Отзывы на книгу «Все меняется», страница 3

incredible_unicorn_13

После чудесной четвертой части, пятая подкачала. Было такое ощущение, что ее написали просто чтобы денег заработать. Стандартная проблема - убить всех чтобы выдавить жалость: Бриг, Дюши, Сид. А, ну да, еще кампания и Хоум-Плейс. Всю серию наблюдал за зарождающейся любовью Клери и Арчи? А вот фиг тебе, а не счастливый брак. Приправим это опечатками и ошибками и вот: бестселлер готов. Ну да ладно, все равно надо похвалить всю серию. Она была замечательная. Она была твоим другом, который рассказывал об одной семье, с красивой фамилией "Казалет". Прочитать пятую часть было необходимо, чтобы знать, а чем же все закончилось. Невероятное приключение.

RA423

Знакомство с Казалет далось мне нелегко, так как первая книга тяжеловато далась в виду своей размеренности, подробного описания каждого шага героев, вплоть до бренда мыла. Но потом с развитием сюжета втягиваешься и уже не можешь остановиться.
Не могу сказать, что книга содержит крутые повороты, но несмотря на это чтение
поглощает, роман затрагивает важные и извечные вопросы любви, измены, расплаты, неумолимость течения времени.
Мне было странно, что жизнь амбициозной Луизы сложилась вопреки ее ожиданиям. Неожиданно было узнать о романе Саймона в конце Книги… достаточно предсказуема судьба Эдварда и Дианы, возможно даже стереотипна. Но именно так и хотелось. Жаль Вилли, ее единственной отрадой остался Роланд, со всеми остальными детьми материнская связь как будто утеряна, по мне незаслуженно.
самой скучной парой для меня предстали Арчи и Клэри, несмотря на потрясения в их тихой жизни, читать о них было не очень интересно.
о Полли в последней части романа нет ровным счётом ничего, кроме количества детей, хотя сама Полли интересный и разносторонний персонаж.
окончание саги логичное, всю книгу автор ведёт нас к этому завершению. Очень жаль расставаться с героями, за пять томов успеваешь проникнуться каждым из них!

HollyBabuls

Начинала читать последний том с некоторой опаской, так как конец 4ой части меня немного разочаровал стремлением автора организовать хэппи-энд для всех, ну или почти для всех. Однако, затем добавилось достаточно реализма в историю, чтобы снова проникнуться историями персонажей, увлечься тем, как же герои смогут разобраться с очередными ударами судьбы.

Но в общем, боюсь, книга не дотянула до высокой планки, заданной первыми частями, возможно, также сказалось то, что книги я прочитала одну за другой, и к 5ой части уже потеряла чувствительность, чтобы как следует заинтересоваться перипетиями последнего тома.

Тем не менее общее впечатление о Хрониках у меня весьма положительное: достоверные персонажи с непростыми историями, которые проживали свои жизни в весьма трудное время. Еще меня очень радовали описание каких-то бытовых мелочей того времени: средства предохранения, секспросвет (то есть его отсутствие и чем это чревато), представления мужчин и женщин о сексе, лечение зубов и некоторые другие аспекты связанные с зубами. Автор родилась в 1923 году, поэтому думаю, что все это достаточно исторически достоверно.

KatyaLoskutova474

Вот и подошла к концу последняя книга саги о семье Казалет. Не просто отпускать персонажей, к которым ты успела привыкнуть. Сложно дочитывать последнюю страницу и осознавать, что на этом всё. Неторопливая, обстоятельная и подробная история жизни нескольких поколений одной семьи полностью захватывает тебя. Многие герои, которых ещё в первых книгах ты узнаёшь совсем малышами с их детской непосредственностью и наивными проблемами, вырастают буквально на твоих глазах. Они взрослеют, у них меняются взгляды, кто-то из них заводит свои семьи и вот уже у этих "детей" появляются собственные дети. Старшее поколение стареет, да и сам мир начинает меняться. Возможно, именно эта жизнь, заложенная в тексте и захватила меня больше всего, заставила полюбить и поверить в свое существование. Отдельной моей похвалы заслуживает сплочённость Казалетов. В нелегкие времена войны, в неизвестности и страхе за жизни воюющих близких, герои всеми силами поддерживают друг друга и объединяются все вместе под крышей своего тёплого дома Хоум-Плейс. И финал пятой книги неизменно возвращает нас именно в стены этого дома в качестве финального аккорда. Это было невероятное приключение.

MariyaZinevich

Не будет отзыва про пятую книгу, напишу про сагу в целом.

Это восторг! Эта история настолько качественна и продумана! И в тоже время очень живо и душевно! Читать ее одно удовольствие!

Это не пляжное чтиво, это прекрасный роман, где читать нужно основательно и вдумчиво! И тогда будет вам счастье! там столько тем для размышлений!

Единственная сложность - это первая книга. Читать ее было непросто, но прочитав, я влюбилась в эту сагу! жаль, что пятая часть последняя! Хочу ещё!

Прочла всю серию, купила ее в бумаге. Прекрасное, как чашка горячего чая в холодную погоду, пятикнижие, семейная сага отражающая время. Очень хотелось продолжить читать об этой семье.

Замечательно!!! С большим удовольствием прочла все пять книг. Очень не хочется расставаться с членами этой семьи и хочется знать что будет с ними дальше.

Замечательная семейная сага. В конце книги правда немного путаешься в героях, слишком уж семейство разрослось, но каждый герой вызывает какие-то чувства и понимание даже не в самых лучших своих поступках. Если сравнивать эту хронику с сагой о Форсайтах, однозначно интереснее. И финал вполне логичный, если бы последовало продолжение о жизни младшего поколения, наверное было бы уже не то. Интересно только как сложилась судьба Эдварда, бросил он свою кикимору, ну или она его? И несмотря ни на что жаль его, особенно в последней главе, где он так толком и не смог попрощаться с домом и насладиться общением с родственниками, с которыми они вместе очень много пережили.

Великолепная семейная сага! прочитала все пять книг с огромным удовольствием. Герои такие живые, их судьбы описаны подробно, но отнюдь не скучно. Читая, погружаешься в атмосферу Англии начала и середины ХХ века. Очень не хотелось расставаться, но всё когда-то заканчивается. Рекомендую!

Замечательная пятая книга «Хроник…», как и вся серия. Очень жаль, что закончилась. Как бы хотелось узнать продолжение семейной истории – что стало с героями и их потомками в следующие шесть десятилетий.

269,40 ₽
−40%