Отзывы на книгу «Крэнфорд», страница 23

lana_1_7

С "Крэнфорда" началось мое знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл. Неторопливо и спокойно писательница рассказывает о жизни благородных (пусть уже и не совсем богатых) дам маленького городка. Повествование ведется от лица Мэри Смит, которая вспоминает, как она гостила в Крэнфорде у своей дальней родственницы. Мы узнает о заботах, печалях, радостях и надеждах милых и обаятельных дам. Узнаем о их встречах-визитах друг к другу, о приятных и не очень историях, которые происходили в их жизни. Эти женщины готовы поддержать друг друга в трудную минуту, но, конечно, в женском обществе случаются иногда и разногласия. Если честно, то я, прочитав аннотацию, ожидала чуть-чуть другого, но роман все же оставил приятное впечатление.

Sea_avocado

Милая трогательная история о "высшем свете" крэнфордского общества. До смешного "утончённые" дамы, их привычки, их горести и радости, истории их жизней и знакомств сплетаются в клубок, из которого автор вяжет тёплую и уютную книгу. Ох, ничего больше не могу о ней написать) Очень атмосферное произведение, так и представляются эти тёплые вечера у камина, в темноте (чтобы сэкономить свечи), вязание и старые истории...

lena_k_monino

Уютная, спокойная, душевная книга. Взяв ее в руки, вы окажитесь в тихом и мирном Крэнфорде в обществе благочестивых и незамужних дам преклонного возраста. На повестке дня будут постоянные визиты и обсуждение поступков соседей, модных шляпок и, естественно, тех дам, кого угораздило выйти замуж. Преимущественно, книга- описание быта людей, но отнюдь не полстраничные предложения с детализированным описанием столов и рек. Здесь скорее привычки, мысли, убеждения, разные активности человека. Советую в периоды нервного "жизнетечения"- поможет найти душевное равновесие и покой.

Juliett_Art

Книга просто чудесная! Никакого захватывающего действия в романе нет, есть только размеренное повествование о быте крэнфордских дам. Но написано очень душевно и с юмором. Поэтому сложно оставить внятный отзыв, единственные слова которые вертятся на языке «мило и трогательно» - и они полностью выражают мое впечатление о книге) Крэнфорд – тихий провинциальный городок, где всем заправляет небольшой кружек вдов и старых дев. Они считают мужчин вульгарными и всячески их избегают. Они живут по строго заведенному порядку и следуют во всем аристократическим правилам поведения. Крэнфордские дамы бедны, но всеми силами скрывают это, так как считают неприличным говорить о деньгах.

Когда, например, миссис Форрестер дала званый чай в своем кукольном домике и девочка-служанка попросила сидящих на диване дам привстать, чтобы она могла вытащить из-под него чайный поднос, все приняли подобное новшество как нечто совершенно естественное и продолжали беседовать о домашнем этикете и церемониях так, словно мы все верили, будто в доме нашей хозяйки есть половина для слуг, где за столом председательствуют экономка и дворецкий, и она не обходится одной девочкой из приюта, чьи маленькие красные ручонки не донесли бы поднос наверх без помощи самой миссис Форрестер, которая сейчас восседала в парадном туалете, делая вид, что не имеет ни малейшего представления о том, каким печеньем собирается угостить нас повар, хотя она знала, и мы знали, и она знала, что мы знаем, и мы знали, что она знает, что мы знаем, что она все утро пекла чайные хлебцы и пирожки из пресного теста

Самые незначительные происшествия, такие как приезд леди Глеймор или появление капитана Брауна, служат поводом для собрания дам на совет, где решаются важнейшие вопросы – нужно ли называть леди «вашей светлостью» и наносить ли визиты капитану, если он открыто говорит о своей бедности. Моя любимая глава «Друзья в нужде». Я даже всплакнула пару раз. Это очень трогательно, что дамы ( а некоторые из них еле сводят концы с концами) всеми силами хотят помочь мисс Мэтти. И не только помочь, но и сделать это тайно, чтобы не обидеть ее. Повеселила "высокородная" миссис Джеймисон:

он покачивал головой всякий раз, когда мы осведомлялись о здоровье его госпожи, и говорил про то, что она потеряла аппетит и спит очень дурно, самым зловещим голосом, и не без основания, так как наиболее естественным для нее состоянием всегда было есть и спать. И раз уж она не ест и не спит, значит, и дух ее, и здоровье совсем расстроены.

Вообще все книжку хочется растащить на цитаты, но боюсь они будут понятны и смешны только тем, кто сам прочитает книгу и окунется в эту уютную атмосферу Крэнфорда.

Elleni

Это не книга, это большое удовольствие. Даже не знаю, что еще написать, но попробую как-то сформулировать свое мысли. Крэнфорд небольшой английский провинциальный городок, в котором плохо приживаются мужчины, населяют его по большой части "крэнфордские амазонки", никакие они конечно не амазонки, а милейшие дамы, со своими радостями и светлыми горестями. Это очень добрая и чудесная книга, вспоминаю о ней и сразу улыбаюсь.

Moiseykinakn

Своё знакомство с Э.Гаскелл я решила начать с именно с "Крэнфорд". И не прогадала. Действительно, приятный английский классический роман. Сюжет книги построен на описании маленького городка и жизни его обитателей (по большей части женщин, а именно старых дев и вдов). У крэнфордских дам свои правила светской жизни, свои нормы поведения. Любое маленькое событие в этом городке становится достоянием общественности. Быт, мечтания, сплетни, интриги создают атмосферность этого романа + к этому тонкий английский юмор; что погружаясь, в весь этот водоворот событий, просто невозможно оторваться.

lfcbabe

Как-то так сложилось, что до сих пор женская литература 19 века проходила мимо меня. Да, я даже "Джейн Эйр" не читала. И Остен тоже. При этом я всегда была уверена, что мне бы понравилось, но вот сесть и прочесть почему-то не получалось. Возможно, оно и к лучшему, так как теперь я читаю в оригинале и знакомство с жанром началось с "Крэнфорда" Элизабет Гаскелл. Очень лёгкая, с ненавязчивым юмором книга - серия виньеток из жизни дам, которые управляют жизнью в провинциальном городке. Стопроцентное попадание в мои вкусы =) Сквозной сюжет начинается не раньше середины книги, основной объём занимает изучение персонажей и бесконечные описания - шляпок, платьев, интерьеров, природы.

darkhairedblond

1853 - в этом году написан "Крэнфорд". Тысяча восемьсот пятьдесят третий год. А кажется, будто современный автор, наделенный чувством юмора, острым языком и превосходным вкусом, упражняется в подражании классической литературе. И у него это прекрасно получается - пояснение для тех, кто мог усмотреть в моих словах сарказм. Это очень, очень-очень уютная и теплая книга, при этом в горле не першит от сладости. Она (простите мне штампы) ласково светится изнутри бесконечным добром. А еще - нежной грустью, любованием милым сердцу городком и всеми его обитателями, что и неудивительно, как я узнала, прочитав пару слов об авторе и романе. В книге ничего не происходит. Точнее, происходит, но либо очень медленно, либо незначительно, либо значительно, но так быстро, что событие можно приравнять к "ничего не происходит") НО! В кои-то веки это не-важ-но! Потому что удовольствие в данном случае в процессе, эмоциях, "сдержанной элегантности" и очаровательном языке автора.

Ussentayeva

Крэнфорд – маленький городок Англии, население которого составляют одни женщины. Повествование ведется от лица Мэри Смит, некогда жившей в Крэнфорде, которая приезжает погостить у мисс Мэтти. Роман начинается с приезда семьи капитана Брауна, история которой заканчивается немного печально. Дальше следуют трогательная история любви мисс Мэтти и мистера Томаса Холбрука, веселая и не очень история Питера, загадочный инцидент с синьором Брунони, неожиданная для Крэнфорда помолвка леди Гленмайр и мистера Хоггинса. Все заканчивается очень милой историей мисс Мэтти, оказавшейся на мели. Но с помощью своих верных друзей и преданной помощницы Марты мисс Мэтти справляется с этим. Книга очень веселая, интересная и душевная. Идеальна для поднятия себе настроения, очень уютная.

a-zhu4ok

Вначале читать невыносимо скучно, но потом затягивает. История маленького провинциального городка, населенного, в основном, немолодыми и одинокими женщинами. Что меня больше всего удивляет, что книга позиционируется как сатира, юмор, но, на мой взгляд, основная масса историй, описанных в ней, невыносимо грустные и наполнены страданиями, одиночеством и разбитыми надеждами. Возможно, эпизод с коровой, которую после того, как она провалилась в яму с известью, хозяйка одевает во фланелевую пижаму перед тем, как отправить пастись, или история с кошкой, которая выпила молоко вместе с отмокающим в нем старинным кружевом, и есть настоящий английский юмор. Тогда для меня он слишком тонкий.

30 августа 2019
1973