в различных людях просыпается зверь, а о том, как одно разбуженное животное овладевает всеми героями трагедии. При этом нельзя сказать, что мораль и рассудок пропадают. Нет! Зверь использует их как мантию, дабы укрыться от правосудия. Мораль и рациональность являются не наказующим мечом, и не уздой, призванной удержать разъяренного зверя, а щитом, за которым этот зверь укрывается и остаётся на свободе. Эмиль Золя показывает, что зверь – не тупое существо, которое не взирая на преграды, ломится к наслаждению, подобно испуганному в лесу лосю! Мотивы этой твари определяются вожделением, но в достижении и подтверждении своих целей зверь действует рационально и даже в некоторой степени морально! Постепенно все герои романа попадают в лапы «зверя» и даже, казалось бы, Северина, поневоле втянутая в грех, предается соблазну вполне по-зверски убрать препятствие, стоящее, как ей кажется, на пути к её счастью. Обстановка романа очень символична. Вся драма разворачивается на фоне железной дороги. Паровозы, рельсы, постоянные множественные описания нюансов работы на железной дороге погружает читателя в мир равнодушных машин и механической мощи, не имеющей своей воли, души. У всего большого механизма есть задача, которую надо достичь. О моральной составляющей этой задачи или методов достижения цели нет никакого представления. Роман погружает читателя в атмосферу постоянного стука железнодорожных колес, который напоминает учащенное сердцебиение перед неминуемым страшным событием! Не могу не отметить прекрасный язык романа, отличающийся тонким умением подчеркнуть все детали ситуации, характера героя, и это заслуга Эмиля Золи! Однако, стоит отметить и труд переводчика Якова Залмановича Лесюка, который добросовестно передал на русском языке атмосферу разворачивающейся драмы. Роман Эмиля Золя «Человек-зверь» - это довольно тяжелое чтение! Глубоко залезть в понимание сущности мерзких глубин зверя – это надо иметь большую смелость. В романе нет положительных героев. Все персонажи так или иначе захвачены жаждой власти, денег или эгоистическим желанием. В итоге «зверь» настолько становится безумен, что уничтожает всех, над кем имел власть! Кому-то роман будет лишним назиданием, кому-то откровением, а кому-то покажется скучным или страшным. Для меня в таких страшных глубинах, возможно, уже нечеловеческого существа путеводной звездой остаются слова Николая Васильевича Гоголя «…с тех же пор, как стал я побольше всматриваться в мерзости, я просветлел духом…».

alsu_a

ЧЕЛОВЕК-ЗВЕРЬ

Сюжет: супруги убивают старика, это видит машинист, что приводит к очень запутанным последствиям

Сам по себе сюжет неплох, с точки зрения интереса, было любопытно на протяжении всей книги следить за тем, что же они сделают, во что это выльется и тп

Перед тем как говорить о том, что мне очень понравилось в книге, хочу сказать, что книга о сюжете, сюжет тут играет ключевую роль, соответсвенно вам будто рассказывают какую то историю (тк повествование в 3 лице) и бывает такое, что в таких книгах персонажи не раскрываются, поскольку нет привычной мне рефлексии (глубокое самокопание от 1 лица), которая бы показывала становление или изменение персонажа, НО в этой книге, учитывая подачу и стиль автора (сюжет сюжетный самый важный) был очень лаконичный способ раскрытия персонажей. Хочу еще сказать, что очень часто это повествование в 3 лице убивает всею мою расположенность к тексту, поскольку подобная подача в некоторой степени иногда скатывается в какого то рассказчика, который по своему трактует действия персонажей и придает им какой то нелицеприятный вид (английские романы чек)

В этой же книге такого не было, персонажи были самими собой, соответсвенно понравилось каким образом автор в таком сюжетном романе прописал мысли персонажей. Исключая все моменты которые могли испортить это, автор в конечном счете очень грамотно их преподнес, что я на протяжении всего текста восхищаюсь тем каким образом строится и показывается мотивация жака и др

Так, хороший сюжет, грамотно преподнесенный психологизм-раскрытие персонажей я упомянула, теперь описания и персонажи

Скажу вкратце, понравилось раскрытие ключевых персонажей. Рубо, Жак, Северина и другие в течение всего текста претерпевали изменения и каждое из этих изменений было грамотно преподнесено

Описания. Редко обращаю на это внимание, но тут мне понравилось, что в конечном итоге у меня сложилось яркое представление о Железнодорожных станциях, поездках в поездах и тп, я даже сама захотела ощутить все это. И на минуточку, каждая станица каждая строчка пропитана всей этой атмосферой. Прекрасно!

Еще хочу сказать отдельно касательно жака, он маньяк убийца, который на протяжении сюжета, качаясь на своих качелях, пытается справиться со своей манией. Мне понравилось каким образом и какие рычаги и ситуации использовались для того чтобы пробудить или утихомирить его жажду. Все было грамотно подано, одно удовольствие читать про прописанных персонажей с цельной мотивацией!

Итог: очень добротный роман в своем жанре, прописанные персонажи, сюжет, прекрасные описания позволяющие окунуться в эту атмосферу

Smekalova85

Это интересное произведение, обнажающее пороки человека, что стремление к получению выгоды, проявление зла, агрессии, стремление к получению желаемого, не беря в расчёт «случайных» жертв и прочее не чуждо любому человеку и ,возможно, сидит в каждом человеке, будь это нежная Северина или , ищущий богатства своей отравленной жены, Мизар. Я, по мере чтения, долго не могла понять кто же этот зверь, и пришла к выводу, что он не один и почти все герои таковыми являются, пожалуй, исключения - Фази и Кабюш. Повествование идёт ярко, выражено, хорошо описаны характеры героев, но вот послевкусие горчит.

19 марта 2022
978-5-17-146228-4