Отзывы на книгу «Свенельд. Оружие Вёльвы», страница 2

Когда начинаешь читать, на тебя сваливается огромное количество непонятных названий, имён и мест, но к третьей главе это ощущение проходит, и ты уже легко ориентируешься в мире викингов.

Сюжет: главная героиня Снефрид должна принять тёткин дар и заменить её, но она этому сопротивляется и не хочет усложнять себе жизнь. Её муж проиграл чужой товар и сбежал, бросив её одну. Главный герой Эйрик — непризнанный внук конунга, который дерётся за право выжить и стать конунгом. Однако его дед не желает оставлять своё место и удлиняет свою жизнь колдовством, убивая своих внуков. Удастся ли Эйрику выжить? Время покажет.

Главные герои:

Снефрид — красавица, которая приняла судьбу вирд-коны.

Хравнхильд — её тётка.

Эйрик — морской конунг, сильный викинг.

Ингвёр — молодая и глупая.

Молодой Бьёрн — агнец на закланье.

И много других героев и злодеев.

Мне понравилось знакомиться со скандинавской мифологией, о которой мы знаем очень мало, потому что она постоянно искажается и упрощается. Интересно было читать обряды и о борьбе между вирд-конами. Понравилось читать о паре Эйрика и Снефрид, потому что изложена эта часть без излишнего пафоса и девичьих ломаний: страстно, красочно, с фантазией. Сюжет динамичный, с неожиданными поворотами, не позволяет оторваться от книги даже на минуту. Я получила огромное удовольствие от этой истории.

Прекрасная история о необычной женщине Снефрид, о ее стойкости и храбрости, чести и любви. О том как решилась принять роль хранительницы судьбы Эйрика, о принятии своей судьбы.

Люблю мир Дворецкой! Каждая книга радует.

И может это скучный отзыв, но как есть)

Читаю данную серию исторического романа с полным доверием автору, зная, что автор в истории компитентен, работает с источниками, матчасть знает, как говорит Семенова.

Герои в книге «Оружие Вёльвы» яркие и интересные. Во Флоси прям узнала одного знакомого? забавно)

Сюжет очень увлекает)

Рекомендую)

Какие головокружительные дела творит Снефрид! Так смело идти по жизни, выстраивать свой путь, преодолевать расстояния и трудности можно только, пожалуй, только на пути к большой любви!? Спасибо автору за волшебные часы с книгой!?

Великолепная книга о стойкости и чести, о долге и отваге, о пути и постижении. И все это не о могучем герое с прославленным мечом и верной дружиной (хотя и такие в ромне присутствуют), а о простой женщине, попавшей в непростые обстоятельства.

Для меня эта история о том, что выбор есть всегда, даже если он состоит в том, как принять свою Судьбу; о том, что лишь тот, кто движется, достигнет цели; и о том, что порой решающие сражения происходят не на полях битв, а внутри нас самих.

Огромное спасибо Елизавете Алексеевне за те миры и смыслы, которыми она делится с нами через свое творчество!

Книга замечательная. В ней есть все "фирменные" достоинства книг Елизаветы Дворецкой - историческая достоверность, внимание к деталям и психологии героев, захватывающий сюжет. В отличие от других романов серии "Свенельд", здесь действие происходит в Свеаланде, мне это было очень интересно. И очень интересна героиня - женщина, способная самостоятельно принимать решения, перебороть судьбу, отправиться одна за море. Для того времени - очень редкий и очень сильный образ. И сюжет выстроен так, что этот образ органичен, а все события оправданны. Очень рекомендую.

03 марта 2023