Отзывы на книгу «Только будь со мной!», страница 2

Очень добрая книга.

Для меня эта книга бесконечно грустная, но при этом трогательная и добрая. Это книга о девушке, которая однажды утром попала под машину, а, очнувшись, узнала, что стала инвалидом. Для многих людей такая новость стала бы шокирующей, для Кассандры тоже, но благодаря поддержке родных людей у неё появится стимул жить дальше: появится собака, новые друзья, новая работа, любимый человек. Для меня эта книга в каком-то роде способ взглянуть на себя со стороны: я иногда не желаю учиться чему-то новому, пытаясь утешить себя уверенностью, что всё равно ничего не получится, но ведь у Кассандры получилось, хотя она парализована ниже пояса! А у меня (и у вас!) есть и руки, и ноги, и голова, и я чего-то боюсь… Книга реалистична, можно много узнать узнать о ежедневной жизни инвалидов (а она отнюдь не проста), о работе благотворительных организаций. Это одновременно книга и для вдохновения, и для привлечения внимания к людям с ограниченными возможностями. Это книга о силе духа, любви, дружбе. Это книга, наполненная теплом, человеческой добротой, решительностью и оптимизмом.

Ощущения весьма смешанные – автор замахнулся на сложную тему о том, как дальше жить девушке, попавшей в автокатастрофу и на всю жизнь потерявшей возможность ходить. Которую, к тому же, по этой самой причине бросил парень. Есть в этой книге мысли о смерти, реабилитационные центры, собаки-помощники, любовные метания, непонимание окружающих и их готовность на многое, чтобы только девушке помочь. Но все это изложено как-то… поверхностно, чувствуется, что автор на себе ничего подобного не испытывал, да и «чужую» ситуацию на себе прожить как-то не смог. На все это накладывается еще на самый качественный перевод. Итог – 2, да и то с натяжкой.

23 июня 2015
2015