Отзывы на книгу «Cовсем немного дождя», страница 2

Buk_Ekspertoff

Два произведения под одной обложкой – повесть, которая дала имя книге, и новелла «Я ухожу», и надо сказать, что по атмосфере они созвучны. А дождь читается как «слезы» – так и хочется сказать: совсем немного слез. Но – большие девочки не плачут… Повесть и новеллу объединяет тема – разрыв отношений с мужем, и тема эта тяжелая, однако автор с блеском справилась со своей задачей, поскольку её книга – образчик социальной прозы, но при этом читается на одном дыхании: завораживающие метафоры, героини, в которых влюбляешься с первой строчки и с волнением следишь за их судьбой – и Стефания, и Марина – очень интересные женщины, личности. О непростых отношениях Элла Чудовская повествует с обманчивой легкостью – в такой легкости угадывается верная примета мастера. Книга очень близка по настроению к сборнику Франсуазы Саган «Слезинки в красном вине» – только у Эллы Чудовской местом действия является Италия; ее облик все равно проступает в повести через недомолвки – ни остров, ни город не называются по имени, а в загадочном вирусе конечно же угадывается COVID-19 (видимо, он еще долго будет вдохновлять и писателей, и режиссеров как новая чума). В новелле же автор прямо указывает, что место действия – прежде всего Рим. За ним, как и за Парижем, закрепилась слава одного из самых романтичных городов мира, куда счастливые парочки прилетают провести дивные беззаботные итальянские каникулы. Однако именно там брак Марины развалился – словно домик из соломы унесло первым порывом зимнего ветра. Муж не просто ей изменил – его любовница ждет ребенка. Случайно подслушанный телефонный разговор открывает Марине глаза. Искусство гениального Бернини стало той соломинкой, за которую она смогла ухватиться и вынырнуть на поверхность из океана отчаяния. Семья Лоренцо описана превосходно и становится противовесом неудачному браку Марины (есть авторы, которые показывают супружеские отношения только с негативной или позитивной стороны, а настоящие мастера прозы способны показать и достоинства, и недостатки взаимоотношений) – здесь люди любят друг друга и счастливы на протяжении нескольких поколений. Если Стефания в конце повести обретает новую семью – с Кристианом, то Марина получает самое ценное, самое главное – свободу, свободу выбора во всех смыслах этого слова.

Булгаков писал в «Мастере и Маргарите», что вопросы крови – самые сложные вопросы в мире. И они неразрывно связаны с темой любви. Каждые отношения уникальны, несмотря на то что психологи и социологи выводят какие-то общие алгоритмы. Поэтому каждая мастерски написанная книга на тему любви и отношений, где осмысливаются эти самые отношения, не только развлекает читателей, но и помогает им взглянуть на себя со стороны. Когда писатель по-настоящему талантлив и честен, он делает зарисовки характеров своего окружения – окружение исправно поставляет писателю персонажей – и таким образом каждое поколение имеет возможность взглянуть на самих себя. Прав был Лев Толстой – при взгляде в зеркало лицо человека принимает неестественное выражение. Психологический портрет от словесного живописца – самый верный.

gorisanna

Очень приятная книга, спасибо автору! Понравилось следить за развитием отношений персонажей, наблюдать, как развивается история, переживать за тех, кто заболел. Отдельно отмечу, как интересно переплетены жизни героев. В общем, рекомендую

«Так ли важно держаться за корни, окружать себя родными, ходить всю жизнь одними и теми же улицами?»

Эта история перенесет нас на острова. Те, где нет горя и бед, окутавших большую землю. Там, где вовсю бушует пандемия сонного вируса, люди нашли спасение в этом маленьком отдаленном мирке. Сюда суждено попасть далеко не всем, но Стефании выпал счастливый билет. Она вместе с родными стала счастливой жительницей островов. Вот только настоящего счастья ей это не прибавило.

Окруженная самыми близкими, она постоянно чувствует себя чужой. Нет поддержки, нет понимания. Ежедневная рутина, где единственным лучиком света для нее становится маленькая дочка. Вот где настоящее средоточие счастья и любви!

Эта книга о людях, о взаимоотношениях между ними, о предательстве, о надежде, о любви. Она очень о многом и тем прекрасна. Казалось бы, так много всего уместить в сюжет одной книги нереально, но автору удалось. И вышло это так гармонично и так аккуратно, что остается только восхищаться.

Скажу сразу, я не питала больших надежд на эту книгу, но была приятно удивлена при чтении. Эта история будто укутала меня теплым пледом, усадила в удобное кресло с чашкой горячего вкусного чая и провела по всем своим сюжетным перипетиям, дав вдоволь насладиться ими.

Я не скажу, что книга легкая и солнечная. Нет, здесь хватает грусти и трудностей. Одна пандемия чего стоит. Если честно, в какой-то момент я прям словила панические ассоциации с ковидными временами. Чувство неконтролируемого страха и безысходности. Ощущение, что все давно предрешено и от тебя ничего не зависит, как не старайся. Но это был лишь один из множества эмоциональных эпизодов в истории. Было в книге и большое число светлых моментов, дарящих веру в себя и свои силы, внушающих надежду и спокойствие. И эти моменты очень ценны, на мой взгляд.

Мне понравилось наблюдать за главной героиней. Тот путь, что предстоит ей пройти, вдохновляет. И да, я из тех, кто взялся за книгу, не зная о том, что она является продолжением другого романа, а потому все герои изначально были мне абсолютно незнакомы. Но это совсем не помешало понять, кто есть кто, и в полной мере насладиться сюжетом.

Я прочитала эту книгу практически не отрываясь. Проглотила буквально за пару дней. Отметила для себя множество интересных мыслей. Но больше всего мне понравилась одна цитата. Хочу ею поделиться и с вами.

«Где тот момент, когда мужчина и женщина оказываются обречены быть друг с другом? Что превращает каждое их действие в шаг к неизбежному? Химия, физика, стрела амура, неумолимость рока? Кто-то с нескладной личной историей скажет – распущенность. Молодость – вздохнет пожилой сентиментальный добряк. Зов природы – припечатает утративший веру циник. Любовь – пропоют счастливые.»

Как ни крути, но это еще и история любви. Красивой и нежной. И об этом тоже не стоит забывать.

Всем любителям уютных и добрых историй рекомендую от души. Но помните, что в этой книге есть место не только радости, но и немножечко грусти - совсем немного дождя среди теплого лета.

«СОВСЕМ НЕМНОГО ДОЖДЯ»

Элла Чудовская

«Так ли важно держаться за корни, окружать себя родными, ходить всю жизнь одними и теми же улицами? Важно. С нами навсегда остаются люди, которые нас вырастили, и места, где прошло наше детство»

В один момент жизнь Стефании изменилась кардинальным образом.

Мир накрыла пандемия «вируса сна», её мать оказалась в числе заболевших, а она сама вынуждена была покинуть материк и уехать на остров.

На новом месте Стефания оказалась в центе почти идеального мирка. Её окружают люди, старающиеся всячески помочь и поддержать девушку, но не смотря на это, она чувствует себя одинокой.

Однако главные перемены ещё впереди, и Стефании предстоит найти своё место в жизни и стать по-настоящему счастливой.

«Память хранит все моменты прошедшей жизни в драгоценных шкатулках, многочисленных ящичках и транспортировочных коробках, вызывая ностальгию по прошедшим временам. Кое-что бывает замуровано в толстые стены отрицания или припрятано в глубоких оврагах забвения»

Совершенно случайно в поле моего зрения оказалась эта история, и я поняла, что просто не могу пройти мимо. Она зацепила меня своим названием и всё, этого было достаточно.

Я обожаю дождь, и оставить без внимания книгу с таким восхитительным названием и прекрасной обложкой я просто не могла.

Как оказалось, эта история является продолжением романа «Синева», который я, конечно же, не читала. Но на самом деле это не страшно, и книги можно читать независимо друг от друга. Однако теперь я непременно хочу прочитать и «Синеву», потому что «Совсем немного дождя» пришлась мне по душе и хочется продолжить знакомство с творчеством автора.

Неожиданно под обложкой обнаружился не только роман, но и небольшая повесть. Оба произведения объединены общей темой – поиском счастья и умиротворения, отношениями с людьми, а ещё темой расставания. По сути, всем тем, что не понаслышке знакомо абсолютно каждому. Именно благодаря этому у читателя получается проникнуться происходящим и не просто погрузиться в историю, а прожить её вместе с героями.

Повествование плавное, неспешное и невероятно атмосферное. Автор не только мастерски прописывает чувства, мысли и переживания героев, но и добавляет книге красок благодаря прекрасным описаниям природы и окружающей обстановки. Очень люблю такую атмосферность, за что хочется сказать отдельное спасибо!

Вообще, не смотря на не самые простые темы, поднимающиеся в книге, читаются обе истории очень легко и после прочтение так тепло становится на душе. Удивительно!

Я очень рада, что открыла для себя нового чудесного автора.

Если вы любите истории о жизни и о людях, вам нравятся атмосферные и плавные повествования, то думаю, что книги Эллы понравятся вам не меньше, чем мне.

«Светлые воспоминания сопровождают лёгкий шаг. Мрачные размышления о былой боли налипают тяжёлыми комьями глины – с ними не взлететь»

С нетерпением ждала продолжения «Синевы» Эллы Чудовской. И не была разочарована. Её произведения — это приятные страницы с ароматом тёплого арбуза, солёного моря, горечью кофейных напитков и вкусной выпечки. Это комфорт, уют и много любви. Глубоко люблю особенность автора красиво вплетать описания природы, людей, атмосферы в сюжет. Кажется, будто смотришь приятный фильм, который никогда не закончится, потому что в нём хочется жить целую вечность. В то же время, «Совсем немного дождя» по-другому раскрывает уже известные факты и тезисы, разворачивает восприятие если не на 180 градусов, то на 90 и позволяет свежо взглянуть на историю. События, как и в первой части, с каждой страницей набирают обороты, оторваться буквально невозможно. Я читала до поздней ночи! Пожалуй, освежу память «Синевой» и перечитаю эту книгу ещё раз. Не хочу, чтобы эта атмосфера заканчивалась!

Книга ни о чем, нет ни одной сюжетной линии , которая бы зацепила эмоционально.

Все какое то приторно-предсказуемое. Не рекомендую

20 ноября 2023
Де’Либри